Anda di halaman 1dari 27

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun oleh :

ALFI NURLAELI S.Pd.

SMK NEGERI 5 SEMARANG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu menentukan, mengukur, dan merawat kopling dengan
cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS PENDAHULUAN
SEKOLAH Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
SEKOLAH dilanjutkan apersepsi tentang perawatan kopling, menstimulus
SMK NEGERI 5 SEMARANG dengan menayangkan video perawatan kopling, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
KELAS / pembelajaran, serta teknik penilaian
SEMESTER PERTEMUAN 1
XI / Gasal 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
perawatan kopling.
MATERI 2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan kopling.
Menerapkan cara 3. Mengembangkan solusi cara perawatan kopling berdasarkan
perawatan kopling hasil diskusi dan literasi digital.
PERTEMUAN 2
ALOKASI WAKTU 1. Melakukan perawatan kopling (menyetel dan mengukur gerak
8 JP x 2 pertemuan
bebas pedal kopling).
(16 x 45 menit)
2. Evaluasi proses dan hasil perawatan kopling.
TAHUN PELAJARAN PENUTUP
2021 / 2022 Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
perawatan kopling dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

Semarang, Juli 2021 PENILAIAN


Guru Mata Pelajaran,

SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
Ahmad Musyafa, S.Pd and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
NIP.

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Mengetahui, Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
Kepala Sekolah, dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan kopling pada kendaraan ringan).

Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd


NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu menentukan, mengganti, dan merawat transmisi manual
dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
SEKOLAH dilanjutkan apersepsi tentang perawatan transmisi manual,
SEKOLAH menstimulus dengan menayangkan video perawatan transmisi
SMK NEGERI 5 SEMARANG manual, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, serta teknik penilaian
KELAS / PERTEMUAN 1
SEMESTER 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
XI / Gasal perawatan transmisi manual.
2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan transmisi manual.
MATERI 3. Mengembangkan solusi cara perawatan transmisi manual
Menerapkan cara berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
perawatan transmisi PERTEMUAN 2
manual 1. Melakukan perawatan transmisi manual (mengganti minyak
pelumas dan menyetel gerak tuas transmisi manual).
ALOKASI WAKTU 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan transmisi manual.
8 JP x 2 pertemuan PENUTUP
(16 x 45 menit) Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
perawatan transmisi manual dan menyampaikan informasi tentang
TAHUN PELAJARAN kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
2021 / 2022

Semarang, Juli 2021 PENILAIAN


Guru Mata Pelajaran,

SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
Ahmad Musyafa, S.Pd and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
NIP.

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Mengetahui, Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
Kepala Sekolah, dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan transmisi manual pada kendaraan
ringan).

Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd


NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu menentukan, mengontrol, dan merawat transmisi otomatis
dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
SEKOLAH dilanjutkan apersepsi tentang perawatan transmisi otomatis,
menstimulus dengan menayangkan video perawatan transmisi
SEKOLAH
SMK NEGERI 5 SEMARANG
otomatis, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian
KELAS / PERTEMUAN 1
SEMESTER 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
XI / Gasal perawatan transmisi otomatis.
2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan transmisi
MATERI otomatis.
Menerapkan cara 3. Mengembangkan solusi cara perawatan transmisi otomatis
perawatan transmisi berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
otomatis PERTEMUAN 2
1. Melakukan perawatan transmisi otomatis (mengontrol tekanan
ALOKASI WAKTU minyak dan kapasitas minyak transmisi otomatis).
8 JP x 2 pertemuan 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan transmisi otomatis.
(16 x 45 menit) PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
TAHUN PELAJARAN perawatan transmisi otomatis dan menyampaikan informasi
2021 / 2022 tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

Semarang, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran,
PENILAIAN

SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

Ahmad Musyafa, S.Pd Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
NIP. and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).

Mengetahui, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Kepala Sekolah, Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan transmisi otomatis pada kendaraan
ringan).

Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd


NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu menentukan, memeriksa, dan merawat poros propeller
dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
SEKOLAH dilanjutkan apersepsi tentang perawatan poros propeller,
SEKOLAH menstimulus dengan menayangkan video perawatan poros
SMK NEGERI 5 SEMARANG propeller, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.
KELAS / PERTEMUAN 1
SEMESTER 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
XI / Gasal perawatan poros propeller.
2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan poros propeller.
MATERI 3. Mengembangkan solusi cara perawatan poros propeller
Menerapkan cara berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
perawatan poros PERTEMUAN 2
propeller 1. Melakukan perawatan poros propeller (memeriksa hasil
perawatan poros propeller).
ALOKASI WAKTU 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan transmisi manual.
8 JP x 2 pertemuan PENUTUP
(16 x 45 menit) Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
perawatan poros propeller dan menyampaikan informasi tentang
TAHUN PELAJARAN kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
2021 / 2022

Semarang, Juli 2021 PENILAIAN


Guru Mata Pelajaran,

SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
Ahmad Musyafa, S.Pd and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
NIP.

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Mengetahui, Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
Kepala Sekolah, dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan poros propeller pada kendaraan ringan).

Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd


NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu menentukan, memeriksa, dan merawat
differential dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
SEKOLAH membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
dilanjutkan apersepsi tentang perawatan differential, menstimulus
SEKOLAH dengan menayangkan video perawatan differential, dan
SMK NEGERI 5 SEMARANG menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.
KELAS / PERTEMUAN 1
SEMESTER 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
XI / Gasal perawatan differential.
2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan differential.
MATERI 3. Mengembangkan solusi cara perawatan differential
Menerapkan cara berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
perawatan PERTEMUAN 2
differential
1. Melakukan perawatan differential (memeriksa hasil perawatan
differential).
ALOKASI WAKTU 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan differential.
8 JP x 2 pertemuan
(16 x 45 menit) PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
TAHUN PELAJARAN perawatan differential dan menyampaikan informasi tentang
2021 / 2022
kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

Semarang, Juli 2021 PENILAIAN


Guru Mata Pelajaran,

SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
Ahmad Musyafa, S.Pd and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
NIP.

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Mengetahui, Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
Kepala Sekolah, dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan differential pada kendaraan ringan).

Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd


NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu menentukan, memeriksa, dan merawat
poros roda dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
SEKOLAH dilanjutkan apersepsi tentang perawatan poros roda, menstimulus
SEKOLAH dengan menayangkan video perawatan poros roda, dan
SMK NEGERI 5 SEMARANG menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.
KELAS / PERTEMUAN 1
SEMESTER 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
XI / Gasal perawatan poros roda.
2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan poros roda.
MATERI 3. Mengembangkan solusi cara perawatan poros roda
Menerapkan cara berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
perawatan poros PERTEMUAN 2
roda 1. Melakukan perawatan poros roda (memeriksa hasil perawatan
poros roda).
ALOKASI WAKTU 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan poros roda.
8 JP x 2 pertemuan PENUTUP
(16 x 45 menit) Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
perawatan poros roda dan menyampaikan informasi tentang
TAHUN PELAJARAN kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
2021 / 2022

Semarang, Juli 2021 PENILAIAN


Guru Mata Pelajaran,

SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
Ahmad Musyafa, S.Pd and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
NIP.

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Mengetahui, Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
Kepala Sekolah, dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan poros roda pada kendaraan ringan).

Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd


NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu menentukan, memeriksa, dan merawat
sistem rem konvensional dengan cermat, percaya diri, dan
tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
SEKOLAH dilanjutkan apersepsi tentang perawatan sistem rem konvensional,
SEKOLAH menstimulus dengan menayangkan video perawatan sistem rem
SMK NEGERI 5 SEMARANG konvensional, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.
KELAS / PERTEMUAN 1
SEMESTER 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
XI / Genap perawatan sistem rem konvensional.
2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan sistem rem
MATERI konvensional.
Menerapkan cara 3. Mengembangkan solusi cara perawatan sistem rem
perawatan sistem konvensional berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
rem konvensional PERTEMUAN 2
1. Melakukan perawatan sistem rem konvensional (memeriksa
ALOKASI WAKTU hasil perawatan sistem rem konvensional).
8 JP x 2 pertemuan 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan sistem rem konvensional.
(16 x 45 menit) PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
TAHUN PELAJARAN perawatan sistem rem konvensional dan menyampaikan informasi
2021 / 2022 tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

Semarang, Juli 2021


PENILAIAN
Guru Mata Pelajaran,

SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

Ahmad Musyafa, S.Pd Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
NIP. and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).

Mengetahui, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Kepala Sekolah, Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan sistem rem konvensional pada
kendaraan ringan).

Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd


NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu menentukan, memeriksa, dan merawat
antilock break system (ABS) dengan cermat, percaya diri, dan
tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
SEKOLAH membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
dilanjutkan apersepsi tentang perawatan antilock break
system (ABS), menstimulus dengan menayangkan video
SEKOLAH
SMK NEGERI 5 SEMARANG perawatan antilock break system (ABS), dan menyampaikan
tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, serta
teknik penilaian.
KELAS /
SEMESTER PERTEMUAN 1
XI / Genap 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
perawatan antilock break system (ABS).
MATERI 2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan antilock break
Menerapkan cara system (ABS).
perawatan antilock 3. Mengembangkan solusi cara perawatan antilock break system
break system (ABS) (ABS) berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
PERTEMUAN 2
ALOKASI WAKTU 1. Melakukan perawatan antilock break system (ABS)
8 JP x 2 pertemuan (memeriksa hasil perawatan antilock break system (ABS)).
(16 x 45 menit) 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan antilock break system
(ABS).
TAHUN PELAJARAN
PENUTUP
2021 / 2022 Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
perawatan antilock break system (ABS) dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
Semarang, Juli 2021 berdoa.
Guru Mata Pelajaran,

PENILAIAN
Ahmad Musyafa, S.Pd
NIP.
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as


Mengetahui, and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
Kepala Sekolah,
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd waktu perawatan antilock break system (ABS) pada
NIP. 19700611 199702 1 003 kendaraan ringan).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu menentukan, memeriksa, dan merawat
system suspensi dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
SEKOLAH membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
dilanjutkan apersepsi tentang perawatan system suspensi,
SEKOLAH menstimulus dengan menayangkan video perawatan system
SMK NEGERI 5 SEMARANG suspensi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.
KELAS / PERTEMUAN 1
SEMESTER 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
XI / Genap perawatan system suspensi.
2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan system suspensi.
MATERI 3. Mengembangkan solusi cara perawatan system suspensi
Menerapkan cara berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
perawatan system PERTEMUAN 2
suspensi 1. Melakukan perawatan system suspensi (memeriksa hasil
perawatan system suspensi).
ALOKASI WAKTU 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan system suspensi.
8 JP x 2 pertemuan PENUTUP
(16 x 45 menit) Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
TAHUN PELAJARAN perawatan system suspensi dan menyampaikan informasi tentang
2020 / 2021 kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
Semarang, Juli 2021
Guru Mata Pelajaran,
PENILAIAN

Ahmad Musyafa, S.Pd SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


NIP.
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan system suspensi pada kendaraan ringan).
Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd
NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu menentukan, memeriksa, dan merawat
system kemudi dan power steering dengan cermat, percaya diri,
dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
SEKOLAH membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
dilanjutkan apersepsi tentang perawatan system kemudi dan
SEKOLAH power steering, menstimulus dengan menayangkan video
SMK NEGERI 5 SEMARANG perawatan system kemudi dan power steering, dan menyampaikan
tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, serta
KELAS / teknik penilaian.
SEMESTER PERTEMUAN 1
XI / Genap 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
perawatan system kemudi dan power steering.
MATERI 2. Menetapkan masalah terkait cara perawatan system kemudi
Menerapkan cara dan power steering.
perawatan system 3. Mengembangkan solusi cara perawatan system kemudi dan
kemudi dan power power steering berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
steering PERTEMUAN 2
1. Melakukan perawatan system kemudi dan power steering
ALOKASI WAKTU (memeriksa hasil perawatan system kemudi dan power
8 JP x 2 pertemuan steering).
(16 x 45 menit) 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan system kemudi dan
power steering.
TAHUN PELAJARAN
PENUTUP
2021 / 2022
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
perawatan system kemudi dan power steering dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.
Semarang, Juli 2021
Guru Mata Pelajaran,
PENILAIAN

Ahmad Musyafa, S.Pd SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


NIP.
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara dan
waktu perawatan system kemudi dan power steering pada
kendaraan ringan).
Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd
NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu melepas, memeriksa, menyetel, dan
memasang roda dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
SEKOLAH membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
dilanjutkan apersepsi tentang melepas, menyetel, dan memasang
roda, menstimulus dengan menayangkan video melepas,
SEKOLAH
SMK NEGERI 5 SEMARANG menyetel, dan memasang roda, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, serta teknik
penilaian.
KELAS /
SEMESTER PERTEMUAN 1
XI / Genap 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
melepas, menyetel, dan memasang roda.
MATERI 2. Menetapkan masalah terkait langkah melepas, menyetel, dan
Menerapkan cara memasang roda.
melepas, memasang 3. Mengembangkan solusi langkah melepas, menyetel, dan
dan menyetel Roda memasang roda berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
PERTEMUAN 2
ALOKASI WAKTU 1. Praktik melepas, menyetel, dan memasang roda.
8 JP x 2 pertemuan 2. Evaluasi proses dan hasil melepas, menyetel, dan memasang
(16 x 45 menit) roda.
PENUTUP
TAHUN PELAJARAN Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
2021 / 2022 melepas, menyetel, dan memasang roda dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

Semarang, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran, PENILAIAN

SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


Ahmad Musyafa, S.Pd
NIP. Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).

Mengetahui,
Kepala Sekolah, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan langkah
melepas, menyetel, dan memasang roda pada kendaraan
ringan).
Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd
NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu menentukan, membongkar, memperbaiki,
dan memasang ban luar dan dalam dengan cermat, percaya diri,
dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
SEKOLAH membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
dilanjutkan apersepsi tentang pembongkaran, perbaikan, dan
pemasangan ban luar dan dalam, menstimulus dengan
SEKOLAH
SMK NEGERI 5 SEMARANG menayangkan video pembongkaran, perbaikan, dan pemasangan
ban luar dan dalam, dan menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.
KELAS /
SEMESTER PERTEMUAN 1
XI / Genap 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
pembongkaran, perbaikan, dan pemasangan ban luar dan dalam.
MATERI Menerapkan cara 2. Menetapkan masalah terkait cara pembongkaran, perbaikan, dan
membongkar, memperbaiki, pemasangan ban luar dan dalam.
memasang ban luar & dalam 3. Mengembangkan solusi cara pembongkaran, perbaikan, dan
pemasangan ban luar dan dalam berdasarkan hasil diskusi dan
ALOKASI WAKTU literasi digital.
8 JP x 2 pertemuan PERTEMUAN 2
(16 x 45 menit) 1. Melakukan pembongkaran, perbaikan, dan pemasangan ban luar
dan dalam.
TAHUN PELAJARAN 2. Evaluasi proses dan hasil pembongkaran, perbaikan, dan
2021 / 2022 pemasangan ban luar dan dalam.
PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
pembongkaran, perbaikan, dan pemasangan ban luar dan dalam dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang
Semarang, Juli 2021
akan datang dan berdoa.
Guru Mata Pelajaran,

PENILAIAN
Ahmad Musyafa, S.Pd
NIP.
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

Mengetahui, Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as


and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
Kepala Sekolah,

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan langkah
Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd pembongkaran, perbaikan, dan pemasangan ban luar dan dalam
NIP. 19700611 199702 1 003 pada kendaraan ringan).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu menentukan, memeriksa, dan memasang
ban dan pelek untuk pemakaian khusus dengan cermat, percaya
diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
SEKOLAH membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
dilanjutkan apersepsi tentang pemilihan ban dan pelek untuk
pemakaian khusus, menstimulus dengan menayangkan video
SEKOLAH
SMK NEGERI 5 SEMARANG pemilihan ban dan pelek untuk pemakaian khusus, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.
KELAS /
SEMESTER PERTEMUAN 1
XI / Genap 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
pemilihan ban dan pelek untuk pemakaian khusus.
MATERI 2. Menetapkan masalah terkait cara pemilihan ban dan pelek
Menerapkan cara memilih untuk pemakaian khusus.
ban & pelek untuk 3. Mengembangkan solusi cara pemilihan ban dan pelek untuk
pemakaian khusus pemakaian khusus berdasarkan hasil diskusi dan literasi
digital.
ALOKASI WAKTU PERTEMUAN 2
8 JP x 2 pertemuan 1. Melakukan pemilihan ban dan pelek untuk pemakaian khusus.
(16 x 45 menit) 2. Evaluasi proses dan hasil pemilihan ban dan pelek untuk
pemakaian khusus.
TAHUN PELAJARAN
PENUTUP
2021 / 2022
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
pemilihan ban dan pelek untuk pemakaian khusus dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang
akan datang dan berdoa.
Semarang, Juli 2021
Guru Mata Pelajaran,
PENILAIAN

Ahmad Musyafa, S.Pd SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN


NIP.
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as
and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan cara
pemilihan ban dan pelek untuk pemakaian khusus pada
kendaraan ringan).
Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd
NIP. 19700611 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu merumuskan, memproses, dan
mengklarifikasi hasil perawatan sasis dan pemindah tenaga
dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
IDENTITAS Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan
SEKOLAH membiasakan 5S (Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu dan Shitsuke)
dilanjutkan apersepsi tentang perawatan berkala sasis dan
pemindah tenaga, menstimulus dengan menayangkan video
SEKOLAH
SMK NEGERI 5 SEMARANG perawatan berkala sasis dan pemindah tenaga, dan menyampaikan
tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, serta
teknik penilaian.
KELAS /
SEMESTER PERTEMUAN 1
XI / Genap 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
perawatan berkala sasis dan pemindah tenaga.
MATERI Mengevaluasi 2. Menetapkan masalah terkait cara mengevaluasi perawatan
hasil perawatan berkala berkala sasis dan pemindah tenaga.
sasis dan pemindah daya 3. Mengembangkan solusi cara mengevaluasi perawatan berkala
sasis dan pemindah tenaga berdasarkan hasil diskusi dan
ALOKASI WAKTU literasi digital.
8 JP x 2 pertemuan PERTEMUAN 2
(16 x 45 menit) 1. Melakukan evaluasi hasil perawatan berkala sasis dan
pemindah tenaga.
TAHUN PELAJARAN 2. Evaluasi proses dan hasil perawatan berkala sasis dan
2021 / 2022 pemindah tenaga.
PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang
perawatan berkala sasis dan pemindah tenaga dan menyampaikan
Semarang, Juli 2021 informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
Guru Mata Pelajaran, berdoa.

PENILAIAN

Ahmad Musyafa, S.Pd


NIP. SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as


and of learning) dan Keterampilan (Tes Praktik).
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya)
dan Pengayaan (kerja kelompok menentukan langkah
perawatan berkala sasis dan pemindah tenaga pada
Sri Suwarno, S.Pd, M.Pd kendaraan ringan).
NIP. 19700611 199702 1 003
Program Tahunan

Mata Pelajaran :Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan


Alokasi
Kelas
Semester N :XI Pokok/Kompetensi Dasar
Materi
Waktu
Keterangan
o
Satuan Pendidikan
.
:SMK/MAK
1 1 Perawatan kopling 32 JP
.
- Menerapkan cara perawatan kopling
- Merawat berkala kopling
Perawatan transmisi manual
2 - Menerapkan cara perawatan transmisi manual 32 JP
.
- Merawat berkala transmisi manual
Perawatan transmisi otomatis
- Menerapkan cara perawatan transmisi otomatis
3 - Merawat berkala transmisi otomatis 32 JP
.
Perawatan poros propeler
- Menerapkan cara perawatan poros propeler
- Merawat berkala poros propeler
4 Perawatan gardan 24 JP
.
- Menerapkan cara perawatan differential
- Merawat berkala differential
5 24 JP
.

Jumlah 144 JP
2 6 40 JP
.
Perawatan poros roda
- Menerapkan cara perawatan poros roda
7 - Merawat berkala poros roda 40 JP
.
Perawatan sistem rem konvensional dan ABS
- Menerapkan cara perawatan sistem rem konvensional
- Menerapkan cara perawatan Antilock Break System (ABS)
- Merawat berkala sistem rem konvensional
- Merawat berkala Antilock Break System (ABS)
Perawatan sistem suspensi
8 - Menerapkan cara perawatan sistem suspensi 32 JP
.
- Merawat berkala sistem suspense
Perawatan sistem kemudi dan power steering
9 - Menerapkan cara perawatan sistem kemudi dan power steering 32 JP
. - Merawat berkala sistem kemudi dan power steering

Jumlah 144 JP
Program Semester

Mata Pelajaran :Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan


Kelas :XI
Satuan Pendidikan :SMK/MAK

Bulan
Materi Pokok/ Jml Septembe
No. Juli Agustus Oktober November Desember Januari Februari Maret April Mei Juni Juli
Kompetensi Dasar Jam r
2 4 1 3 1 2 3 1 4 5 1 2 3 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5
Perawatan 32 JP x x
kopling
- Me
nerapkan cara
pera-watan ko-
pling
- Mer
awat berkala ko-
pling
Perawatan 32 JP x x
transmisi
manual
- Me
nerapkan cara
pera-watan
trans-misi
manual
- Mer
awat berkala
transmisi
manual

Perawatan 32 JP x x x
gardan
- Me
nerapkan cara
pera-watan
diffe-rential
- Mer
awat berkala dif-
ferential
Perawatan 24 JP x x
poros propeler
- Me
nerapkan cara
pera-watan
poros propeler
- Mer
awat berkala po-
ros propeler
Perawatan 24 JP x x x Pe
gardan rs
- Me ap
nerapkan cara an
pera-watan Pe
differential ne
- Mer ri
awat berkala m
differential aa
n
R
po
r
Perawatan po- 40 JP x x
ros roda
- Me
nerapkan cara
pera-watan
poros roda
- Mer
awat berkala po-
ros roda

Perawatan 40 JP
sistem rem
konvensional
dan ABS
- Me
nerapkan cara
pera-watan sis-
tem rem
konvensi-onal
- Me
nerapkan cara
pera-watan Ant-
ilock Break
System (ABS)
- Mer
awat berkala
sis-tem rem
konvensional
- Mer
awat berkala
Antilock Break
Sys-tem (ABS)

Perawatan 32 JP
sistem sus-
pensi
- Me
nerapkan cara
pera-watan sis-
tem suspen-si
- Mer
awat berkala
sis-tem sus-
pense
Perawatan 32 JP
sistem kemudi
dan power
steering
- Me Pe
nerapkan cara rs
pera-watan ap
sistem kemudi an
dan power Pe
steering ne
- Merawat ri
berkala sis-tem m
kemudi dan aa
power steering n
R
po
r

288 JP
Jumlah

Silabus Berkarakter

Mata Pelajaran :Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan


Kelas :XI
Satuan Pendidikan :SMK/MAK

1. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
● Sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dibentuk melalui pembelajaran tidak langsung, antara lain melalui
pembelajaran kompetensi pengetahuan (KD pada KI 3) dan kompetensi keterampilan (KD pada KI 4) serta pembiasaan dan
keteladanan
● Penilaian sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dilakukan, antara lain melalui observasi, penilaian diri, penilaian
antarteman, dan/atau jurnal (catatan pendidik)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
mela-sanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

Kompetensi Materi Pokok/ Kegiatan Sumber Nilai


Indikator Penilaian Waktu
Dasar Pembelajaran Pembelajaran Belajar Karakter
3.1 Menera pkan - Pera watan Mengamati - Menjelas- Sikap 32 x 45’ -uku • Disiplin
cara pera- watan kopling Mengamati ciri-ciri kan kopling Observasi Peme- • Kerja
ko-pling kampas kopling mo-bil pada ken- Pengetahua n lihara-an keras
4.1 Merawat Menanya daraan Penugasan Sa-sis •Rasa ingin
tberkala ko-pling Merumuskan ten-tang - Memahami (Tugas dan tahu
masalah se- hari-hari dan mera-wat Terstruktur/ Pemin- •Tanggung
yang ber- kaitan dengan berkala kopling Tugas Mandiri/ dah jawab
cara perawatan kopling pa-da kenda- Tes Tertulis) Tena-ga
Mengumpulkan in- raan Keterampilan Kenda-
formasi - Menjelas- Portofolio raan
Mengumpulk an in- kan dan Proyek Ringan
formasi tentang ma- menerap-kan XI
salah sehari-hari cara perawatan -
yang berkaitan de- kopling pa-da uku
ngan cara perawat-an kenda-raan paket
kopling -
Menalar/mengasosias i uku
Menganalisis refe-
cara perawatan kopling rensi
lain
Mengomunikasikan
- Mempresent
asi-kan hasil analisis
penerapan cara
perawatan kopling
3.2 - Pera Mengamati - Menjelas- Sikap 32 x - •
Menera watan - Mengamati kan konsep - O 45’ uku isiplin,
pkan cara pera- transmisi perma-salahan sehari- fungsi dan kerja bservasi Peme- •
watan trans-misi manual hari yang berkaitan de- tran-smisi ma- Pengetahua lihara-an asa ingin
manual ngan cara perawat-an nual dan n Sa-sis ta-hu
4.2 transmisi manual komponen- - Pe dan •
Merawa Menanya komponennya nugasan Pemin- ang-gung
t berkala transmisi - Merumuskan - Menjelas- (Tugas dah jawab
manual ten-tang cara kan dan Terstruktur/ Tena-ga
perawatan transmisi merawat Tugas Kenda-
manual berkala Mandiri/ raan
Mengumpulkan in- transmisi Tes Tertulis) Ringan
formasi manual Keterampila XI
- Mengumpulk n -
an in-formasi tentang - Po uku
ma-salah sehari-hari rtofolio paket
yang berkaitan de- - Pr -
ngan cara perawat-an oyek uku
transmisi manual refe-
Menalar/mengasosias rensi
i lain
- Menganalisis
cara perawatan
transmisi manual
Mengomunikasikan
- Mempresent
asikan cara perawatan
tran-smisi manual
3.3 - Pera Mengamati - Memahami Sikap 32 x - •
Menera watan - Mengamati fungsi dan - O 45’ uku isiplin,
pkan cara pera- transmisi berbagai komponen bservasi Peme- •
watan tran-smisi otomatis permasalahan se-hari- transmisi Pengetahu- lihara-an ujur
oto-matis hari yang ber-kaitan otomatis an Sa-sis •
4.3 dengan cara - Memahami - Pe dan erja
Merawa perawatan transmisi langkah- nugasan Pemin- keras
t berkala tran- otomatis langkah (Tugas dah •
smisi oto-matis Menanya merawat Terstruktur/ Tena-ga reatif
- Menanya berkala Tugas Kenda- •
tentang berbagai transmisi Mandiri/ raan andiri,
permasa-lahan sehari- otomatis Tes Tertulis) Ringan •
hari yang berkaitan de- - Memahami Keterampil- XI ang-gung
ngan cara perawat-an dan me- an - jawab
transmisi oto-matis ngetahui cara - Po uku
Mengumpulkan in- pera-watan rtofolio paket
formasi tran-smisi oto- - Pr -
- Mengumpulk matis oyek uku
an in-formasi tentang refe-
ma-salah sehari-hari rensi
yang berkaitan de- lain
ngan cara perawat-an
transmisi oto-matis
Menalar/mengasosias
i
- Menganalisis
cara perawatan
transmisi otomatis
Mengomunikasikan
- Mempresent
asikan hasil analisis
cara perawatan
transmisi otomatis
3.4 - Pera Mengamati - Memahami Sikap 24 x - •
Menera watan poros - Mengamati fungsi dan - O 45’ uku isiplin
pkan cara pe- pro-peler perma-salahan sehari- komponen bservasi Peme- •
rawatan po-ros hari yang berkaitan de- poros pro-peler Pengetahua lihara-an erja
propeler ngan cara perawat-an - Memahami n Sa-sis keras
4.4 poros propeler dan me- - Pe dan •
Merawa Menanya ngetahui cara nugasan Pemin- reatif
t berkala po-ros - Menanya pera-watan po- (Tugas dah •
perma-salahan sehari- ros pro-peler Terstruktur/ Tena-ga asa ingin
propeler hari yang berkaitan de- - Memahami Tugas Kenda- tahu
ngan cara perawat-an langkah- Mandiri/ raan •
poros propeler langkah Tes Tertulis) Ringan ang-gung
Mengumpulkan in- merawat Keterampila XI jawab
formasi berkala po-ros n -
- Mengumpulk pro-peler - Po uku
an in-formasi tentang rtofolio paket
cara perawatan poros - Pr -
propeler oyek uku
Menalar/mengasosias refe-
i rensi
- Menganalisis lain
cara perawatan poros
propeler
Mengomunikasikan
- Mempresent
asikan hasil cara
perawatan poros
propeler
3.5 - Pera Mengamati - Memahami Sikap 24 x - •
Menera watan gardan - Mengamati dan menje- - O 45’ uku erja
pkan cara pera- perma-salahan sehari- laskan kon- bservasi Peme- keras
watan differ-ential struksi dan Pengetahua lihara-an •
hari yang berkaitan de-
4.5 komponen n Sa-sis andiri,
Merawa ngan cara perawat-an gardan - Pe dan •
t berkala diffe- differential - Memahami nugasan Pemin- ang-gung
rential Menanya dan menje- (Tugas dah jawab
- Menanyakan laskan prin-sip Terstruktur/ Tena-ga
ten-tang berbagai cara kerja gardan Tugas Kenda-
perawatan differen-tial - Memahami Mandiri/ raan
Mengumpulkan in- dan menje- Tes Tertulis) Ringan
formasi laskan final Keterampila XI
drive peng- n -
- Mengumpulk gerak em-pat - Po uku
an in-formasi tentang roda rtofolio paket
cara perawatan - Memahami - Pr -
differen-tial dan mera-wat oyek uku
Menalar/mengasosias secara berkala refe-
i fi-nal drive rensi
- Menganalisis penggerak roda lain
cara perawatan empat
different-ial
Mengomunikasikan
- Mempresent
asikan hasil cara
perawatan differential

3.6 - Pera Mengamati - Memahami Sikap 40 x - •


Menera watan poros - Mengamati tipe-tipe po-ros
- O 45’ uku isiplin
pkan cara pera- roda perma-salahan sehari- peng-gerak bservasi Pemelih •
watan poros roda hari yang berkaitan de- (drive shaft)
Pengetahua araan erja
4.6 ngan cara pera-watan pada n Sasis keras
Merawa poros roda kendaraan - Pe dan •
t berkala po-ros Menanya - Memahami nugasan Pemind reatif
roda - Menanyakan jenis-jenis (Tugas ah •
ten-tang berbagai cara poros Terstruktur/ Tena-ga asa ingin
perawatan poros roda penggerak roda
Tugas Kenda- tahu
(axle Mandiri/
shaft) raan •
pada Tes Tertulis) Ringan ang-gung
kendaraan Keterampila XI jawab
n -
- Po uku
rtofolio paket
Mengumpulkan in- - Memahami - Pr -
formasi dan mera-wat oyek uku
- Mengumpulk secara berkala refe-
an in-formasi tentang ak-sel roda rensi
cara perawatan poros lain
roda
Menalar/mengasosias
i
- Menganalisis
cara perawatan poros
roda
Mengomunikasikan
- Mempresent
asikan hasil cara
perawatan poros roda
3.7 - Pera Mengamati - Mengetahui Sikap 40 x - •
Menera watan sistem - Mengamati prinsip da-sar - O 45’ uku ujur
pkan cara pera- rem perma-salahan sehari- sistem rem bservasi Pemelih •
watan sis-tem konvensional hari yang berkaitan de- kon-vensional Pengetahua araan andiri
rem konvensio- dan ABS - Mengetahui n Sasis •
nal ngan cara pera-watan jenis-jenis rem - Pe dan asa ingin
3.8 sistem rem pada nugasan Pemind tahu
Menera konvensional dan ABS kendaraan (Tugas ah •
pkan cara pera- Menanya - Menyebut- Terstruktur/ Tena-ga ang-gung
watan Antil-ock - Menanyakan kan kompo- Tugas Kenda- jawab
Break System ten-tang berbagai cara nen-kom-ponen Mandiri/ raan
(ABS) perawatan sistem rem pada berbagai Tes Tertulis) Ringan
4.7 konvensional dan ABS sistem pe- Keterampila XI
Merawa Mengumpulkan in- ngereman n -
t berkala sis-tem - Memahami - Po uku
rem konvensio- formasi dan mera-wat rtofolio paket
nal - Mengumpulk berkala sistem - Pr -
4.8 an in-formasi tentang rem konvensio- oyek uku
Merawa cara perawatan sistem nal dan rem refe-
t berkala Anti-lock rem konvensional dan Antilock Break rensi
Break System ABS System (ABS) lain
(ABS) Menalar/mengasosias
i
- Menganalisis
cara perawatan sistem
rem konvensional dan
ABS
Mengomunikasikan
- Mempresent
asikan hasil cara
perawatan sistem rem
konven-sional dan
ABS
3.9 - Pera Mengamati - Mendes- Sikap 32 x - •
Menera wat-an sistem - Mengamati kripsikan - O 45’ uku isiplin
pkan cara pera- sus-pensi perma-salahan sehari- komponen- bservasi Peme- •
watan sis-tem hari yang berkaitan de- komponen Pengetahua lihara-an erja
suspen-si ngan cara pera-watan utama pada n Sa-sis keras
4.9 sistem sus-pensi sistem - Pe dan •
Merawa Menanya suspensi nugasan Pemin- reatif
t berkala sis-tem - Menanyakan - Mengiden- (Tugas dah •
suspen-se ten-tang berbagai cara tifikasi je-nis- Terstruktur/ Tena-ga andiri,
perawatan sistem jenis komponen Tugas Kenda- •
suspensi utama pada Mandiri/ raan ang-gung
Mengumpulkan in- sistem Tes Tertulis) Ringan jawab
formasi suspensi Keterampila XI
- Mengumpulk - Menjelas- n -
an in-formasi tentang kan peme- - Po uku
cara perawatan sistem riksaan rtofolio paket
suspensi komponen- - Pr -
Menalar/mengasosias komponen oyek uku
i pada sis-tem refe-
- Menganalisis sus-pensi rensi
cara perawatan sistem - Memahami lain
suspensi dan mela-
Mengomunikasikan kukan pera-
- Mempresent watan pada
asikan hasil cara sistem sus-
perawatan differential pensi
3.10 - Pera Mengamati - Mengidenti- Sikap 32 x - •
Menera watan sistem - Mengamati fikasi kom- - O 45’ uku isiplin
pkan cara pera- ke-mudi dan perma-salahan sehari- ponen- bservasi Peme- •
watan sis-tem power stee- hari yang berkaitan de- komponen Pengetahua lihara-an erja
kemudi dan ring ngan cara perawat-an pada sis-tem n Sa-sis keras
power steering sistem kemudi dan kemudi - Pe dan •
4.10 power steering - Menyebut- nugasan Pemin- reatif
Merawa Menanya kan jenis-jenis (Tugas dah •
t berkala sis-tem - Menanyakan sis-tem kemudi Terstruktur/ Tena-ga ang-gung
kemudi dan ten-tang berbagai cara dan kompo-nen Tugas Kenda- jawab
power steering perawatan sistem pendu-kungnya Mandiri/ raan
kemudi dan power - Melakukan Tes Tertulis) Ringan
steering pemeriksa-an Keterampila XI
Mengumpulkan in- dan pe-rawatan n -
formasi pa-da kompo- - Po uku
- Mengumpulk nen sistem rtofolio paket
an in-formasi tentang kemudi se-suai - Pr -
cara perawatan sistem pro-sedur oyek uku
kemudi dan power refe-
steering rensi
Menalar/mengasosias lain
i
- Menganalisis
cara perawatan sistem
kemudi dan power
steering
Mengomunikasikan
- Mempresent
asikan hasil cara
perawatan sistem
kemudi dan power
steering
Penetapan Kriteria Ketuntasan Minimal
Per Kompetensi Dasar dan Indikator

Mata Pelajaran :Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan


Kelas :XI
Satuan Pendidikan :SMK/MAK

Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan Ketuntasan
No. Kompetensi Dasar dan Indikator Nilai
Daya
Kompleksitas Intake KKM
Dukung
(%)
1. Perawatan kopling
Menerapkan cara perawatan kopling
Merawat berkala kopling
- Menjelaskan kopling pada kendaraan 65 85 75 76
- Memahami dan merawat berkala kopling pada kendaraan 65 85 75 76
- Menjelaskan dan menerapkan cara perawatan kopling pada 65 85 75 76
kendaraan 65 85 75 76
Perawatan transmisi manual
Menerapkan cara perawatan transmisi manual 65 85 75 76
Merawat berkala transmisi manual 65 85 75 76
2. - Menjelaskan konsep fungsi dan kerja transmisi manual dan 65 85 75 76
komponen-komponennya 65 85 75 76
- Menjelaskan dan merawat berkala transmisi manual
Perawatan transmisi otomatis
Menerapkan cara perawatan transmisi otomatis 65 85 75 76
Merawat berkala transmisi otomatis 65 85 75 76
- Memahami fungsi dan komponen transmisi otomatis 65 85 75 76
- Memahami langkah-langkah merawat berkala transmisi
otomatis 65 85 75 76
3.
- Memahami dan mengetahui cara perawatan transmisi
otomatis 65 85 75 76
Perawatan poros propeler
Menerapkan cara perawatan poros propeler
Merawat berkala poros propeler
- Memahami fungsi dan komponen poros propeler
70 80 75 75
- Memahami dan mengetahui cara perawatan poros propeler
65 85 75 76
- Memahami langkah-langkah merawat berkala poros pro- 65 85 75 76
peler
4. Perawatan gardan
Menerapkan cara perawatan differential
Merawat berkala differential
- Memahami dan menjelaskan konstruksi dan komponen 65 85 75 76
gardan
- Memahami dan menjelaskan prinsip kerja gardan 65 85 75 76
- Memahami dan menjelaskan final drive penggerak empat
roda 65 85 75 76
- Memahami dan merawat secara berkala final drive
penggerak roda empat 65 85 75 76
5. Perawatan poros roda
Menerapkan cara perawatan poros roda 65 85 75 76
Merawat berkala poros roda 65 85 75 76
- Memahami tipe-tipe poros penggerak (drive shaft) pada
kendaraan 65 85 75 76
- Memahami jenis-jenis poros penggerak roda (axle shaft)
pada kendaraan
- Memahami dan merawat secara berkala aksel roda 65 85 75 76
6. Perawatan sistem rem konvensional dan ABS 65 85 75 76
Menerapkan cara perawatan sistem rem konvensional
Menerapkan cara perawatan Antilock Break System (ABS) 65 85 75 76
Merawat berkala sistem rem konvensional
65 85 75 76
Merawat berkala Antilock Break System (ABS)
- Mengetahui prinsip dasar sistem rem konvensional
65 85 75 76
- Mengetahui jenis-jenis rem pada kendaraan
- Menyebutkan komponen-komponen pada berbagai sistem
70 80 75 75
pengereman
- Memahami dan merawat berkala sistem rem konvensional
65 85 75 76
dan rem Antilock Break System (ABS)
7. Perawatan sistem suspensi
Menerapkan cara perawatan sistem suspensi 65 85 75 76
Merawat berkala sistem suspense
- Mendeskripsikan komponen-komponen utama pada sistem 65 85 75 76
suspensi
- Mengidentifikasi jenis-jenis komponen utama pada sistem
suspensi
- Menjelaskan pemeriksaan komponen-komponen pada
sistem suspensi
- Memahami dan melakukan perawatan pada sistem suspensi
8. Perawatan sistem kemudi dan power steering
Menerapkan cara perawatan sistem kemudi dan power steering
Merawat berkala sistem kemudi dan power steering
- Mengidentifikasi komponen-komponen pada sistem kemudi
- Menyebutkan jenis-jenis sistem kemudi dan komponen
pendukungnya
- Melakukan pemeriksaan dan perawatan pada komponen
sistem kemudi sesuai prosedur

Catatan: Poin kriteria penetapan ketuntasan diisi guru masing-masing sesuai KKM yang akan dicapai di tingkat
sekolahnya
