Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh :
Alif Tulusiyah Anggraini, S.Pd
213129764786

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 4


PROGRAM PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Kota Bima
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi pokok : Pesawat Sederhana Dalam Kehidupan Sehari – hari
Alokasi waktu : 3 JP ( 2 x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Dasar
3.3 Memahami konsep usaha, pesawat sederhana, dan 3.3.17 Menguraikan penerapan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, serta prinsip kerja pesawat sederhana pada
hubungannya dengan kerja otot pada struktur kerja otot dalam struktur rangka
rangka manusia manusia

3.3.18 Menganalisis prinsip pesawat


sederhana pada sistem gerak

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau penyelesaian 4.3.6 Mengkomunikasikan hasil


masalah tentang manfaat penggunaan pesawat pemecahan masalah tentang manfaat
sederhana dalam kehidupan sehari-hari penggunaan pesawat sederhana
dalam kehidupan sehari – hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan study literatur dan diskusi (C), peserta didik (A) mampu Menguraikan
penerapan prinsip kerja pesawat sederhana pada kerja otot dalam struktur rangka
manusia (B) dengan tepat (D).
 Melalui kegiatan resitasi (C), Peserta didik(A)mampu menganalisis prinsip kerja pesawat
sederhana pada sistem gerak manusia (B) dengan teliti(D).
 Melalui kegiatan presentasi (C), peserta didik (A) Mengkomunikasikan hasil pemecahan
masalah tentang manfaat penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari – hari
(B) dengan disiplin dan penuh tanggung jawab (D).

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pesawat sederhana memiliki kesamaan dengan prinsip dasar dari sistem gerak manusia
 Sistem gerak manusia memiliki keterkaitan yang erat dengan prinsip kerja sejumlah
pesawat sederhana
 Prinsip kerja pada tuas sebenarnya memiliki kesamaan dengan sistem gerak manusia di
bagian lengan yang meliputi rangka serta otot bisep dan trisep.
 Prinsip kerja katrol untuk mengangkat benda berat, menerapkan prinsip kerja sistem
gerak manusia pada bagian lengan
 Cara kerja bidang miring hampir serupa dengan rangka telapak kaki dan otot pergelangan
kaki yang berjinjit untuk menjangkau benda di tempat lebih tinggi.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi, Tanya jawab, Diskusi, dan Windows Shooping
3. Model : Discovery Learning
Discovery Learning dengan sintaks: 1) Stimulation/ Pemberian rangsangan; 2)
Problem statement/ identifikasi masalah, 3) Data collection/ Pengumpulan data; 4)
Data processing/ Pengolahandata; 5) Verification/ Pembuktian; 6) Generalization/
Menarik Kesimpulan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Internet, Power point,
2. Alat : Laptop, LCD

G. SUMBER BELAJAR
a. Zubaidah. S, Mahanal. S, Yuliati. L, dan Sigit. D. 2019. Buku Pendidik IPA SMP kelas
VIII Semester 1 . Jakarta: Puskurbuk, Balitbang, Kemdikbud
b. Zubaidah. S, Mahanal. S, Yuliati. L, dan Sigit. D. 2019. IPA SMP kelas VIII Semester
1. Jakarta: Puskurbuk, Balitbang, Kemdikbud.
c. Bahan Ajar
d. LKPD
e. https://primaindisoft.com/blog/penerapan-konsep-rangka-manusia-pada-pesawat-
sederhana/#.YY274MdBzIU
f. https://www.bolasport.com/read/311697382/video-lengan-kiri-lifter-prancis-patahkala-
tak-kuat-angkat-beban?page=all
g. Lingkungan sekitar

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
 KEGIATAN  Salah satu peserta didik yang datang 10 Menit
PENDAHULUAN lebih awal memimpin do’a
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap
belajar serta memeriksa kerapian diri
dan bersikap displin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
 Peserta didik menyimak apersepsi dari
guru :
Menampilkan gambar manusia yang
melakukan aktivitas angkat barbel
(Mengamati)
 Peserta didik bertanya jawab dengan
guru :
“Apakah ada prinsip pesawat
sederhana yang bekerja pada
tayangan yang telah kalian lihat
tadi ?” (Menanya)
 Peserta didik membaca tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran,
 Peserta didik mendengarkan guru
menyampaikan penilaian dan teknik
penilaian dalam pembelajaran.
 KEGIATAN INTI  Peserta didik mengamati tayangan 60 Menit
Tahap 1 : Stimulation/ video tentang atlet angkat besi yang
Pemberian mengalami cidera

Tahap 2 : Problem  Peserta didik diminta untuk menuliskan


Statement (Pertanyaan/ rumusan permasalahan yang akan
Identifikasi Masalah) diungkap dalam kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru kemudian
memilih pertanyaan yang akan
dipecahkan bersama-sama.
 Berikut ini adalah pertanyaan yang
harus dipecahkan oleh peserta didik.
- Bagaiamana prinsip aplikasi
pesawat sederhana dalam gerak
tubuh manusia ?
- Mengapa atlet mengalami patah
tulang ?
- Upaya apa yang yang dapat di
lakukan, jika kita melakukan
olahraga angkat beban, agar
terhindar dari kejadian seperti
dalam kasus tersebut ?
Tahap 3 : Data Collection  Salah satu peserta didik membacakan
(Pengumpulan Data) prosedur yang ada pada LKPD
 Peserta didik melakukan Study literasi
dan diskusi untuk menguraikan
penerapan prinsip kerja pesawat
sederhana pada kerja otot dalam
struktur rangka manusia dan
menganalisis prinsip pesawat
sederhana pada sistem gerak yang ada
di LKPD sesuai dengan materi yang
akan di bahas nantinya sebagai acuan
pembelajaran (Mengumpulkan Data)
 Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mengerjakan
LKPD tentang pemecahan masalah
yang ada dalam pemanfaatan
penggunaan pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari – hari

Tahap 4 : Data Processing  Peserta didik bersama kelompoknya


(Pengolahan Data) pemecahan masalah yang ada dalam
pemanfaatan penggunaan pesawat
sederhana dalam kehidupan sehari –
hari (terlampir di LKPD)
(Mengasosiasikan)

Tahap 5 : Verification  Peserta didik membuktikan benar atau


(Pembuktian) tidaknya hipotesis yang telah
dirumuskan dengan cara:
 Memeriksa secara cermat rumusan
hipotesis;
 Mencocokkan rumusan hipotesis
tentang bidang miring dengan
informasi yang berhasil ditemukan;
apakah sesuai atau tidak

Tahap 6 : Generalization  Peserta didik dibimbing oleh guru


(Menarik Kesimpulan) untuk menyusun argumen untuk
mendukung data yang telah dihasilkan
dalam kegiatan yang dilakukan
melalui LKPD
 Peserta didik dibimbing oleh guru
untuk membuat hubungan generalisasi
untuk mengembangkan kesimpulan
 Peserta didik diminta untuk
melakukan analisis data yang telah
diperoleh agar memperoleh sebuah
kesimpulan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaanya dengan menggunakan
mind mapping melalui kegiatan
windows shooping
(mengkomunikasikan)
 KEGIATAN PENUTUP  Peserta didik menyimpulkan terkait 20 Menit
dengan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan secara klasikal dengan
bimbingan guru
 Peserta didik menerima penghargaan
kelompok/ individu yang diberikan
oleh guru
 Peserta didik mengerjakan evaluasi
 Peserta didik menyimak tugas yang
diberikan untuk mempelajari materi
baru selanjutnya tentang Struktur dan
Fungsi Tumbuhan.
 Peserta didik merefleksi pembelajaran
hari ini
- Apa yang telah kamu pelajari hari
ini ?
- Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini
- Apa yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini ?
 Peserta didik menjawab salam dari
guru

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan :
Tekhnik : Tes
Bentuk instrumen : Uraian
b. Penilaian Keterampilan
Tekhnik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Penilaian Sikap
Tekhnik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar Observasi

Kota Bima, 2021


Mengetahui Guru Pengajar,
Kepala SMP Negeri 12 Kota Bima

Muhamad Ali Akbar, S.Pd Alif Tulusiyah Anggraini, S.Pd


NIP. 19750128 200901 1 004 NIP.19850412 20903 2 009
Ket :
: PPK (Penguatan Pendidikan Karakter)
: Pendekatan Saintifik
: Sintak Cooperatif Learning
