Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PEDICURE)

MICRO TEACHING
Dosen Pengampu :

 Dra. ROHANA ARITONANG, M.Pd

Nama : Agus Feni Lase

Nim : 5192444005

Pendidikan Tata Rias REG A/2019

PENDIDIKAN TATA RIAS


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 8 MEDAN

Mata Pelajaran : MENICURE DAN PEDICURE

Kelas / Semester : Pend. Tata Rias REG A/5 (lima)

Pertemuan Ke :3

Alokasi Waktu : 20 Menit

Sub-pokok : Pedicure

Sub-Pokok bahasan : Tujuan dan perawatan kaki, analisa dan kelainan kaki dan beberapa
jenis kelainan-kelainan pada kaki.

Standar Kompetensi : Peserta didik mampu mengetahui apa pedicure, kelainan kaki

Kompetensi Dasar:

 Siswa mampu memahami pedicure


 Siswa mampu mengetahui tujuan perawatan kaki
 Siswa mampu menganalisis kelainan pada kaki

Indikator:

1. Menjelaskan pedicure, tujuan dan manfaat


2. Menjelaskan serta menganalisis kelainan pada kaki

I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

 Melalui kegiatan dalam memahami mengenai pedicure mulai dari tujuan dan manfaat kaki
serta mampu menganalisis kelainan pada kaki

II. Materi Pembelajaran

1. Tujuan dan manfaat perawatan kaki


Perawatan kaki biasa disebut dengan istilah “Pedicure” yang berasal dari bahasa latin “pedis”
yang artinya kaki dan “cura” yang artinya perawatan. Jadi pedicure berarti perawatan kaki.
Pedicure adalah perawatan yang dilakukan mulai dari bagian betis, kaki dan kuku.
Tujuan dan manfaat perawatan kaki atau pedicure adalah:
 Menyegarkan, menguatkan dan memperindah penampilan kuku dan kaki.
 Menghilangkan bagian kulit yang kasar dan penumpukan sel-sel kulit yang mati.
 Menghilangkan kelelahan atau stress pada kaki.
 Mengatasi kaki yang berbau.
2. Analisa dan kelainan kaki
Untuk menganalisa kali maka hal yang harus diketahui adalah sebagai berikut:
A. Bentuk kaki
Yang perlu diamati untuk menentukan bentuk dan kaki adalah mulai dari pergelangan
kaki sampai ujung jari jari kaki dan telapak kaki. Bentuk kaki terdiri dari besar,
sedang, panjang dan kecil.
B. Bentuk jari
Yang perlu diperhatikan untuk mengetahui bentuk jari adalah jari kaki secara
keseluruhan tidak termasuk panjang kuku yang ada. Bentuk jari meliputi : besar,
kecil, sedang dan panjang.

3. Beberapa jenis kelainan kelainan pada kaki dan kuku kaki antara lain :
A. Tapak kaki rata dengan ciri-ciri lengkunh telapak kaki bawah menurun karena
kelemahan ikat-ikat antar sendi telapak kali.
B. Pembuluh darah timbul dengan ciri-ciri pembuluh darah menonjol pada punggung
kaki/tungkai.
C. Pecah-pecah pada tumit kaki dengan ciri-ciri terdapat lapisan tanduk pada telapak
kaki yang tebal, kering dan kulit pada bagian tumit tampak retak (Regaden).
D. Kapalan memiliki ciri-ciri: kulit sekitar telapak kaki dan jari menebal merata, kasar
dan keras karena terjadi nya pertandukan kulit.
E. Ketimumul (mata ikan) yaitu terjadinya pertandukan bagian kulit yang disebabkan
karena tekanan menahun.
F. Lepuh ringan yaitu gelembung yang berisi cairan.
G. Keluar keringat kelebihan (Hyperhidrosis Palmaris) yaitu kondisi kulit tampak selalu
basah yang disebabkan karena keluarnya keringat yang berlebihan.
H. Kuku keras kondisi ini dapat diketahui dengan perabaan sehingga dapat diketahui
apakah kuku tersebut keras atau rapuh
I. Kuku kapur/tanduk (berwarna kuning atau hijau) dengan ciri-ciri kuku tampak sangat
tebal dan berwarna kuning kehijauan, permukaan tidak rata dan tidak cerah biasanya
disebabkan karena tekanan sepatu.
J. Kuku berbintik putih (leuconyhia) disebabkan karena udara masuk ke dalam zat
tanduk kuku.
K. Apabila klien mengalami kelainan seperti athele’s foot, verrucas, diabetes, cut or
abrasions on the feet or legs, infection skin diseases seperti jamur maka akan
mengakibatkan kontra indikasi.

III. Alokasi Waktu

1×20 menit
IV. Metode Pembelajaran

1. Metode pembelajaran diskusi


2. Metode ceramah

V. Media

1. Buku : Dian maya sari. 2020. Perawatan Manicure Pedicure & Waxing. Medan :
Teguh Febri Sudarma

2. Bahan : Power Point

VI. Kegiatan Pembelajaran


Keterampilan pembelajaran :
A. Keterampilan Membuka dan Menutup Pelajaran
B. Keterampilan Menjelaskan
C. Keterampilan mengelola kelas
D. Keterampilan Membimbing diskusi (tanya jawab)

Tahapan Aktivitas Siswa dan Calon Guru Keterangan


3 menit
Kegiatan awal 1. Memberikan salam dan mengajak
keterampilan peserta didik berdoa
membuka pel. 2. Memerikaa kehadiran dan kesiapan
peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti 1. Calon guru menjelaskan pelajaran yang 10 menit


Keterampilan di jelaskan sesuai dengan indikator dan
menjelaskan tujuan dari pelajaran itu
Serta 2. Peserta didik mendengarkan dan
mengelola
memahami penjelasan yang
kelas
disampaikan oleh calon guru
3. Calon Guru dapat menegur murid jika
murid tersebut ribut di dalam kelas
dalam keadaan proses belajar mengajar
Keterampilan 1. Murid dapat bertanya jika ada 4 menit
Membimbing pelajaran yang kurang di pahami
diskusi 2. Calon guru dapat memberikan
sebuah pertanyaan pada murid
untuk mampu mengembangkan
pembelajaran tersebut sehingga
murid mampu mengingat semua isi
materi
Keterampilan 1. Murid dengan bimbingan calon guru 3 menit
dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
menutup pem. 2. Guru melakukan penilaian
3. Berdoa dan mengucap salam

Jumlah skor

VII. Penilaian

No Pertanyaan
1. Sebutkan apa saja yang dilakukan dalam menganalisa kaki?
2. Sebutkan dan jelaskan jenis jenis kelainan kuku?

No Jawaban
1. a. Bentuk kaki
Yang perlu diamati untuk menentukan bentuk dan kaki adalah mulai dari
pergelangan kaki sampai ujung jari jari kaki dan telapak kaki. Bentuk kaki
terdiri dari besar, sedang, panjang dan kecil.
b. Bentuk jari
Yang perlu diperhatikan untuk mengetahui bentuk jari adalah jari kaki secara
keseluruhan tidak termasuk panjang kuku yang ada. Bentuk jari meliputi : besar,
kecil, sedang dan panjang
2. a. Tapak kaki rata dengan ciri-ciri lengkunh telapak kaki bawah
menurun karena kelemahan ikat-ikat antar sendi telapak kali.
b. Pembuluh darah timbul dengan ciri-ciri pembuluh darah menonjol
pada punggung kaki/tungkai.
c. Pecah-pecah pada tumit kaki dengan ciri-ciri terdapat lapisan
tanduk pada telapak kaki yang tebal, kering dan kulit pada bagian
tumit tampak retak (Regaden).
d. Kapalan memiliki ciri-ciri: kulit sekitar telapak kaki dan jari
menebal merata, kasar dan keras karena terjadi nya pertandukan
kulit.
e. Ketimumul (mata ikan) yaitu terjadinya pertandukan bagian kulit
yang disebabkan karena tekanan menahun.
f. Lepuh ringan yaitu gelembung yang berisi cairan.
g. Keluar keringat kelebihan (Hyperhidrosis Palmaris) yaitu kondisi
kulit tampak selalu basah yang disebabkan karena keluarnya
keringat yang berlebihan.
h. Kuku keras kondisi ini dapat diketahui dengan perabaan sehingga
dapat diketahui apakah kuku tersebut keras atau rapuh
i. Kuku kapur/tanduk (berwarna kuning atau hijau) dengan ciri-ciri
kuku tampak sangat tebal dan berwarna kuning kehijauan,
permukaan tidak rata dan tidak cerah biasanya disebabkan karena
tekanan sepatu.
j. Kuku berbintik putih (leuconyhia) disebabkan karena udara masuk
ke dalam zat tanduk kuku.
k. Apabila klien mengalami kelainan seperti athele’s foot, verrucas,
diabetes, cut or abrasions on the feet or legs, infection skin diseases
seperti jamur maka akan mengakibatkan kontra indikasi.

Mengetahui Medan,.............20....

Dosen pembimbing mata kuliah Pratikan

( ) Agus Feni

NIP : Nim : 5192444005

Refleksi :....................................

Remedial :....................................

SKENARIO PEMBELAJARAN

Guru : Selamat pagi semuanya

Semua murid : Pagi bu

Guru : Gimana kabarnya?

Murid : Baik bu

Guru : Bagus kalau begitu, sebelum kita memulai kegiatan belajar mengajar keluar kelasnya
tolong pimpin doa
Ketua kelas : Sebelum memulai pembelajaran ada baiknya kita berdoa menurut agama dan
kepercayaan kita masing-masing berdoa dimulai (semua didalam kelas berdoa) berdoa
selesai.

Guru : Baik, terima kasih yh nak. Sekarang ibu absen Betaria

Murid : Hadir bu

Guru : Ivana

Murid : Hadir bu

Guru : Semuanya pada hadir yah sekarang kita akan memulai kegiatan kita sebelumnya untuk
video tugas kemarin sudah ibu terima dan semuanya cukup bagus, selanjutnya ada yang tau
apa itu pedicure?

Murid : Pedicure adalah perawatan kaki bu

Guru : Bagus sekali jawabannya makasih, Perawatan kaki biasa disebut dengan istilah
“Pedicure” yang berasal dari bahasa latin “pedis” yang artinya kaki dan “cura” yang artinya
perawatan. Jadi pedicure berarti perawatan kaki. Pedicure adalah perawatan yang dilakukan
mulai dari bagian betis, kaki dan kuku.
Tujuan dan manfaat perawatan kaki atau pedicure adalah:
 Menyegarkan, menguatkan dan memperindah penampilan kuku dan kaki.
 Menghilangkan bagian kulit yang kasar dan penumpukan sel-sel kulit yang mati.
 Menghilangkan kelelahan atau stress pada kaki.
 Mengatasi kaki yang berbau.
Nah, adapun dalam menganalisis kaki Untuk menganalisa kali maka hal yang harus diketahui
adalah sebagai berikut:
A. Bentuk kaki
Yang perlu diamati untuk menentukan bentuk dan kaki adalah mulai dari pergelangan
kaki sampai ujung jari jari kaki dan telapak kaki. Bentuk kaki terdiri dari besar,
sedang, panjang dan kecil.
B. Bentuk jari
Yang perlu diperhatikan untuk mengetahui bentuk jari adalah jari kaki secara
keseluruhan tidak termasuk panjang kuku yang ada. Bentuk jari meliputi : besar,
kecil, sedang dan panjang.

Ada yang ingin ditanyakkan?

Murid : Tidak bu

Guru : Baik ibu lanjut yah,


4. Beberapa jenis kelainan kelainan pada kaki dan kuku kaki antara lain :
A. Tapak kaki rata dengan ciri-ciri lengkunh telapak kaki bawah menurun karena
kelemahan ikat-ikat antar sendi telapak kali.
B. Pembuluh darah timbul dengan ciri-ciri pembuluh darah menonjol pada punggung
kaki/tungkai.
C. Pecah-pecah pada tumit kaki dengan ciri-ciri terdapat lapisan tanduk pada telapak
kaki yang tebal, kering dan kulit pada bagian tumit tampak retak (Regaden).
D. Kapalan memiliki ciri-ciri: kulit sekitar telapak kaki dan jari menebal merata, kasar
dan keras karena terjadi nya pertandukan kulit.
E. Ketimumul (mata ikan) yaitu terjadinya pertandukan bagian kulit yang disebabkan
karena tekanan menahun.
F. Lepuh ringan yaitu gelembung yang berisi cairan.
G. Keluar keringat kelebihan (Hyperhidrosis Palmaris) yaitu kondisi kulit tampak selalu
basah yang disebabkan karena keluarnya keringat yang berlebihan.
H. Kuku keras kondisi ini dapat diketahui dengan perabaan sehingga dapat diketahui
apakah kuku tersebut keras atau rapuh
I. Kuku kapur/tanduk (berwarna kuning atau hijau) dengan ciri-ciri kuku tampak sangat
tebal dan berwarna kuning kehijauan, permukaan tidak rata dan tidak cerah biasanya
disebabkan karena tekanan sepatu.
J. Kuku berbintik putih (leuconyhia) disebabkan karena udara masuk ke dalam zat
tanduk kuku.
K. Apabila klien mengalami kelainan seperti athele’s foot, verrucas, diabetes, cut or
abrasions on the feet or legs, infection skin diseases seperti jamur maka akan
mengakibatkan kontra indikasi.

Sampai sini ada yang mau ditanyakkan?

Murid : Bu jadi untuk perawatan kaki dengan tangan berbeda yah bu?

Guru : Yaps, betul sekali nak pada perawatan kaki yang membedakanya ialah penambahan
lulur dan masker pada kaki, apakah sudah paham?

Murid : Sudah bu, terima kasih atas penjelasannya bu

Guru : Iyh, sama nak. Karna waktu sudah mulai habis sampai sini materi yang ibu sampaikan.
Minggu depan kita akan membahas langkah kerja pedicure yh,

Murid : Baik bu

Guru : Ketua kelas tolong pimpin doanya

Ketua kelas : Mari kita berdoa menurut agama dan kepercayaan kita masing-masing berdoa
dimulai (semua berdoa) berdoa selesai

Guru : Terima kasih, sampai jumpa minggu depan nak. Selamat pagi

Murid : Pagi buu
