Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN KE-5

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukalarang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII /1
Materi : Interaksi antarnegara-negara ASEAN
Alokasi Waktu : 4 x 20 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran saintifik, peserta didik dapat menjelaskan interaksi antarnegara-negara ASEAN.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Melalui media daring, pendidik menyampaikan salam, sapa, dan doa.
Pendahuluan 2. Mengecek kehadiran peserta didik.
(10 menit) 3. Sebagai apersepsi, pendidik menyampaikan pertanyaan, misalnya apa yang kamu ketahui
tentang ASEAN? mengapa antarnegara memerlukan suatu kerja sama? apakah adanya kerja
sama ASEAN akan memberikan keuntungan bagi anggotanya? kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
(60 menit) Menayangkan foto tokoh-tokoh pendiri ASEAN dan aktivitas ASEAN, kemudian peserta didik
menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan itu.
2. Menanya
a. Membentuk kelompok kecil berdasarkan zona tempat tinggal.
b. Merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
Contoh: apa latar belakang munculnya kerja sama ASEAN? apa bentuk kerja sama
ASEAN yang paling menguntungkan anggotanya? adakah hal-hal yang menghambat kerja
sama antarnegara anggota ASEAN? dan lain-lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan pada media grup kelas, kemudian
dipilih pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3. Mengumpulkan data/informasi
Untuk memperoleh data/informasi, peserta didik ditugaskan membaca buku paket mengenai:
a. faktor pendorong dan penghambat kerja sama ASEAN,
b. bentuk-bentuk kerja sama ASEAN,
c. pengaruh kerja sama ASEAN,
d. upaya meningkatkan kerja sama ASEAN.
Peserta didik pun disarankan mencari informasi dari situs internet.
4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)
Membuat analisis sederhana untuk menjawab pertanyaan dan membuat simpulan.
5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan jawaban secara tertulis, sedangkan
kelompok lain diminta memberi tanggapan/komentar.
Kegiatan 1. Membuat simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
(10 menit) 3. Memberi pesan moral (sikap kerja sama) dan cara berprilaku sehat sesuai protokol kesehatan.
4. Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Menyampaikan doa dan salam.

C. PENILAIAN
Penilaian dilakukan melalui pengamatan sikap, penilaian pengetahuan (tes tertulis dan/atau penugasan), dan penilaian
keterampilan (unjuk kerja/praktik melalui penayangan video).

Mengetahui Sukabumi, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. K a r t u m, M.Pd. Drs. Anwar Kurnia


NIP 196501051989031007 NIP 196212301985011003
