OLEH:
ANGGIE YULIA SARI
1411112008
KELOMPOK III (TIGA)
ASISTEN LAPANGAN
1. USWATUN HASANAH 1311111023
2. CANDRA ISRAMI AMRY 1311111033
3. ASRA FITRA HASAN 1311112002
4. DEA EVANTRI 1311112009
5. RAFLES NUGROHO 1311112019
ASISTEN PENANGGUNGJAWAB
1. MUHAMMAD ZULFIKAR IQBAL 37/LWRE/2015
2. YELVI YUSNA 38/LWRE/2015
3. AHMAD HABIBI 39/LWRE/2015
4. DOKI WARDIMAN 40/LWRE/2015
5. ANGRIA RESTI 41/LWRE/2015
KOORDINATOR ASISTEN
JENDRIVALDI
36/LWRE/2015
MENYETUJUI/MENGESAHKAN
Padang,.......November 2016
ASISTEN LAPANGAN
ASISTEN PENANGGUNGJAWAB
KOORDINATOR ASISTEN
JENDRIVALDI
36/LWRE/2015
KEPALA LABOR
TEKNIK SUMBERDAYA LAHAN DAN AIR
ASISTEN LAPANGAN
ASISTEN PENANGGUNGJAWAB
Jendrivaldi
36/LWRE/2015
i
KATA PENGANTAR
Segenap puji dan syukur senantiasa kami perbaharui kehadirat Tuhan Yang
Maha Kuasa, atas segala nikmat dan karunia yang telah dilimpahkan-Nya kepada
kami sebagai penulis, khususnya dalam penyelesaian Laporan Akhir Praktikum
Teknik Irigasi dan Drainase yang telah kami jalani di Land And Water Resources
Engineering Laboratory selama satu semester ini yang dimulai dari tanggal 3
September 2016 sampai 29 Oktober 2016.
Laporan ini disusun berdasarkan data-data yang diperoleh saat
melaksanakan praktikum di lapangan. Dengan selesainya laporan akhir praktikum
ini kami mengucapkan terima kasih kepada seluruh pihak yang membantu dalam
menyelesaikan penulisan baik berupa moril maupun materi. Ucapan terima kasih
terutama kami sampaikan kepada dosen mata kuliah Teknik Irigasi dan Drainase.
Selanjutnya kepada asisten yang telah berkenan membimbing kami selama
praktikum dan teman-teman serta rekan kelompok.
Kami menyadari masih banyak kekurangan yang terdapat dalam laporan ini,
oleh karena itu kami mengharapkan kritik maupun saran agar dapat menjadi acuan
perbaikan kami kedepan dan memiliki manfaat bagi pembaca.
Penulis
ii
DAFTAR ISI
Halaman
LEMBAR PENGESAHAN
LEMBAR ASISTENSI AKHIR
LEMBAR ASISTENSI
KATA PENGANTAR.............................................................................................i
DAFTAR ISI..........................................................................................................ii
DAFTAR GAMBAR..............................................................................................v
DAFTAR TABEL.................................................................................................vi
BAB I
PENGUKURAN DEBIT DI SALURAN TERBUKA.........................................1
1.1 Latar Belakang..........................................................................................1
1.2 Tujuan........................................................................................................2
1.3 Manfaat......................................................................................................2
1.4 Tinjaun Pustaka.........................................................................................2
1.5 Metodologi Praktikum...............................................................................8
1.5.1.....................................................................................Waktu dan Lokasi
........................................................................................................................8
1.5.2.........................................................................................Alat dan Bahan
........................................................................................................................8
1.5.3............................................................................................Metode Kerja
........................................................................................................................8
1.6 Hasil dan Pembahasan...............................................................................9
1.6.1..........................................................................................................Hasil
........................................................................................................................9
1.6.2..............................................................................................Pembahasan
......................................................................................................................16
1.7 Penutup....................................................................................................18
1.7.1...............................................................................................Kesimpulan
......................................................................................................................18
1.7.2.........................................................................................................Saran
......................................................................................................................18
BAB II
PENGENALAN SISTEM IRIGASI...................................................................19
2.1 Latar Belakang........................................................................................19
2.2 Tujuan......................................................................................................20
2.3 Manfaat....................................................................................................20
2.4 Tinjaun Pustaka.......................................................................................20
2.5 Metodologi Praktikum.............................................................................28
2.5.1.....................................................................................Waktu dan Lokasi
......................................................................................................................28
iii
DAFTAR GAMBAR
Gambar Halama
DAFTAR TABEL
Tabel Halama
BAB I
DEBIT DI SALURAN TERBUKA
Latar Belakang
Tujuan
Adapun tujuan dari praktikum ini adalah :
1. Menentukan hubungan head dengan debit pada bangunan ukur cipoleti;
2. Mengukur debit dengan pelampung;
3. Mengukur debit dengan current meter.
Manfaat
Adapun manfaat dari praktikum ini adalah :
1. Agar praktikan mampu mengukur debit dengan current meter;
2. Agar praktikan mampu mengukur debit dengan pelampung;
3. Agar praktikan mampu menentukan hubungan head dengan debit pada
bangunan ukur cipoleti.
Tinjaun Pustaka
tiap satu satuan waktu. Debit aliran adalah jumlah air yang mengalir dalam satuan
volume per waktu.Satuan debit adalah meter kubik per detik (m3 /s).
3
Q=kb h 2 .......................................................... (1)
Keterangan:
Q = debit (m3/s)
k = koefisien cipoletti = 1.86
b = lebar bawah (m)
h = tinggi muka air (m)
2. Metode Pelampung
Pengukuran debit menggunakan alat pelampung pada prinsipnya sama
dengan metode konvensional, hanya saja kecepatan aliran diukur dengan
menggunakan pelampung. Metode pengukuran debit dengan menggunakan
pelampung biasa digunakan pada saat banjir dimana pengukuran dengan cara
konvensional tidak mungkin dilaksanakan karena faktor peralatan dan
keselamatan tim pengukur. Pengukuran debit dengan pelampung perlu
memperhatikan syarat-syarat lokasi sebagai berikut :
a. Syarat lokasi pengukuran seperti pada metode konvensional;
b. Kondisi aliran sedang banjir dan tidak melimpah;
c. Geometri alur dan badan sungai stabil;
d. Jarak antara penampang hulu dan hilir minimal 3 kali lebar sungai pada
kondisi banjir.
Rumus umum untuk metode pelampung ini adalah;
Q=C ∙ Ap ∙Vp.................................................. (2)
h
C=( 1−0.116 ) ( √ 1−λ−0.1) dimana λ= ..................................................... (3)
d
lebar atas+lebar bawah
Ap= × h ..................................................................(4)
2
s
Vp= .............................................................(5)
t
Keterangan:
Q = debit (m3/s)
C = koefisien pelampung
Ap = Luas permukaan (m2)
Vp = Kecepatan (m/s)
h = ketinggian pelampung basah (m)
d = kedalaman (m)
s = jarak (m)
t = waktu (s)
4. Aliran tidak terganggu sampah maupun tanaman air dan tidak terganggu oleh
adanya bangunan air lainnya (misalkan pilar jembatan), tidak terpengaruh
peninggian muka air, pasang surut dan aliran lahar;
5. Penampang melintang pengukuran diupayakan tegak lurus terhadap alur
sungai;
6. Kedalaman pengukuran minimal 3 sampai dengan 5 kali diameter baling –
baling alat ukur arus yang digunakan;
7. Apabila dilakukan di lokasi bending, harus dilakukan di sebelah hilir atau
hulu bending pada lokasi yang tidak ada pengaruh pengempangan (arus balik).
7. Kecepatan aliran, sangat berpengaruh dalam debit aliran. Semakin cepat aliran
mengalir maka semakin besar debit aliran yang dihasilkan. Semakin lambat
aliran mengalir maka semakin sedikir debit aliran yang dihasilkan.
1.03
0.995
0.116 0.91
0.116 0.99
0.935
Sabtu 0 0 0 0 1.07436375
0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
0 0 0 0
Kamis
0.89 0.2035 0.445 0.0905575 1.0149675
27-10-2016
0.85 0.1935 0.87 0.168345
0 0 0 0
0 1 2 3 4 5 6 7
0
0.2
Tinggi Muka Air (m)
0.4
0.6
0.8
1
1.2
1.4
1.6
1.8
Lebar Irigasi (m)
0 1 2 3 4 5 6 7
0
0.2
Tinggi Muka IAr (m) 0.4
0.6
0.8
1
1.2
1.4
1.6
1.8
Lebar Irigasi (m)
0.4
0.6
0.8
1
1.2
1.4
1.6
1.8
Lebar Irigasi (m)
0 1 2 3 4 5 6 7
0
0.2
Tinggi Muka IAr (m) 0.4
0.6
0.8
1
1.2
1.4
1.6
1.8
Lebar Irigasi (m)
0 1 2 3 4 5 6
0
0.2
Tinggi Muka IAr (m)
0.4
0.6
0.8
1
1.2
1.4
1.6
1.8
Lebar Irigasi (m)
0 1 2 3 4 5 6 7
0
0.2
Tinggi Muka IAr (m) 0.4
0.6
0.8
1
1.2
1.4
1.6
1.8
Lebar Irigasi (m)
0.9
0.85
0.8
Tnggi Muka AIr (m)
0.75
0.7
0.65
0.6
1.04 1.01 1.06 1.01 1.07 1.08
QTotal (m3/s)
Saat metode current meter, pengukuran debit air dibantu dengan bantuan
alat current meter. Output dari current meter adalah kecepatan dari aliran. Pada
metode ini jaringan irigasi dibagi menjadi segmen-segmen dimana jarak setiap
segmen adalah 1 m. Setiap segmen diukur kedalaman dan kecepatan alirannya.
Pengukuran debit dengan mentode ini diukur setiap hari. Debit yang didapatkan
perharinya yaitu 1.07436375m3/s, 1.08207 m3/s, 1.013825 m3/s, 1.013825 m3/s,
1.0559825 m3/s, 1.0149675 m3/s, dan 1.0419 m3/s. Debit setiap hari berbeda-beda,
hal ini dipengaruhi oleh ada atau tidaknya hujan yang terjadi pada malam sebelum
pengukuran.
1.7 Penutup
1.7.1 Kesimpulan
Kesimpulan yang dapat ditarik setelah melakukan praktikum ini yaitu
pengukura debit pada praktikum ini menggunakan tiga metode yaitu metode
cipoletti, metode pelampung, dan metode current meter. Faktor yang dapat
mempengaruhi pengukuran debit dapat berasal dari faktor alam seperti keadaan
aliran dan hujan serta kesalahan pengambilan data oleh praktikan dan
ketidakseriusannya praktikan saat menjalankan praktikum.
Metoda yang paling efektif adalah current metter karena hasil yang
dihasilkan langsung terdapat pada display pada current metter. Namun terdapat
juga kelemahan pada pengukuran pada current metter yaitu pengukuran akan
berpengaruh jika ada objek yang berada di depan current metter saat melakukan
pengukuran, karena akan menghambat debit yang akan diukur. Waktu pengukuran
yang paling baik adalah dipagi hari, sekitar jam 07.00 WIB. Jika melakukan
pengukuran pada siang hari maka banyak sampah dan kotoran-kotoran lain yang
dapat merubah konsentrasi dari air itu sendiri. Serta dapat juga berpengaruh pada
pengukuran debit karena air sudah mengalami pencemaran.
1.7.2 Saran
Saran untuk praktikum selanjutnya yaitu:
1. Praktikan diharapkan melakukan pengambilan data dengan sungguh-sungguh,
untuk meminimalisir human error;
BAB II
PENGENALAN SISTEM IRIGASI
oleh petani, dapat pula dimanfaatkan oleh penduduk setempat yang bertempat
tinggal di dekat jaringan irigasi tersebut.
2.2 Tujuan
Adapun tujuan dari praktikum ini adalah :
1. Mengenal bangunan yang ada pada suatu jaringan irigasi;
2. Mengenal tata cara pemberian ./ kode pada bangunan irigasi;
3. Mengenal macam fungsi, kelengkapan dan cara pengoperasian.
2.3 Manfaat
Adapun tujuan dari praktikum ini adalah :
1. Agar praktikan dapat mengenal bangunan yang ada pada suatu jaringan irigasi;
2. Agar praktikan dapat mengenal tata cara pemberian ./ kode pada bangunan
irigasi;
3. Agar praktikan dapat mengenal macam fungsi, kelengkapan dan cara
pengoperasian.
Sistem irigasi ini masih banyak dijumpai di sebagian besar masyarakat Indonesia
karena tekniknya yang praktis.
2. Irigasi bawah permukaan
Irigasi bawah permukaan merupakan irigasi yang dilakukan dengan cara
meresapkan air ke dalam tanah di bawah zona perakaran tanaman melalui sistem
saluran terbuka maupun dengan pipa bawah tanah.
3. Irigasi pancaran
Irigasi pancaran adalah irigasi modern yang menyalurkan air dengan
tekanan sehingga menimbukan tetesan air seperti hujan ke permukaan lahan
pertanian. Pancaran air tersebut diatur melalui sistem pengatur baik manual
maupun otomatis. Sistem ini banyak digunakan dinegara-negara maju seperti
Amerika Serikat, New Zealand, dan Australia. Selain untuk pengairan, sistem ini
juga dapat digunakan untuk proses pemupukan.
4. Irigasi tetes
Irigasi tetes adalah sistem irigasi dengan menggunakan pipa atau selang
berlubang denga menggunakan tekanan tertentu yang nantinya akan keluar dalam
bentuk tetesan langsung pada zona perakaran.
terjadinya banjir, mengukur debit sungai, dan melambatkan aliran sungai. Ada
dua macam bendung yaitu bendung tetap dan bendung gerak. Bendung tetap
bermanfaat untuk menaikkan tinggi muka air hingga batas tertentu supaya air bisa
dialirkan ke irigasi. Bendung gerak memiliki beberapa pintu yang bisa digerak-
gerakkan untuk keperluan mengatur ketinggian muka air di sungai.
Gambar 9. Bendung
Sumber : http://id.wikipedia.org/wiki/Bendung
Bendungan adalah bangunan yang dirancang untuk menahan laju air dengan
membentuk waduk, danau, maupun tempat rekreasi. Sejumlah bendungan juga
kerap dimanfaatan sebagai pembangkit listrik tenaga air kontsruksi bendungan
biasanya dilengkapi dengan pintu air sebagai saluran pembuangan air yang tidak
dibutuhkan secara bertahap.
Secara hirarki jaringan irigasi dibagi menjadi jaringan utama dan jaringan
tersier. Jaringan utama meliputi bangunan, saluran primer, dan saluran sekunder.
Sedangkan jaringan tersier terdiri dari bangunan dan saluran yang berada dalam
petak tersier. Suatu kesatuan wilayah yang mendapatkan air.
2.6.2 Pembahasan
Berdasarkan praktikum yang telah dilaksanakan, praktikan melakukan
survei jaringan irigasi yang berlokasi di Mesjid Al-Muttaqin sampai Mesjid Raya
Kampung Dalam. Saat melakukan survei untuk pembuatan sketsa, praktikan
mewawancarai tiga narasumber. Narasumber pertama yaitu Ibu Roslaini. Ibu
Roslaini memanfaatkan air dari jaringan irigasi untuk tambak ikan milik beliau
yang berada di dekat rumah beliau. Menurut Ibu Roslaini, air irigasi disekitar
rumah beliau digunakan untuk irigasi sawah dan kolam ikan saja,untuk kebutuhan
sehari-hari tidak digunakan lagi karena airnya sudah mulai kotor. Hal ini
disebabkan karena ada beberapa warga yang memanfaatkan saluran irigasi
tersebut menjadi tempat pembuangan limbah rumah tangga. Ibu Roslaini berharap
dagar jaringan irigasi tersebut dapat diperbaiki sehingga airnya bisa menjadi
bersih lagi.
Narasumber kedua adalah Ibu Ernawati. Menurut Ibu Ernawati, air irigasi
disekitar rumah beliau dimanfaatkan warga sekitar untuk irigasi sawah dan untuk
2.7 Penutup
2.7.1 Kesimpulan
Kesimpulan setelah melakukan survei jaringan irigasi adalah jaringan irigasi
di lokasi Mesjid Al-Muttaqin sampai Mesjid Raya Kampung Dalam digunakan
untuk irigasi sawah, tambak ikan, dan kebutuhan harian. Akan tetapi, untuk
kebutuhan harian sudah jarang digunakan karena air irigasi yang sudah mulai
kotor karena dijadikan sebagai tempat pembuangan limbah rumah tangga.
Masalah lainnya yang ada pada jaringan irigasi tersebut adalah polongan
irigasinya yang kecil dan tersumbat oleh sampah. Kedepannya diharapkan agar
irigasi tersbut bida lebih bagus lagi dan polongan irigasinya dapat diperbesar agar
kebutuhan irigasi sawah lebih terpenuhi.
2.7.2 Saran
Adapun saran untuk praktikum selanjutnya yaitu:
BAB III
PENGENALAN PERANGKAT LUNAK KEBUTUHAN AIR IRIGASI
(CROPWAT)
3.2 Tujuan
Adapun tujuan dari praktikum ini adalah :
1. Mengenal software komputer untuk menghitung kebutuhan air tanaman;
2. Mengenal software komputer untuk menghitung kebutuhan air irigasi beserta
karateristiknya.
3.3 Manfaat
Adapun manfaat dari praktikum ini adalah :
1. Agar praktikan mampu mengetahui karakteristik dari kebutuhan air tanaman
dan air irigasi;
2. Agar praktikan mampu menghitung kebutuhan air irigasi;
3. Agar praktikan mampu menghitung kebutuhan air tanaman;
4. Agar praktikan mampu mengoperasikan software Cropwat 8.0.
negara di seluruh Asia, Afrika, Timur Tengah, Eropa Selatan, Amerika Tengah
dan Amerika Selatan.
Software cropwat 8.0 (Crop Water Requirement) adalah program komputer
untuk perhitungan kebutuhan air tanaman dan kebutuhan air irigasi berdasarkan
data tanah, iklim, dan tanaman. Selain itu, program ini memungkinkan
pengembangan jadwal irigasi untuk kondisi manajemen yang berbeda dan
perhitungan pasokan skema air untuk berbagai pola tanaman. Prosedur
perhitungan yang digunakan dalam semua cropwat 8.0 didasarkan pada dua
publikasi dari FAO irigasi dan drainase series yaitu No. 56 “Evapotranspirasi
Tanaman Pedoman Untuk Kebutuhan Air Tanaman Komputasi” dan No. 33
“Tanggapan Hasil Untuk Air”.
900
0.408∙ ∆ ( Rn−G ) +Y 2 ( e s−e a ) ∙
T +273 .........................................(8)
ETo=
∆+ Y (1+0.3 μ2)
Keterangan :
ETo: evapotranspirasi tanaman acuan (mm/hari)
Rn : radiasi netto pada permulaan tanaman (MJ/m2/hari)
G : kerapatan panas terus-menerus pada tanah, fluks panas tanah
(MJ/m2/hari)
T : suhu harian rata-rata pada ketinggian 2 meter 0˚C (˚C)
u2 : kecepatan angina pada ketinggia 2 meter (m/s)
es : tekanan uap jenuh (kPa)
ea : tekanan uap actual (kPa)
∆ : kurva kemiringan tekanan uap (kPa/˚C)
Y : konstanta psychometric (kPa/˚C)
presipitasi adalah banyaknya air hujan atau kristal es yang jatuh hingga
permukaan bumi. Banyaknya hujan yang jatuh pada suatu tempat di bumi dapat
diketahui dengan mengukur besarnya curah hujan tersebut menggunakan alat
penakar hujan. Ada pula beberapa sebutan untuk alat penakar hujan yaitu sering
disebut fluviometer ataupun ombrometer.
2. Muncul window seperti gambar di atas, lalu pilih Climate/ETo dan input-kan
data yang telah didapat. Data yang diperoleh dari sumber website weather base
pada stasiun Seminyak Bali Indonesia, dapat dilihat pada gambar di atas. Data
yang diinputkan berupa temperatur minimum, temperatur maksimum,
kelembaban, kecepatan angina, dan pancaran sinar matahari. Data output-nya
berupa radiasi dan evapotranspirasi dalam mm/hari.
4. Pilih Crop, lalu klik Open, lalu klik FAO. Pilih jenis tanaman yang akan di
input-kan, disini dipilih jenis tanaman Beans-DR.CRO. Jenis tanaman dry
beans yang ditanam pada tanggal 15 Oktober 2016 akan panen pada tanggal 1
Februari 2017. Dengan kedalaman akar mula-mula 0.30 m sampai 0.90 m.
Data lengkapnya dapat dilihat pada gambar di bawah.
5. Klik Soil lalu klik Open, dan pilih jenis tanah BLACK CLAY SOIL. SOI. Akan
muncul data output seperti gambar di atas. Jenis tanah Black Clay Soil ini
mempunyai nilai moisture sebesar 200 mm/meter, tingkat penyerapan
maksimum hujan sebesar 30 mm/hari, dan dengan maksimum kedalaman tanah
yang dapat ditembus akar 900 cm. Data lengkapnya dapat dilihat pada gambar
di bawah.
6. Klik CWR maka akan mucul data-data per dekade dalam bentuk tabel. Agar
lebih jelasnya lalu klik Chart;
7. Pilih Schedule, lalu klik Chart.
Data ouput dari Crop Water Requirements yang dihasilkan untuk tanaman
dry beans berupa koofisien tanaman, evapotranspirasi, efisiensi curah hujan dan
kebutuhan air irigasi selama masa tanam hingga pemanenan. Data pada bulan
November dekade ke-2 menunjukkan nilai evapotranspirasi sebesar 62.0
mm/dekade dan efisiensi hujannya sebesar 70.2 mm/dekade sehingga tidak
membutuhkan air irigasi karena air hujan yang turun sudah mencukupi.
Berdasarkan data di atas besarnya nilai curah hujan sudah mencukupi air yang
dibutuhkan tanaman.
3.7 Penutup
3.7.1 Kesimpulan
Berdasarkan praktikum objek ini dapat diambil kesimpulan bahwa dengan
menggunakan software CROPWAT 8.0 kita dapat menentukan laju
evapotranspirasi dan kebutuha air pada tanaman yang akan ditanam. Aplikasi
CROPWAT 8.0 juga dapat menentukan waktu pemanenan pada tanaman yang
akan ditanami sesuai dengan tanggal penanaman. Dengan menggunakan data
meteorogi suatu wilayah, yang berupa temperatur maksimum, temperatur
minimum, kelembaban, curah hujan, kecepatan angin dan sinar matahari akan
menghasilakn ouput berupa radiasi sinar matahari, evapotranspirasi dan efisiensi
curah hujan. Data meteorologi ini membantu dalam menentukan kebutuhan air
pada tanaman yang akan ditanami pada wilayah tersebut. Aplikasi ini juga
menunjukkan waktu pemberian air yang tepat agar tanaman tidak mengalami
kekeringan. Data output yang diperoleh untuk tanaman dry beans dengan
menggunakan tmedia tanam black clay soil menunjukkan nilai pada Actual
Irrigation Requirement sebesar -681.0 mm. Nilai ini diperoleh dari efektif curah
hujan yaitu sebesar 1139.7 mm dengan kebutuhan air yang dibutuhi tanaman yaitu
sebesar 458.7 mm. Nilai ini menunjukkan bahwa efisiensi hujan yang turun
mencukupi kebutuhkan air tanaman, bahkan berlebih. Hujan yang turun berkisar
41.2% sedangkan efisiensi irigasi 100%. Aplikasi ini bisa membantu para petani
untuk menghasilkan produk pertanian yang lebih baik lagi.
3.7.2 Saran
Adapun saran untuk praktikan yang akan melakukan objek ini yaitu:
1. Praktikan sebaiknya memahami terlebih dahulu materi tentang aplikasi
CROPWAT 8.0;
2. Praktikan diharapkan untuk lebih aktif lagi saat melakukan praktikum objek ini;
3. Praktikum pada objek ini tidak membutuhkan waktu yang lama, maka dari itu
praktikan tidak diperkenankan untuk membuat situasi labor tidak kondusif
karena akan mengganggu praktikan yang sedang melakukan praktikum objek
lain;
BAB IV
PENENTUAN KEBUTUHAN AIR IRIGASI DAN KEBUTUHAN AIR
TANAMAN
4.2 Tujuan
Adapun tujuan dari praktikum ini adalah :
1. Menentukan besarnya nilai kebutuhan air tanaman (crop water requirement);
2. Menentukan evaporasi yang terjadi perhari;
3. Menetukan infiltrasi yang terjadi perhari;
4. Menentukan curah hujan yang terjadi perhari.
4.3 Manfaat
Adapun manfaat dari praktikum ini adalah :
1. Agar praktikan mampu menentukan besarnya nilai kebutuhan aira tanaman;
2. Agar praktikam mampu menentukan evaporasi yang terjadi;
3. Agar praktikan mampu menentukan infiltrasi yang terjadi;
4. Agar praktikan mampu menentukan curah hujan;
5. Agar praktikan mampu memperhitungkan kebutuhan air.
jumlah curah hujan yang dinyatakan dalam tinggi hujan atau volume hujan tiap
satuan waktu, yang terjadi pada satu kurun waktu air hujan terkonsentrasi.
Besarnya intensitas curah hujan berbeda-beda tergantung dari lamanya curah
hujan dan frekuensi kejadiannya.
........................................................... (9)
Keterangan :
U : selama pertumbuhan tanaman (inc).
K : koefisien empiris yang tergantung pada tipe dan lokasi tanaman.
P : persentase jumlah jam penyinaran matahari per bulan dalam 1 tahun (%).
T : temperatur bulan ke-n (˚F).
2. Metode Radiasi
Berdasarkan metode radiasi besarnya evapotranspirasi diuraikan dengan
persamaan :
....................................................................... (10)
Keterangan :
ET : evapotranspirasi (mm/hari).
C : faktor koreksi f (RH, n/N, U).
W : faktor bobot tergantung dari nilai temperatur udara dan ketinggian tempat
Rs : (0.25 + 0.50 n/N) Ra
(n/N) : faktor lamanya penyinaran matahari.
N : maksimun lamanya penyinaran matahari.
............................ (11)
Keterangan :
ET : evapotranspirasi (mm/hari).
e : faktor koreksi.
W : faktor bobot.
Rn : radiasi netto ekivalen (mm/hari).
.......................................................................................(12)
Rns : (1 - ẞ)
.................................................(13)
Keterangan :
Ra : radiasi matahari.
Rni : f(t) f(ed) f(n/N).
N : maksimum lamanya penyinaran.
(1-W) : faktor bobot f(t ˚C, elevasi, U dan e).
f(u) : fungsi kecepatan angin.
................................................................................(14)
(ea – ed): selisih tekanan uap jenuh dan actual.
.......................................................................................................................(15)
Keterangan :
ea : tekanan uap jenuh
f(t) : fungsi efek temperatur (σTk4)
σ : konstanta Stefan-Boltzman
Tk : temperatur (K)
F(ed) : fungsi efek tekanan uap
......................................................................................(16)
f(n/N): fungsi efek matahari
..........................................................................................(17)
4. Metode Panci Evaporasi
Rumusan besaran evapotranspirasi dinyatakan dalam :
.......................................................................(18)
...............................................................................(19)
...............................................................................(20)
Keterangan :
Kp : koefisien panci
Kc : koefisien tanaman
5. Metode rata-rata aritmatik (aljabar)
Pengukuran yang dilakukan dibeberapa stasiun dalam waktu yang
bersamaan dijumlahkan dan kemudian dibagi jumlah stasiun. Metode rata-rata
aljabar memberikan hasil yang baik apabila :
a. Stasiun hujan tersebar secara merata di DAS.
b. Distribusi hujan relatif merata pada seluruh DAS.
6. Metode Thiessen
Metode ini digunakan apabila penyebaran stasiun hujan di daerah yang
ditinjau tidak merata. Pada metode ini stasiun hujan minimaltiga untuk
perhitungan.
7. Metode Isohyet
Isohyet adalah garis yang menghubungkan titik-titik dengan kedalaman
hujan yang sama. Metode Isohyet adalah metode paling teliti untuk menghitung
kedalaman hujan rata-rata disuatu daerah.
air juga mempengaruhi evaporasi, karena untuk menaikkan temperatur air yang
mempunyai lapisan tebal lebih banyak diperlukan panas daripada yang
mempunyai lapisan tipis.
Proses ini sebenarnya terdiri dari dua kejadian yang saling berkelanjutan
yaitu:
1. Interface Evaporation : yaitu proses pertukaran air di permukaan menjadi uap
air di permukaan (interface) yang besarnya tergantung dari energi dalam yang
tersimpan (stored energy)
2. Vertical Vapor Transfer : yaitu perpindahan lapisan udara yang jenuh uap air
dari interface ke lapisan di atasnya, dan hal ini bila memungkinkan proses
penguapan akan berjalan terus. Transfer ini dipengaruhi oleh kecepatan angin,
topografi dan iklim lokal. Disamping itu penguapan juga dipengaruhi oleh
kelembaban udara, tekanan udara, kedalaman air dan kualitas air.
Transpirasi adalah hilangnya uap air dari permukaan tanaman. Transpirasi
tergantung pada kelembaban dari udara atau atmosfer dan juga pada beberapa
banyak kelembaban tanah dimana tanaman miliki. Transpirasi berbeda dengan
penguapan/evaporasi sederhana, sebab proses berlangsung pada jaringan hidup
dan dipengaruhi oleh fisiologi tumbuhan. Umumnya transpirasi berlangsung
melalui stomata.
Transpirasi terjadi pada saat tumbuhan membuka stomatanya untuk
mengambil karbon dioksida dari udara untuk berfotosintesis. Cepat atau
lambatnya proses transpirasi dipengaruhi oleh ukuran tumbuhan, kadar CO2,
cahaya, suhu, dan tersedianya air tanah. Faktor-faktor itulah yang mempengaruhi
perilaku stoma yang proses membuka dan menutupnya dikendalikan oleh
perubahan tekanan turgor sel penjaga yang berkorelasi dengan kadar ion kalium di
dalamnya.
Selama stoma terbuka, terjadi pertukaran gas daun dengan atmosfer, dan air
akan hilang ke dalam atmosfer. Untuk mengukur laju transpirasi yang terjadi,
dapat menggunakan sebuah alat bernama potometer. Stoma (tunggal) atau mulut
daun, pada umumnya transpirasi berlangsung pada bagian ini.
4.4.5 Infiltrasi
Infiltrasi adalah aliran air ke dalam tanah melalui permukaan tanah.
Didalam tanah air mengalir dalam arah lateral, sebagai aliran antara menuju mata
air, danau, sungai, atau secara vertikal yang dikenal dengan perkolasi menuju air
tanah. Faktor yang mempengaruhi :
1. Kedalaman genangan dan tebal lapis jenuh.
Air yang tergenang di atas permukaan tanah terinfiltrasi ke dalam tanah,
yang menyebabkan suatu lapisan di bawah permukaan tanah menjadi jenuh air.
Apabila tebal dari lapisan jenuh air adalah L, dapat dianggap bahwa air mengalir
ke bawah melalui sejumlah tabung kecil. ALiran melalui lapisan tersebut serupa
dengan aliran melalui pipa. Kedalaman genangan di atas permukaan tanah (D)
memberikan tinggi tekanan pada ujung atas tabung, sehingga tinggi tekanan total
yang menyebabkan aliran adalah D+L.
Tahanan terhadap aliran yang diberikan oleh tanah adalah sebanding dengan
tebal lapis jenuh air L. Pada awal hujan, dimana L adalah kecil dibanding D,
tinggi tekanan adalah besar dibanding tahanan terhadap aliran, sehingga air masuk
ke dalam tanah dengan cepat. Sejalan dengan waktu, L bertambah panjang sampai
melebihi D, sehingga tahanan terhadap aliran semakin besar. Pada kondisi
tersebut kecepatan infiltrasi berkurang. Apabila L sangat lebih besar daripada D,
perubahan L mempunyai pengaruh yang hampir sama dengan gaya tekanan dan
hambatan, sehingga laju infiltrasi hampir konstan.
2. Kelembaban tanah
Jumlah air tanah mempengaruhi kapasitas infiltrasi. Ketika air jatuh pada
tanah kering, permukaan atas dari tanah tersebut menjadi basah, sedang bagian
bawahnya relatif masih kering. Dengan demikian terdapat perbedaan yang besar
dari gaya kapiler antara permukaan atas tanah dan yang ada di bawahnya. Karena
adanya perbedaan tersebut, maka terjadi gaya kapiler yang bekerja sama dengan
gaya berat, sehingga air bergerak ke bawah (infiltrasi) dengan cepat.
Dengan bertambahnya waktu, permukaan bawah tanah menjadi basah,
sehingga perbedaan daya kapiler berkurang, sehingga infiltrasi berkurang. Selain
itu, ketika tanah menjadi basah koloid yang terdapat dalam tanah akan
4.4.6 Evapotranspirasi
Evapotranspirasi adalah kombinasi proses kehilangan air dari suatu lahan
bertanaman melalui evaporasi dan transpirasi. Evaporai terjadi pada berbagai jenis
permukaan seperti danau, sungai lahan pertanian, tanah, maupun dari vegetasi
yang basah. Transpirasi adalah vaporisasi di dalam jaringan tanaman dan
selanjutnya uap air tersebut dipindahkan dari permukaan tanaman ke atmosfer
(vapor removal). Pada transpirasi, vaporisasi terjadi terutama di ruang antar sel
daun dan selanjutnya melalui stomata uap air akan lepas ke atmosfer. Hamper
semua air yang diambil tanaman dari media tanam (tanah) akan ditranspirasikan,
dan hanya sebagian kecil yang dimanfaatkan tanaman.
Faktor yang mempengaruhi :
1. Ketersediaan air;
2. Faktor-faktor tanaman;
3. Kondisi meteorologis.
Mean 3.0608
Sumber: Analisis Data Praktikum
Keterangan :
CHombro : Curah hujan yang tertampung pada ombrometer (mm)
CHkaleng : Curah hujan yang tertampung pada kaleng (mm)
Po : Ruang kosong sebelum evaporasi (mm)
Pc : Ruang kosong setelah evaporasi (mm)
E : Evapotranspitasi (mm/hari)
40
35
CHOmbrometer (mm/hari)
30
25
20
15
10
0
5.5 3.35 0.32 6.05 0.08 0.32
Evaporasi (mm/hari)
m) m) (mm/jam)
F F F F F
F1
2 3 4 5 6
19.153345 0.6277685
0.3612729
0. 51 6
12. 0. 12.
1 5 - 0.1711945
5 5 5 14.875064 0.2712660
1 - 0.5 8
0. 0. 0. 33 88
9.5 0. 9.5
2 4 1 1 - 0.1 0.4132198
2 9.8720971 0.9769886
10. 10. 68
3 1. 0. 0. - 0.5 1 5
5 1 5
5 5 5 1.0137089
4 - 2 13.880406 2.2734015
12 2 12 28
3 2 - 42 6
5 - 1
11 2 11 0.7699542
3 1 1 7.2869938 1.8413936
6 - 0.5 6
13. 0. 13. 82 72
1 0. -
5 5 5 0.3743329
5 19.643200 0.6271131
15
9 68
Keterangan :
F : Infiltasi
Fo : Infiltrasi awal
Fc : Infiltrasi konstan
K : Koefisien
F(t) : Kapasitas infiltrasi (mm)
f(t) : Volume infiltrasi (mm)
40
CHOmbrometer (mm/hari) 35
30
25
20
15
10
0
0.36 0.17 0.41 1.01 0.77 0.37
f(t) (mm/jam)
4.6.2 Pembahasan
Berdasarkan praktikum yang telah dilaksanakan, didapatkan bahwa hasil
dari CHOmbrometer lebih besar dari CHKaleng, hal ini karena luas permukaan kaleng
yang tidak merata dan lebih besar dari pada luas permukaan Ombrometer
sehingga air yang didalam kaleng lebih sedikit yang bisa diukur. Pada hari
pertama CHOmbrometeryang didapat lebih sedikit dari pada CHKaleng, hal ini karena
pada hari pertama itu airnya tidak merata tetapi praktikan mengukur air secara
keseluruhan, jadi terdapat kesalahan dalam pengambilan data. Curah hujan yang
paling tinggi terjadi pada hari keempat yaitu dengan nilai CHOmbrometeo sebesar
35.052 mm dan CHKaleng sebesar 35 mm. Curah hujan terendah terjadi pada hari
pertama yaitu dengan nilai CHOmbrometeo sebesar 0.5 mm dan CHKaleng sebesar
2.053688889 mm.
Evaporasi rata-rata yang didapatkan yaitu sebesar 3.0608 mm/hari. Hasil
evaporasi yang paling besar didapatan pada hari keempat, karena setelah hujan
deras yang terjadi malam hari, dan pagi hari terang dangan intensitas cahaya yang
cukup tinggi, sehingga nilai evaporasinya tinggi dengan nilai 6.052 mm/hari. Nilai
evaporasi terendah terjadi pada hari kelima yaitu sebesar 0.08 mm/hari. Hal ini
karena curah hujannya kecil dan intensitas cahaya matahari rendah karena cuaca
mendung.
Hasil dari kapasitas infiltrasi dan volume infiltrasi nilai tertinggi juga terjadi
pada hari keempat dengan nilai 2.27340156 mm/jam dan 1.013708928 mm/jam.
Kapasistas dan volume infiltrasi dipengaruhi oleh curah hujan, intensitas
matahari, struktur dan tekstur tanah. Jika curah hujan tinggi maka kapasitas dan
volume infiltrasinya semakin kecil karena sudah banyak menampung curah hujan.
Jika intensitas mataharinya besar maka kapasitas dan volume infiltrasinya besar
karena terjadi kekeringan pada tanah dan proses evaporasi juga cepat. Kapasitas
dan volume infiltrasi dipengaruhi oleh struktur dan tekstur tanah, karena setiap
tanah memiliki struktur dan tekstur yang berbeda dan memiliki kemampuan
penyerapan yang berbeda juga.
Hubungan kapasitas infiltrasi dengan voleme infiltrasi adalah berbanding
terbalik. Jika nilai dari kapasitas infiltrasi besar maka voleme infiltrasi yang
diperoleh akan lebih kecil. Kebutuhan air tanaman jika berlebih akan
menyebabkan tanaman menjadi tergenang, dan ada beberapa tanaman yang tidak
dapat tumbuh dengan air yang berlebih sehingga tanaman tersebut dapat mati.
Begitu juga dengan tanaman yang kebutuhan airnya kurang, tanaman akan
mengalami dehidrasi sehingga tanaman dapat mati. Solusi dari kelebihan air ini
adalah dengan menggunakan atau memanfaatkan sistem drainase untuk
membuang kelebihan air pada tanaman.
4.7 Penutup
4.7.1 Kesimpulan
Kesimpulan yang dapat ditarik setelah melakukan praktikum ini yaitu
CHOmbrometer nilainya lebih tinggi dari CHKaleng. Diameter kaleng yang tidak mereta
dapat mempengaruhi volume pada curah hujan. Jika nilai kapasitas infiltrasi besar
makan nilai volume infiltasi yang diperoleh kecil. Semakin tinggi nilai
evapotranspirasi dan nilai infiltrasi makan semakin kecil curah hujan yang
diperoleh. Jika semakin kecil nilai evapotranspirasi dan infiltrasinya maka
semakin besar cutah hujan yang diperoleh. Kejenuhan suatu tanah dapat diperoleh
dengan waktu minimal 30 menit dan waktu maksimal 3 jam.
4.7.2 Saran
Adapun saran untuk praktikum selanjutnya yaitu:
1. Sebaiknya saat melakukan pengambilan data praktikan selalu memperhatikan
kondisi fisik dari alat dan bahan yang digunakan;
2. Praktikan diharapkan tidak bermain-main dalam pengambilan data;
3. Praktikan diharapkan juga tidak memanipulasi data sebenarnya;
4. Praktikan diharapkan memahami terlebih dahulu materi yang akan
dipraktikumkan;
5. Praktikan juga diharapkan menjaga alat-alat praktikum agar tidak terjadi
kehilangan.
BAB V
DRAINASE
mengenai sistem drainase kepeda pihak yang terlibat baik pelaksana maupun
masyarakat perlu dilakukan secara berkesinambungan. Agar penanganan
permasalahan sistem drainase dapat dilakukan secara terus menerus dengan
sebaik-baiknya.
Mahasiswa Teknik Pertanian diharuskan untuk memahami konsep tentang
drainase. Drainase yang diharapkana mampu untuk menampung air dengan
volume yang besar, serta mampu bertahan untuk jangka waktu yang panjang.
Mahasiwa Teknik Pertanian juga diharapkan mampu membuat saluran drainase
yang efektif dan juga mampu menjadi jaringan drainase yang dapat dimanfaatkan
oleh orang banyak.
5.2 Tujuan
Adapun tujuan dari praktikum ini adalah :
1. Mengenal macam-macam saluran drainase dan kegunaannya;
3. Mengenal tipe-tipe penampang saluran drainase;
4. Mengukur volume saluran drainase;
5. Mengukur volume curah hujan.
5.3 Manfaat
Adapun manfaat dari praktikum ini adalah :
1. Agar praktikan mampu mengenal macam-macam saluran drainase dan
kegunaannya.
2. Agar praktikan mampu mengenal tipe-tipe penampang saluran drainase.
3. Agar praktikan mampu mengukur volume saluran drainase.
4. Agar praktikan mampu mengukur volume curah hujan.
pembuangan kelebihan air yang tidak diinginkan pada suatu daerah. Dari sudut
pandang yang lain, drainase adalah salah satu unsur dari prasarana umum yang
dibutuhkan masyarakat kota dalam rangka menuju kehidupan kota yang aman,
nyaman, bersih, dan sehat.
4. Lingkaran
Untuk gorong-gorong dimana saluranyya tertanam di dalam tanah.
R x=
n →
(
1 Rx
RA
R
RB
R
Rn )
R A + →x RB + … →x Rn .................................................................. (21)
→
Rx = rata-rata curah hujan tahunan stasiun x (mm)
→
RA = rata-rata curah hujan stasiun A...n (mm)
2
0.337
4 1.22 1.55 0.53 0.54 0.59 0.32 1.385 0.535 0.91 1
1.814
5 8.03 7.6 0.54 0.54 0.32 0.54 7.815 0.54 0.86 6
0.366
6 1.54 1.68 0.54 0.53 0.54 0.31 1.61 0.535 0.85 1
0.897
7 4.37 4.4 0.53 0.52 0.31 0.47 4.385 0.525 0.78 8
0.343
8 1.76 1.95 0.52 0.51 0.47 0.25 1.855 0.515 0.72 9
1.176
9 7.29 7.05 0.51 0.5 0.25 0.4 7.17 0.505 0.65 8
0.287
10 1.78 2.29 0.5 0.49 0.4 0.17 2.035 0.495 0.57 1
1.161
11 7.3 6.62 0.49 0.45 0.17 0.54 6.96 0.47 0.71 3
0.272
12 1.16 1.57 0.45 0.48 0.54 0.32 1.365 0.465 0.86 9
0.994
13 5.06 4.48 0.48 0.49 0.32 0.54 4.77 0.485 0.86 8
0.289
14 1.25 1.53 0.49 0.49 0.54 0.31 1.39 0.49 0.85 5
0.818
15 4.71 4.92 0.49 0.51 0.31 0.37 4.815 0.5 0.68 6
0.299
16 1.61 1.75 0.51 0.51 0.37 0.33 1.68 0.51 0.7 9
0.808
17 4.37 4.06 0.51 0.5 0.33 0.43 4.215 0.505 0.76 9
0.293
18 1.16 2 0.5 0.49 0.43 0.32 1.58 0.495 0.75 3
0.642
19 4.43 3.33 0.49 0.47 0.32 0.37 3.88 0.48 0.69 5
0.826
20 4.24 3.75 0.47 0.41 0.37 0.57 3.995 0.44 0.94 2
0.217
21 1.07 1.12 0.41 0.41 0.57 0.4 1.095 0.41 0.97 7
0.077
22 0.4 0.5 0.41 0.47 0.4 0.38 0.45 0.44 0.78 2
0.102
23 0.31 0.83 0.47 0.48 0.38 0.38 0.57 0.475 0.76 9
0.240
24 1.82 1.7 0.48 0.48 0.38 0.19 1.76 0.48 0.57 8
0.865
25 7.04 7.25 0.48 0.47 0.19 0.32 7.145 0.475 0.51 4
0.626
26 2.5 2.17 0.47 0.41 0.61 0.61 2.335 0.44 1.22 7
27 1.57 2.23 0.41 0.45 0.41 0.41 1.9 0.43 0.82 0.335
0.300
28 1.17 0.94 0.45 0.4 0.67 0.67 1.055 0.425 1.34 4
0.068
29 0.99 0.13 0.4 0.36 0.32 0.32 0.56 0.38 0.64 1
18.73 1.945
30 21.05 16.42 0.36 0.31 0.31 0.31 5 0.335 0.62 6
0.319
31 2.35 2.41 0.31 0.33 0.32 0.52 2.38 0.32 0.84 9
0.174
32 1.41 1.9 0.33 0.29 0.52 0.16 1.655 0.31 0.68 4
0.705
33 10 9.6 0.29 0.31 0.16 0.32 9.8 0.3 0.48 6
3.580 3.422 0.460 0.457 0.393 0.39 3.501 0.459 0.78 0.632
6 7 9 6 9 3 7 2 7 8
Sumber : Analisis Data Praktikum
5.6.2 Pembahasan
Berdasarkan data yang didapat saat praktikum nilai panjang (P), lebar (L)
dan tinggi (S) pada saluran drainase berbeda. Perbedaan dari data itu juga
mengakibatkan volume pada salura drainase yang juga berbeda. Nilai panjang
terkecil terdapat pada plot 22 yaitu 0.45 m dan untuk nilai panjang terbesara
terdapat pada plot 30 yaitu 18.735 m. Nilai lebar terkecil terdapat pada plot 33
yaitu 0.3 m dan untuk nilai lebar terbesar terdapat pada plot 5 yaitu 0.54 m.
Sedangkan untuk nilai tinggi terkecil terdapat pada plot 33 yaitu 0.48 m dan untuk
nilai tinggi terbesara terdapat pada plot 28 yaitu 1.34 m. Perbedaan data tersebut
dikarenakan perbedaan panjang antar sisi drainase yang berbeda karena banyak
siku antar sisi yang tidak sama panjang, selain itu juga erdapat pengikisan dinding
drainase yang disebabkan oleh faktor alam. Penyebab perbedaan data itu juga bisa
karena ketelitian yang mengambil data dengan ketelitian yang membuat saluran
drainase juga berbeda.
Data yang didapat saat praktikum mandiri terdapat pula perbedaan pada
panjang (P), lebarr (L), dan tinggi (S) yang menyebabkan volume pada drainase
juga turut berbeda. Pada praktikum mandiri ini nilai panjang terbesar terdapat
pada plot 5 yaitu 27.775 m dan untuk nilai terkecil terdapat pada plot 2 yaitu
0.485 m. Nilai lebar terbesar terdapat pada plot 4 yaitu 0.825 m dan untuk nilai
terkecil terdapat pada plot 1 yaitu 0.55 m. Nilai tinggi terbesar terdapat pada plot
6 yaitu 1.02 m dan untuk nilai terkecil terdapat pada plot 3 dan plot 9 yaitu 0.57
m. Perbedaan data ini disebabkan oleh tangkat ketelitian praktikan dan pembuat
drainase yang berbeda serta jaringan drainase yang memiliki banyak siku yang
berbeda panjangnya. Selain itu adalah faktor alam yang menyebabkan pengikisan
terjadi pada dinding-dinding drainase.
5.7 Penutup
5.7.1 Kesimpulan
Berdasarkan praktikum ini dapat diambil kesimpulan bahwa pengambilan
data drainase dapat berbeda jika diambil di lokasi yang berbeda walaupun masih
di stasiun yang sama. Perbedaan data ini juga dapat disebabkan oleh bnyak faktor
seperti tingkat ketetilian dan kondisi jaringan drainase yang sudah banyak terkikis
karena sudah terlalu lama dan tidak mendapatkan perawata yang intensif. Data
yang didapat antara data parktikum dengan data yang diperoleh dari PSDA juga
berbeda karena data yang diperoleh dari PSDA merupakan data 10 tahun terakhir
dan data dari 5 statisun yang berbeda pula. Sedangkan data yang dipeoleh saat
praktikum adalah data yang baru diambil dan hanya pada 1 lokasi saja. Degan
jumlah curah hujan yang diperoleh dari PSDA dan volume drainase yang didapat
dari praktikum dan data mandiri, bahwa curah hujan mampu ditampung oleh
sistem drainase yang ada.
5.7.2 Saran
Adapun saran untuk praktikum selanjutnya adalah:
1. Praktikan diharapkan memahami materi yang akan dipraktikan terlebih dahulu;
2. Praktikan yang tidak mengikuti praktikum juga diharapkan utuk memahami
cara pengambilan data dan turut menguasai materi pada praktikum ini;
3. Praktikan juga harus lebih teliti dalam pengambilan data, baik itu saat
praktikum ataupun saat pengambilan data secara mandiri;
4. Praktikan diharapkan tidak bermain-main saat pengambilan data berlangsung;
5. Diharapkan juga untuk yang mengolah data tidak hanya praktikan yang itu-itu
saja.
BAB VI
PENGENALAN SISTEM IRIGASI TETES
6.2 Tujuan
Adapun tujuan dari praktikum ini adalah :
1. Mengenal sistem irigasi tetes.
2. Mempelajari dan memahami kinerja dari sistem tersebut.
6.3 Manfaat
Adapun tujuan dari praktikum ini adalah :
1. Agar praktikan mampu mengenal sistem irigasi tetes.
2. Agar praktikum mampu mempelajari dan memahami kinerja dari sistem
tersebut.
6.4 Tinjaun Pustaka
sedimen yang memiliki butir kasar dan berkerikil. Tanah padat adalah keadaan
tanah setelah usaha pemadatan.
menggunakan irigasi tetes adalah petani sayuran, bunga, buah, dan beberapa
tanaman keras, bahkan pisang juga bisa menggunakan irigasi tetes. Pada dasarnya
semua tanaman cocok menggunakan sistem penyiraman tetes karena praktis,
efisien hemat tenaga, waktu dan paling penting adalah hemat air.
7. Mistar;
8. Gelas plastik.
6.6.2 Pembahasan
Berdasarkan praktikum yang telah dilaksanakan, untuk pengenalan sistem
irigasi tetes ini menggunakan dua metode, yaitu metode gravitasi dan metode
tekanan. Metode gravitasi memanfaatkan gaya gravitasi bumi untuk penetesan,
sedangkan metode tekanan memanfaatkan tekanan yang diberikan oleh air dan
didukung dengan adanya klep pada ujung pipa. Debit yang didapat pada metode
gravitasi adalah sebesar 5 × 10-8 m3/s dan dengan metode tekanan sebesar 4.444 ×
10-8 m3/s. Debit metode tekanan lebih besar dari metode gravitasi karena pada
metode tekanan ada bantuan tekanan dari sumber air dan klep sehingga air lebih
dipaksa untuk mengalir ke selang infus. Tetapi menurut hasil yang telah
didapatkan tersebut, debit pada metode gravitasi lebih besar dari metode tekanan.
Kesalahan data ini dipengaruhi oleh pipa yang tidak memiliki saringan, sehingga
debu atau partikel lainnya dari sumber air terus mengalir ke selang infus..
Praktikum pengenalan sistem irigasi tetes ini menggunakan tiga jenis tanah,
yaitu tanah padat, tanah pasir, dan tanah gembur. Pada metode gravitasi,
didapatkan debit yang terbesar adalah pada tanah gembur yaitu sebesar , karena
tanah gembur memiliki tekstur dan struktur tanah yang cepat menyerap air.
Sedangkan debit adalah pada tanah pasir, karena tanah pasir mengandung debu
dimana debu bersifat tahan air. Pada metode tekanan hanya menggunakan dua
jenis tanah, yaitu tanah gambut dan tanah padat. Debit yang terbesar juga pada
tanah gembur. Debit pada tanah padat lebih kecil karena pada tanah padat, saat air
menyentuh permukaan tanah, tanah tidak langsung menyerap air tetapi dipercikan
terlebih dahulu.
Praktikum ini pada saat menggunakan metode gravitasi diperoleh nilai
volume basah terbesar yaitu 1.15532375 × 10-3 m3 pada tanah padat dan volume
basah terkecil yaitu 1.84651625 × 10-4 m3 pada tanah pasir. Nilai debit terbesar
diperoleh pada tanah gembur yaitu sebesar 3.2092326 × 10-7 m3/s dan nilai debit
terkecil terdapat pada tanah pasir yaitu 5.1292118 × 10-8 m3/s. Metode tekanan
diperoleh nilai volume basah terbesar terdapat pada tanah gembur yaitu sebesar
1.3157636 × 10-3 m3 , sedangkan nilai untuk volume basah terkecil terdapat pada
tanah padat yaitu 1.0414399 × 10-3 m3. Debit terbesar yang diperoleh pada metode
tekanan terdapat pada tanah gembur yaitu sebesar 3.6548989 × 10-7 m3/s dan untuk
debit terkecilnya terdapat pada tanah padat yaitu sebesar 2.8928885 × 10-7 m3/s.
Faktor yang mempengaruhi saat pengambilan data adalah ada salah satu
infus yang saat ditengah-tengah penetesan, selang waktu tetesnya tidak lagi 1
detik. Selain itu tanah yang digunakan saat mengikuti praktikum tidak di cek
terlebih dahulu apakah keringnya sudah pas atau belum. Angin juga berpengaruh
saat pengambilan data karena slang infus dapat bergoyang-goyang dan
menyebabkan tetesan air menjadi tidak merata.
6.7 Penutup
6.7.1 Kesimpulan
Kesimpulan dari praktikum ini yaitu penyerapan air ke tanah dengan
menggunakan dua metoda irigasi tetes yaitu metoda gravitasi dan metoda tekan.
Pada metoda gravitasi diperoleh nilai yang lebih besar dibandingkan nilai pada
metoda tekan. Berdasarkan literatur nilai yang lebih besar seharusnya nilai pada
metoda tekan, karena pada metoda tekan terdapat tahanan di ujung pipa dan
tekanan yang diperoleh dari sumber air atau pompa. Sedangkan pada metoda
gravitasi tidak ada yang menahan air hanya tekanan dari gravitasi. Perbedaan dari
data praktikum dengan literatur ini dapat dipengaruhi oleh faktor angin yang
membuat selang infus bergerak sehingga membuat luasan air pada penyerapan
permukaan tanah membesar. Faktor lainnya adalah selang yang tidak didukung
dengan fasilitas yang baik, karena tidak terdapat emitter pada selang tersebut,
hanya selang infus biasa. Tanah berpasir memiliki daya serap yang kurang baik,
karena pada tanah berpasir memiliki kadar debu yang besar. Yang mana salah satu
sifat dari debu sukar menyerap air.
Volume basah terbesar pada metode gravitasi adalah volume basah pada
tanah padat yaitu sebesar 1.15532375 × 10-3 m3, sedangkan yang terkecil terdapat
pada tanah pasir yaitu 1.84651625 × 10-4 m3 dan juga tanah pasir memiliki debit
terkecil yaitu 5.1292118 × 10-8 m3/s, sedangkan untuk debit terbesar terdapat pada
tanah gembur yaitu sebesar 3.2092326 × 10-7 m3/s. Pada metode tekanan volume
basah terdapat pada tanah gembur yaitu sebesar 1.3157636 × 10-3 m3 dan memiliki
debit terbesar yaitu sebesar 3.6548989 × 10-7 m3/s, sedangkan nilai untuk volume
basah terkecil terdapat pada tanah padat yaitu 1.0414399 × 10-3 m3 dan juga
memiliki debit terkecil yaitu 2.8928885 × 10-7 m3/s.
6.7.2 Saran
Adapun saran pada praktikum ini adalah :
3. Praktikan diharapkan lebih memahami materi objek yang akan
dipraktikumkan;
4. Praktikan sebaiknya terlebih dahulu mengetahui literature pada objek yang
akan dipraktkumkan agar bisa meminimalisir kesalahan saat praktikum;
5. Sebelum praktikum sebaiknya praktikan melihat kondisi alat terlebih dahulu
agar tidak terjadi kesalahan saat praktikum seperti praktikan-praktikan
terdahlu.
BAB VII
PENGENALAN IRIGASI CURAH (SPRINKLE IRRIGATION)
Mencegah kompetisi dalam distribusi dan alokasi air anatar sektor, maka
pemanfaatan air yang efisien sangat diperlukan. Pemanfaatan teknologi irigasi,
khususnya sprinkler harus dipertimbangkan secara cermat agar mampu
berkembang dengan baik. Meskipun membutuhkan biaya yang relatif tinggi,
namun dengan perhitungan dan penentuan desain yang akurat, operasional dan
pemeliharaan yang tepat, maka pemanfaatan air untuk sektor pertanian dapat
ditingkatkan. Metode irigasi curah diberikan dengan cara menyemprotkan air ke
udara dan menjatuhkannya di sekitar tanaman seperti hujan. Metode ini perlu
dipelajari karena dengan perkembangan teknologi yang maju, metode ini memiliki
keuntungan yang besar untuk dimasa yang akan datang.
Penggunaan air untuk pertanian di Indonesia masih sangat tinggi. Sejalan
dengan laju pembangunan, keperluan air untuk industri dan pemukiman
bertambah pesat, sehingga air menjadi semakin langka. Sementara itu
pertambahan areal sawah masih perlu guna mendukung peningkatan produksi
pangan dan menjamin ketahanan pangan nasional. Salah satu cara dalam
mempertahankan kondisi kelembaban tanah pada keadaan yang ideal, dengan
memberikan air pada tanah secara teratur. Cara pemberian air lebih dikenal
dengan metode irigasi.
7.2 Tujuan
Adapun tujuan dari pelaksanaan praktikum ini adalah:
1. Mengenal irigasi curah beserta komponennya;
2. Mempelajari dan memahami kinerja sistem irigasi curah.
7.3 Manfaat
Adapun manfaat dari pelaksanaan praktikum ini adalah:
1. Agar praktikan mampu mengenal dan memahami irigasi curah beserta
komponennya;
diberikan hanya saat diperlukan dan dengan kecepatan kurang dari laju infiltrasi
tanah untuk menghindari terjadinya limpasan permukaan dari irigasi. Disebut juga
sebagai overhead irrigation karena pemberian air dilakukan dari bagian atas
tanaman menyerupai curah hujan. Penyemprotan dibuat dengan mengalirkan air
bertekanan melalui orifice kecil atau nozzle. Tekanan biasanya didapatkan dengan
pemompaan. Untuk mendapatkan penyebaran air yang seragam diperlukan
pemilihan ukuran nozzle, tekanan operasional, spasing sprinkler dan laju infiltrasi
tanah yang sesuai. Cara yang paling sederhana yang sering digunakan untuk
irigasi sayuran oleh petani kecil adalah dengan menyiram menggunakan emrat
(ebor).
Laeral-move atau roll-move system. Pada sistem ini, pipa lateral selain
untuk mengalirkan air digunakan juga sebagai poros roda berdiameter 1,5 - 2,0 m.
Roda ditempatkan pada jarak 9 - 12 m sehingga lateral dapat mudah didorong
dari satu setting irigasi ke setting lainnya dengan menggunakan tenaga gerak
motor bakar (internal combustion engine). Pada waktu irigasi, lateral tetap pada
satu lokasi sampai sejumlah air irigasi selesai diaplikasikan. Pompa dihentikan
dan pipa lateral dilepas dari pipa utama, airnya dibuang, kemudian posisi lateral
dipindahkan dengan tenaga penggerak.
3. Solid-set atau Sistim Permanen
Jika jumlah lateral dan sprinkler cukup meliput seluruh lahan, sehingga tak
diperlukan peralatan untuk berpindah, maka sistim tersebut disebut sebagai solid-
set system Umumnya pada sistim solid atau permanen hanya sebagian dari sistim
bekerja secara simultan. Hal ini tergantung pada ukuran pipa dan jumlah air
tersedia. Debit aliran disalurkan dari satu blok ke blok lainnya melalui hidran atau
katup. Sistim solid atau permanen ini memerlukan tenaga kerja jauh lebih sedikit
daripada sistim bergerak dan juga memerlukan tenaga trampil lebih sedikit. Akan
tetapi investasi awalnya lebih besar karena jumlah pipa, sprinkler, dan
perlengkapannya akan lebih banyak.
Berdasarkan penyusunan alat, sprinkler dibagi atas:
1. Sistem berputar (rotating head system)
Terdiri dari satu atau dua buah nozzle miring yang berputar dengan sumbu
vertikal akibat adanya gerakan memukul dari alat pemukul (hammer blade).
Sprinkler ini umumnya disambung dengan suatu pipa peninggi (riser) berdiameter
25 mm yang disambungkan dengan pipa lateral. Alat pemukul sprinkler bergerak
karena adanya gaya impulse dari aliran jet semprotan air, kemudian berbalik
kembali karena adanya regangan pegas.
2. Sistem pipa berlubang (perforated pipe system)
Terdiri dari pipa berlubang-lubang, biasanya dirancang untuk tekanan
rendah antara 0,5 - 2,5 kg/cm2, sehingga sumber tekanan cukup diperoleh dari
tangki air yang ditempatkan pada ketinggian tertentu.
3 20 57 62 0.215 0,771140977
Sumber: Hasil Analisis Data Praktikum
7.6.2 Pembahasan
Pelaksanaan praktikum dibagi menjadi tiga kali pengulangan. Pengulangan
pertama dengan waktu 10 menit dilakukan oleh kelompok 1 dan 2, dengan data
yang diperoleh debit sebesar 0.2159 m3/s dan infiltrsi 3.473466424 mm/jam
Pengulangan kedua dengan waktu 15 menit dilakukan oleh kelompok 5 dan 6,
dengan data debit sebesar 0.2058 m3/s dan infiltrasi sebesar 0.073053724
mm/jam. Pengulangan ketiga dengan waktu 20 menit dilakukan oleh kelompok 3
dan 4, dengan data debit sebesar 0.215 m3/s dan infiltrasi sebesar 0.771140977
mm/jam. Nilai yang berbeda dari masing-masing pengulangan ini disebabkan
karena waktu yang berbeda tiap pengulangan, ketidakseragaman air yang
mengalir dan adanya angin yang dapat mengubah arah penyebaran air.
Faktor alami yang mempengaruhi irigasi curah adalah angin dan evaporasi.
Penyebaran air pada irigasi curah dapat tidak merata karena adanya angin yang
dapat mengubah arah dari air tersebut. Evaporasi mempengaruhi dalam
pengambilan data karena proses pengambilan data volume memakan waktu yang
cukup panjang sehingga dalam waktu pengambilan data tersebut terjadi evaporasi.
Terjadinya proses evaporasi ini karena intensitas cahaya matahari yang besar.
Secara umum, evaporasi mempengaruhi kebutuhan air yang diterima tanaman
dalam sistem irigasi curah karena jika irigasi curah dilaukan saat siang hari
(matahari terik), evaporasi terjadi sehingga air yang keluar dari nozzle lebih cepat
menguap, hal ini menyebabkan tidak efektifnya penggunaan air. Faktor lainnya
yaitu kecepatan air yang tidak merata karena kurang efisien alat yang digunakan.
Keseragaman distribusi dan koefisien keseragaman pada pengulangan 1
adalah sebesar 46.86 % dan 5.277%. Pengulangan 2 sebesar 39.42 % dan 53.7 %.
Pengulangan 3 sebesar 57 % dan 62 %. Tekanan air berpengaruh terhadap debit
dalam irigasi curah, karena semakin besar tekanan air yang diberikan, maka
semakin besar pula debit yang dihasilkan. Nilai tertinggi didapatkan pada
pengulangan waktu 20 menit, tetapi belum terdistribusi merata karena
koefisiennya masih berada dibawah 75 %. Tekanan yang diberikan pompa juga
7.7.2 Saran
Adapun saran untuk praktikum selanjutnya yaitu:
1. Praktikan diharapkan mengikuti kegiatan praktikum dengan baik untuk
meminimalisir terjadinya human error;
2. Praktikan diharapkan memahami materi yang akan dipraktikumkan;
3. Saat pengambilan data volume air di dalam gelas plastik, praktikan harus lebih
teliti lagi agar air tersebut tidak terlalu banyak hilang karena evaporasi;
4. Praktikan diharapkan dapat memanajemen waktu saat kegiatan praktikum
berlangsung.
b. Segmen 2
h = 103 cm = 1,03 m
0,2h = 0,2 x 1,03 m
= 0,206 m
m
v0,2 = 0,222
s
0,8h = 0,8 x 1,03 m
= 0,824 m
m
v0,8 = 0,163
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,222+ 0,163 m
=( )
2 s
0,386 m
=
2 s
m
= 0,1925
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 0+1,03
2 )
m x1m
= 0,515 m2
Q` =vxA
= (0,1925 x 0,515) m 3 /s
= 0,0991375 m3 /s
c. Segmen 3
h = 99,5 cm = 0,995 m
0,2h = 0,2 x 0,995 m
= 0,199 m
m
v0,2 = 0,182
s
0,8h = 0,8 x 0,995 m
= 0,796 m
m
v0,8 = 0,183
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,182+ 0,183 m
=( )
2 s
0,365 m
=
2 s
m
= 0,1825
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 1,03+0,995
2 )m x 1 m
= 1,0125 m2
Q` =vxA
= ( 0,1825 x 1,0125) m 3 /s
= 0,18478125 m3 /s
d. Segmen 4
h = 91 cm = 0,91 m
0,2h = 0,2 x 0,91 m
= 0,182 m
m
v0,2 = 0,192
s
0,8h = 0,8 x 0,91 m
= 0,728 m
m
v0,8 = 0,181
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,192+ 0,181 m
=( )
2 s
0,373 m
=
2 s
m
= 0,1865
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
0,995+0,91
= ( 2 )
mx 1m
= 0,9525 m 2
Q` =vxA
= (0,1865 x 0,9525) m3 /s
= 0,17764125 m 3 /s
e. Segmen 5
h = 93 cm = 0,93 m
0,2h = 0,2 x 0,93 m
= 0,186 m
m
v0,2 = 0,182
s
0,8h = 0,8 x 0,93 m
= 0,744 m
m
v0,8 = 0,212
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,182+ 0,212 m
=( )
2 s
0,394 m
=
2 s
m
= 0,197
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 0,91+0,93
2 )m x 1 m
= 0,92 m2
Q` =vxA
= (0,197 x 0,92) m 3 /s
= 0,18124 m3 /s
f. Segmen 6
h = 99 cm = 0,99 m
0,2h = 0,2 x 0,99 m
= 0,198 m
m
v0,2 = 0,241
s
0,8h = 0,8 x 0,99 m
= 0,792 m
m
v0,8 = 0,238
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,241+ 0,238 m
=( )
2 s
0,479 m
=
2 s
m
= 0,2395
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 0,93+0,99
2 )m x 1 m
= 0,96 m2
Q` =vxA
= (0,2395 x 0,96) m 3 /s
= 0,22992 m3 /s
g. Segmen 7
h = 93,5 cm = 0,935 m
0,2h = 0,2 x 0,935 m
= 0,187 m
m
v0,2 = 0,234
s
0,8h = 0,8 x 0,935 m
= 0,748 m
m
v0,8 = 0,185
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,234+0,185 m
=( )
2 s
0,419 m
=
2 s
m
= 0,2095
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 0,93+0,935
2 )m x 1 m
= 0,962 m2
Q` =vxA
= (0,2095 x 0,962) m 3 /s
= 0,20164375 m3 /s
Q total = Q1 + Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7
= ( 0 + 0,0991375 + 0,18478125 + 0,17764125 + 0,18124 +
0,22992 + 0,201643 ) m 3 /s
= 1,07436375 m 3 /s
d1 = 1,03 m
d2 = 0,995 m
d3 = 0,91 m
d4 = 0,93 m
d5 = 0,99 m
d6 = 0,935 m
d 1+ d 2+d 3+d 4 +d 5+ d 6
d rata-rata =( ¿
6
1,03+0,995+0,91+0,93+ 0,99+ 0,935
=( )m
6
0,498
= m
3
5,798
= m
6
= 0,965 m
h
=
d
0,166
= m
0,965
= 0,172020725 m
C = ( 1 0,116 ) ( √ 1 0,1)
= ( 1 0,116 ) ( √ 1 0,172022725 0,1)
= 0,884 ( 0,827979275 0,1 )
= 0,884 x 0,727979275
= 0,6435679
s = 30 m
t1 = 56,34 s
t2 =55,60 s
t3 = 55,88 s
t 1+t 2+t 3
t rata-rata =
3
56,34+55,60+55,88
= s
3
167,825
= s
3
= 55,94 s
s
Vp =
t
30 m
=
55,94 s
m
= 0,53628888
s
l atas = 7,12 m
l bawah = 5,43 m
h = 0,965 m
latas+l bawah
Ap = xh
2
7,12+5,43
= m x 0,965 m
2
12,55
= m x 0,965 m
2
= 6,275 m x 0,965 m
= 6,055375 m 2
Q = C x A px V p
m
= 0,643533679 x 6,055375 m 2 x 0,53628888
s
= 2,089830753 m 3 /s
x=67 cm=0.67 m
y=67.5 cm=0.675 m
Tabel 1. Pengukuran debit menggunakan Current meter
b. Segmen 2
h = 105 cm = 1,05 m
0,2h = 0,2 x 1,05 m
= 0,21 m
m
v0,2 = 0,213
s
0,8h = 0,8 x 1,05 m
= 0,84 m
m
v0,8 = 1,158
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,213+0,158 m
=( )
2 s
0,371 m
=
2 s
m
= 0,1855
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 0+1,05
2 )
m x1m
= 0,525 m2
Q` =vxA
= (0,1855 x 0,525) m3 /s
= 0,0973875 m 3 /s
c. Segmen 3
h = 100 cm = 1 m
0,2h = 0,2 x 1 m
=1m
m
v0,2 = 0,185
s
0,8h = 0,8 x 1 m
= 0,8 m
m
v0,8 = 0,164
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,185+0,164 m
=( )
2 s
0,349 m
=
2 s
m
= 0,1745
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 1,05+1
2 )
m x1m
= 1,025m2
Q` =vxA
= ( 0,1745 x 1,025) m 3 /s
= 0,1788625m3 /s
d. Segmen 4
h = 94 cm = 0,94 m
0,2h = 0,2 x 0,94 m
= 0,188 m
m
v0,2 = 0,211
s
0,8h = 0,8 x 0,94 m
= 0,755 m
m
v0,8 = 0,184
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,211+0,184 m
=( )
2 s
0,395 m
=
2 s
m
= 0,1975
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 1+0,94
2 )
m x1m
= 0,97m2
Q` =vxA
= (0,1865 x 0,9525) m 3 /s
= 0,17764125 m3 /s
e. Segmen 5
h = 97 cm = 0,97 m
0,2h = 0,2 x 0,9 m
= 0,194 m
m
v0,2 = 0,205
s
0,8h = 0,8 x 0,97 m
= 0,776 m
m
v0,8 = 0,202
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,194+0,202 m
=( )
2 s
0,407 m
=
2 s
m
= 0,2035
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 0,94+2 0,97 ) m x 1m
= 0,955m2
Q` =vxA
= (0,2035 x 0,955) m 3 /s
= 0,1943425m3 /s
f. Segmen 6
h = 102 cm = 1,02 m
0,2h = 0,2 x 1,02 m
= 0,204 m
m
v0,2 = 0,231
s
0,8h = 0,8 x 1,02 m
= 0,816 m
m
v0,8 = 0,208
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,231+ 0,208 m
=( )
2 s
0,439 m
=
2 s
m
= 0,2195
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
= ( 0,97+1,02
2 )m x 1 m
= 0,995m2
Q` =vxA
= (0,2195 x 0,995) m 3 /s
= 0,2184025m3 /s
g. Segmen 7
h = 100 cm = 1 m
0,2h = 0,2 x 1 m
= 0,2 m
m
v0,2 = 0,230
s
0,8h = 0,8 x 1 m
= 0,8 m
m
v0,8 = 0,169
s
v 0,2+v 0,8
v rata-rata =
2
0,230+0,169 m
=( )
2 s
0,199 m
=
2 s
m
= 0,1995
s
kedalaman sebelum+ kedalaman setelah
A = x lebar segmen
2
1,02+1
= ( 2 )
m x1m
= 1,01m 2
Q` =vxA
= (0,1995 x 1,01) m3 /s
= 0,201495m 3 /s
Q total = Q1 + Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7
= ( 0 + 0,0973875 + 0,1788675 + 0,191575 + 0,1943425 +
0,2184025 + + 0,201495 ) m 3 /s
= 1,08207m3 /s
x=67 cm=0.67 m
y=67.5 cm=0.675 m
Tabel 2. Pengukuran debit menggunakan Current meter
b. Segmen 2
h=94 cm=0.94 m
h0.2 =0.2 0.94 m
h0.2 =0.188 m
m
V 0.2=0.208
s
h0.8 =0.8∗0.94 m
h0.8 =0.752 m
m
V 0.8 =0.179
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.208+0.179
¿ m/ s
2
¿ 0.1935 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0+ 0.94 ) m∗1 m
A=
2
A=0.47 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.1395 ∗0.47 m 2
s
m3
Q=0.090945
s
c. Segmen 3
h=102 cm=1.02m
h0.2 =0.2∗1.02 m
h0.2 =0.204 m
m
V 0.2=0.176
s
h0.8 =0.8∗1.02 m
h0.8 =0.816 m
m
V 0.8 =0.185
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.176+0.185
¿ m/ s
2
¿ 0.1805 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.94 +1.02 ) m∗1 m
A=
2
A=0.98 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.1805 ∗0.98 m 2
s
m3
Q=0.17689
s
d. Segmen 4
h=92 cm=0.92 m
h0.2 =0.2∗0.92m
h0.2 =0.184 m
m
V 0.2=0.174
s
h0.8 =0.8∗0.92 m
h0.8 =0.736 m
m
V 0.8 =0.174
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.174+0.174
¿ m/s
2
¿ 0.174 m/ s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 1.02+0.92 ) m∗1 m
A=
2
A=0.97 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.174 ∗0.97 m2
s
m3
Q=0.16878
s
e. Segmen 5
h=94 cm=0.94 m
h0.2 =0.2∗0.94 m
h0.2 =0.188 m
m
V 0.2=0.180
s
h0.8 =0.8∗0.94 m
h0.8 =0.752 m
m
V 0.8 =0.198
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
(0.180+0.198)
¿ m/ s
2
¿ 0.189 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.92+0.94 ) m∗1 m
A=
2
A=0.93 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.189 ∗0.93 m 2
s
m3
Q=0.17577
s
f. Segmen 6
h=98 cm=0.98 m
h0.2 =0.2∗0.98 m
h0.2 =0.196 m
m
V 0.2=0.216
s
h0.8 =0.8∗0.98 m
h0.8 =0.784 m
m
V 0.8 =0.221
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.216+0.221
¿ m/ s
2
¿ 0.2185 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.94 +0.98 ) m∗1 m
A=
2
A=0.95 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.2185 ∗0.95 m 2
s
m3
Q=0.207575
s
g. Segmen 7
h=93 cm=0.93 m
h0.2 =0.2∗0.93 m
h0.2 =0.186 m
m
V 0.2=0.218
s
h0.8 =0.8∗0.93 m
h0.8 =0.744 m
m
V 0.8 =0.188
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.218+0.188
¿ m/ s
2
¿ 0.203 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.98+ 0.93 ) m∗1 m
A=
2
A=0.955 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.203 ∗0.955 m 2
s
m3
Q=0.193865
s
x=67 cm=0.67 m
y=67.5 cm=0.675 m
Tabel 3. Pengukuran debit menggunakan Current meter
b. Segmen 2
h=98 cm=0.98 m
h0.2 =0.2∗0.98 m
h0.2 =0.196 m
m
V 0.2=0.221
s
h0.8 =0.8∗0.98 m
h0.8 =0.784 m
m
V 0.8 =0.161
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.221+ 0.161
¿ m/s
2
¿ 0.191 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0+ 0.98 ) m∗1 m
A=
2
A=0.49 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.191 ∗0.49 m2
s
m3
Q=0.09359
s
c. Segmen 3
h=94 cm=0.94 m
h0.2 =0.2∗0.94 m
h0.2 =0.188 m
m
V 0.2=0.199
s
h0.8 =0.8∗0.94 m
h0.8 =0.752 m
m
V 0.8 =0.180
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.199+0.180
¿ m/ s
2
¿ 0.1895 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.98+ 0.94 ) m∗1 m
A=
2
A=0.96 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.1895 ∗0.96 m 2
s
m3
Q=0.18192
s
d. Segmen 4
h=87 cm=0.87 m
h0.2 =0.2∗0.87 m
h0.2 =0.174 m
m
V 0.2=0.187
s
h0.8 =0.8∗0.87 m
h0.8 =0.696 m
m
V 0.8 =0.179
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.182+ 0.179
¿ m/s
2
¿ 0.183 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.94 +0.87 ) m∗1 m
A=
2
A=0.905 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.183 ∗0.905 m 2
s
m3
Q=0.165615
s
e. Segmen 5
h=89 cm=0.89 m
h0.2 =0.2∗0.89 m
h0.2 =0.178 m
m
V 0.2=0.220
s
h0.8 =0.8∗0.89 m
h0.8 =0.712 m
m
V 0.8 =0.197
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
(0.220+0.197)
¿ m/s
2
¿ 0.2085 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.87 +0.89 ) m∗1 m
A=
2
A=0.88 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.2085 ∗0.88 m 2
s
m3
Q=0.18348
s
f. Segmen 6
h=89 cm=0.89 m
h0.2 =0.2∗0.89 m
h0.2 =0.178 m
m
V 0.2=0.237
s
h0.8 =0.8∗0.89 m
h0.8 =0.712 m
m
V 0.8 =0.230
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.237+0.230
¿ m/s
2
¿ 0.2335 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.89+ 0.89 ) m∗1m
A=
2
A=0.89 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.2335 ∗0.89 m 2
s
m3
Q=0.207815
s
g. Segmen 7
h=86 cm=0.86 m
h0.2 =0.2∗0.86 m
h0.2 =0.172 m
m
V 0.2=0.258
s
h0.8 =0.8∗0.86 m
h0.8 =0.688 m
m
V 0.8 =0.253
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.258+0.253
¿ m/ s
2
¿ 0.2555 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.89+ 0.86 ) m∗1 m
A=
2
A=0.875 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.2555 ∗0.875 m 2
s
m3
Q=0.2235625
s
x=72 cm=0.72 m
y=72 cm=0.72m
Tabel 4. Pengukuran debit menggunakan Current meter
b. Segmen 2
h=89 cm=0.89 m
h0.2 =0.2∗0.89 m
h0.2 =0.178 m
m
V 0.2=0.226
s
h0.8 =0.8∗0.89 m
h0.8 =0.712 m
m
V 0.8 =0.181
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.226+0.181
¿ m/ s
2
¿ 0.2035 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0+ 0.89 ) m∗1 m
A=
2
A=0.445 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.2035 ∗0.445 m 2
s
m3
Q=0.0905575
s
c. Segmen 3
h=85 cm=0.85 m
h0.2 =0.2∗0.85 m
h0.2 =0.17 m
m
V 0.2=0.199
s
h0.8 =0.8∗0.85 m
h0.8 =0.68 m
m
V 0.8 =0.188
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.199+0.188
¿ m/ s
2
¿ 0.1935 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.89+ 0.85 ) m∗1m
A=
2
A=0.87 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.1935 ∗0.87 m 2
s
m3
Q=0.168345
s
d. Segmen 4
h=79 cm=0.79 m
h0.2 =0.2∗0.79 m
h0.2 =0.158 m
m
V 0.2=0.220
s
h0.8 =0.8∗0.79 m
h0.8 =0.632 m
m
V 0.8 =0.202
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.220+0.202
¿ m/s
2
¿ 0.211m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman SeDudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.85+ 0.87 ) m∗1 m
A=
2
A=0.82 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.211 ∗0.82 m 2
s
m3
Q=0.17302
s
e. Segmen 5
h=82 cm=0.82 m
h0.2 =0.2∗0.82m
h0.2 =0.164 m
m
V 0.2=0.251
s
h0.8 =0.8∗0.82 m
h0.8 =0.656 m
m
V 0.8 =0.215
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
(0.251+0.215)
¿ m/s
2
¿ 0.233 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.79+ 0.82 ) m∗1m
A=
2
A=0.805 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.233 ∗0.805 m 2
s
m3
Q=0.187656
s
f. Segmen 6
h=80 cm=0.8 m
h0.2 =0.2∗0.8 m
h0.2 =0.16 m
m
V 0.2=0.284
s
h0.8 =0.8∗0.8 m
h0.8 =0.64 m
m
V 0.8 =0.252
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.284+0.252
¿ m/s
2
¿ 0.268 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.82+0.8 ) m∗1m
A=
2
A=0.81 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.268 ∗0.81 m 2
s
m3
Q=0.21708
s
g. Segmen 7
h=80 cm=0.8 m
h0.2 =0.2∗0.8 m
h0.2 =0.16 m
m
V 0.2=0.227
s
h0.8 =0.8∗0.8 m
h0.8 =0.64 m
m
V 0.8 =0.219
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.227+0.219
¿ m/s
2
¿ 0.223 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.8+ 0.8 ) m∗1 m
A=
2
A=0.8 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.223 ∗0.8 m 2
s
m3
Q=0.1784
s
b. Segmen 2
h=92 cm=0.92 m
h0.2 =0.2∗0.92m
h0.2 =0.184 m
m
V 0.2=0.223
s
h0.8 =0.8∗0.92 m
h0.8 =0.736 m
m
V 0.8 =0.194
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.223+0.194
¿ m/s
2
¿ 0.2085 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0+ 0.92 ) m∗1m
A=
2
A=0.460 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.2085 ∗0.460 m 2
s
m3
Q=0.09591
s
c. Segmen 3
h=84 cm=0.84 m
h0.2 =0.2∗0.84 m
h0.2 =0.168 m
m
V 0.2=0.207
s
h0.8 =0.8∗0.84 m
h0.8 =0.672 m
m
V 0.8 =0.201
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.207+0.201
¿ m/ s
2
¿ 0.204 m/ s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.92+0.84 ) m∗1 m
A=
2
A=0.88 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.204 ∗0.88 m 2
s
m3
Q=0.17952
s
d. Segmen 4
h=80 cm=0.80 m
h0.2 =0.2∗0.8 m
h0.2 =0.16 m
m
V 0.2=0.226
s
h0.8 =0.8∗0.8 m
h0.8 =0.64 m
m
V 0.8 =0.227
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.226+0.227
¿ m/s
2
¿ 0.2265 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman SeDudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.84 +0.8 ) m∗1 m
A=
2
A=0.82 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.2265 ∗0.82 m2
s
m3
Q=0.18573
s
e. Segmen 5
h=84 cm=0.84 m
h0.2 =0.2∗0.84 m
h0.2 =0.168 m
m
V 0.2=0.233
s
h0.8 =0.8∗0.84 m
h0.8 =0.229 m
m
V 0.8 =0.229
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
(0.233+0.229)
¿ m/ s
2
¿ 0.231 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.8+ 0.84 ) m∗1 m
A=
2
A=0.82 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.231 ∗0.82 m2
s
m3
Q=0.18942
s
f. Segmen 6
h=84 cm=0.84 m
h0.2 =0.2∗0.84 m
h0.2 =0.168 m
m
V 0.2=0.256
s
h0.8 =0.8∗0.84 m
h0.8 =0.672 m
m
V 0.8 =0.210
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.256+0.210
¿ m/s
2
¿ 0.233 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.84 +0.84 ) m∗1 m
A=
2
A=0.84 m 2
Q=V ∗A
m
Q=0.233 ∗0.84 m 2
s
m3
Q=0.19575
s
g. Segmen 7
h=80 cm=0.8 m
h0.2 =0.2∗0.8 m
h0.2 =0.16 m
m
V 0.2=0.273
s
h0.8 =0.8∗0.8 m
h0.8 =0.64 m
m
V 0.8 =0.204
s
(V 0.2+V 0.8)
∇= m/s
2
0.273+0.204
¿ m/s
2
¿ 0.2305 m/s
(Kedalaman Sebelum+ Kedalaman Sesudah)∗Lebar Segmen
A=
2
( 0.84 +0.8 ) m∗1 m
A=
2
A=0.82 m2
Q=V ∗A
m
Q=0.2385 ∗0.82 m2
s
m3
Q=0.19557
s
V
CHkaleng =
A
E = P0 - Pc + CHOmbro
Ftn = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
V(t)n = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
b. CHkaleng
dbawah = 15.2 cm
datas = 15 cm
hair = 0.2 cm
1
V = π ∙ d bawah2 ∙ hair
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15.2 cm )2 ∙ 0.2 cm
4
= 0.785 ∙ 231.04 cm2 ∙ 0.2 cm
= 36.27328 cm3
1
A = π ∙ d atas2
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2
4
= 0.785 ∙ 225 cm2
= 176.625 cm2
V
CHkaleng =
A
36.27328 cm3
=
176.625 cm2
= 0.2053688889 cm
= 2.053688889 mm
Intensitas hujan = 2.053688889 mm/ hari
2. Evaporasi
P0 = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 12.1 cm
= 24.7 cm
E = P0 - Pc + CHOmbro
= 24.7 cm – 24.2 cm + 0.05 cm
= 0.55 cm
= 5.5 mm/hari
3. Pengukuran infiltrasi
Tabel 7. Pengukuran Infiltrasi
F
t (jam) F0 Fc F - Fc log(F - Fc) K Ft (mm/jam) Vt (mm/jam)
(cm/jam)
F1 = 1.25 cm
F2 = 0.1 cm
F3 = 0.05 cm
F4 = 0.05 cm
0.8
0.7
f(x) = 0.17 x + 0
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5
−1
K =
0.434 ×m
−1
=
0.434 × (−0.1203 )
−1
=
−0.0522102
= 19.15334551
b. Kapasitas Infriltrasi
Ft1 = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
= 0.05 + (1.25 – 0.05) e−19.15334551∙ 0.167
= 0.05 + 1.2 ∙ e−3.1986087
= 0.05 + 1.2 ∙0.040818955
= 0.05 + 0.048982747
= 0.098982747 cm/jam
= 0.98982747 mm/jam
1.25−0.05
= ( 0.05 ×0.167 )+ ( 19.15334551 ) (1−e −19.15334551∙0.167
)
1.2
+(
19.15334551 )
= 8.35 ×10−3 ( 1−e −3.1986087
)
V(t)2 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.1−0.05
= ( 0.05 ×0.333 )+ ( 19.15334551 ) (1−e −19.15334551∙0.333
)
0.05
+(
19.15334551 )
= 16.65 ×10−3 ( 1−e −6.378064055
)
V(t)3 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.05−0.05
= ( 0.05 ×0.5 )+ ( 19.15334551 ) (1−e −19.15334551∙0.5
)
= 0.025+ 0 ( 1−e−9.576672755 )
= 0.025+ 0 ( 1−6.93272331×10−5 )
= 0.025+ 0 ∙ 0.999930672
= 0.025+ 0
= 0.025 cm/ jam
= 0.25 mm / jam
F−Fc
V(t)4 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
0.05−0.05
= ( 0.05 ×0.667 )+ ( 19.15334551 ) (1−e −19.15334551∙0.667
)
= 0.03335+ 0 ( 1−e−12.7752846)
= 0.03335+ 0 ( 1−2.82986527× 10−6 )
=0.03335+ 0 ∙ 0.99999717
= 0.03335+ 0
= 0.03335 cm/ jam
= 0.3335 mm/ jam
Senin, 19 September 2016
V
CHkaleng =
A
E = P0 - Pc + CHOmbro
Ftn = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
F−Fc
V(t)n = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
b. CHkaleng
dbawah = 15.2 cm
datas = 15 cm
hair = 2.25 cm
1
V = π ∙ d bawah2 ∙ hair
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15.2 cm )2 ∙ 2.25 cm
4
= 0.785 ∙ 231.04 cm2 ∙ 2.25 cm
= 408.0744 cm3
1
A = π ∙ d atas2
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2
4
= 0.785 ∙ 225 cm2
= 176.625 cm2
V
CHkaleng =
A
408.0744 cm 3
=
176.625 cm 2
= 2.3104 cm
= 23.104 mm
Intensitas Hujan = 23.104 mm/hai
2. Evaporasi
P0 = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 12.6 cm
= 24.2 cm
Pc = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 10.7 cm
= 26.1 cm
E = P0 - Pc + CHOmbro
= 24.2 cm – 26.1 cm + 2.2352 cm
= 0.3352 cm
= 3.352 mm/hari
3. Pengukuran infiltrasi
Tabel 8. Pengukuran Infiltrasi
F
t (jam) F0 Fc F - Fc log(F - Fc) K Ft (mm/jam) Vt (mm/jam)
(cm/jam)
F1 = 0.95 cm
F2 = 0.04 cm
F3 = 0.02 cm
F4 = 0.01 cm
F5 = 0.01 cm
0.9
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5 5.5
−1
K =
0.434 ×m
−1
=
0.434 × (−0.1549 )
−1
=
−0.0672266
= 14.87506433
a. Kapasitas Infriltrasi
Ft1 = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
= 0.01 + (0.95 – 0.01) e−14.87506433∙ 0.167
= 0.01 + 0.94 ∙ e−2.484135743
= 0.01 + 0.94 ∙0.0833976
= 0.01 + 0.078393744
= 0.088393744 cm/jam
= 0.88393744 mm/jam
b. Volume Infiltrasi
V(t)1 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.95−0.01
= ( 0.01 ×0.167 )+ ( 14.87506433 ) (1−e −14.87506433∙0.167
)
0.94
+(
14.87506433 )
= 1.67 ×10−3 ( 1−e −2.484135743
)
F−Fc
V(t)2 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
0.04−0.01
= ( 0.01 ×0.333 ) + ( 14.87506433 ) (1−e −14.87506433∙0.333
)
0.03
+(
14.87506433 )
= 3.33 ×10−3 ( 1−e −4.953396422
)
V(t)3 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.02−0.01
= ( 0.01 ×0.5 ) +( 14.87506433 ) (1−e −14.87506433∙0.5
)
0.01
+(
14.87506433 )
= 5 ×10−3 ( 1−e −7.437532165
)
V(t)4 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.01−0.01
= ( 0.01 ×0.667 )+ ( 14.87506433 ) (1−e −14.87506433∙0.667
)
V(t)5 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.01−0.01
= ( 0.01 ×0.833 ) + ( 14.87506433 ) (1−e −14.87506433∙0.833
)
b. CHkaleng
dbawah = 15 cm
datas = 15 cm
hair = 2 cm
1
V = π ∙ d bawah2 ∙ hair
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2 ∙ 2 cm
4
= 0.785 ∙ 225 cm2 ∙2 cm
= 353.25 cm3
1
A = π ∙ d atas2
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2
4
= 0.785 ∙ 225 cm2
= 176.625 cm2
V
CHkaleng =
A
353.25 cm3
=
176.625 cm2
= 2 cm
= 20 mm
Intensitas hujan = 20 mm/hari
2. Evaporasi
P0 = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 10.7 cm
= 26.1 cm
Pc = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 8.7 cm
= 28.1 cm
E = P0 - Pc + CHOmbro
= 26.1 cm – 28.1 cm + 2.032 cm
= 0.032 cm
= 0.32 mm/hari
3. Pengukuran infiltrasi
Tabel 9. Pengukuran Infiltrasi
F
t (jam) F0 Fc F - Fc log(F - Fc) K Ft (mm/jam) Vt (mm/jam)
(cm/jam)
F1 = 1.05 cm
F2 = 0.15 cm
F3 = 0.10 cm
F4 = 0.05 cm
F5 = 0.05 cm
0.9
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5 5.5
−1
K =
0.434 ×m
−1
=
0.434 × (−0.2334 )
−1
=
−0.1012956
=9.87209711
a. Kapasitas Infriltrasi
Ft1 = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
= 0.05 + (1.05 – 0.05) e−9.87209711∙ 0.167
= 0.05 + 1 ∙ e−1.648640217
= 0.05 + 0.192311232
= 0.242311232 cm/jam
= 2.42311232 mm/jam
b. Volume Infiltrasi
F−Fc
V(t)1 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
1.05−0.05
= ( 0.05 ×0.167 )+ ( 9.87209711 ) (1−e −9.87209711∙0.167
)
1
+(
9.87209711 )
= 8.35 ×10−3 ( 1−e −1.648640217
)
F−Fc
V(t)2 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
0.15−0.05
= ( 0.05 ×0.333 )+ ( 9.87209711 ) (1−e −9.87209711∙0.333
)
0.1
+(
9.87209711 )
= 16.65 ×10−3 ( 1−e −3.287408338
)
F−Fc
V(t)3 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
0.10−0.05
= ( 0.05 ×0.5 )+ ( 9.87209711 )
( 1−e−9.87209711∙0.5 )
0.05
= 0.025+ ( 9.87209711 ) (1−e −4.936048555
)
F−Fc
V(t)4 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
0.05−0.05
= ( 0.05 ×0.667 )+ ( 9.87209711 ) (1−e −9.87209711∙0.667
)
= 0.03335+ 0 ( 1−e−6.584688772 )
= 0.03335 + 0 ( 1−1.381357217× 10−3 )
= 0.03335+ 0 ∙1.381357217 ×10-3
= 0.03335 cm/ jam
=0.3335 mm/ jam
F−Fc
V(t)5 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
0.05−0.05
= ( 0.05 ×0.833 )+ ( 9.87209711 ) (1−e −9.87209711∙0.833
)
= 0.04165+ 0 ( 1−e−8.223456892 )
= 0.04165 + 0 ( 1−2.68286024 ×10−4 )
= 0.04165+ 0 ∙0.999731714
= 0.04165 cm/ jam
=0.1465 mm/ jam
Rabu, 21 September 2016
V
CHkaleng =
A
E = P0 - Pc + CHOmbro
Ftn = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
V(t)n = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
b. CHkaleng
dbawah = 15 cm
datas = 15 cm
hair = 3.5 cm
1
V = π ∙ d bawah2 ∙ hair
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2 ∙ 3.5 cm
4
= 0.785 ∙ 225 cm2 ∙3.5 cm
= 618.1875 cm 3
1
A = π ∙ d atas2
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2
4
= 0.785 ∙ 225 cm2
= 176.625 cm2
V
CHkaleng =
A
618.1875 cm3
=
176.625 cm2
= 3.5 cm
= 35 mm
Intesitas hujan = 35 mm/hari
2. Evaporasi
P0 = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 8.7 cm
= 28.1 cm
Pc = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 5.8 cm
= 31 cm
E = P0 - Pc + CHOmbro
= 28.1 cm – 31 cm + 3.5052 cm
= 0.6052 cm
= 6.052 mm/hari
3. Pengukuran infiltrasi
Tabel 10. Pengukuran Infiltrasi
F
t (jam) F0 Fc F - Fc log(F - Fc) K Ft (mm/jam) ft (mm/jam)
(cm/jam)
0.7
f(x) = 0.17 x + 0
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5
−1
K =
0.434 ×m
−1
=
0.434 × (−0.166 )
−1
=
−0.072044
= 13.88040642
c. Kapasitas Infriltrasi
Ft1 = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
= 0.2 + (1.2 – 0.2) e−13.88040642∙ 0.167
= 0.2 + 1 ∙ e−2.318027872
= 0.2 + 0.098467584
= 0.298467584 cm/jam
= 2.98467584 mm/jam
c. Volume Infiltrasi
V(t)1 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
1.2−0.2
( 13.88040642
= ( 0.2 ×0.167 )+ ) (1−e −13.88040642∙0.167
)
1
= 0.0334+ (
13.88040642 )
−2.318027872
( 1−e )
V(t)2 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.3−0.2
( 13.88040642
= ( 0.2 ×0.333 ) + ) (1−e −13.88040642∙0.333
)
0.1
= 0.0666+ (
13.88040642 )
−4.622175338
( 1−e )
V(t)3 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.2−0.2
= ( 0.2 ×0.5 ) + ( 13.88040642 ) (1−e −13.88040642∙0.5
)
= 0.1+ 0 ( 1−e−6.94020321)
= 0.1+ 0 ( 1−9.680728551×10−4 )
=0.1+ 0 ∙ 0.999031927
= 0.1 cm/ jam
= 1 mm/ jam
V(t)4 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.2−0.2
= ( 0.2 ×0.667 )+ ( 13.88040642 ) (1−e −13.88040642∙0.667
)
= 0.1334+ 0 ( 1−e−9.258231082 )
= 0.1334+ 0 ( 1−9.532379606× 10−5 )
=0.1334+ 0 ∙ 0.999904676
= 0.1334 cm/ jam
= 1.334 mm / jam
Kamis, 22 September 2016
V
CHkaleng =
A
E = P0 - Pc + CHOmbro
Ftn = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
F−Fc
V(t)n = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
b. CHkaleng
dbawah = 15 cm
datas = 15 cm
hair = 0.45 cm
1
V = π ∙ d bawah2 ∙ hair
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2 ∙ 0.45 cm
4
= 0.785 ∙ 225 cm2 ∙ 0.45 cm
= 79.48125 cm3
1
A = π ∙ d atas2
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2
4
= 0.785 ∙ 225 cm2
= 176.625 cm2
V
CHkaleng =
A
79.48125 cm3
=
176.625 cm2
= 0.45 cm
= 4.5mm
Intensitas hujan = 4.5 mm/hari
2. Evaporasi
P0 = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 5.8 cm
= 31 cm
Pc = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 5.3 cm
= 31.5 cm
E = P0 - Pc + CHOmbro
= 31 cm – 31.5 cm + 0.508 cm
= 0.008 cm
= 0.08 mm/hari
3. Pengukuran infiltrasi
Tabel 11. Pengukuran Infiltrasi
F
t (jam) F0 Fc F - Fc log(F - Fc) K Ft (mm/jam) Vt (mm/jam)
(cm/jam)
F1 = 1.1 cm
F2 = 0.3 cm
F3 = 0.2 cm
F4 = 0.1 cm
F5 = 0.1 cm
0.9
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5 5.5
Y = -0.3162 x + 0.1543
−1
K =
0.434 ×m
−1
=
0.434 × (−0.3162 )
−1
=
−0.1372308
=7.286993882
a. Kapasitas Infriltrasi
Ft1 = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
= 0.1 + (1.1 – 0.1) e−7.286993882∙ 0.167
= 0.1 + 1 ∙ e−1.216927978
= 0.1 + 0.296138515
= 0.396138515 cm/jam
= 3.96138515 mm/jam
= 0.126160701 cm/jam
= 1.26160701 mm/jam
b. Volume Infiltrasi
V(t)1 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
1.1−0.1
( 7.286993882
= ( 0.1 ×0.167 )+ ) (1−e −7.286993882∙0.167
)
1
= 0.0167+ (
7.286993882 )
−1.216927978
( 1−e )
V(t)2 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.3−0.1
( 7.286993882
= ( 0.1 ×0.333 ) + ) (1−e −7.286993882∙0.333
)
0.2
= 0.0333+ (
7.286993882 )
−2.426568963
( 1−e )
F−Fc
V(t)3 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
0.2−0.1
= ( 0.1 ×0.5 ) + ( 7.286993882 ) (1−e −7.286993882∙0.5
)
0.1
= 0.05+ ( 7.286993882 ) (1−e −3.643496941
)
V(t)4 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.1−0.1
= ( 0.1 ×0.667 )+ ( 7.286993882 ) (1−e −7.286993882∙0.667
)
= 0.0667+ 0 ( 1−e−4.868424919 )
= 0.0667+ 0 ( 1−7.747191263×10−3 )
= 0.0667+ 0∙0.992252808
= 0.0667 cm/ jam
=0.667 mm / jam
V(t)5 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.1−0.1
= ( 0.1 ×0.833 ) + ( 7.286993882 ) (1−e −7.286993882∙0.833
)
= 0.0833+ 0 ( 1−e−6.070065904 )
= 0.0833+ 0 ( 1−2.311020901× 10−3 )
= 0.0833+0 ∙0.997686979
= 0.0833 cm/ jam
=0.833 mm/ jam
Jumat, 23 September 2016
V
CHkaleng =
A
E = P0 - Pc + CHOmbro
Ftn = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
V(t)n = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
b. CHkaleng
dbawah = 15 cm
datas = 15 cm
hair = 2 cm
1
V = π ∙ d bawah2 ∙ hair
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2 ∙ 2 cm
4
= 0.785 ∙ 225 cm2 ∙2 cm
= 353.25 cm3
1
A = π ∙ d atas2
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 15 cm )2
4
= 0.785 ∙ 225 cm2
= 176.625 cm2
V
CHkaleng =
A
353.25 cm3
=
176.625 cm2
= 2cm
= 20mm
Intensitas hujan = 20 mm/hari
2. Evaporasi
P0 = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 5.3 cm
= 31.5 cm
Pc = tinggi ember – tinggi ruang kosong sebelum evaporasi
= 36.8 cm – 3.3 cm
= 33.5 cm
E = P0 - Pc + CHOmbro
= 31.5 cm – 33.5 cm + 2.032 cm
= 0.032 cm
= 0.32 mm/hari
3. Pengukuran infiltrasi
Tabel 12. Pengukuran Infiltrasi
F
t (jam) F0 Fc F - Fc log(F - Fc) K Ft (mm/jam) Vt (mm/jam)
(cm/jam)
0.7
f(x) = 0.17 x + 0
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5
−1
K =
0.434 ×m
−1
=
0.434 × (−0.1173 )
−1
=
−0.0509082
= 19.6432009
a. Kapasitas Infriltrasi
Ft1 = Fc + (F0 - Fc) e− Kt
= 0.05 + (1.35 – 0.05) e−19.6432009 ∙0.167
= 0.05 + 1.3 ∙ e−3.28041455
= 0.05 + 1.3 ∙0.037612661
= 0.05 + 0.048896459
= 0.098896459 cm/jam
= 0.98896459 mm/jam
b. Volume Infiltrasi
F−Fc
V(t)1 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
1.35−0.05
= ( 0.05 ×0.167 )+ ( 19.6432009 ) (1−e −19.6432009∙ 0.167
)
1.3
+(
19.6432009 )
= 8.35 ×10−3 ( 1−e −3.28041455
)
V(t)2 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.1−0.05
( 19.6432009
= ( 0.05 ×0.333 )+ ) (1−e −19.6432009∙ 0.333
)
0.05
= 0.01665+ (
19.6432009 )
−6.5411859
( 1−e )
F−Fc
V(t)3 = ( F c × t )+ ( K )
( 1−e−Kt )
0.05−0.05
= ( 0.05 ×0.5 )+ ( 19.6432009 ) (1−e −19.6432009∙ 0.5
)
= 0.025+ 0 ( 1−e−9.82160045)
= 0.025+ 0 ( 1−5.426666358×10−5 )
= 0.025+0 ∙ 0.999945733
= 0.025 cm/ jam
= 0.25 mm / jam
V(t)4 = ( F c × t )+ ( F−F
K )
c
( 1−e −Kt
)
0.05−0.05
= ( 0.05 ×0.667 )+ ( 19.6432009 ) (1−e −19.6432009∙ 0.667
)
= 0.03335+ 0 ( 1−e−13.1102015 )
= 0.03335+ 0 ( 1−2.041113633×10−6 )
= 0.03335+0 ∙ 0.999997958
= 0.03335 cm/ jam
= 0.3335 mm/ jam
Objek 5. Drainase
Plot 1
P1 = 0.59 m
P2 = 0.41 m
P = 0.50 m
L1 = 0.42 m
L2 = 0.44 m
L = 0.43 m
S1 = 0.35 m
S2 = 0.39 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.35 m+0.39 m
¿ x (0.5 m x 0.43 m)
2
= 0.37m x 0.215m2
= 0.07955 m3
Plot 2
P1 = 0.98 m
P2 = 1.06 m
P = 1.02 m
L1 = 0.44 m
L2 = 0.53 m
L = 0.485 m
S1 = 0.39 m
S2 = 0.44 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.39 m+0.44 m
¿ x(1.02 m x 0.485 m)
2
= 0.415m x 0.4947m2
= 0.2053005 m3
Plot 3
P1 = 3.63 m
P2 = 3.75 m
P = 3.69 m
L1 = 0.53 m
L2 = 0.53 m
L = 0.53 m
S1 = 0.44 m
S2 = 0.59 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.44 m+ 0.59 m
¿ x(3.69 m x 0.53 m)
2
= 0.515 m x 1.9557 m2
= 1.0071855 m3
Plot 4
P1 = 1.22 m
P2 = 1.55 m
P = 1.385 m
L1 = 0.53 m
L2 = 0.54 m
L = 0.535 m
S1 = 0.59 m
S2 = 0.32 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.59 m+0.32 m
¿ x (1.385 m x 0.535 m)
2
= 0.455 m x 0.740925 m2
= 0.33143625 m3
Plot 5
P1 = 8.03 m
P2 = 7.60 m
P = 7.815 m
L1 = 0.54 m
L2 = 0.54 m
L = 0.54 m
S1 = 0.32 m
S2 = 0.54 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.32m+0.54 m
¿ x (7.815 m x 0.54 m)
2
= 0.43 m x 4.2201 m2
= 1.814643 m3
Plot 6
P1 = 1.54 m
P2 = 1.68 m
P = 1.61 m
L1 = 0.54 m
L2 = 0.53 m
L = 0.535 m
S1 = 0.54 m
S2 = 0.31 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.54 m+ 0.31 m
¿ x (1.61 m x 0.535 m)
2
= 0.425 m x 0.86135 m2
= 0.36607375 m3
Plot 7
P1 = 4.37 m
P2 = 4.40 m
P = 4.385 m
L1 = 0.53 m
L2 = 0.52 m
L = 0.525 m
S1 = 0.31 m
S2 = 0.47 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.31m+0.47 m
¿ x ( 4.385 m x 0.525 m)
2
= 0.39 m x 2.302125 m2
= 0.89782875 m3
Plot 8
P1 = 1.76 m
P2 = 1.95 m
P = 1.855 m
L1 = 0.52 m
L2 = 0.51 m
L = 0.515 m
S1 = 0.47 m
S2 = 0.25 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.47 m+ 0.25 m
¿ x (1.855 m x 0.515 m)
2
= 0.36 m x 0.955325 m2
= 0.343917 m3
Plot 9
P1 = 7.29 m
P2 = 7.05 m
P = 7.17 m
L1 = 0.51 m
L2 = 0.50 m
L = 0.505 m
S1 = 0.25 m
S2 = 0.40 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.25 m+0.40 m
¿ x (7.17 m x 0.505 m)
2
= 0.325 m x 2.62085 m2
= 1.17677625 m3
Plot 10
P1 = 1.78 m
P2 = 2.29 m
P = 2.035 m
L1 = 0.50 m
L2 = 0.49 m
L = 0.495 m
S1 = 0.40 m
S2 = 0.17 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.40 m+0.17 m
¿ x (2.035 m x 0.495 m)
2
= 0.285 m x 1.007325 m2
= 0.287087625 m3
Plot 11
P1 = 7.30 m
P2 = 6.62 m
P = 6.69 m
L1 = 0.49 m
L2 = 0.45 m
L = 0.47 m
S1 = 0.17 m
S2 = 0.54 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.17 m+ 0.54 m
¿ x (6.96 m x 0.47 m)
2
= 0.355 m x 3.2712 m2
= 1.161276 m3
Plot 12
P1 = 1.16 m
P2 = 1.57 m
P = 1.365 m
L1 = 0.45 m
L2 = 0.48 m
L = 0.465 m
S1 = 0.54 m
S2 = 0.32 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.54 m+ 0.32 m
¿ x (1.365 m x 0.465 m)
2
= 0.43 m x 0.634725 m2
= 0.27293175 m3
Plot 13
P1 = 5.06 m
P2 = 4.48 m
P = 4.77 m
L1 = 0.48 m
L2 = 0.49 m
L = 0.485 m
S1 = 0.32 m
S2 = 0.54 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.32m+0.54 m
¿ x ( 4.77 m x 0.485 m)
2
= 0.43 m x 2.31345 m2
= 0.9947835 m3
Plot 14
P1 = 1.25 m
P2 = 1.53 m
P = 1.39 m
L1 = 0.49 m
L2 = 0.49 m
L = 0.49 m
S1 = 0.54 m
S2 = 0.31 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.54 m+ 0.31 m
¿ x (1.39 m x 0.49 m)
2
= 0.425 m x 0.6811 m2
= 0.2894675 m3
Plot 15
P1 = 4.71 m
P2 = 4.92 m
P = 4.815 m
L1 = 0.49 m
L2 = 0.51 m
L = 0.50 m
S1 = 0.31 m
S2 = 0.37 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.31m+0.33 m
¿ x (4.815 m x 0.50 m)
2
= 0.34 m x 2.4075 m2
= 0.8185 m3
Plot 16
P1 = 1.61 m
P2 = 1.75 m
P = 1.68 m
L1 = 0.51 m
L2 = 0.51 m
L = 0.51 m
S1 = 0.37 m
S2 = 0.33 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.37 m+ 0.33 m
¿ x (1.68 m x 0.51 m)
2
= 0.35 m x 0.8568 m2
= 0.29988 m3
Plot 17
P1 = 4.37 m
P2 = 4.06 m
P = 4.215 m
L1 = 0.51 m
L2 = 0.50 m
L = 0.505 m
S1 = 0.33 m
S2 = 0.43 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.33 m+0.43 m
¿ x ( 4.215 m x 0.505 m)
2
= 0.38 m x 2.128575 m2
= 0.8088585 m3
Plot 18
P1 = 1.16 m
P2 = 2.00 m
P = 1.58 m
L1 = 0.50 m
L2 = 0.49 m
L = 0.495 m
S1 = 0.43 m
S2 = 0.32 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.43 m+0.32 m
¿ x (1.58 m x 0.495 m)
2
= 0.375 m x 0.7821 m2
= 0.2932875 m3
Plot 19
P1 = 4.43 m
P2 = 3.33 m
P = 3.88 m
L1 = 0.49 m
L2 = 0.47 m
L = 0.48 m
S1 = 0.32 m
S2 = 0.37 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.32m+037 m
¿ x (3.88 m x 0.48 m)
2
= 0.345 m x 1.8624 m2
= 0.642528 m3
Plot 20
P1 = 4.24 m
P2 = 3.75 m
P = 3.995 m
L1 = 0.47 m
L2 = 0.41 m
L = 0.44 m
S1 = 0.37 m
S2 = 0.57 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.37 m+ 0.57 m
¿ x( 3.995m x 0.44 m)
2
= 0.47 m x 0.826166 m2
= 0.826166 m3
Plot 21
P1 = 1.07 m
P2 = 1.12 m
P = 1.095 m
L1 = 0.41 m
L2 = 0.41 m
L = 0.41 m
S1 = 0.57 m
S2 = 0.40 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.57 m+ 0.40 m
¿ x (1.095 m x 0.41 m)
2
= 0.485 m x 0.44895 m2
= 0.21774075 m3
Plot 22
P1 = 0.40 m
P2 = 0.50 m
P = 0.45 m
L1 = 0.41 m
L2 = 0.47 m
L = 0.44 m
S1 = 0.40 m
S2 = 0.38 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.40 m+0.38 m
¿ x (0.45 m x 0.44 m)
2
= 0.39 m x 0.198 m2
= 0.07722 m3
Plot 23
P1 = 0.31 m
P2 = 0.38 m
P = 0.57 m
L1 = 0.47 m
L2 = 0.48 m
L = 0.475 m
S1 = 0.38 m
S2 = 0.38 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.38 m+0.38 m
¿ x (0.57 m x 0.475 m)
2
= 0.38 m x 0.27075 m2
= 0.102885 m3
Plot 24
P1 = 1.82 m
P2 = 1.70 m
P = 1.76 m
L1 = 0.48 m
L2 = 0.48 m
L = 0.48 m
S1 = 0.38 m
S2 = 0.19 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.38 m+0.19 m
¿ x (1.76 m x 0.48 m)
2
= 0.285 m x 0.8448 m2
= 0.24078 m3
Plot 25
P1 = 7.04 m
P2 = 7.25 m
P = 7.145 m
L1 = 0.48 m
L2 = 0.47 m
L = 0.475 m
S1 = 0.19 m
S2 = 0.32 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.19 m+0.32 m
¿ x (7.145 m x 0.475 m)
2
= 0.255 m x 3.393875 m2
= 0.865438125 m3
Plot 26
P1 = 2.50 m
P2 = 2.17 m
P = 2.335 m
L1 = 0.47 m
L2 = 0.41 m
L = 0.44 m
S1 = 0.32 m
S2 = 0.61 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.32m+0.61 m
¿ x (2.335 m x 0.44 m)
2
= 0.465 m x 1.0274 m2
= 0.477741 m3
Plot 27
P1 = 1.57 m
P2 = 2.23 m
P = 1.90 m
L1 = 0.41 m
L2 = 0.45 m
L = 0.43 m
S1 = 0.61 m
S2 = 0.41 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.61m+0.41 m
¿ x (1.90 m x 0.43m)
2
= 0.51 m x 0.817 m2
= 0.41667 m3
Plot 28
P1 = 1.17 m
P2 = 0.94 m
P = 1.055 m
L1 = 0.45 m
L2 = 0.40 m
L = 0.425 m
S1 = 0.41 m
S2 = 0.67 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.41m+0.67 m
¿ x (1.055 m x 0.425 m)
2
= 0.54 m x 0.448375 m2
= 0.2421225 m3
Plot 29
P1 = 0.99 m
P2 = 0.13 m
P = 0.56 m
L1 = 0.40 m
L2 = 0.36 m
L = 0.38 m
S1 = 0.67 m
S2 = 0.32 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.67 m+ 0.32m
¿ x (0.56 m x 0.38 m)
2
= 0.495 m x 0.2128 m2
= 0.105336 m3
Plot 30
P1 = 21.05 m
P2 = 16.42 m
P = 18.735 m
L1 = 0.36 m
L2 = 0.31 m
L = 0.335 m
S1 = 0.32 m
S2 = 0.31 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.32m+0.31 m
¿ x (18.735 m x 0.335 m)
2
= 0.315 m x 6.276225 m2
= 1.977010875 m3
Plot 31
P1 = 2.35 m
P2 = 2.41 m
P = 2.38 m
L1 = 0.31 m
L2 = 0.33 m
L = 0.32 m
S1 = 0.31 m
S2 = 0.52 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.31m+0.52 m
¿ x (2.38 m x 0.32m)
2
= 0.415 m x 0.7616 m2
= 0.316064 m3
Plot 32
P1 = 1.41 m
P2 = 1.90 m
P = 1.655 m
L1 = 0.33 m
L2 = 0.39 m
L = 0.31 m
S1 = 0.52 m
S2 = 0.16 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.52m+0.16 m
¿ x (1.655 m x 0.31 m)
2
= 0.34 m x 0.51305 m2
= 0.174437 m3
Plot 33
P1 = 10.00 m
P2 = 9.60 m
P = 9.80 m
L1 = 0.29 m
L2 = 0.31 m
L = 0.30 m
S1 = 0.16 m
S2 = 0.32 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.16 m+ 0.32m
¿ x (9.80 m x 0.30 m)
2
= 0.24 m x 2.94 m2
= 0.7056 m3
Cara I
V 1 +V 2 +… V n
V=
n
=
( 0.07955+0.2053005+1.0071855+0.337143625+1.814643+0.36607375+0.89782875+ ¿ 0.343917+
18.84226800m 3
=
33
= 0.570977818 m3
Cara II
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.393939394 m+ 0.393030303 m
= x (3.501666667 m x 0.459242424 m)
2
= 0.393484848 m x 1.608113888 m2
= 0.63276845 m3
Plot 1
P1 = 3.40 m
P2 = 3.42 m
P = 3.41 m
L1 = 0.53 m
L2 = 0.57 m
L = 0.55 m
S1 = 0.47 m
S2 = 0.46 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.47 m+ 0.46 m
¿ x(3.4 m x 0.55 m)
2
= 0.872107500 m3
Plot 2
P1 = 0.48 m
P2 = 0.49 m
P = 0.485 m
L1 = 0.57 m
L2 = 0.57 m
L = 0.57 m
S1 = 0.46 m
S2 = 0.25 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.46 m+ 0.25 m
¿ x (0.485 m x 0.57 m)
2
= 0.098139750 m3
Plot 3
P1 = 25.33 m
P2 = 25.91 m
P = 25.62 m
L1 = 0.57 m
L2 = 0.81 m
L = 0.69 m
S1 = 0.25 m
S2 = 0.37 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.25 m+0.32 m
¿ x (25.62 m x 0.69m)
2
= 5.038173000 m3
Plot 4
P1 = 3.98 m
P2 = 3.95 m
P = 3.965 m
L1 = 0.81 m
L2 = 0.84 m
L = 0.825 m
S1 = 0.32 m
S2 = 0.32 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.32m+0.32 m
¿ x (3.965 m x 0.825 m)
2
= 1.046760000 m3
Plot 5
P1 = 28.50 m
P2 = 27.03 m
P = 27.775 m
L1 = 0.84 m
L2 = 0.64 m
L = 0.74 m
S1 = 0.32 m
S2 = 0.54 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.32m+0.54 m
¿ x (27.775 m x 0.74 m)
2
= 8.8380050000 m3
Plot 6
P1 = 13.39 m
P2 = 12.45 m
P = 12.92 m
L1 = 0.64 m
L2 = 0.55 m
L = 0.595 m
S1 = 0.54 m
S2 = 0.48 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.54 m+ 0.48 m
¿ x( 12.92m x 0.595 m)
2
= 3.920574000 m3
Plot 7
P1 = 25.06 m
P2 = 25.54 m
P = 25.3 m
L1 = 0.55 m
L2 = 0.61 m
L = 0.58 m
S1 = 0.48 m
S2 = 0.49 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.48 m+0.49 m
¿ x (25.3 m x 0.58 m)
2
= 7.116890000 m3
Plot 8
P1 = 4.89 m
P2 = 4.71 m
P = 4.8 m
L1 = 0.61 m
L2 = 0.85 m
L = 0.73 m
S1 = 0.49 m
S2 = 0.29 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.49 m+0.29 m
¿ x ( 4.8 m x 0.73 m)
2
= 1.366560000 m3
Plot 9
P1 = 26.91 m
P2 = 26.61 m
P = 26.76 m
L1 = 0.85 m
L2 = 0.43 m
L = 0.64 m
S1 = 0.29 m
S2 = 0.28 m
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.29 m+0.28 m
¿ x (26.76 m x 0.64 m)
2
= 4.881024000 m3
Cara I
V 1 +V 2 +… V n
V=
n
=
( 0.872107500+0.09813975+5.038173000+1.046760000+8.838005000+3.920574000+¿ 7.1168900
9
33.178233250m 3
=
9
= 0.3686470361 m3
Cara II
S 1 + S2
V= x ( PxL)
2
0.402222222m+0.381111111 m
= x (14.559444444 m x 0.657777777 m)
2
= 0.391666666 m x 9.5768790m2
= 3.750944274 m3
Objek 6. Pengenalan Sistem Irigasi Tetes
Tabel 1. Hasil Pengukuran Irigasi Tetes Menggunakan Metoda Gravitasi (Infus)
Diameter Tinggi Waktu Volume Basah
Jenis Tanah 3
Debit (m3/s)
(m) (m) (s) (m )
Tanah Padat 0.1 0.067 3600 5.2595 × 10-4 1.460972222 × 10-7
Tanah Gembur 0.145 0.070 3600 1.15532375 × 10-3 3.209232639 × 10-7
Tanah Pasir 0.097 0.025 3600 1.84651625 × 10-4 5.129211806 × 10-8
Sumber : Analisis Data Praktikum
1
VBasah = π d2t
4
1 2
= ∙3.14 ∙ ( 10−1 m ) ∙(6.7 ×10−2 m)
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 6.7 × 10−4 ) m3
4
= 5.2595 ×10−4 m3
V Basah
Q =
t
5.2595× 10−4 m 3
=
3600 s
= 1.460972222× 10−7 m3 /s
b. Tanah Gembur
d = 14.5 cm = 14.5 × 10-2 m
h = 7 cm = 7 × 10-2 m
t = 3600 s
1
VBasah = π d2t
4
1 2
= ∙3.14 ∙ ( 14.5 ×10−2 m ) ∙(7 ×10−2 m)
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 1.47175 ×10−3 ) m3
4
= 1.15532375 ×10−3 m 3
V Basah
Q =
t
1.15532375× 10−3 m3
=
3600 s
= 3.209232639 ×10−7 m3 /s
c. Tanah Pasir
d = 9.7 cm = 9.7 × 10-2 m
h = 2.5 cm = 2.5 × 10-2 m
t = 3600 s
1
VBasah = π d2t
4
1 2
= ∙3.14 ∙ ( 9.7× 10−2 m ) ∙(2.5 ×10−2 m)
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 2.35225 ×10−4 ) m 3
4
= 1.84651625 ×10−4 m3
V Basah
Q =
t
1.84651625× 10−4 m 3
=
3600 s
= 5.129211806 ×10−8 m3 /s
V Air
Q =
t
1.8× 10−4 m 3
=
3600 s
= 5 ×10−8 m3 /s
9. Metoda Tekanan
a. Tanah Gembur
d = 15.7 cm = 15.7 × 10-2 m
h = 6.8 cm = 6.8 × 10-2 m
t = 3600 s
1
VBasah = π d2t
4
1 2
= ∙3.14 ∙ ( 15.7 × 10−2 m) ∙(6.8 ×10−2 m)
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 1.676132 ×10−2) m 3
4
= 1.31576362× 10−3 m 3
V Basah
Q =
t
1.31576362×10−3 m 3
=
3600 s
= 3.654898944×10−7 m3 / s
b. Tanah Padat
d = 13.3 cm = 13.3 × 10-2 m
h = 7.5 cm = 7.5 × 10-2 m
t = 3600 s
1
VBasah = π d2t
4
1 2
= ∙3.14 ∙ ( 13.3 ×10−2 m ) ∙(7.5 ×10−2 m)
4
1
= ∙3.14 ∙ ( 1.326675 ×10−3 ) m3
4
= 1.041439875 ×10−3 m3
V Basah
Q =
t
1.041439875× 10−3 m3
=
3600 s
= 2.892888542× 10−7 m3 /s
V Air
Q =
t
1.6× 10− 4 m 3
=
3600 s
= 4.444444444 × 10−8 m 3 /s
Objek 7. Pengenalan Irigasi Curah (Sprinkler)
Diketahui: Total gelas = 256
Gelas terisi penuh = 236
Gelas kosong = 20
Waktu = 20 menit
1. Koefisien Keseragaman (CU)
CU = 1−
[ ( Σ |V́ −V i|
n∙V )]
×100 %
658.871
= 1−[ ( 236 ∙ 7.658 )]
×100 %
685.871
= 1− × 100 %
1807.288
= ( 1−0.379502879 ) ×100 %
= 0.62049712 ×100 %
= 62.049712 %
≈ 62.05 %
V2 =A·h
= 551.26625 cm2 · 22.4 cm
= 12348.364 cm3
V
Q2 =
t
12348.364 cm 3
=
60 s
= 205.806066667 cm3/s
≈ 205.81 cm3/s
= 2.0581 × 10-4 m3/s
= 0.2081 L/s
V3 =A·h
= 551.26625 cm2 · 23.4 cm
= 12899.63025 cm3
V
Q2 =
t
12899.63025cm3
=
60 s
= 214.9938375 cm3/s
≈ 215 cm3/s
= 2.15 × 10-4 m3/s
= 0.215 L/s
4. Infiltrasi
Hari ke-1 = 0.50003395 mm/jam
Hari ke-2 = 0.1000390675 mm/jam
Hari ke-3 = 0.50268286 mm/jam
Hari ke-4 = 2.00095326 mm/jam
Hari ke-5 = 1.0237102 mm/jam
Hari ke-6 = 0.50002653 mm/jam
Rata-rata =
0.50003395+0.1000390675+0.50268286+2.00095326+1.0237102+0.50002653
6
4.626845868
=
6
= 0.771140977 mm/jam
DOKUMENTASI
Objek 1.
Talang pada irigasi Gunung Nago Pengambilan data dengan current metter
Objek 2.
Irigasi Curah