Anda di halaman 1dari 11

RPP SMP

MEDIA PEMBELAJARAN

Oleh Kelompok 2 Indralaya :

1. Dita Wulan Gustiarini (06091281924030)


2. Dzakia Fifi Mahardini (06091281924022)
3. Lilis Karlina (06091181924001)
4. Regi Dea Ajeng Yolanda (06091281924017)
5. Ulfa Daniaty (06091281924072)

Dosen Pengampu :

1. Dr. Yenny Anwar, M. Pd


2. Dr. Masagus Tibrani, M. Si

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Tumbuhan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan 1 :1

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
• KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis keterkaitan antara 3.3.1 Mendeskripsikan struktur dan fungsi

struktur sel pada jaringan tumbuhan jaringan pada tumbuhan.

dengan fungsi organ pada tumbuhan. 3.3.2 Menjelaskan organ-organ yang terdapat
pada tumbuhan beserta letak, struktur, dan
fungsi jaringan yang menyusunnya.
3.3.3 Mengaitkan hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan pada tumbuhan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses melihat dan mendengar video pembelajaran peserta didik mampu
mendeskripsikan struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan dengan baik.
2. Melalui proses melihat dan mendengar video pembelajaran peserta didik mampu
menjelaskan organ-organ penyusun tumbuhan dengan tepat.
3. Melalui literatur peserta didik mampu menjelaskan letak, struktur, dan fungsi
jaringan pada tumbuhan dengan benar.
4. Melalui literatur dan video pembelajaran peserta didik mampu mengaitkan
hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
2. Penyusun jaringan tumbuhan
3. Hubungan struktur dan fungsi jaringan tumbuhan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, eksperimen, tanya jawab
3. Model Pembelajaran : Discovery learning (Pembelajaran penemuan)

F. Media dan Bahan


1. PPT terkait struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
2. Video pembelajaran
3. Charta

G. Sumber Belajar
Saktiyono. 2006. Buku Biologi SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, dilanjutkan dengan
meminta salah satu seorang peserta didik untuk 9
memandu doa, menanyakan kabar, serta mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya dengan cara
mengajukan pertanyaan–pertanyaan untuk
membangkitkan ingatan peserta didik pada materi
sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang
akan dipelajari (struktur dan fungsi jaringan
tumbuhan).
3. Guru memberikan motivasi berupa
pertanyaan/stimulan terhadap materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menjelaskan kompetensi dan indikator
pembelajaran yang akan dicapai, serta
memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu dengan
menonton video dan ppt pembelajaran terkait
struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
tentang aspek sikap spiritual dan sosial, dan
pengetahuan serta teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu tertulis dan non tertulis.
Inti • Mengamati
Peserta didik mengamati PPT dan video 67,5
pembelajaran tentang struktur dan fungsi jaringan
tumbuhan untuk dapat mendeskripsikan struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan serta mencatat apa saja
yang belum diketahui dan mencoba untuk
menginterpretasikannya.

• Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai hal yang berkaitan dengan
PPT dan video pembelajaran materi struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan yang telah disajikan dan
dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Peserta didik
mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, serta
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk melatih
berpikir kritis.

• Mengumpulkan informasi/data/mencoba
➢ Mengumpulkan informasi mengenai deskripsi
struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
➢ Mengumpulkan data terkait organ penyusun
dan letak, struktur dan fungsi jaringan
tumbuhan.
➢ Mengumpulkan informasi terkait hubungan
antara struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
➢ Mencatat semua informasi terkait materi
tentang struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
melalui video pembelajaran, serta ditulis di
buku catatan dengan rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar sesuai
dengan EYD.

• Menalar/mengasosiasi
➢ Mendiskusikan terkait deskripsi struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan melalui PPT yang
telah dipresentasikan.
➢ Mendiskusikan mengenai organ penyusun,
letak, struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
melalui penyajian video pembelajaran youtube
yang telah ditonton.
➢ Menarik kesimpulan dari hasil diskusi
mengenai PPT dan video pembelajaran terkait
pengertian, perbedaan, macam-macam,
pengunaan serta dampak penyalahgunaan zat
aditif dan zat adiktif.

• Mengomunikasikan
Menjelaskan informasi dan hasil diskusi yang
diperoleh dari menganalisis PPT dan video
pembelajaran terkait dengan materi struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan di depan kelas untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kooperatif dan kemampuan berpikir sistematis
serta mengungkapkan pendapat dengan sopan
terkait hasil pengamatan dan diskusi.
Penutup 1. Guru bersama-sama peserta didik membuat butir-
butir simpulan terkait kegiatan pembelajaran tentang 13,5
materi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
2. Guru melakukan penilaian dengan tes tertulis dan
non tertulis.
3. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang
selesai untuk materi struktur dan fungsi jaringan
tumbuhan.
4. Guru memberi penghargaan untuk materi pelajaran
struktur dan fungsi jaringan tumbuhan yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait
pembelajaran remidial dan program pengayaan,
yaitu apabila nilai yang didapat peserta didik
dibawah dan diatas KKM.
6. Guru memberitahukan untuk persiapan perencanaan
pembelajaran berikutnya tentang struktur dan fungsi
jaringan hewan.

I. Penilaian
a. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dengan skala penilaian
c. Instrumen

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Nama Siswa: ..................... Kelas : .......................

No. Sikap yang dinilai skor


4 3 2 1
1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar
2 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar
3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa

5 Berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah.


6 Memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.
7 Membantu sejawat dalam memecahkan masalah.
8 Menggunakan pilihan kata dengan santun.
9 Menggunakan ekspresi dengan santun.
Skor yang diperoleh
Skor (skala 1 – 4)

d. Rubrik/ Pedoman Penskoran:


4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

e. Pedoman Penilaian

Perhitungan skor konversi ke skala 1 – 4 menggunakan rumus:


Nilai = skor yang diperoleh/skor maksimum x 4

b. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tertulis


b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c. Instrumen
Soal Nomor 1
Jaringan-jaringan berikut terdapat pada daun, kecuali...
a. Epidermis
b. Endodermis
c. Parenkim
d. Xilem
e. Floem
Soal Nomor 2
Sel-sel meristem ujung batang mengadakan diferensiasi membentuk berbagai
jaringan. Bagian batang tersusun oleh beberapa jaringan, diantaranya silinder
pusat atau stele. Stele adalah bagian batang yang...
a. Dibatasi oleh lingkaran kambium
b. Memiliki xilem
c. Memiliki xilem dan floem
d. Berbatasan dengan korteks
e. Paling tengah tanpa xilem
Soal Nomor 3
Umumnya sel epidermis pada tumbuhan tidak mempunyai klorofil, kecuali...
a. Jaringan palisade
b. Jaringan spons
c. Epidermis bawah
d. Epidermis atas
e. Sel penjaga stomata
Soal Nomor 4
Jaringan dibawah ini yang tidak terdapat pada tumbuhan adalah...
a. Epidermis
b. Endodermis
c. Epitelium
d. Parenkim
e. Kolenkim
Soal Nomor 5
Pembentukan akar cabang pada tumbuhan dikotil terjadi karena aktivitas...
a. Floem
b. Endodermis
c. Parenkim
d. Perisikel
e. Korteks
d. Pedoman Penskoran

Kunci jawaban:

1. B
2. D
3. E
4. C
5. D

e. Penilaian
Nilai = (skor yang diperoleh/skor maksimum) x 100
Indralaya, 11 November 2021

Mengetahui dosen pengampu mata kuliah,

Dr. Yenny Anwar, M. Pd Dr. Masagus Tibrani, M. Si

NIP:197910142003122002 NIP:197904132003121001

Calon guru mata pelajaran,

Regi Dea Ajeng Yolanda Ulfa Daniaty Lilis Karlina

NIM:06091281924017 NIM:06091281924017 NIM: 06091181924001

Dzakia Fifi Mahardini Dita Wulan Gustiarini

NIM: 06091281924022 NIM: 0609128192430
