Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X-MIPA/GANJIL
PENYUSUN : ANA SUSANTI, S.Pd, M.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

2017

SMA Kristen 1 Surakarta 2


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kristen 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X-MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak
prosedural berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari
ingintahunya tentang ilmu yang dipelajarinya di sekolah secara
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, mandiri dan mampu menggunakan
dan humaniora dengan wawasan metoda sesuai kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.4 Menganalisis struktur, replikasi 4.4 Melakukan kampanye tentang
dan peran virus dalam bahaya virus dalam kehidupan
kehidupan terutama bahaya AIDS
berdasarkan tingkat
virulensinya
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan


ciri-ciri virus berdasarkan

SMA Kristen 1 Surakarta 3


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

referensi gambar/charta/foto
dari buku-buku literatur melalui
diskusi.
3.4.2 Peserta didik dapat
membandingkan struktur tubuh
virus dengan makhluk hidup lain
menggunakan gambar/foto.
3.4.3 Peserta didik dapat
menganalisis cara
perkembangbiakan virus
melalui pengamatan video siklus
lisis dan lisogenik berbagai
macam virus.
3.4.4 Peserta didik dapat menjelaskan
manfaat virus bagi kehidupan
melalui studi literatur.
3.4.5 Peserta didik dapat 4.4.1 Peserta didik dapat Melakukan
menganalisis bahaya dan cara kampanye tentang bahaya
menghindari virus yang virus dalam kehidupan
mengganggu kesehatan melalui terutama bahaya AIDS
studi literatur. berdasarkan tingkat
virulensinya melalui media
poster.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menganalisis struktur, replikasi dan
peran virus dalam kehidupan, dapat melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam
kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya sehingga peserta didik
dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin,
jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

1. Ciri-ciri Virus
2. Struktur tubuh virus
3. Cara Perkembangbiakan Virus
4. Penyakit yang disebabkan oleh virus (bentuk virus, gejala, cara penularan dan cara
menghindari)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Metode dan model
I 3.4.1 Studi literatur, diskusi dan Model Discovery learning
3.4.2
II 3.4.3 Observasi, diskusi, penugasan dan Model Discovery
learning

SMA Kristen 1 Surakarta 4


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

III 3.4.4 Observasi, diskusi, penugasan dan Model Discovery


learning
IV 3.4.5 diskusi, penugasan, presentasi dan Model Discovery
4.2.1 learning
IV 3.4.5 Presentasi, Tanya jawab
4.2.1 Penilaian Harian

F. Alat, Media

1. Media
Laptop dan LCD projector
Power point materi “Penyakit yang Disebabkan oleh virus”
2. Alat dan bahan
Gambar Virus
Video “Cara Perkembangbiakan Virus”

G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar.
2. Buku teks biologi
a. Endah S., Wigati H.O., M. Lutfi 2010. Biologi untuk SMA/MA kelas X. Klaten : PT. Intan
Pariwara.
b. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th ed.
Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
3. Internet
4. Lingkungan sekolah

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-I (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri virus berdasarkan referensi
gambar/charta/foto dari buku-buku literatur melalui diskusi.
3.4.2 Peserta didik dapat membandingkan struktur tubuh virus dengan makhluk
hidup lain menggunakan gambar/foto.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

Pendahulu Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek 10 menit


an kebersihan kelas (5 menit berburu sampah), menanyakan
kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi
Memberikan pertanyaan apersepsi “Apakah ciri-ciri yang
dimiliki makhluk hidup? Apa sajakah kelompok makhluk
hidup menurut system 5 kingdom?”
Motivasi
Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar
penyakit AIDS, flu burung, influenza dan bertanya: “Apakah
yang menyebabkan penyakit tersebut?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan
dicapai
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk

SMA Kristen 1 Surakarta 5


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.


Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Membagi peserta didik dalam kelompok secara heterogen 60 menit

Stimulasi Menayangkan video “”Penyakit ebola”.

Identifikas Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang


i Masalah ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil
pengamatan gambar.
Membimbing peserta didik untuk memilih beberapa
pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang
lingkup materi (diharapkan fokus pada materi pembelajaran
tentang ciri-ciri virus dan struktur tubuh virus).
Pengumpu Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan
lan data informasi dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan.
Pengolaha Peserta didik berdiskusi dalam dalam kelompok tentang ciri-
n data ciri virus dan struktur tubuh virus.
Verifikasi Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi dalam
dalam kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok.
Meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
Generalisa Membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan dan
si generalisasi.
Penutup Melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit
Memberikan refleksi dari proses pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa post tes.
Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
penugasan individu untuk menjawab soal latihan
Mengucapkan salam

Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)


No IPK IPK
3.4.3 Peserta didik dapat menganalisis cara perkembangbiakan virus melalui
pengamatan video siklus lisis dan lisogenik berbagai macam virus.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek 10 menit
kebersihan kelas (5 menit berburu sampah), menanyakan
kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
Motivasi
Memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar
“Penderita polio” (mengajak peserta didik bersyukur untuk
kesehatan dan termotivasi untuk menjaga kesehatan)
Apersepsi
Menanyakan pertanyaan apersepsi: “Masih ingatkah kalian
tentang ciri-ciri virus?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai

SMA
Berpikir Kristen
Kritis dan 1 Surakarta 6
Penyelesaian Masalah
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Membagi peserta didik dalam kelompok secara heterogen 60 menit

Stimulasi meminta peserta didik mengamati video reproduksi virus T.


Identifikasi Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang
Masalah ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil
pengamatan video.
Membimbing peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan
dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi
(diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang cara
reproduksi virus).

Pengumpulan Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan informasi


data dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan.
Pengolahan Peserta didik berdiskusi dalam dalam kelompok tentang cara
data reproduksi virus.
Verifikasi Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi dalam dalam
kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok.
Meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Generalisasi Membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan dan
generalisasi.
Penutup Melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit

Memberikan refleksi dari proses pembelajaran


Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
berupa post tes.
Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan
kelompok untuk membuat poster tentang bahaya dan pencegahan
penyakit yang disebabkan oleh virus dan penerapannya dalam
lingkungan sekitar.
Mengucapkan salam

Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)


No IPK IPK
3.4.4 Peserta didik dapat menjelaskan manfaat virus bagi kehidupan melalui studi
literatur.
3.4.5 Peserta didik dapat menganalisis bahaya dan cara menghindari virus yang
mengganggu kesehatan melalui studi literatur.
4.4.1 Peserta didik dapat Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam
kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui
media poster.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahul Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek 10
uan kebersihan kelas (5 menit berburu sampah), menanyakan menit

SMA Kristen 1 Surakarta 7


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi
Menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah kalian
bagaimana cara virus berkembang biak?”
Motivasi
Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video ‘penderita
AIDS’
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Membagi peserta didik dalam kelompok secara heterogen 70
menit
Stimulasi Menayangkan dan meminta peserta didik mengamati video
tentang “Penyakit yang disebabkan oleh virus”.
Identifika Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang
si ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil
Masalah pengamatan.
Membimbing peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan
dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi
(diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang penyakit
oleh virus dan cara menghindarinya).
Pengump membimbing peserta didik dalam mengumpulkan informasi
ulan data dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan.
Pengolah Membimbing peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang
an data poster virus yang dibuat dan menyiapkan pameran.

Penutup Memberikan refleksi dari proses pembelajaran 10


menit
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa tes lisan.
Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan
kelompok pembuatan poster
Mengucapkan salam

Pertemuan ke-4 (2 x 45 menit)


No IPK IPK
4.4.1 Peserta didik dapat Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam
kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui
media poster.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahul Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek 10
uan kebersihan kelas (5 menit berburu sampah), menanyakan menit
kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi
Menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah kalian apa
saja manfaat positif virus bagi kehidupan?”

SMA Kristen 1 Surakarta 8


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Motivasi
Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video ‘penderita
AIDS’
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Membagi peserta didik dalam kelompok secara heterogen dan 70
memajang hasil karya poster tentang bahaya virus. menit
Verifikasi Peserta didik untuk melakukan diskusi dalam dalam kelompok
untuk mempersiapkan kampanye penularan dan pencegahan
penyakit yang disebabkan oleh virus.
Membimbing peserta didik melakukan kampanye dengan poster
yang dibuat
Generalis Membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan dan
asi generalisasi.
Penutup Memberikan refleksi dari proses pembelajaran 10
menit
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa tes lisan.
Menyampaikan kegiatan tindak lanjut tes untuk pertemuan
berikutnya
Mengucapkan salam

SMA Kristen 1 Surakarta 9


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

I. Penilaian Hasil Belajar

Tek Bent Instru


Aspe No Rubrik
No IPK nik uk men
k IPK Penilaian
Pen. pen. Peni.
1 Peng 3.4.1 Peserta didik dapat Tes PG/ Terlam Terlampir
Mengetahui, Surakarta, Juli 2017
etah menjelaskan ciri-ciri Tulis Esay pir
Kepala SMA Kristen 1 Surakarta Guru Mata Pelajaran
uan virus berdasarkan
referensi
gambar/charta/foto dari
buku-buku literatur
Sri Hery Setiobudi, S.Pd Ana Susanti, S.Pd., M.Pd
melalui diskusi.
NIPP. NIP. 19760915 200801 2
3.4.2 Peserta didik dapat Tes PG/ Terlam Terlampir
017
membandingkan Tulis Esay pir
struktur tubuh virus
dengan makhluk hidup
lain menggunakan
gambar/foto.
3.4.3 Peserta didik dapat Tes PG/ Terlam Terlampir
menganalisis cara Tulis Esay pir
perkembangbiakan virus
melalui pengamatan
video siklus lisis dan
lisogenik berbagai
macam virus.
3.4.4 Peserta didik dapat Tes PG/ Terlam Terlampir
menjelaskan manfaat Tulis Esay pir
virus bagi kehidupan
melalui studi literatur.
3.4.5 Peserta didik dapat Tes PG/ Terlam Terlampir
menganalisis bahaya dan Tulis Esay pir
cara menghindari virus
yang mengganggu
Lampiran 1 kesehatan melalui studi
literatur.

2 Kete 4.4.1 Peserta didik dapat Unju Skala Terlam Terlampir


ramp Melakukan kampanye k Penila pir
ilan tentang bahaya virus Kerja ian
dalam kehidupan (pres
terutama bahaya AIDS enta
berdasarkan tingkat si)
virulensinya melalui
media poster.

Rubrik Penilaian Presentasi KD.4.2


Kelas : ……….
Tgl. : ……….
:
Aspek yang dinilai
No Nama siswa Total
1 2 3 4 5
1

SMA Kristen 1 Surakarta 10


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

2
3
4
5
6
Keterangan:
No Aspek Skor Maksimal
1 Materi presentasi ( konsep, keluasan dan kedalaman, media) 60 poin
2 Peran dalam presentasi (sbg moderator, presentator) 20 poin
3 Ketepatan waktu 10 poin
4 Keaktifan 10 poin
Total 100

Kriteria penilaian :
81 :A

:B

− 70 :C

:D

Penilaian Laporan

No Nama siswa Aspek yang dinilai Total


1 2 3 Max
(1-20) ( 1-70) (1-10) 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan:
1. Kesesuaian format : 10
2. Kedalaman materi : 80
3. Ketepatan waktu : 10

Lampiran 2. Materi

VIRUS
A. Ciri-ciri virus :
1. Organisme subrenik (hanya dapat dilihat dengan mikroskop electron).

SMA Kristen 1 Surakarta 11


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Ukuran virus jauh lebih kecil daripada bakteri, berkisar antara 2 sampai 20 mm (mili mikron), beberapa
jenis virus jauh labih dari 300 mm.
2. Tubuh virus terdiri atas asam nukleat (ADN atau ARN) yang dibungkus oleh selubung (kapsid) yang
tersusun dari protein.
3. Virus tidak memiliki protoplasma, sehingga tidak dapat dikatakan sebagai sel.
4. Virus sering dikatakan sebagai bentuk peralihan dari benda mati ke makhluk hidup, karena di satu sisi
virus dapat dikristalkan seperti benda mati, dan di sisi lain memiliki asam nukleat seperti yang dimiliki
makhluk hidup dan dapat berkembang biak jika dalam sel/jaringan yang hidup..
5. Pada umumnya hidup sebagai parasit sehingga di luar tubuh inang virus tidak dapat melakukan kegiatan
metabolisme.

B. Struktur tubuh virus.

Keterangan :
1. Kepala.
a. Kapsid.
b. Materi genetik (DNA/RNA).
2. Leher.
3. Ekor.
c. Serabut ekor.

Pada bagian kepala dibungkus oleh selubung yang disebut kapsid yang tersusun atas protein.
Bagian inti di dalam kepala terdapat materi genetik DNA atau RNA.

C. Reproduksi virus.
Untuk berkembang biak, virus harus menginfeksi sel hidup berupa makhluk hidup lain yaitu bakteri, sel
tumbuhan, sel hewan atau manusia.
Berdasarkan tahapannya, daur hidup virus dibagi menjadi, 2 yaitu :
1). Daur Litik.
Tahap-tahap daur litik :
a. Fase adsorbsi : virus melekatkan ekor virus pada dinding sel inang, misal bakteri.
1
b. Fase infeksi/penetrasi : virus memasukkan materi genetik (ADN/ARN) virus ke dalam tubuh bakteri.
c. Fase sintesis/replikasi : virus melakukan sintesis protein dan menggandakan materi genetik
(ADN/ARN).
d. Fase perakitan/pembentukan virus baru : materi genetik (ADN/ARN) virus diselubungi oleh protein
virus sehingga terbentuklah virus-virus baru.
e. Fase litik/lisis : enzim virus menghancurkan dinding sel bakteri sehingga keluarlah virus-virus baru.
2). Daur Lisogenik.
Daur lisogenik dimulai dengan infeksi virus ke sel inang,1asam nukleat virus akan menyatu dengan
materi genetik sel inang. Akibatnya, ketika kromosom sel inang bereplikasi, maka asam nukleat virus
ikut terbawa bereplikasi. Ketika sel inang berkembang biak membentuk sel baru, maka asam nukleat
virus akan ikut terwariskan dan generasi sel inang mengandung kopian asam nukleat virus.

SMA Kristen 1 Surakarta 12


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Gambar reproduksi virus secara litik dan lisogenik

D. Peranan Virus.
 Peranan menguntungkan :
 Membuat antitoksin :
Salah satu fase daur hidup virus adalah fase penggabungan. Pada fase ini, DNA virus
menyambungkan diri ke DNA bakteri, sehingga di dalam DNA bakteri terkandung profag
(DNA virus). Kemudian sel bakteri kini membuat gen manusia, yakni gen penghasil
antitoksin dengan kata lain, bakteri yang semula tidak dapat menghasilkan antitoksin
manusia, sekarang mampu memproduksi antitoksin manusia. Apabila bakteri terus-menerus
membelah diri, berarti setiap sel bakteri baru mengandung DNA manusia dan mampu
memproduksi antitoksin. Antitoksin yang diproduksi dapat dipisahkan dan digunakan untuk
pelawan penyakit pada manusia.

 Melemahkan Bakteri
Contoh lain tentang virus yang menguntungkan adalah virus yang menyerang bakteri
patogen. Jika DNA virus lisogenik masuk ke dalam DNA bakteri pathogen, maka bakteri
tersebut menjadi tidak berbahaya. Misalnya bakteri penyebab penyakit difteri dan bakteri
penyebab demam scarlet yang berbahaya akan berubah sifat menjadi tidak berbahaya jika di
dalam DNA-nya tersambung oleh profag. 

 Memproduksi Vaksin
Selain itu, beberapa virus digunakan untuk memproduksi vaksin. Vaksi adalah pathogen yang telah
dilemahkan, sehingga jika menyerang manusia, tidak berbahaya lagi. Karena diberi vaksin, tubuh
manusia akan memproduksi antibody.

 Peranan merugikan :
1. Pada manusia.
a). Virus polio adalah virus yang menyebabkan penyakit lumpuh pada anak-anak.
b). Virus cacar adalah virus yang menyebabkan penyakit cacar.
c). Virus influenza adalah virus yang menyebabkan penyakit flu.
d). Virus campak adalah virus yang menyebabkan penyakit campak (morbili).
e). Lyzza virus adalah virus yang menyebabkan penyakit rabies (anjing gila).

SMA Kristen 1 Surakarta 13


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

f). Hepatitis adalah virus yang menyebabkan kerusakan hati.


g). Rabies adalah virus yang menyerang sistem saraf pusat penderita.
h). Herpes adalah virus yang menyebabkan kulit panas, memerah dan melepuh.
i). Gondong adalah virus yang menyerang kelenjar parotis.
j). Kanker adalah virus yang menyebabkan sel penderita membelah terus menerus menjadi kanker.
k). HIV (Human Immundeficiency Virus) adalah virus penyebab penyakit AIDS.
l). Ebola adalah virus yang menyebabkan penderita mengalami pendarahan di sekujur tubuhnya.
m). Virus dengue adalah virus penyebab penyakit Demam berdarah Dengue (DBD).
2. Pada hewan ternak.
a). Virus NCD (New Castle Desease) adalah virus yang menyebabkan penyakit tetelo pada ayam.
b). Virus FMD (Food and Mouth Desease Virus) adalah virus yang menyebabkan penyakit kuku dan
mulut. 3
c). Virus gumboro adalah virus yang menyebabkan penyakit gumboro (hilangnya kekebalan tubu
ayam).
d). Parrot Fever Virus adalah virus yang menyebabkan penyakit unggas.
3. Pada tumbuhan.
a). CVPD (Citrus Vein Phloem Degeneration) : menghancurkan jaringan pembuluh lapis (floem)
pada tanaman jeruk.
b). TMV (Tobacco Mozaic Virus) : mosaik tembakau.
c). PMV (Potato Mozaic Virus) : mosaik kering.
d). Virus tungro : menyerang tanaman padi.
4. Bakteriofage.
Adalah virus yang menyerang bakteri.

SMA Kristen 1 Surakarta 14


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 3. Instrumen Penilaian

BUTIR SOAL

1. Seorang petani mendapati tanaman tembakaunya mengalami bercak-bercak pada daunnya. Menurut informasi
dari petugas pertanian, penyakit tersebut disebabkan oleh virus. Karena ia ingin mengetahui bentuk virus maka
ia mengambil cairan dari daun tembakau yang terserang virus. Ia kemudian mengamati cairan tersebut di
bawah mikroskop cahaya. Hasil pengamatannya …
a. Tidak memperoleh hasil apapun karena mikroskop cahaya yang digunakan seharusnya yang memiliki
perbesaran 1000X
b. Tidak memperoleh hasil apapun karena untuk mengamati virus harus menggunakan mikroskop elektron
c. Bentuk tubuh virus yang diamati berbentuk T
d. Bentuk tubuh virus yang diamati berbentuk bola
e. Bentuk tubuh virus hanya berupa untaian molekul DNA

SMA Kristen 1 Surakarta 15
