Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB B-C YPLAB WARTAWAN


Satuan Pendidikan : SMPLB
Jenis Kelainan/Ketunaan : Tunarungu
Kelas/ Semester : X/I
Mata Pelajaran : PKPBI
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu meningkatkan kemampuan artikulasi mengucapkan kata


lebih dari dua suku kata agar dapat berkomunikasi dengan lingkungan.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan ● Mengkondisikan kelas untuk memulai 10 menit


pembelajaran
● Melakukan pembiasaan berdoa,
mengabsen dan memotivasi peserta
didik
● Mempersiapkan peserta didik di depan
cermin
● Menyampaikan teknik pembelajaran
yang harus dilakukan anak.

Kegiatan Inti ● Peserta didik memperhatikan kartu kata 50 menit


”sepatu”
● peserta didik membaca kartu kata
’sepatu’yang diperlihatkan guru
● Peserta didik memperhatikan contoh
pengucapan suku kata ’se-pa-tu’
● Peserta didik meniru pengucapan suku
kata ’se-pa-tu’
● Peserta didik mengulang–ulang
mengucapkan kata sepatu

● Peserta didik yang dapat mengucapkan


kata ‘sepatu’ maupun pada peserta didik
yang belum dapat mengucapkan kata
‘sepatu’diberikan reward dan semangat
● Peserta didik memperhatikan kartu kata
’lemari’yang diperlihatkan guru
● Peserta didik membaca kartu kata
’lemari’
● Peserta didik memperhatikan contoh
pengucapan suku kata dari kata ’le-ma-ri’
● Peserta didik meniru pengucapan suku
kata dari kata ’le-ma-ri’
● Peserta didik berulang –ulang
mengucapkan suku kata ”le-ma-ri”
● Setiap Peserta didik mendapat
penguatan penguatan/reward yang
dapat mengucapkan kata ‘lemari’
maupun peserta didik yang belum dapat
mengucapkan kata ‘lemari’
● Peserta didik memperhatikan kartu kata
’kemeja’ yang diperlihatkan guru
● Peserta didik membaca kartu kata
’kemeja’
● Peserta contoh pengucapan suku kata
dari kata ’ke-me-ja’
● Peserta didik meniru pengucapan suku
kata dari kata ’ke-me-ja’
● Setiap peserta didik mendapatkan
penguatan yang dapat mengucapkan
kata ‘kemeja’ maupun pada peserta didik
yang belum dapat mengucapkan kata
‘kemeja’

Kegiatan akhir ● Peserta didik bersama guru 10 menit


menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
● Peserta didik secara beriliran membaca
kata : sepatu, lemari, kemeja
● Peserta didik bersama guru merefleksi
pembelajaraan untuk mengevaluasi
kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
● Peserta didik berdoa bersama-sama dan
memberi salam

C. Penilaian

Penilaian praktek atau kinerja

Mengetahui Bandung, November 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas

Euis Resnawati, S.Pd.M.M Unaya Karmilah, S.Pd.M.M.Pd.


NIP : 196602191993102001 NIP : 197007112005012003

Soal
1. Ucapkanlah kata ‘sepatu’ dengan benar dan jelas
2. Ucapkanlah kata ‘lemari’ dengan benar dan jelas
3. Ucapkanlah kata ‘kemeja’ dengan benar dan jelas

No Aspek yang diamati Skor Kriteria

1. Mengucapkan kata ‘sepatu’ 3 Sesuai


dengan benar 2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

2. Mengucapkan kata ‘sepatu’ 3 Sesuai


dengan jelas
2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

3. Mengucapkan kata ‘lemari’ 3 Sesuai


dengan benar
2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

4. Mengucapkan kata ‘lemari’ 3 Sesuai


dengan jelas
2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

5. Mengucapkan kata 3 Sesuai


‘kemeja’ dengan benar
2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

6. Mengucapkan kata 3 Sesuai


‘kemeja’ dengan jelas
2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai
Lembar pengucapan kata ‘sepatu, lemari dan kemeja’ dengan benar dan jelas

Aspek yang Diamati

Mengucap Mengucap Mengucap Mengucap Mengucap Mengucap


kan kata kan kata kan kata kan kata kan kata kan kata
No Nama Siwa ‘sepatu’ ‘sepatu’ ‘lemari’ ‘lemari’ ‘kemeja’ ‘kemeja’ Total Skor
dengan dengan dengan dengan dengan dengan
benar jelas benar jelas benar jelas

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Rumus perhitungan sebagai berikut:


Jumlah Skor yang diperolehsiswa
x 100
Skor ideal
