(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi Saluran Pencernaan Makanan, peserta didik diharapkan dapat
membedakan proses pencernaan mekanis dan kimiawi serta membuat model penyerapan di usus
halus dengan benar.
D. MATERI
Lambung
Setelah dari esophagus, makanan masuk ke lambung. Di dalam lambung terjadi pencernaan
mekanik dan kimia. Secara mekanik otot lambung berkontraksi mengaduk-aduk bolus. Secara
kimiawi bolus tercampur dengan getah lambung yang mengandung HCl, enzim pepsin, dan renin.
Setelah melalui proses pencernaan selama 2-4 jam bolus menjadi bahan berwarna kekuningan yang
disebut kimus (bubur usus). Kimus akan masuk sedikit demi sedikit ke dalam usus halus.
pembelajaran
2 Kegiatan Inti 50
menit
Mengamati
a. Menginstruksikan peserta didik a. Peserta didik melakukan
untuk melakukan kegiatan model kegiatan model penyerapan di
penyerapan di usus halus usus halus sesuai instruksi guru
Menanya
a. Memberikan kesempatan kepada a. Bertanya mengenai hal-hal yang
peserta didik untuk menanyakan belum di mengerti atau di
hal-hal yang belum di mengerti ketahui
atau di ketahuinya
Mencoba / Mengumpulkan informasi
a. Membimbing peserta didik a. Peserta didik secara
melakukan kegiatan peristiwa berkelompok melakukan
fisika dalam sistem pencernaan kegiatan peristiwa fisika dalam
pada ‘ayo temukan solusinya’ sistem pencernaan pada ‘ayo
serta menyarankan peserta didik temukan solusinya’ sesuai
untuk mempelajari keseluruhan intruksi guru
materi dan kegiatan pada buku b. Peserta didik secara
siswa berkelompok berdiskusi
melakukan kegiatan “analisa”
dan membuat laporan hasil
kegiatan
Mengasosiasi
a. Membimbing dan memberikan a. Secara berkelompok peserta
penilaian kinerja peserta didik didik berdiskusi dan menjawab
pertanyaan pada kegiatan ‘ayo
temukan solusinya’
Mengkomunikasikan
a. Memberikan penilaian kinerja a. Mempresentasikan hasil diskusi
peserta didik dan kegiatan yang telah
dilakukan
3 Penutup 20
menit
a. Membimbing peserta didik untuk a. Menyampaikan kesimpulan
menyimpulkan hasil hasil pembelajaran
pembelajaran
b. Guru memberikan penghargaan b. Bertepuk tangan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
c. Menyimak yang di sampaikan
c. Guru menugaskan peserta didik
guru
untuk mempelajari materi
berikutnya yaitu pencernaan
secara mekanis dan kimiawi
H. INSTRUMEN PENILAIAN
Metode dan Bentuk Instrumen
Indikator
No Tanggun Jumlah
Nama Siswa
. Kepedulian Disiplin Kejujuran g Kerjasama Skor
Jawab
1
2
3
No Nama
Penguasaan
Berbicara
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skorak h ir
SkorMaksimal
Lampiran LKPD
Struktur usus manusia yang berkelok-kelok, baik bagian luar maupun bagian dalam,
berfungsi untuk memperluas bidang penyerapan. Semakin luas bidang permukaan bagian
dalam usus, maka vili yang berperan dalam prosespenyerapan juga akan semakin baik.