Anda di halaman 1dari 1

#3M; Memakai Masker,Menjaga Jarak,Mencuci Tangan#

Merdeka Belajar
#TangkalCOVID-19 #BelajarDariRumah

SKENARIO PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH
SMP KELAS IX
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok/Semester : Teknologi Ramah Lingkungan/2
Waktu : 1Pertemuan (1 x 30 menit)
Pertemuan ke : 14

PESAN UNTUK ORANG TUA


Assalamualaikum.., Selamat pagi Ayah/Bunda, Salam sehat dari kami guru IPA, Kami harapkan
MAPEL KOMPETENSI DASAR MATERI
3.10 Menganalisis proses dan produk teknologi ramah Proses dan Produk Teknologi Ramah Lingkungan
IPA lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan  Teknologi ramah lingkungan
4.10 Menyajikan karya tentang proses dan produk teknologi  Aplikasi teknologi ramah lingkungan untuk
sederhana yang ramah lingkungan keberlanjutan kehidupan
 Teknologi tidak ramah lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN B. MEDIA PEMBELAJARAN


pendampingan
Melalui belajar saatdidik
saintifik, peserta belajar 1. Buku paket IPA kelas IX revisi 2018
dari rumah agar tercapai kompetensi yang
dapat
Mengumpulkan informasi mengenai proses dan produk teknologi ramah 2. Whatsapp
lingkungan yang ramah lingkungan. 3. Google Classroom,
Membuat laporan hasil karya tentang proses dan produk teknologi 4. Google Meet/zoom
sederhana yang ramah lingkungan dan mendiskusikanya dengan teman 5. Youtube

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN INTI (20 MENIT) PENUTUP (5 MENIT)

PENDAHULUAN (5 MENIT) 1. Anak-anakku ayo siap untuk belajar 1. Bagaimana menurut anak-anak
di group WA/Gmeet/Zoom ini. mengenai materi ini? Mari kita
1. Memberi salam dan mengajak
2. Anak-anak, untuk mempelajari materi simpulkan poin-poin pentingnya.
peserta didik berdoa bersama.
ini kita akan diskusi dari presentasi 2. Baik.., anak- anak hebat , sekian dulu
2. Mengecek kehadiran peserta
perkelompok yang sudah ditugaskan belajar hari ini, untuk materi tentang
didik (melalui WhatsApp,
minggu lalu. teknologi ramah lingkungan.
Zoom, Google Classroom,
3. Kita sudah sama sama menyimak 3. sebelum ditutup mari kita berdoa.
media daring lainnya).
dan menyaksikan presentasi serta video Terima kasih sampai bertemu pada
3. Mereview materi sebelumnya.
dari setiap kelompok dan kita pertemuan berikutnya. Jangan lupa,
4. Mengkondisikan kelas
berdiskusi Bersama tentang materi
mengenai materi hari ini, ingat pesan ibu mencuci tangan
ini..,
mengenai informasi mengenai menggunakan sabun memakai
4. Hebat sekali semuanya.., sudah aktif
proses dan produk teknologi masker, dan menjaga jarak ya.
dalam diskusi dan belajar kita hari ini.
ramah lingkungan yang ramah 4. Tetap sehat, semangat, tetap
3. Nah anak-anak, jika masih belum
lingkungan dan laporan hasil #Dirumahaja. Salam
paham silakan hubungi ibu/bapak,
karya tentang proses dan produk
bertanya kepada teman/orang tua
teknologi sederhana yang ramah
atau jelajah internet.
lingkungan dan
mendiskusikanya dengan teman
5. Menyampaikan tujuan dan
4.10.1 TUGAS Mengerjakan Latihan soal akhir bab
manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan.
Jakarta, Januari 2021
TIM BDR
1. Penanggung Jawab : Drs. Agus Isnadi, M.Pd – KS
D. PENILAIAN 131
1. Kedisiplinan peserta didik dilihat dari absensi (5%) 2. Koordinator : Desmarita , M.Pd – SMPN 253
2. Keaktifan peserta didik dalam berdiskusi (20%) 3. Penulis : Wiji Lestari, M.Pd - SMPN 254
3. Penilaian tugas yang dikumpulkan melalui google Rita Mardalina, S.Si – SMPI An-Nuriyah
classroom/ email,/whatsapp/Liveworksheets (75%)
