Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BLENDED LEARNING

Satuan Pendidikan : SMP YWKA Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / II (Genap)
Materi Pokok : Keberagaman Masyarakat Indonesia dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika
Sub Materi : Pencegahan permasalahan keberagaman SARA
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI I Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI 3Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangi lmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA),
sosial, budaya, ekonomi, dan gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
4.3 Mendemonstrasikan hasil analisis prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras, dan
antargolongan (SARA) dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Malalui Model Pembelajaran Blended lerning dengan membaca teks informasi dan pola
pencegahan permasalahan keberagaman SARA, peserta didik mampu menganalisis dan
menyajikan hasil analisis tentang pencegahan permasalahan keberagaman SARA dengan Religius,
disiplin, jujur, mandiri, dan bertanggung jawab

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Literasi dan Numerasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Penugasan

E. MEDIA, ALAT / BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Video Pembelajaran, Whatt’app
2. Alat / Bahan : HP, Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar : Video Pembejaran, Internet, Buku refrensi yang relevan, dan Lingkungan
sekitar

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN METODA ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru mengucap salam dan mengajak berdo’a Luring 5 Menit
2. Guru mengajak menyanyikan lagu
kebangsaan “Indonesia Raya”
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik serta Daring 5 Menit
kesiapan belajar
4. Guru memotivasi peserta didik atau dan
melakukan apersepsi dengan bertanya
mengenai materi yang telah dipelajari
sebelumnya serta mengaitkannya pencegahan
permasalahan keberagaman SARA
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, materi
dan tujuan pembelajaran
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca Luring 20 Menit
teks informasi dan pola tentang pencegahan
permasalahan keberagaman SARA yang terdapat
pada buku pembelajaran peserta didik
2. Guru meminta peserta didik menuliskan hasil
yang diketahui setelah membaca teks
informasi dan pola tentang pencegahan
permasalahan keberagaman SARA
3. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil
yang telah ditulis tentang pencegahan
permasalahan keberagaman SARA
INTI 4. Guru menayangkan video tentang pencegahan Daring 20 Menit
permasalahan keberagaman SARA
5. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
tayangan video tentang pencegahan
permasalahan keberagaman SARA
6. Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang materi pencegahan permasalahan
keberagaman SARA
7. Peserta didik menganalisis materi tentang
pencegahan permasalahan keberagaman SARA
8. Peserta didik mencari informasi dari buku,
internet atau referensi lainnya yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah
disusun
9. Peserta didik menyusun dan menyajikan
laporan hasil laporan dengan pemaparan
dalam bentuk video
PENUTUP 1. Guru bersama Peserta didik menyimpulkan Luring 5 Menit
materi pembelajaran dan melakukan refleksi Daring 5 Menit
terhadap manfaat pembelajaran
2. Guru memberi umpan balik atas laporan hasil
kerja peserta didik
3. Guru memberi penugasan pada peserta didik
untuk mengerjakan latihan dan mempelajari
materi untuk pertemuan berikutnya
4. Guru menghakhir pembelajaran dengan
mengucapkan salam

G. PENILAIAN
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Keterampilan : Penilaian Kinerja, Portofolio
3. Sikap : Pengamatan (Religius, disiplin, jujur, mandiri, dan bertanggung jawab)

Mengetahui Palembang, 3 Januari 2022


Kepala SMP YWKA Palembang, Guru Mata Pelajaran,

BANDRIO, S.Pd ANGGA SAPUTRA, S.Pd., M.M
