Nilai
No Komponen yan dinilai
1 2 3 4
KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN
I Perumusan Tujuan Pembelajaran
1 Kejelasan Rumusan
2 Kelengkapan cakupan rumusan
3 Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
Rata-Rata I =
II Pemilihan dan Pengorganisasian Materi Ajar
1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
3 Keruntutan dan sistematika materi
4 Kesesuaian materi dengan alokasi waktu
Rata-Rata II =
III Pemilihan Sumber Belajar/Media Pembelajaran
1 Kesesuaian sumber belajar/media pembelajaran dengan
tujuan pembelajaran
2 Kesesuaian sumber belajar/media pembelajaran dengan
materi pembelajaran
3 Kesesuaian sumber belajar/media pembelajaran dengan
karakteristik peserta didik
Rata-Rata III =
IV Skenario / Kegiatan Pembelajaran
1 Kesesuaian strategi, model, dan metode pembelajaran
dengan tujuan pembelajaran
2 Kesesuaian strategi, model, dan metode pembelajaran
dengan materi pembelajaran
3 Kesesuaian strategi, model, dan metode pembelajaran
dengan dengan karakteristik peserta didik
4 Kelengkapan langkah-langkah dalam setiap
pembelajaran dan kesuaisan dengan alokasi waktu
Rata-Rata IV =
Rata-Rata V =
*) coret yang tidak sesuai
Pembimbing / Penguji
Mengetahui:
Ketua Panitia/Koordinator PPL Fakultas
NILAI
No Komponen yang dinilai
1 2 3 4
No Pra Pembelajaran
1 Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran
2 Memeriksa kesiapan siswa
Rata-Rata I =
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
1 Melakukan kegiatan apresiasi
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan rencana kegiatan
Rata-Rata II =
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A Penguasaan Materi Pembelajaran
1 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran
dengan baik
2 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan
3 Mengintegrasikan kerja ilmiah dalam pembelajaran
Rata-Rata A =
B Pendekatan/Strategi/Model Pembelajaran
1 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
pendekatan/model pembelajaran yang digunakan
2 Melaksanakan pembelajaran sesuai kopetensi dan
tujuan yang akan dicapai
3 Melaksanakan Pembelajaran secara runtut
4 Menguasai kelas
5 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual
6 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positife
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
waktu yang direncanakan
Rata-Rata B =
Rata-Rata C =
D Pembelajaran yang memicu dan memelihara
Keterlibatan Siswa
1 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa melalui
interaksi guru, siswa, dan sumber belajar
2 Mersespon positif partisipasi siswa
3 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon
siswa
4 Menunjukan hubungan antar pribadi yang
kondusif
5 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar
Rata-Rata D =
E Penilaian proses dan hasil Belajar
1 Memantau kemajuan belajar
2 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi/tujuan
Rata-Rata E =
F Pengunaan bahasa
Menggunkan bahasa lisan secara jelas dan
1 lancar
2 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
3 Menyampaikan pesan dengan gaya sesuai
Rata-Rata F=
Rata-rata III = Rata-rata A + Rata-rata B + Rata-rata C + Rata-rata D + Rata-rata E + Rata-rata F
6
=
IV PENUTUP
1. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman
dengan melibatkan siswa
2. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian
remidi/pengayaan
Rata-rata IV = ......................
*) coret yang tidak sesuai
Nilai (KP) = (Rata-rata I) + (Rata-rata II) + 5(Rata-rata III) + (Rata-rata IV)
8
=
Pembimbing / Penguji
Mengetahui:
Ketua Panitia/Koordinator PPL Fakultas
(PS)
Mengetahui:
Ketua Panitia/Koordinator PPL Fakultas