Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3)

Sekolah : SMPN 2 Maumere


Mata Pelajaran : SENI BUDAYA ( SENI MUSIK )
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : MUSIK ANSAMBEL
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 12 jam pelajaran )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami konsep dasar ansambel musik
2. Peserta didik dapat memainkan ansambel sejenis dan campuran.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4Memahami konsep dasar 3.4.1 Menjelaskan Ansambel Musik.


ansambel musik
3.4.2 Menjelaskan Perbedaan Ansambel
Musik Sejenis dan Ansambel
Musik Campuran
3.4.3 Menjelaskan Karakteristik
Ansambel Musik Sejenis dan
Ansambel Musik Campuran.
3.4.4 Menjelaskan pengertian Akor
3.4.5 Menjelaskan teknik memainkan
alat musik: gendang,rekorder
sopran dan rekorder alto,
gitar/ukuleledan pianika.

4.4Memainkan ansambel musik sejenis 4.4.1 Berlatih akor iringan lagu Hymne
dan campuran Guru dengan alat musik gitar
dengan nada dasar do = C
4.4.2 Berlatih melodi lagu Hymne Guru
dengan alat Musik Suling pada
nada dasar do= C
4.4.3 Berlatih irama menabuh gendang
dengan Lagu Hymne Guru
4.4.4 Berlatih bermain Ansambel Musik
Campuran: gitar,Rekorder sopran
dan rekorder alto, dan Gendang
dengan lagu Hymne Guru.
4.4.5 Menampilkan Ansambel Musik
Campuran

C. Materi Pembelajaran

Materi Reguler:
a. Pengertian Ansambel Musik adalah permainan music bersama dengan
menggunakan beberapa jenis alat music sederhana dan memainkan lagu
sederhana.
b. Perbedaan Ansambel Musik Sejenis dan Ansambel Musik Campuran,adalah
pada jenis alat music yang digunakan: kalau sejenis berarti jenis alatnya
sejenis,misalnya,ansambel rekorder sedangkan kalau campuran berarti
bermacam macam alat music sederhana misalnya,campuran
antara,gendang,rekorder sopran dan rekorder alto,gitar/ukulele
c. Krakteristik Musik Ansambel Sejenis dan Ansambel Musik Campuran,bahwa
setiap alat music memiliki ciri dan karakter tersendiri dalam memainkan,ada
yang ditiup,dipetik,dipukul,dan setiap alat music dengan ciri bunyi tersendiri.
d. Pengertian dari Akor adalah Perpaduan tiga buah nada atau lebih dan
dibunyikan serempak,berjarak terts besar dan terts kecil.
e. Tingkatan tingkatan Akor:Tonika,Super tonika,Median,Sub
dominan,Dominan,Sub median dan Leading tone.
f. Teknik bermain gendang,suling,gitar/ukulele,pianika.
g. Partitur lagu Hymne Guru (terlampir)

Materi Pegayaan

Kelompok siswa menyusun aransemen sederhana lagu E Manu dan memainkan dalam
kelompok.

Materi Remedial
a. Pengertian Ansambel Musik adalah permainan music bersama
dengan menggunakan beberapa jenis alat music sederhana dan
memainkan lagu sederhana.
b. Perbedaan Ansambel Musik Sejenis dan Ansambel Musik
Campuran,adalah pada jenis alat music yang digunakan: kalau sejenis
berarti jenis alatnya sejenis,misalnya,ansambel rekorder sedangkan
kalau campuran berarti bermacam macam alat music sederhana
misalnya,campuran antara,gendang,rekorder sopran dan rekorder
alto, gitar/ukulele.
c. Krakteristik Musik Ansambel Sejenis dan Ansambel Musik
Campuran,bahwa setiap alat music memiliki ciri dan karakter tersendiri
dalam memainkan,ada yang ditiup,dipetik,dipukul,dan setiap alat
music dengan ciri bunyi tersendiri.
d. Pengertian dari Akor adalah Perpaduan tiga buah nada atau lebih dan
dibunyikan serempak,berjarak terts besar dan terts kecil.
e. Tingkatan tingkatan Akor: Tonika, Super tonika, Median, Sub
dominan, Dominan, Sub median dan Leading tone.
f. Teknik bermain gendang ,rekorder sopran dan rekorder alto,
gitar/ukulele, pianika.
g. Partitur lagu Hymne Guru. (terlampir)
h. Partitur E Manu ( terlampir)

D. Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik

E. Media Pembelajaran
1. Media/alat
- LCD
- labtop
- Rekorder sopran
- Rekorder alto
- Gendang
- Gitar/ukulele
- Pianika.
2. Bahan
- Lagu Hymne Guru
- Lagu E Manu.
F. Sumber Belajar
a. Buku siswa : Tim penulis, 2016, SENI BUDAYA SMP/ MTs kelas VII, Jakarta
pusat kurikulum dan perbukuan, balitbang kemdikbud.
b. Lingkungan sekitar: SMPN 2 Maumere.
c. Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 jam pel)

Pendahuluan
a. Salam.
b. Doa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa ( absen ) dan mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
d. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mampu
memahami konsepdasar Ansambel Musik.
e. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan, yaitumenjelaskan konsep Ansambel Musik Sejenis dan
Ansambel Musik Campuran,perbedaan ansambel music sejenis dan
campuran serta kararteristik ansambel music sejenis dan campuran.
f. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuandengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis

Inti

Mengamati
 Siswa mengamati video pertunjukan Ansambel Musik Sejenis dan Ansambel
Musik Campuran
Menanya :
 Guru memfasilitasi siswauntuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan nama
alat music,cara membunyikandan fungsinya dalam pertunjukan dalam video.
Menalar :
 Siswa mengumpulkan informasi dengan membaca buku siswa pada halaman
150-161 tentang Memainkan Alat Musik Campuran dan berdiskusi dalam
kelompok tentang materi music ansambel.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas.

Penutup
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan mengenai Pengertian
Ansambel Musik .
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan mengenai Ansambel
Musik Sejenis dan Ansambel Musik Campuran.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan dari masing-masing instrument musik
 Guru memberikan tugas secara kelompok mencari gambar atau video tentang
ansambel music sejenis dan campuran dari internet.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang adalah tentang Akor/Harmoni.
 Doa penutup bersama dipimpin oleh salah satu siswa
 Guru mengucapkan salam penutup selesai pertemuan
Pertemuan II ( 2 jam pel)

Pendahuluan
a. Salam.
b. Doa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa ( absen ) dan mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
d. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mampu memahami
konsep dasar ansambel music.
e. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu menjelaskan pengertian Akor,serta teknik menyusun akor.
f. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan
denganteknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis.

Inti

Mengamati

 Siswa mengamati video pertunjukan Musik Ansambel Sejenis dan Ansambel


Musik Campuran
 Siswa difasilitasi guru agar mengamati karakteristik setiap alat music dalam
tayangan tersebut dan mengarahkan siswa tentang harmonisasi dalam
bermusik.
Menanya :
 Guru memfasilitasi siswauntuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan nama
alat music,cara membunyikan dan fungsinya serta harmonisasinya dalam
pertunjukan video.
Menalar :
 Guru menjelaskan pengertian Akor.
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun tingkatan akor.
 Guru memfasilitasi siswa untuk membedakan akor-akor pokok dan akor-akor
minor.

Penutup

 Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi


akor/harmoni.
 Guru bersama-sama peserta didik mencoba membunyikan akor-akor pada alat
musik pianika dan gitar
 Guru memberikan tugas menyusun tingkatan akor sesuai urutannya.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang adalah tentang berlatih bermain alat music harmonis antara
lain gitar dan pianika.
 Menugaskan siswa membawa alat music gitar atau pianika.
 Doa penutup bersama dipimpin oleh salah satu siswa
 Guru mengucapkan salam penutup selesai pertemuan .
Pertemuan ke 3 dan 4 ( 4 jam pel)

Pendahuluan
 Salam.
 Doa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
 Guru mengecek kehadiran siswa ( absen ) dan mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mampu memainkan
alat music harmoni dalam hal ini gitar dan pianika dalam Ansambel Musik.
 Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu berlatih bermain alat music harmoni yakni gitar dan pianika
dalam Ansambel Musik
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok sesuai alat music yang di bawa.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian ketrerampilandengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes unjuk kerja.

Inti

Mengamati
 Siswa mengamati teknik-teknik dasar memainkan pianika dan gitar oleh guru.
Menanya :
 Guru memfasilitasi siswauntuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
akor-akor pokok dan tambahan yang akan digunakan dalam permainan
ansambel music.
Menalar : (mencoba)
 Siswa mencoba memainkan akor-akor yang ditunjukan guru dengan tepat dan
berlatih dalam kelompok.

Penutup
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan mengenai teknik
memainkan akor-akor secara tepat pada alat music gitar dan pianika secara
tepat.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan dari masing-masing instrument musik
 Guru memberikan tugas secara kelompok berlatih akor-akor pada alat music
gitar dan pianika lagu Sipatokaan dengan nada dasar do=1b.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang adalah berlatih memaikan alat music ritmis dan melodis.
 Guru menugaskan siswa membawa alat music gendang dan rekorder sopran.
 Doa penutup bersama dipimpin oleh salah satu siswa
 Guru mengucapkan salam penutup selesai pertemuan

Pertemuan ke 5 dan 6 ( 4 jam pel)

Pendahuluan
 Salam.
 Doa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
 Guru mengecek kehadiran siswa ( absen ) dan mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mampu memainkan
alat music ritmis dan melodis dalam Ansambel Musik.
 Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu melatih memainkan irama lagu Hymne Guru pada alat music
gendang
 Guru menyampaikan secara garis besar teknik bermain alat music rekorder lagu
Hymne Guru yang pernah dipelajari pada KD sebelumnya.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok sesuai alat music yang dibawa.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilandengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes unjuk kerja.

Inti

Mengamati
 Siswa mengamati beberapa teknik yang ditunjukan guru dalam memainkan alat
music ritmis.
 Siswa mengamati guru memainkan rekorder soparan dengan teknik yang benar
pada lagu Hymne Guru

Menanya :
 Guru memfasilitasi siswauntuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
teknik memainkan alat music yang barusan di tunjukan guru.
Menalar : (Mencoba)
 Siswa mencoba berlatih memainkan alat music ritmis serta rekorder sopran
dalam kelompok masing-masing lewat lagu Hymne Guru.

Penutup
 Guru memfasilitasi peserta didik mencoba menggabungkan permainan alat
music yang sudah dipelajari lewat lagu Hymne Guru.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan dari masing-masing instrument music.
 Guru memberikan tugas secara kelompok melatih permainan alat music masing
masing yang telah dikuasai lewat lagu Hymne Guru.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang adalah menggabungkan permainan semua jenis alat music
yang sudah dipelajari secara ansambel lewat lagu Hymne Guru sebagai
persiapan ujian praktek.
 Doa penutup bersama dipimpin oleh salah satu siswa
 Guru mengucapkan salam penutup selesai pertemuan .

Pertemuan ke 5 ( 2 jam pel)

Pendahuluan
a. Salam.
b. Doa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa ( absen ) dan mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
d. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mampu
memainkan Ansambel Musik sejenis dan campuran.
e. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan, yaitu memainkan Ansambel Musik Campuran,
f. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilandengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes praktek/unjuk kerja.

Inti

Siswa berlatih dalam kelompok ansambel campuran sesuai alat music yang di
kuasai.
Penutup
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan mengenai Ansambel
Musik Sejenis dan Ansambel Musik Campuran
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan dari masing-masing instrument musik
 Guru menyampaikan materi ujian praktek bermain music ansambel campuran
secara kelompok yang telah di bagi.
 Doa penutup bersama dipimpin oleh salah satu siswa
 Guru mengucapkan salam penutup selesai pertemuan.

Maumere, Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Kolektus, S.Pd) (Ignasius Beru Nani, S.Fil)


NIP. 19620107 198803 1 007
