Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Identitas sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMP Labschool Jakarta Setelah melaksanakan aktivitas pembelajaran bab ini, peserta didik mampu :
Mata Pelajaran:  Mengidentifikasi alternatif budidaya tanaman sayuran.
Prakarya  Menjelaskan dan mempraktikkan salah satu contoh tahapan
budidaya tanaman sayuran dengan sistem hidroponik
Kelas/Semester: B. Kegiatan Pembelajaran
VII / 1
Langkah-langkah pembelajaran Waktu
KI / KD:
3.2 / 4.2 Kegiatan Pendahuluan: 15
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menit
Materi Pokok: untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
Budidaya Tanaman Sayuran peserta didik pada platform zoom.

Alokasi Waktu: 2. Mengaitkan materi dan kegiatan yang akan dilakukan


90 menit dengan pengalaman peserta didik atau dengan materi dan
kegiatan sebelumnya .
Alat :
Laptop, Handphone, tablet 3. Guru memberikan tujuan dan manfaat materi hari ini serta
dan lain lain. menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Media:
 Zoom Kegiatan Inti: Pertemuan ke-8 60
 Google Classrom 1. Peserta didik mereka diberi tayangan dan bahan menit
Code : 63zpzwl bacaan terkait materi dengan menggunakan platform
zoom dan google classroom tentang Alternatif
 Powerpoint
Budidaya Tanaman Sayuran dan Contoh Tahapan
Budi Daya Tanaman Sayuran dengan Sistem
Hidroponik

2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin hal yang belum dipahami melalui
pertanyaan yang tetap berkaitan tentang Alternatif
Budidaya Tanaman Sayuran dan Contoh Tahapan
Budi Daya Tanaman Sayuran dengan Sistem
Hidroponik

3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok


untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, saling bertukar informasi,
serta mempraktikkan mengenai Alternatif Budidaya
Tanaman Sayuran dan Contoh Tahapan Budi Daya
Tanaman Sayuran dengan Sistem Hidroponik
Penutup: 15
 Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan menit
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
terkait Alternatif Budidaya Tanaman Sayuran dan
Contoh Tahapan Budi Daya Tanaman Sayuran
dengan Sistem Hidroponik

C. Penilaian
D. Teknik penilaian:
E. Penilaian Sikap               : Observasi guru.
F. Penilaian Pengetahuan  : Tes pilihan ganda melalui Google
Form.
G. Penilaian Keterampilan : Presentasi produk / proyek,

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala …

Galang Raka Abdilah

