Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH TENAGA

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based


Learning, peserta didik diharapkan mampu untuk menentukan cara
perawatan transmisi manual, menentukan waktu perawatan kopling,
dan menentukan cara penyetelan gerak bebas pedal kopling, dan
melakukan perawatan kopling serta mengukur dan menyetel celah
gerak bebas pedal kopling
IDENTITAS
SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH PERTEMUAN 1
SMK GELORA INDUSTRI
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
KELAS / SEMESTER
tentang cara perawatan transmisi manual
XI / Ganjil
MATERI PERTEMUAN 2
PERAWATAN TRANSMISI MANUAL
 Mengumpulkan data tentang cara mengganti minyak pelumas
ALOKASI WAKTU transmisi manual
4 pertemuan
(4 mgg x 6 jp x 45 menit) PERTEMUAN 3
 Mengolah data tentang hasil perawatan transmisi manual
 Mengomunikasikan tentang hasil perawatan transmisi manual
PERTEMUAN 4
 Evaluasi

PENILAIAN
PEMBELAJARAN

SIKAP PENGETAHUAN

Penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, 1. Menentukan cara perawatan transmisi manual
displin selama proses pembelajaran 2. Menentukan waktu perawatan transmisi manual
Bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah 3. Menentukan cara penyetelan gerak bebas pedal kopling
Memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan KETERAMPILAN
baik
1. Melakukan perawatan transmisi manual

2. Mengukur celah gerak bebas pedal kopling

3. Menyetel celah bebas pedal kopling


REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Mengetahui,
Refleksi pencapaian siswa atau formatif Cikarang Barat, 14 Juli 2021
Kepala Sekolah
asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaiaan proses pembelajaran dan Guru Mata Pelajaran
perbaikan.

Yunia Tri Rahmanto, ST Asep Dodi Setiasenjaya,S.Pd
