Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD CIPURA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Aktivitas Permainan
Sub Tema : Gerak Dasar Jalan
Jenis Kegiatan : Kegiatan Berjalan
Pelajaran : 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Pendahuluan / Apersepsi
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, do’a dipandu oleh guru melalui Group Whats Apps
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional 2. Guru mengarahkan siswa untuk masuk di google
classroom melalui whattshap grup kelas 1 lalu
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan didik.
keterhubungan dalam berbagai bentuk 3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
permainan sederhana dan atau tradisional akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
B. INDIKATOR pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3.1.1 Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor 4. Guru menjelaskan tentang tujuan dan manfaat kegiatan
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, pembelajaran yang akan di laksanakan. Motivasi)
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk 2. Kegiatan inti (Sintak Model Discovery Learning)
permainan sederhana dan atau tradisional. a. Guru mengirim materi melalui Zoom, Google Meet,
Classroom,Google Form dan Aplikasi Daring
4.1.1 Melakukan gerak dasar berjalan dalam lainnya (Orientasi) berupa slide dan video tentang
permainan sederhana dengan benar.
Kegiatan Berjalan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu b. Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan melalui
1. Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, slide dan video tentang kegiatan berjalan (mengamati,
siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalan menanya, dan menggali informasi).
dalam permainan sederhana dengan benar. c. Siswa di minta untuk mendengarkan, mengamati, dan
memahami materi tersebut
2. Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, d. Setelah siswa menyaksikan materi, siswa
siswa dapat melakukan gerak dasar berjalan memperagakan contoh guru (mencoba, menalar) sesuai
dalam permainan sederhana dengan benar. dengan materi tentang Kegiatan Berjalan
e. Pada halaman 19 siswa diajak untuk melakukan
permainan menirukan hewan berjalan.
D. MATERI ESENSI f. Petunjuk Permainan Hewan Berjalan:
Pemahaman materi: Gerak Dasar Jalan
a. Siswa berdiri melingkar, dan guru berdiri di tengah.
E. PENDEKATAN & METODE b. Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa
Pendekatan : Scientific menirukan gerakan hewan yang disebutkan guru.
Strategi : Cooperative Learning c. Pada saat siswa menirukan gerakan hewan, guru
Teknik : Example Non Example mengacungkan jari menunjuk sebuah angka.
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Komunikasi/demonstrasi/networking
Jawab, Diskusi dan Praktek 1. Siswa mencari teman sebanyak angka yang ditunjukkan
oleh guru, sambil berjalan menirukan gerakan hewan.
2. Siswa yang tidak mendapat teman, diminta untuk menyanyi.

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR pendinginan.
1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian 2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
Pendidikan Nasional Tahun 2010.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
2. Tema: Aktivitas Permainan
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian
pendidikan Nasional Tahun 2010. H. PENILAIAN
1. Pilihan ganda, isian, uraian
2. Penugasan soal–soal daring Mmelalui Zoom, Google
Meet, Classroom,Google Form dan aplikasi daring
lainnya)

Mengetahui, Sukabui, 2020


Kepala Sekolah SDN CIPURA Guru Mapel Penjas

Sri Redjeki Ngasti Utami,S.Pd.SD Yuni Yuningsih,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Sekolah :
..............
Kelas /Semester :
1/2 (dua )
Tema 5 :
Pengalamanku
Subtema 1 :
Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran ke- :
2 dan 5
Peertemuan ke- :
1 dan 2
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
3.5 Memahami berbagai gerak dominan 1. Pendahuluan / Apersepsi
(bertumpu, bergantung, keseimbangan, 5. Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, do’a dipandu oleh guru melalui Group Whats Apps
ayunan, melayang, dan mendarat) dalam 6. Guru mengarahkan siswa untuk masuk di google
aktivitas senam lantai. classroom melalui whattshap grup kelas 1 lalu
4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
dominan (bertumpu, bergantung, didik.
keseimbangan, berpindah/lokomotor, 7. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
mendarat) dalam aktivitas senam lantai. pengalaman peserta didik (Apersepsi)
B. INDIKATOR
8. Guru menjelaskan tentang tujuan dan manfaat kegiatan
3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
pembelajaran yang akan di laksanakan. Motivasi)
• Gerak bergantung
• Gerak ayunan
2. Kegiatan inti (Sintak Model Discovery Learning)
• Gerak melayang 1. Guru mengirim materi melalui Zoom, Google Meet,
Gerak mendarat
Classroom,Google Form dan Aplikasi Daring lainnya
4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
(Orientasi) berupa slide dan video tentang Pengalaman
dalam permainan yang dimodifikasi dan atau
Masa Kecil
tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya
2. Ayo Mengamati
diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama.
a. Siswa menyimak teks di buku siswa.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
b. Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks
Peserta didik mampu
1. Dengan mengamati contoh gerak saling 3. Ayo Berdiskusi
mendorong yang diperagakanoleh guru, a. Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa
siswa dapat menjelaskan prosedur gerak b. Siswa menceritakan materi satu per satu.
bertumpu padatangan dengan runtun dan c. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materi
percaya diri. 4. Ayo Menulis
2. Setelah melakukan latihan dalam kelompok, a. Siswa membaca instruksi di buku siswa.
siswa dapat mempraktikkangerak saling b. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa
mendorong secara tepat. c. Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar
3. 3. Setelah mengamati dan mendengarkan 5. Ayo Mengamati
percakapan yang dibacakan,siswa dapat a. Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati
menyebutkan ungkapan pemberian pujian gambar
6. Ayo Mencoba
secara lisandengan benar
a. Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa
D. MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Pengalaman Masa Kecil 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
E. PENDEKATAN & METODE
sikap disiplin.
Pendekatan : Scientific
2. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
Strategi : Cooperative Learning
kebersihan kelas.
Teknik : Example Non Example
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya
siswa.
Jawab, Diskusi dan Praktek
H. PENILAIAN
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Pilihan ganda, isian, uraian
daring
4. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian 4. Penugasan soal–soal Mmelalui Zoom, Google
Pendidikan Nasional Tahun 2010. Meet, Classroom,Google Form dan aplikasi daring
5. Tema: Pengalamanku
lainnya
)
6. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian
pendidikan Nasional Tahun 2010.

Mengetahui, Sukabui, 2020


Kepala Sekolah SDN CIPURA Guru Mapel Penjas

Sri Redjeki Ngasti Utami,S.Pd.SD Yuni Yuningsih,S.Pd
