Anda di halaman 1dari 10

1.

RENCANA PEMBELAJARAN
(LESSON PLAN)
UNIT KOMPETENSI

Peralatan
Media
Materi

Markus
SYARAT-SYARAT LESSON PLAN

1. Harus lengkap dan mencakup semua komponen isi


pelajaran
2. Mudah diikuti / dimengerti
3. Diatur dalam bentuk dan susunan yang sistematis
4. Berisi langkah-langkah yang penting, kata-kata,
catatan-catatan dan pertanyaan-pertanyaan yang
diperlukan
5. Berisi hanya bahan/materi yang berhubungan langsung
dengan pelajaran
6. Digunakan oleh Instruktur
7. Digunakan sebagai pedoman dalam penyampaian
pelajaran
Markus
FUNGSI DAN TUJUAN LESSON PLAN

1. Alat bantu bagi instruktur dalam menyajikan pelajaran


dan alat kendali penyajian pelajaran.
2. Memberikan rasa percaya diri pada instruktur.
3. petunjuk bagi instruktur dalam menekankan kunci kerja
atau hal-hal yang penting.
4. Penyajian materi pelajaran tidak menyimpang dari
tujuan pembelajaran.
5. penyajian pelajaran menjadi sistematis.
6. Mengurangi kekeliruan yang mungkin dilakukan
instruktur dalam mengajar.
7. Mempertinggi efisiensi penggunaan waktu.
8. Sebagai pedoman dalam mengembangkan isi pelajaran.
Markus
PENYUSUNAN LESSON PLAN

Bahan yang bisa dipakai dalam menyusun lesson


plan adalah hasil analisis materi pembelajaran dan
tahapan penyajian materi pembelajaran

Markus
PENYUSUNAN LESSON PLAN

1. Kop (heading)
2. Judul (topik sajian)
3. Tujuan instruksional (tujuan pembelajaran)
4. Metoda mengajar
5. Alat Peraga
6. Persiapan
7. Pendahuluan
8. Penyajian
9. Aplikasi
10.Evaluasi

Markus
JUDUL (TOPIK SAJIAN)

 Judul materi pembelajaran yang akan


disampaikan dan merupakan satu unit
pembelajaran yang tuntas.
 Diambil dari judul unit kompetensi, atau elemen
kompetensi atau topik bahasan yang diambil
dari KUK
 Judul pelajaran ditulis dengan jelas, yang
tujuannya :
 Menyatakan secara pasti bagian pelajaran
yang akan diajarkan
 Menetapkan batas dari pelajaran
Markus
Penetapan tujuan
instruksional
Dalam penyusunan rencana pengajaran tertuang
tujuan pembelajaran (tujuan instruksional)
Adapun tujuan pembelajaran merupakan
kemampuan yang diharapkan dapat diperoleh oleh
peserta pelatihan setelah mengikuti pelatihan.

Tujuan pembelajaran dibagi menjadi dua :


tujuan pembelajaran umum dan
tujuan pemebelajaran khusus.

Markus
Tujuan pembelajaran Umum ;
Merupakan keseluruhan kemampuan yang dikuasai
peserta setelah mengikuti pelatihan

Tujuan pembelajaran Khusus ;


Adalah rincian/jabaran detail dari kemampuan umum
yang akan dikuasai peserta pelatihan setelah mengikuti
pelatihan

Narasi tujuan pembelajaran ini hendaknya merupakan


kalimat yang terukur, dan mengandung unsur-unsur :
ABCD
Audience (Peserta)
Behaviour (Perubahan tingkah laku)
Condition (Kriteria, kondisi)
Degree (tingkat/level)
Markus
• A = Audience
• B = Behaviour
• C = Condition
• D = Degree CONTOH
Peserta kompeten (A)
Membuat kue kering (B)
Dengan menggunakan Oven listrik (C)
Dengan tingkat kematangan berwarna
kecoklat-Coklatan (D)
Markus
CONTOH
Peserta kompeten … (A)
Melakukan pengelasan … (B)
Dengan proses SMAW posisi
6G…… (C)
Sesuai standart… (D)
Markus
