Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 1
KD : 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Menggunakan macam-macam hand tools
Materi : jenis-jenis hand tools
Alokasi Waktu : 10 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang jenis-jenis hand tools, menstimulus dengan menayangkan video peralatan dan
perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi jenis-jenis hand tools.
2. Menetapkan masalah terkait jenis-jenis hand tools.
3. Mengembangkan solusi cara jenis-jenis hand tools berdasarkan hasil diskusi dan literasi
digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai jenis-jenis hand tools pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan jenis-jenis hand tools.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta jenis-jenis hand
tools dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan jenis-jenis hand tools untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 1
KD : 3.2 Mengklasifikasi jenis-jenis power tools
4.2 Menggunakan macam-macam power tools
Materi : jenis-jenis power tools
Alokasi Waktu : 10 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi jenis-jenis power tools
dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang jenis-jenis power tools, menstimulus dengan menayangkan video peralatan dan
perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi jenis-jenis power tools.
2. Menetapkan masalah terkait jenis-jenis power tools.
3. Mengembangkan solusi cara jenis-jenis power tools berdasarkan hasil diskusi dan literasi
digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai jenis-jenis power tools pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan jenis-jenis power tools.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta jenis-jenis power
tools dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan jenis-jenis power tools untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 1
KD : 3.3 Mengklasifikasi jenis-jenis special service tools
4.3 Menggunakan macam-macam special service tools
Materi : jenis-jenis special service tools
Alokasi Waktu : 15 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi jenis-jenis special service
tools dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang jenis-jenis special service tools, menstimulus dengan menayangkan video peralatan dan
perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi jenis-jenis special service tools.
2. Menetapkan masalah terkait jenis-jenis special service tools.
3. Mengembangkan solusi cara jenis-jenis special service tools berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai jenis-jenis special service tools pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan jenis-jenis special service tools.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta jenis-jenis special
service tools dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan jenis-jenis special service tools untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 1
KD : 3.4 Menerapkan workshop equipment
4.4 Menggunakan workshop equipment
Materi : workshop equipment
Alokasi Waktu : 15 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi workshop equipment
dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang workshop equipment, menstimulus dengan menayangkan video peralatan dan
perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi workshop equipment.
2. Menetapkan masalah terkait workshop equipment.
3. Mengembangkan solusi cara workshop equipment berdasarkan hasil diskusi dan literasi
digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai workshop equipment pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan workshop equipment.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta workshop
equipment dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan workshop equipment untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 1
KD : 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya
4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
Materi : alat ukur mekanik serta fungsinya
Alokasi Waktu : 20 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi alat ukur mekanik serta
fungsinya dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang alat ukur mekanik serta fungsinya, menstimulus dengan menayangkan video peralatan
dan perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi alat ukur mekanik serta
fungsinya.
2. Menetapkan masalah terkait alat ukur mekanik serta fungsinya.
3. Mengembangkan solusi cara alat ukur mekanik serta fungsinya berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai alat ukur mekanik serta fungsinya pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan alat ukur mekanik serta fungsinya.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta alat ukur mekanik
serta fungsinya dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan alat ukur mekanik serta fungsinya untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 1
KD : 3.6 Menerapkan alat ukur elektrik serta fungsinya
4.6 Menggunakan alal-alat ukur elektrik
Materi : alat ukur elektrik serta fungsinya
Alokasi Waktu : 20 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi alat ukur elektrik serta
fungsinya dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang alat ukur elektrik serta fungsinya, menstimulus dengan menayangkan video peralatan
dan perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi alat ukur elektrik serta
fungsinya.
2. Menetapkan masalah terkait alat ukur elektrik serta fungsinya.
3. Mengembangkan solusi cara alat ukur elektrik serta fungsinya berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai alat ukur elektrik serta fungsinya pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan alat ukur elektrik serta fungsinya.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta alat ukur elektrik
serta fungsinya dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan alat ukur elektrik serta fungsinya untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 2
KD : 3.7 Menerapkan alat ukur elektronik serta fungsinya
4.7 Menggunakan alal-alat ukur elektronik
Materi : alat ukur elektronik serta fungsinya
Alokasi Waktu : 15 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi alat ukur elektronik serta
fungsinya dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang alat ukur elektronik serta fungsinya, menstimulus dengan menayangkan video peralatan
dan perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi alat ukur elektronik serta
fungsinya.
2. Menetapkan masalah terkait alat ukur elektronik serta fungsinya.
3. Mengembangkan solusi cara alat ukur elektronik serta fungsinya berdasarkan hasil diskusi
dan literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai alat ukur elektronik serta fungsinya pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan alat ukur elektronik serta fungsinya.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta alat ukur
elektronik serta fungsinya dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan alat ukur elektronik serta fungsinya untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 2
KD : 3.8 Menerapkan alat ukur hidrolik serta fungsinya
4.8 Menggunakan alat-alat ukur hidrolik
Materi : alat ukur hidrolik serta fungsinya
Alokasi Waktu : 15 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi alat ukur hidrolik serta
fungsinya dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang alat ukur hidrolik serta fungsinya, menstimulus dengan menayangkan video peralatan
dan perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi alat ukur hidrolik serta
fungsinya.
2. Menetapkan masalah terkait alat ukur hidrolik serta fungsinya.
3. Mengembangkan solusi cara alat ukur hidrolik serta fungsinya berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai alat ukur hidrolik serta fungsinya pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan alat ukur hidrolik serta fungsinya.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta alat ukur hidrolik
serta fungsinya dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan alat ukur hidrolik serta fungsinya untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 2
KD : 3.9 Menerapkan alat ukur pneumatik serta fungsinya
4.9 Menggunakan alat-alat ukur pneumatik
Materi : alat ukur pneumatik serta fungsinya
Alokasi Waktu : 15 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi alat ukur pneumatik serta
fungsinya dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang alat ukur pneumatik serta fungsinya, menstimulus dengan menayangkan video peralatan
dan perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi alat ukur pneumatik serta
fungsinya.
2. Menetapkan masalah terkait alat ukur pneumatik serta fungsinya.
3. Mengembangkan solusi cara alat ukur pneumatik serta fungsinya berdasarkan hasil diskusi
dan literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai alat ukur pneumatik serta fungsinya pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan alat ukur pneumatik serta fungsinya.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta alat ukur
pneumatik serta fungsinya dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan alat ukur pneumatik serta fungsinya untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 2
KD : 3.10 Menganalisis berbagai jenis jacking, blocking dan lifting
4.10 Merawat peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation
manual
Materi : jenis jacking, blocking dan lifting
Alokasi Waktu : 15 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi jenis jacking, blocking dan
lifting dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang jenis jacking, blocking dan lifting, menstimulus dengan menayangkan video peralatan
dan perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi jenis jacking, blocking dan
lifting.
2. Menetapkan masalah terkait jenis jacking, blocking dan lifting.
3. Mengembangkan solusi cara jenis jacking, blocking dan lifting berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai jenis jacking, blocking dan lifting pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan jenis jacking, blocking dan lifting.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta jenis jacking,
blocking dan lifting dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan jenis jacking, blocking dan lifting untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 2
KD : 3.11 Menerapkan cara pengangkatan benda kerja
4.11 Mendemonstrasikan pengangkatan benda kerja
Materi : cara pengangkatan benda kerja
Alokasi Waktu : 10 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi cara pengangkatan benda
kerja dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang cara pengangkatan benda kerja, menstimulus dengan menayangkan video peralatan dan
perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi cara pengangkatan benda kerja.
2. Menetapkan masalah terkait cara pengangkatan benda kerja.
3. Mengembangkan solusi cara cara pengangkatan benda kerja berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai cara pengangkatan benda kerja pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan cara pengangkatan benda kerja.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta cara pengangkatan
benda kerja dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan cara pengangkatan benda kerja untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 2
KD : 3.12 Menganalisis berbagai bearing, seal, gasket dan hoses
4.12 Merawat berbagai bearing, seal, gasket dan hoses
Materi : bearing, seal, gasket dan hoses
Alokasi Waktu : 10 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi bearing, seal, gasket dan
hoses dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang bearing, seal, gasket dan hoses, menstimulus dengan menayangkan video peralatan dan
perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi bearing, seal, gasket dan hoses.
2. Menetapkan masalah terkait bearing, seal, gasket dan hoses.
3. Mengembangkan solusi cara bearing, seal, gasket dan hoses berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai bearing, seal, gasket dan hoses pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan bearing, seal, gasket dan hoses.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta bearing, seal,
gasket dan hoses dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan bearing, seal, gasket dan hoses untuk melakukan pekeraaj dasar otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif 1 Semaka


Kelas/Semester : X / 2
KD : 3.13 Memahami treaded, fasterner, sealant dan adhesive
4.13 Menggunakan treaded, fastener, sealant dan adhesive
Materi : treaded, fasterner, sealant dan adhesive
Alokasi Waktu : 10 JP x @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan mengklasifikasi treaded, fasterner, sealant
dan adhesive dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan dilanjutkan apersepsi
tentang treaded, fasterner, sealant dan adhesive, menstimulus dengan menayangkan video
peralatan dan perlengkapan gambar teknik, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian.

PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan materi treaded, fasterner, sealant dan
adhesive.
2. Menetapkan masalah terkait treaded, fasterner, sealant dan adhesive.
3. Mengembangkan solusi cara treaded, fasterner, sealant dan adhesive berdasarkan hasil diskusi
dan literasi digital.

PERTEMUAN 2
1. Melakukan pekerjaan sesuai treaded, fasterner, sealant dan adhesive pada lembar kerja.
2. Evaluasi proses dan hasil pekerjaan dengan treaded, fasterner, sealant dan adhesive.

PENUTUP
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang pemilihan serta treaded, fasterner,
sealant dan adhesive dan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

C. PENILAIAN
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Teknik penilaian sikap dan pengetahuan (assesment for as and of learning) dan Keterampilan
(Tes Praktik).

REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
pekejaan dengan treaded, fasterner, sealant dan adhesive untuk melakukan pekeraaj dasar
otomotif).

Semaka, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abul Ma’ali A.M, S.Pd. Asyfai Ramadani,
