RPP Pembelajaran 3
RPP Pembelajaran 3
(RPP)
A. Kompetensi Inti (KI)
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Matematika
3.1Mengenal bilangan asli sampai 40 3.1.1 Membilang 10 sampai 20
dengan menggunakan benda benda 3.1.2 Menunjukkan lambang bilangan 10
yang ada di sekitar rumah, sekolah, sampai 20
atau tempat bermain
C.Materi Pembelajaran
- Nama- nama benda di ruang kelas
- Nama-nama teman dalam satu kelas
- Lambang sila 1 dari lambang negara
- Gambar mozaik ( terlampir)
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif
sederhana tentang “Menjaga Kebersihan Kelas” dengan lancar.
2. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menjawab pertannyaan berdasarkan
isi teks.
3. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat membiasakan tertib menjaga
kebersihan kelas.
4. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menunjukkan sikap tertib menjaga
kebersihan.
5. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menuliskan nama teman.
6. Dengan mengamati gambar dan contoh guru siswa dapat memasang jumlah benda
sesuai dengan lambang bilangannya.
7. Dengan mengamati contoh guru siswa dapat menunjukkan alat dan bahan yang akan
di gunakan untuk membuat mozaik.
8. Dengan mengamati contoh guru siswa dapat membuat mozaik sesuai pola.
E.Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pada awal pelajaran guru mengajak berdoa, mengucapkan salam , guru
mengkondisikan siswa secara klasikal serta mendata kehadiran siswa. Kemudian
mendeskripsikan ilustrasi gambar ruang kelas dan membacakan teks bacaan
tentang “menjaga kebersihan kelas” pada buku siswa (ayo mengamati).
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajukan
pertanyaan pada buku siswa, misalnya: Apa yang dilakukan Eli dan Nani?
Apakah dikelasmu juga ada piket kelas ? Apa yang kamu kerjakan ketika piket
kelas? (ayo menanya).
b. Kegiatan Inti
1. Pada kegiatan ayo mencoba, kegiatan yang dilakukan adalah:
- Siswa mengamati contoh guru nama pada daftar piket kelas.
- Kemudian siswa dengan bimbingan guru berlatih menuliskan nama teman
pada kolom daftar piket di buku siswa.
2. Pada kegiatan ayo menalar, kegiatan yang dilakukan guru adalah:
- Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar dan penjelasan guru
tentang contoh sikap tertib dan tidak tertib dalam menjaga kebersihan.
- Dengan bimbingan guru siswa melakukan penalaran dengan menunjukkan
contoh sikap tertib menjaga kebersihan sekolah yang ada pada buku siswa .
- Kemudian dilanjutkan dengan memasangkan jumlah benda sesuai dengan
lambang bilangannya.
3. Pada kegiatan ayo menyajikan atau mengkomunikasikan, guru mengawalinya
dengan menunjukkan contoh mozaik dan cara membuat mozaik. Kemudian siswa
berlatih membuat mozaik.
c. Kegiatan Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan secara bersama-sama materi yang telah
dipelajari
- Guru meminta siswa untuk berdoa secara bersama-sama
F. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
Tanggung jawab Kasih sayang Tertib/disiplin
No Nama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
Keterangan
SB : Sangat Baik; B = Baik ; C= Cukup ; K = Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan (menjawab dan menunjukkan)
1) Pasangkan sesuai dengan jumlah bendanya!
2) Apa yang dilakukan eli dan nani?
3) Apa yang kamu kerjakan ketika piket kelas?
4) Tuliskan nama salah satu temanmu!
Jawaban :
Jimbaran ,
Mengetahui
Kepala SLB D YPAC BALI Guru Kelas III SLB D YPAC BALI