Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Palabuhanratu


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Sistem Pencernaan (Zat Makanan)
Alokasi Waktu : 20 Menit
Pertemuan Ke :1

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan 1.3.1. Menunjukkan rasa syukur dengan
lingkungan hidup, menjaga dan mengucapkan lafadz “Alhamdulillah”
menyayangi lingkungan sebagai 1.3.2. Memahami isi kandungan Al-
manisfestasi pengamalan ajaran agama Qur’an surat Al Baqarah ayat 168
yang dianutnya. yang menunjukkan bahwa Allah
memerintahkan manusia untuk
memakan makanan yang halal dan
baik.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur 2.1.1. Menunjukan sikap hati-hati dan
sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jujur dalam melakukan praktikum
jawab, dan peduli dalam observasi dan uji zat pada makanan. Bekerja sama
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

eksperimen, berani dan santun dalam dengan teman sekelompok dalam


mengajukan pertanyaan dan melaksanakan praktikum uji zat
berargumentasi, peduli lingkungan, makanan.
gotong royong, bekerjasama, cinta damai, 2.1.2. Menunjukan sikap peduli terhadap
berpendapat secara ilmiah dan kritis, lingkungan dengan menjaga
responsif dan proaktif dalam dalam kebersihan saat melakukan kegiatan
setiap tindakan dan dalam melakukan praktikum uji zat makanan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
3.7. Menganalisis hubungan antara struktur 3.7.1. Menganalisis zat makanan yang
jaringan penyusun organ pada sistem diperlukan tubuh manusia sehari-
pencernaan dalam kaitannya dengan hari dari berbagai sumber informasi
nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi 3.7.2. Menganalisis zat yang terkandung
yang dapat terjadi pada sistem dalam bahan makanan
pencernaan manusia
4.7. Menyajikan laporan hasil uji zat makanan 4.7.1. Menyajikan laporan hasil uji zat
yang terkandung dalam berbagai jenis makanan yang terkandung dalam
bahan makanan dikaitkan dengan berbagai jenis bahan makanan
kebutuhan energi setiap individu serta
teknologi pengolahan pangan dan
keamanan pangan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan praktikum dan diskusi mengenai sistem pencernaan
dan makanan, peserta didik diharapkan mampu menganalisis zat makanan yang diperlukan
tubuh manusia dan mampu menganalisis zat yang terkandung dalam bahan makanan.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Fakta

Gambar 1. Junk Food vs Healty Food


Sumber : postermywall.com
b. Materi Konsep
Zat makanan adalah bahan-bahan penting berupa nutrisi dalam makanan yang
dikonsumsi sehari-hari. Zat makanan dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu
zat makanan makro dan zat makanan mikro. Zat makanan makro adalah zat
makanan yang diperlukan tubuh dalam jumlah besar. Zat makanan makro terdiri
atas karbohidrat, lemak, protein dan Air. Zat makanan mikro adalah zat makanan
yang diperlukan tubuh dalam jumlah kecil. Zat makanan mikro terdiri atas
vitamin, mineral dan atioksidan.

Zat Makanan Zat Makanan


Makro Mikro
Karbohidrat Vitamin
Lemak Mineral
Protein
Air

c. Materi Prosedur
Petunjuk praktikum untuk melakukan praktikum Uji Zat Makanan

E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Inkuiri Terbimbing
Metode : Diskusi dan Eksperimen

F. MediaPembelajaran
a. Worksheet atau Lembar Kerja Peserta Didik
b. Power point
c. Papan tulis
d. Alat dan bahan praktikum

G. Sumber Belajar :
 Buku Biologi Kls XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016
 Al Qur’an
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan inkuiri Deskripsi Waktu
terbimbing (Menit)
Pendahuluan A. Apersepsi
Orientasi  Guru melakukan pembukaan dengan salam 2
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Guru meminta peserta didik membaca Al-Qur’an
Surat Al Baqarah ayat 168

“Wahai sekalian manusia, makanlah yang halal lagi baik


dari apa yang terdapat di bumi, dan janganlah kamu
mengikuti langkah-langkah syaitan, karena
sesungguhnya syaitan itu adalah musuh yang nyata
bagimu”. (Q.S. Al Baqarah: 168)
B. Motivasi
Perumusan Mengamati 3
Masalah  Guru menyajikan media pembelajaran berupa
gambar perbandingan orang yang mengkonsumsi
junk food dengan orang yang mengkonsumsi
healty food
Menanya
 Harapan guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan atau merespon media yang
diperlihatkan oleh guru
 Guru memberikan gambaran awal terkait
pertanyaan-pertanyaan yang telah ditanyakan
 Peserta didik dan guru mengaitkan topik yang
akan dipelajari dengan Al-Qur’an Surat Al Baqarah
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan inkuiri Deskripsi Waktu
terbimbing (Menit)
ayat 168
Mengamati
 Kelas dibagi menjadi 2 kelompok
 Guru memberikan LKPD dan alat-alat penunjang
praktikum kepada masing-masing kelompok
 Peserta didik memperhatikan LKPD dan media
yang disediakan oleh guru
 Peserta didik mengamati wacana dan pertanyaan
yang tersedia dalam LKPD dengan teliti
C. Penyampaian Tujuan 2
 Guru menyampaikan tujuan dan acuan materi
yang akan di sampaikan dalam pembelajaran
Inti Menyusun Menanya 2
Hipotesis  Peserta didik mengajukan hipotesis terkait
pertanyaan yang terdapat dalam LKS tersebut
Mengumpulkan Mencoba 3
Data  Peserta didik saling bekerja sama dengan
kelompoknya dalam merancang percobaan dengan
mempersiapkan alat dan bahan serta melakukan
prosedur kerja pada LKPD untuk melakukan
kegiatan praktikum
 Peserta didik melakukan studi literatur terkait zat
makanan yang diperlukan oleh tubuh dengan tekun
dan hati-hati.
 Guru membimbing peserta didik melakukan
percobaan
 Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan
peserta didik pada saat melakukan praktikum
 Peserta didik melakukan penilaian terhadap
temannya dengan jujur apa adanya
Menganalisis Menalar 2
Data  Peserta didik secara berkelompok melakukan
diskusi hasil praktikum
 Peserta didik menganalisis hasil praktikum
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan inkuiri Deskripsi Waktu
terbimbing (Menit)
 Peserta didik menyajikan hasil pengamatan yang
diperoleh ketika praktikum
 Guru melakukan penilaian sikap peserta didik
ketika berdiskusi
 Peserta didik menuliskan kesimpulan hasil
praktikum
Mengkomunikasikan 3
 Peserta didik memberitahukan hasil praktikumnya
ke kelompok lain
 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi
terhadap investigasi hasil praktikum
Penutup Menyimpulkan  Peserta didik bersama guru menyimpulkan 3
kegiatan pembelajaran hari ini
 Guru menilai penguasaan konsep peserta didik
dengan memberikan post test
 Guru memberikan feedback/ penghargaan terkait
hasil penilaian kognitif dan penilaian sikap peserta
didik.
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan
selanjutnya mengenai organ pada sistem
pencernaan
 Guru mengakhiri pertemuan dengan memberikan
tugas serta mengucapkan hamdalah dan salam

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Jenis Penilaian
1. Sikap : Lembar Penilaian Sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (Post test)
3. Keterampilan : Lembar Pengamatan Kinerja Peserta didik
2. Metode dan bentuk instrument
Aspek
Metode Bentuk instrument
kompetensi
Penilaian sendiri
Daftar cek skala penilaian dan
Sikap Penilaian antara peserta
rubrik
didik
Pengetahuan Test tertulis Soal post test (PG)
Keterampilan Pengamatan untuk kerja Daftar skala penilaian yang
disertai rubrik

J. LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1. Lembar Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Sendiri
Menunjukan

Menunjukan
Rasa Syukur

Jumlah Skor
Kepedulian

Prosentase
Sikap Hati-

Kerjasama

Kejujuran

Tuntas /
Tidak
NAMA PESERTA hati

(%)
NO
DIDIK

1.
2.
3.
4.
5.
Dst
.

Pedoman penilaian
Penilaian = Jumlah skor X 100 : 15 = 100

Rubrik Penilaian Observasi Peserta Didik

Sko
Aspek Kriteria Penilaian
r
3 Menenjukan rasa syukur baik secara verbal maupun tindakan dengan
Menunjukan mengucapkan hamdalah dan berniat menjaga kelestarian lingkungannya
Rasa Syukur 2 Menunjukan rasa syukur secara verbal dengan mengucapkan hamdalah
1 Tidak menunjukan rasa syukur secara verbal dan tindakan
3 Menunjukan sikap hati-hati melakukan kegiatan praktikum
Menunjukan
2 Menunjukan sikap hati-hati namun belum seluruhnya pada proses kegiatan
Sikap Hati-
praktikum
hati
1 Belum menunjukan sikap hati- hati dalam kegiatan praktikum
Kerjasama 3 Kemampuan bekerjasama dengan dengan anggota kelompok baik
2 Kemampuan bekerjasama dengan dengan anggota kelompok cukup
Sko
Aspek Kriteria Penilaian
r
1 Kemampuan bekerjasama dengan dengan anggota kelompok kurang
3 Kemampuan menyajikan data sesuai dengan kenyataan/pengamatan baik
Kejujuran 2 Kemampuan menyajikan data sesuai dengan kenyataan/pengamatan cukup
1 Kemampuan menyajikan data sesuai dengan kenyataan/pengamatan kurang
3 Sangat peduli terhadap lingkungan disekitarnya
Kepedulian 2 Cukup peduli terhadap lingkungan disekitarnya
1 Kurang peduli terhadap lingkungan disekitarnya

b. Lembar Penilaian antar Peserta Didik


NO. PERNYATAAN YA TIDAK
1. Bersedia menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapat
3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
5. Mau membantu mencari jawaban untuk temannya tidak mampu
menjawab
6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya
7. Malas mengikuti kegiatan praktikum
8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau presentasi
9. Tidur waktu diskusi atau presentasi
10. Melakukan kegiatan lain saat kegiatan praktikum

Keterangan :
1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no: 1, 3, 4 dan 5) dan ada
yang negatif (no. 2,6,7,8,9, dan 10)
Pemberian skor untuk perilaku positif = 2 Tidak = 1. Untuk yang negatif
Ya = 1 dan Tidak = 2

Rekapitulasi hasil penilaian


Skor Perilaku
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.

2.

3.

4.

5.
Skor Perilaku
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
dst

Lampiran 2. Lembar Penilaian Kognitif


No Jenjang Kunci
IPK Soal Skor
IPK kognitif jawaban
3.7.1 Menganalisis 1. Makanlah makanan yang sehat. Makanan C4 d 30
zat makanan sehat adalah makanan yang higienis dan (Konseptual)
yang bernilai gizi tinggi. Makanan bernilai gizi
diperlukan tinggi dianggap memenuhi syarat antara lain
tubuh jika ….
manusia a. cukup mengandung kalori dan mudah
sehari-hari dicerna
dari berbagai b. cukup mengandung lemak dan bebas
sumber kuman
informasi c. tidak mengandung zat beracun dan zat
pewarna
d. kandungan karbohidrat, protein dan
lemak simbang
e. mudah dicerna oleh alat pencernaan
makanan C4 e 30
2. Kamu harus selektif memilih makanan instan. (Faktual)
Sup krim jagung instan mengandung
komposisi: tepung jagung, tepung susu krim,
minyak sawit, penguat rasa dinatrium
inosinate, dan ekstrak ragi. Bahan yang perlu
diawasi penggunaanya adalah ….
a. Tepung sagu
b. Tepung susu krim
c. Minyak sawit
d. Ekstrak ragi
e. Dinatrium inositat
3.7.2 Menganalisis 3. Perhatikan tabel uji makanan berikut C4 d 40
zat yang (Konseptual)
terkandung
dalam bahan
makanan

Berdasarkan tabel di atas, bahan makanan


yang paling sesuai untuk anak pada usia
pertumbuhan adalah bahan makanan no ….
No Jenjang Kunci
IPK Soal Skor
IPK kognitif jawaban
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

Penilaian = jumlah skor

Lampiran 3. Lembar Pengamatan Kinerja Peserta didik


Persiapan Kegiatan Akhir
Proses Kerja Hasil Kerja
Kerja Praktikum

dengan sistematis

Mengamati Hasil
Menyiapkan alat

Praktikum tepat
Perlakuan Sama

mengembalikan
Menyelesaikan
Melaksanakan

Mengecek dan
Memberikan

Memelihara
kebersihan
Memahami

Melakukan
NAMA PESERTA

Praktikum
praktikum

praktikum
dan bahan

perangkat
cara kerja

cara kerja

NO

waktu
DIDIK

1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Rubrik Penilaian Kinerja

Aspek Keg Skor Kriteria Penilaian


3 Kemampuan memahami cara kerja praktikum baik
Memahami cara
2 Kemampuan memahami cara kerja praktikum cukup
Praktikum
Persiapan

kerja praktikum
1 Kemampuan memahami cara kerja praktikum kurang
Menyiapkan alat 3 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum baik
dan bahan 2 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum cukup
praktikum 1 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum kurang
3 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum baik
Melaksanakan cara
2 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum cukup
kerja praktikum
1 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum kurang
Proses Kerja
Praktikum

Memberikan air 3 Kemampuan memberikan perlakuan sama pada setiap sampel baik
dengan ukuran 2 Kemampuan memberikan perlakuan sama pada setiap sampel cukup
volume yang sama 1 Kemampuan memberikan perlakuan sama pada setiap sampel kurang
Melakukan 3 Kemampuan melakukan kegiatan praktikum baik
praktikum sesuai 2 Kemampuan melakukan kegiatan praktikum cukup
urutan kerja 1 Kemampuan melakukan kegiatan praktikum kurang
3 Kemampuan mengamati hasil praktikum baik
Mengamati hasil
2 Kemampuan mengamati hasil praktikum cukup
Hasil Kerja
Praktikum

praktikum
1 Kemampuan mengamati hasil praktikum kurang
Menyelesaikan 3 Kemampuan menyelesaikan praktikum dengan baik
praktikum tepat 2 Kemampuan menyelesaikan praktikum cukup
waktu 1 Kemampuan menyelesaikan praktikum kurang
Aspek Keg Skor Kriteria Penilaian
Memelihara 3 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja baik
kebersihan tempat 2 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja cukup

Kegiatan Akhir
kerja 1 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja kurang

Praktikum
3 Kemampuan mengecek dan mengembalikan saranaprasarana
Mengecek dan praktikum baik
mengembalikan 2 Kemampuan mengecek dan mengembalikan saranaprasarana
sarana prasarana praktikum cukup
praktikum 1 Kemampuan mengecek dan mengembalikan saranaprasaranapraktikum
kurang

Jumlah Perolehan Skor

Nilai = ------------------------------ x 100

Lampiran 4. Lembar Kerja Peseta Didik-

Menguji Zat Makanan

1. Menguji zat yang terkandung dalam makanan secara kualitatif


Tujuan
2. Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia

Perhatikan dan pahami wacana dibawah ini dengan cermat!


Redaktur: Ujang Herlan Jurnal Sukabumi.com Kamis, 27 Januari 2022
Pada peringatan Hari Gizi Nasional ke-62, RSUD Palabuhanratu melakukan
Edukasi Cegah Stunting dan Obesitas. Kegiatan ini sebagai bentuk kesadaran untuk
seluruh masyarakat mengenai betapa pentingnya mencukupi kebutuhan gizi guna
menunjang pertumbuhan tubuh dan kesehatan sebagai manusia. Stunting adalah
gangguan tumbuh kembang anak yang disebabkan kekurangan asupan gizi, terserang
infeksi, maupun stimulasi yang tak memadai. Masalah stunting bisa diatasi dengan
melakukan berbagai cara pencegahan, salah satunya adalah dengan memenuhi
Identifikasi
ketercukupan gizi pada usia kehamilan. Berbeda dengan stunting, obesitas sendiri
Permasalahan
merupakan kondisi penumpukan lemak yang berlebihan akibat ketidakseimbangan
asupan energi (energy intake) dengan energi yang digunakan (energy expenditure)
dalam waktu lama. Masalah obesitas sebenarnya dapat diatasi dengan melakukan pola
hidup sehat. Hal utama untuk memerangi obesitas adalah mengurangi makan berlebih,
mengonsumsi buah dan sayur, mengurangi jenis makanan yang tinggi akan gula,
garam, dan minyak, serta mengatur pola istirahat dengan baik.

Berdasarkan wacana diatas menurut pendapat anda, faktor apakah yang


menyebabkan terjadinya stunting dan obesitas tersebut?

Merumuskan Kemukakan pendapat anda mengenai jawaban-jawaban dari


Hipotesis pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan cermat!
"Demikianlah Allah menerangkan ayat-ayat-Nya kepada kamu supaya kamu
memikirkannya." (QS. Al Baqarah: 16-17)

1. Apakah zat yang terkandung dalam setiap makanan itu sama?


……………………………………………………………………………
2. Menurut pendapat anda, makanan yang mengandung karbohidrat dengan
makanan yang mengandung lemak memiliki ciri yang sama? Bagaimana
membedakannya
……………………………………………………………………………
Lakukan kegiatan praktikum dengan sistematis, hati-hati dan tertib!
“Taatlah kamu kepada Allah dan taatlah kamu kepada Rasul-(Nya) dan berhati-
hatilah.” (QS. Al-Ma’idah: 92).

A. Alat dan Bahan


1. Alat
a. Kertas buram
b. Kertas yang sudah diberi garis dan dilabel
c. Sendok plastik
d. Plastik
2. Bahan
a. Nasi, buah pisang, keju, tepung tapioka, kentang, gula pasir, roti,
b. Betadine

B. Prosedur Kerja
Prosedur Kerja
Uji Zat Tepung (Amilum)
1. Menyiapkan semua bahan yang akan di uji, lalu mengambil sebanyak 0,5
gram dari setiap bahan yang akan di uji
2. Meletakan setiap bahan pada kertas yang sudah diberi label
3. Menambahkan larutan betadine (Iodium) sebanyak dua tetes untuk
setiap bahan
4. Mengamati perubahan warna yang terjadi
5. Mencatat hasil pengamatan

Uji Zat Lemak


1. Meletakan bahan yang akan diuji satu persatu diatas kertas buram
2. Menekan bahan makanan tersebut
3. Mengamati hasilnya dan catat dalam lembar pengamatan

Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel dibawah ini dengan jujur
“Wahai orang-orang yang beriman, bertakwalah kepada Allah dan bersamalah kamu
dengan orang-orang yang jujur”. (Q.S At-Taubah: 119)
Observasi
Mencatat Hasil Tabel Hasil Pengamatan Uji Amilum
Percobaan Warna
Nama Bahan
Sebelum Setelah Keterangan
Makanan
diberi iodium diberi iodium
Nasi
Buah pisang
dst

Tabel Hasil Pengamatan Uji Lemak


Meninggalkan Bekas Noda
Nama Bahan
Minyak Keterangan
Makanan
Ya Tidak
Nasi
Buah pisang
dst

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur sesuai hasil praktikum yang
telah saudara kerjakan!
“Sesungguhnya yang mengadakan kebohongan ialah orang yang tidak beriman
kepada ayat – ayat Allah dan mereka adalah orang yang pendusta”.

1. Dengan mengamati hasil percobaan bahan makanan apa sajakah yang


mengandung amilum?
……………………………………………………………………………
2. Dengan mengamati hasil percobaan bahan makanan apa sajakah yang
mengandung lemak?
……………………………………………………………………………
3. Apa fungsi betadine pada kegiatan praktikum yang telah dilakukan?
……………………………………………………………………………
4. Apa fungsi kertas buram pada kegiatan praktikum yang telah
dilakukan?
……………………………………………………………………………
5. Dengan mengamati hasil percobaan, makanan apa sajakah yang harus
anda hindari agar tidak obesitas, mengapa?
……………………………………………………………………………

Mengkonstruksi Diskusikanlah hasil pengamatan saudara dengan temannya yang lain, ketika

Kesimpulan diskusi hargailah pendapat orang lain.


“… dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan
jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu
kepada Allah, sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.” (Q.S Al Maidah ayat 2).

Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan!


……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

Apakah hipotesis yang anda ajukan di atas betul atau salah?


………………………………………………………………………………………………….

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

UJI ZAT MAKANAN

Kelas :
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
TujuanMenguji
kualitatif
zat yang terkandung dalam makanan secara
Praktikum
Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh
manusiadan pahami wacana dibawah ini dengan cermat!
Perhatikan

Redaktur: Ujang Herlan Jurnal Sukabumi.com Kamis, 27 Januari 2022

Pada peringatan Hari Gizi Nasional ke-62, RSUD Palabuhanratu melakukan Edukasi Cegah
Stunting dan Obesitas. Kegiatan ini sebagai bentuk kesadaran untuk seluruh masyarakat
mengenai betapa pentingnya mencukupi kebutuhan gizi guna menunjang pertumbuhan tubuh
dan kesehatan sebagai manusia. Stunting adalah gangguan tumbuh kembang anak yang
disebabkan kekurangan asupan gizi, terserang infeksi, maupun stimulasi yang tak memadai.
Masalah stunting bisa diatasi dengan melakukan berbagai cara pencegahan, salah satunya
adalah dengan memenuhi ketercukupan gizi pada usia kehamilan. Berbeda dengan stunting,
obesitas sendiri merupakan kondisi penumpukan lemak yang berlebihan akibat
ketidakseimbangan asupan energi (energy intake) dengan energi yang digunakan (energy
expenditure) dalam waktu lama. Masalah obesitas sebenarnya dapat diatasi dengan
melakukan pola hidup sehat. Hal utama untuk memerangi obesitas adalah mengurangi makan
berlebih, mengonsumsi buah dan sayur, mengurangi jenis makanan yang tinggi akan gula,
garam, dan minyak, serta mengatur pola istirahat dengan baik.

Berdasarkan wacana diatas menurut pendapat anda, faktor apakah yang menyebabkan
terjadinya stunting dan obesitas tersebut?

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

Kemukakan pendapat anda mengenai jawaban-jawaban dari pertanyaan-pertanyaan


dibawah ini dengan cermat!
"Demikianlah Allah menerangkan ayat-ayat-Nya kepada kamu supaya kamu memikirkannya."
(QS. Al Baqarah: 16-17)

1. Apakah zat yang terkandung dalam setiap makanan itu sama?

……………………………………………………………………………………………………………………………….

2. Menurut pendapat anda, makanan yang mengandung karbohidrat dengan makanan


yang mengandung lemak memiliki ciri yang sama? Bagaimana membedakannya?

………………………………………………………………………………………………………………………………

Lakukan kegiatan praktikum dengan sistematis, hati-hati dan tertib!


“Taatlah kamu kepada Allah dan taatlah kamu kepada Rasul-(Nya) dan berhati-hatilah.” (QS. Al-
Ma’idah: 92).

Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel dibawah ini dengan jujur
“Wahai orang-orang yang beriman, bertakwalah kepada Allah dan bersamalah kamu dengan
orang-orang yang jujur”. (Q.S At-Taubah: 119)

Tabel Hasil Pengamatan Uji Amilum


Warna
Nama Bahan
Sebelum diberi Setelah diberi Keterangan
Makanan
iodium iodium
Nasi

Buah pisang

Keju

Tepung Tapioka

Kentang

Gula Pasir

Roti

Tabel Hasil Pengamatan Uji Lemak

Warna
Nama Bahan
Sebelum diberi Setelah diberi Keterangan
Makanan
iodium iodium
Nasi

Buah pisang

Keju

Tepung Tapioka

Kentang

Roti

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur sesuai hasil praktikum yang telah
anda kerjakan!

“Sesungguhnya yang mengadakan kebohongan ialah orang yang tidak beriman kepada
ayat – ayat Allah dan mereka adalah orang yang pendusta”.

1. Dengan mengamati hasil percobaan bahan makanan apa sajakah yang mengandung
amilum?

……………………………………………………………………………………………………………………………….

2. Dengan mengamati hasil percobaan bahan makanan apa sajakah yang mengandung
lemak?

……………………………………………………………………………………………………………………………….

3. Apa fungsi betadine pada kegiatan praktikum yang telah dilakukan?

……………………………………………………………………………………………………………………………….
4. Apa fungsi kertas buram pada kegiatan praktikum yang telah dilakukan?

……………………………………………………………………………………………………………………………….

5. Dengan mengamati hasil percobaan, makanan apa sajakah yang harus anda hindari

……………………………………………………………………………………………………………………………….

Diskusikanlah hasil pengamatan anda dengan temannya yang lain, ketika diskusi
hargailah pendapat orang lain.
“… dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan jangan tolong-
menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu kepada Allah,
sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.” (Q.S Al Maidah ayat 2).

Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan!

……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
Nama:
Kelas:

1. Makanlah makanan yang sehat. Makanan sehat adalah makanan yang higienis dan bernilai
gizi tinggi. Makanan bernilai gizi tinggi dianggap memenuhi syarat antara lain jika ….
a. cukup mengandung kalori dan mudah dicerna
b. cukup mengandung lemak dan bebas kuman
c. tidak mengandung zat beracun dan zat pewarna
d. kandungan karbohidrat, protein dan lemak simbang
e. mudah dicerna oleh alat pencernaan makanan

2. Kamu harus selektif memilih makanan instan. Sup krim jagung instan mengandung
komposisi: tepung jagung, tepung susu krim, minyak sawit, penguat rasa dinatrium inosinate,
dan ekstrak ragi. Bahan yang perlu diawasi penggunaanya adalah ….
a. Tepung sagu
b. Tepung susu krim
c. Minyak sawit
d. Ekstrak ragi
e. Dinatrium inositat

3. Perhatikan tabel uji makanan berikut

Berdasarkan tabel di atas, bahan makanan yang paling sesuai untuk anak pada usia
pertumbuhan adalah bahan makanan no ….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
“Wahai sekalian manusia, makanlah yang halal lagi baik dari apa yang terdapat di bumi,
dan janganlah kamu mengikuti langkah-langkah syaitan, karena sesungguhnya syaitan itu
adalah musuh yang nyata bagimu”. (Q.S. Al Baqarah: 168)
