RPP Kls 2
RPP Kls 2
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :1
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menjelaskan arti Wudu,
menyebutkan rukun wudu dan memahami doa sebelum berwudu dengan baik dan benar
dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Catatan :
a. Skor maksimum = 100
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
100
Nilai siswa = ---------- x 100
100
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :2
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan bacaan doa sebelum berwudu yang dicontohkan guru siswa
mampu mempraktikkan bacaan doa sebelum berwudu dengan baik dan benar dan
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Langkah-langkah Pembelajaran
2) Arti
a) Jika siswa dapat mengartikan dengan benar, skor 100.
b) Jika siswa dapat mengartikan dengan benar dan kurang sempurna, skor 75.
c) Jika siswa tidak benar mengartikan, skor 50.
d) Jika siswa tidak dapat mengartikan, skor 25.
3) Dan Lain-lain
Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penilaian lain berdasarkan bentuk
perilaku siswa pada situasi dan kondisi yang berkembang
Catatan :
a. Skor maksimum = 300
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
300
Nilai siswa = ---------- x 100
300
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :3
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu memahami doa setelah berwudu
dengan baik dan benar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Ranah Teknik
Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Sikap Observasi Jurnal Penilaian Sikap Lampiran 1
Pengetahuan Tulisan Soal uraian Lampiran 2
Keterampilan - Lampiran 3
Catatan :
a. Skor maksimum = 100
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
100
Nilai siswa = ---------- x 100
100
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :4
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan bacaan doa setelah berwudu yang dicontohkan guru siswa mampu
mempraktikkan bacaan doa setelah berwudu dengan baik dan benar dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari
B. Langkah-langkah Pembelajaran
2) Arti
a) Jika siswa dapat mengartikan dengan benar, skor 100.
b) Jika siswa dapat mengartikan dengan benar dan kurang sempurna, skor 75.
c) Jika siswa tidak benar mengartikan, skor 50.
d) Jika siswa tidak dapat mengartikan, skor 25.
3) Dan Lain-lain
Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penilaian lain berdasarkan bentuk
perilaku siswa pada situasi dan kondisi yang berkembang
Catatan :
a) Skor maksimum = 300
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
300
Nilai siswa = ---------- x 100
300
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :5
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan guru mempraktikkan tata cara berwudu siswa mampu
mempraktikkan tata cara berwudu beserta doanya dengan baik dan benar dan
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
36
Nilai siswa = ---------- x 100
36
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :6
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan menjelaskan guru siswa mampu memahami pengertian sholat,
nama-nama sholat wajib, jumlah rakaatnya dan waktu pelaksanaanya dengan baik dan
benar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Catatan :
a. Skor maksimum = 100
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
100
Nilai siswa = ---------- x 100
100
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :7
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan video yang ditayangkan siswa mampu memahami tata cara sholat,
menceritakan pengalaman sholatnya di rumah dengan baik dan benar dan
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
Kunci jawaban
4 6 8 1 9 10 3 7 5 2
Skor : 50
2. Susunlah secara berurutan gerakan sholat berikut ini!
Rukuk – salam – duduk diantara dua sujud – berdiri tegak menghadap kiblat – duduk
tasyahhud akhir – takbiratul ihram - duduk tasyahhud awwal – meletakkan tangan diantara
pusar dan dada – i’tidal – sujud
Kunci jawaban
1. Berdiri tegak menghadap kiblat
2. Takbiratul ihram
3. Meletakkan tangan diantara pusar dan dada
4. Rukuk
5. I’tidal
6. Sujud
7. Duduk diantara dua sujud
8. Duduk tasyahhud awwal
9. duduk tasyahhud akhir
10. Salam
Skor : 50
Catatan :
a. Skor maksimum = 100
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
100
Nilai siswa = ---------- x 100
100
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :8
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan guru mempraktikkan tata cara sholat, siswa mampu
mempraktikkan tata cara sholat dengan baik dan benar dan menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
40
Nilai siswa = ---------- x 100
40
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- :9
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan video yang ditayangkan siswa mampu memahami bacaan sholat,
menyusun secara berurutan bacaan sholat dengan baik dan benar dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Catatan :
a. Skor maksimum = 100
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
100
Nilai siswa = ---------- x 100
100
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD.Swasta.R.A.Kartini
Kelas/Semester : II/Genap
Mata Pelajaran : Agama Islam dan BP
Pembelajaran Ke- : 10
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan guru mendemonstrasikan praktik sholat, siswa mampu
mempraktikkan tata cara sholat beserta bacaannya dengan tertib dan benar dan
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
2. Dengan menggunakan cerita,siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Saleh a.s dengan benar.
3. Dengan menggunakan buku paket,siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan Saleh a.s dengan benar.
4. Dengan penjelasan guru, siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Saleh a.s dengan benar.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
16. Setelah siswa melihat tayangan vidio tersebut, Guru menjelaskan cerita
nabi Saleh a.s. secara singkat kepada siswa.
17. Dari tayangan vidio tersebut, siswa dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan guru.
Penutup 5. Memfasilitasi siswa membuat kesimpulan dan memberi penguatan. 10 menit
6. Membimbing siswa melakukan refleksi pembelajaran
7. Mengumpulkan hasil kerja siswa untuk dinilai setelah pembelajaran
8. Menutup kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam.
*PJJ: Memberikan materi ajar dan tugas untuk dipelajari siswa di rumah (BDR) yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Teknik
Ranah Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
Sikap Observasi Jurnal Penilaian Sikap Lampiran 1
Pengetahuan Lampiran 2
Keterampilan - Lampiran 3
Refleksi dan Catatan Guru setelah pelaksanaan pembelajaran:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………
Tebing Tinggi,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
1
2
3
Lampiran II : PenilaianPengetahuan
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
1. Sayasuku _______
2. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
3. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
4. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
1. Saya suku _______
2. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
3. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
4. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
TebingTinggi ,………20..
KepalaSekolah, Guru Kelas,
________________ ____________________
Lampiran I : Penilaian Sikap
1
2
3
E. Tujuan Pembelajaran
5. Dengan menggunakan cerita,siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Luth a.s dengan benar.
6. Dengan menggunakan buku paket,siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan Luth a.s dengan benar.
7. Dengan penjelasan guru, siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Luth a.s dengan benar.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
26. Setelah siswa melihat tayangan vidio tersebut, Guru menjelaskan cerita
nabi Luth a.s. secara singkat kepada siswa.
27. Dari tayangan vidio tersebut, siswa dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan guru.
Penutup 9. Memfasilitasi siswa membuat kesimpulan dan memberi penguatan. 10 menit
10. Membimbing siswa melakukan refleksi pembelajaran
11. Mengumpulkan hasil kerja siswa untuk dinilai setelah pembelajaran
12. Menutup kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam.
*PJJ: Memberikan materi ajar dan tugas untuk dipelajari siswa di rumah (BDR) yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Teknik
Ranah Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
Sikap Observasi Jurnal Penilaian Sikap Lampiran 1
Pengetahuan Lampiran 2
Keterampilan - Lampiran 3
Refleksi dan Catatan Guru setelah pelaksanaan pembelajaran:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………
Tebing Tinggi,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
NETTI MARIANA HSB,Spdi,S.Pd.I
-
Lampiran I : PenilaianSikap
1
2
3
Lampiran II : PenilaianPengetahuan
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
5. Sayasuku _______
6. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
7. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
8. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
5. Saya suku _______
6. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
7. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
8. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
TebingTinggi ,………20..
KepalaSekolah, Guru Kelas,
________________ ____________________
Lampiran I : Penilaian Sikap
1
2
3
G. Tujuan Pembelajaran
8. Dengan menggunakan cerita,siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Ishaq a.s dengan benar.
9. Dengan menggunakan buku paket,siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan Ishaq a.s dengan benar.
10. Dengan penjelasan guru, siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Ishaq a.s dengan benar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
36. Setelah siswa melihat tayangan vidio tersebut, Guru menjelaskan cerita
nabi Ishaq a.s. secara singkat kepada siswa.
37. Dari tayangan vidio tersebut, siswa dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan guru.
Penutup 13. Memfasilitasi siswa membuat kesimpulan dan memberi penguatan. 10 menit
14. Membimbing siswa melakukan refleksi pembelajaran
15. Mengumpulkan hasil kerja siswa untuk dinilai setelah pembelajaran
16. Menutup kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam.
*PJJ: Memberikan materi ajar dan tugas untuk dipelajari siswa di rumah (BDR) yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Teknik
Ranah Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
Sikap Observasi Jurnal Penilaian Sikap Lampiran 1
Pengetahuan Lampiran 2
Keterampilan - Lampiran 3
Refleksi dan Catatan Guru setelah pelaksanaan pembelajaran:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………
Tebing Tinggi,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
NETTI MARIANA HSB,Spdi,S.Pd.I
-
Lampiran I : PenilaianSikap
1
2
3
Lampiran II : PenilaianPengetahuan
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
9. Sayasuku _______
10. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
11. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
12. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
9. Saya suku _______
10. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
11. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
12. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
TebingTinggi ,………20..
KepalaSekolah, Guru Kelas,
________________ ____________________
Lampiran I : Penilaian Sikap
1
2
3
I. Tujuan Pembelajaran
11. Dengan menggunakan cerita,siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi yakub a.s dengan benar.
12. Dengan menggunakan buku paket,siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan yakub a.s dengan benar.
13. Dengan penjelasan guru, siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi yakub a.s dengan benar.
J. Langkah-langkah Pembelajaran
46. Setelah siswa melihat tayangan vidio tersebut, Guru menjelaskan cerita
nabi yakub a.s. secara singkat kepada siswa.
47. Dari tayangan vidio tersebut, siswa dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan guru.
Penutup 17. Memfasilitasi siswa membuat kesimpulan dan memberi penguatan. 10 menit
18. Membimbing siswa melakukan refleksi pembelajaran
19. Mengumpulkan hasil kerja siswa untuk dinilai setelah pembelajaran
20. Menutup kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam.
*PJJ: Memberikan materi ajar dan tugas untuk dipelajari siswa di rumah (BDR) yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Teknik
Ranah Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
Sikap Observasi Jurnal Penilaian Sikap Lampiran 1
Pengetahuan Lampiran 2
Keterampilan - Lampiran 3
Refleksi dan Catatan Guru setelah pelaksanaan pembelajaran:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………
Tebing Tinggi,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
1
2
3
Lampiran II : PenilaianPengetahuan
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
13. Sayasuku _______
14. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
15. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
16. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
13. Saya suku _______
14. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
15. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
16. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
TebingTinggi ,………20..
KepalaSekolah, Guru Kelas,
________________ ____________________
Lampiran I : Penilaian Sikap
1
2
3
K. Tujuan Pembelajaran
14. Dengan menggunakan cerita,siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Saleh a.s dengan benar.
15. Dengan menggunakan buku paket,siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan Saleh a.s dengan benar.
16. Dengan penjelasan guru, siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Saleh a.s dengan benar.
L. Langkah-langkah Pembelajaran
56. Setelah siswa melihat tayangan vidio tersebut, Guru menjelaskan cerita
nabi Saleh a.s. secara singkat kepada siswa.
57. Dari tayangan vidio tersebut, siswa dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan guru.
Penutup 21. Memfasilitasi siswa membuat kesimpulan dan memberi penguatan. 10 menit
22. Membimbing siswa melakukan refleksi pembelajaran
23. Mengumpulkan hasil kerja siswa untuk dinilai setelah pembelajaran
24. Menutup kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam.
*PJJ: Memberikan materi ajar dan tugas untuk dipelajari siswa di rumah (BDR) yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Teknik
Ranah Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
Sikap Observasi Jurnal Penilaian Sikap Lampiran 1
Pengetahuan Lampiran 2
Keterampilan - Lampiran 3
Refleksi dan Catatan Guru setelah pelaksanaan pembelajaran:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………
Tebing Tinggi,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
1
2
3
Lampiran II : PenilaianPengetahuan
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
17. Sayasuku _______
18. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
19. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
20. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
Lengkapilahkalimat-kalimatberikut !
17. Saya suku _______
18. Teman-temansayaada yang berasaldarisuku _______, _______, ________
19. Sayaselalumenghormati orang yang ___________ sukudengansaya.
20. Walaupunberbeda kami selalu _________ bersama.
5. Sayamerasa _________ mempunyaitemansepertimereka.
TebingTinggi ,………20..
KepalaSekolah, Guru Kelas,
________________ ____________________
Lampiran I : Penilaian Sikap
1
2
3
48
Nilai siswa = ---------- x 100
48
= 100