Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Pintaria Sitorus
Satuan Pendidikan : SMPN 5 Kandis
Jenjang : SMP
Kelas : 7
Alokasi Waktu :
Tahun Ajaran : 2021/2022
Profil Pelajar Pancasila : Berkebhinekaan golbal, bernalar kritis, kreatif
Kompetensi Awal :  Semangat belajar
 Komitmen mengikuti pembelajaran
 Keterampilan menganalisis
 Keterampilan menyajikan
: Pembelajaran Tatap Muka Terbatas
 Ruang kelas
 Papan tulis
 Buku penunjang pembelajaran siswa
 Gambar tokoh pendiri negara pengusul dasar negara
 Kertas karton
Sarana dan Prasarana
Pembelajaran Daring
 Laptop/komputer
 Handpon/android
 PPT
 Video Pembelajaran
 Jamboard
 padlet
Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
: Pembelajaran Tatap Muka Terbatas :
 Tatap muka
 PJJ Daring
 Blended Learnig (Perpaduan tatap muka dan PJJ daring)
Moda Pembelajaran
Pembelajaran Daring (Online) :
 Google classroom
 Google meet
 Zoom
 whatsaap
Tujuan Pembelajaran
Fase : Fase D
Elemen : Indahnya Mengampuni, Memahami teladan Yesus Kristus dan
menerapkannya dalam kehidupan bagi sesama manusia
: 1. Peserta .Didik mampu saling mengasihi sesame manusia
Tujuan Pembelajaran 2. Peserta didik mampu menyebut ciriciri mengasihi
3. Peserta didik mampu menyebut buah buah kasih
Indikator Capaian Tujuan : 1. Telaah Pengertian Kasih
Pembelajaran 2. Mengidentifikasi rumusan kasih dsn pengampunan
3. Menjelaskan Pengertian pengampunan tidak bersyarat
4. Menjelaskan latar belakang Pengempunan dari Tuhan Yesus
adalah menyelamatkan Manusia dari dosa
Pertanyaan Pemantik : 1. Siapakah yang Menjadi korban penghabus dosa dalam
perjanjian baru
2. Sebutkan 3 orang tokoh yang telah mengampuni dan
mengasihi saudaranya
Asesmen
Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Jenis Asesmen : 1. Asesmen diagnostik
2. Asesmen formatif
3. Asesmen sumatif
Bentuk Asesmen
Awal Pembelajaran :  Diagnostik nonkognitif
 Diagnostik kognitif
Selama Proses :  Asesmen formatif
Pembelajaran
Akhir Pembelajaran :  Asesmen sumatif

Kegiatan Pembelajaran
Pengaturan Peserta Didik :  Individu
 berkelompok
Metode : a. ceramah
b. diskusi
c. eksplorasi
d. presentasi
e. tanya jawab
Materi Ajar, alat dan bahan
1. Materi Ajar
Indahnya Mengampuni
Pengampunan merupakan percakapan yang cukup sulit untuk kalangan remaja karena itu sebaiknya
pembahasan dimulai dari diri peserta didik. Pengantar pembelajaran dimulai dengan memperkenalkan
seorang tokoh humanis dunia, Nelson Mandela yang menderita cukup lama karena memperjuangkan
hak-hak penduduk kulit hitam Afrika Selatan. Mandela dikenal oleh dunia sebagai tokoh yang cinta
perdamaian serta rela mengampuni orang-orang yang pernah menyiksa dan menindasnya. Mengapa
tidak dimulai dari tokoh Alkitab? Melalui tokoh seperti Mandela, peserta didik belajar tentang pemimpin
masa kini yang memiliki hati yang baik dan rela mengampuni orang lain. Dalam membahas topik ini
sebaiknya guru tidak membuat semacam perbedaan antara memaafkan dengan mengampuni, karena
dalam pembahasan tentang pengampunan dari dosa memang istilah yang tepat adalah “pengampunan”,
mengenai hal ini akan dijelaskan pada pembahasan

Dalam interaksi manusia dengan sesama selalu ada kemungkinan terjadi gesekangesekan yang
melahirkan masalah. Hal itu dapat terjadi dalam hubungan pertemanan misalnya, remaja masih sulit
untuk belajar mengampuni
Alasan lainnya mengapa manusia tidak boleh menyimpan marah bukan hanya alasan psikologis dan
spiritual semata-mata, namun memiliki efek pada kesehatan. Menurut informasi pada website Yahoo
ada penelitian yang membuktikan bahwa setiap kali manusia marah, apalagi menyimpan kemarahan dan
kebencian, hal itu mempengaruhi tekanan darah yang meningkat dan mengganggu metabolisme tubuh.
Oleh karena itu, mengampuni seseorang memiliki efek positif bukan hanya secara psikologis dan
spiritual namun juga bagi kesehatan. Di samping itu, pengampunan juga memperbaiki hubungan sosial
kita dengan orang lain. Jadi, dampak dari pengampunan mencakup seluruh aspek hidup manusia. Hal ini
perlu ditegaskan pada peserta didik kelas VII SMP. Apakah mengampuni berarti melupakan peristiwa
yang terjadi? Kita mengampuni tetapi tidak melupakan apa yang telah terjadi karena harus dijadikan
pelajaran supaya tidak terulang lagi. Mengingat peristiwa itu tetapi tidak untuk menyimpan kesalahan
orang lain, kesalahan itu dimaafkan tetapi peristiwa itu dijadikan pelajaran bagi kita. Dalam buku peserta
didik cerita mengenai Yusuf dijadikan contoh dalam menjelaskan arti pengampunan. Yusuf tidak serta
merta mengampuni saudara-saudaranya, Yusuf menguji mereka terlebih dahulu (semacam tes), apakah
saudara-saudaranya telah berubah atau belum dan dalam tes itu ia menemukan bahwa mereka telah
berubah. Terkadang orang pura-pura berubah untuk menarik simpatik tetapi sesungguhnya mereka
tidak berubah.Tidak berarti bahwa pengampunan dalam perspektif iman Kristen adalah pengampunan
bersyarat, namun sebagai manusia kita dapat bersikap kritis dalam mengampuni. Artinya pengampunan
yang diberikan secara cuma-cuma sebagai wujud tanggapan terhadap kasih dan pengampunan Allah
bagi kita melalui Yesus Kristus yang tidak boleh dimanfaatkan untuk hal-hal tidak benar. Ada orang yang
mudah untuk mengampuni orang lain, sebaliknya ada juga orang yang membutuhkan waktu cukup lama
untuk mengampuni, tentu bergantung pada permasalahan yang dihadapi. Misalnya, dalam cerita
inspiratif yang ada dalam buku peserta didik Bab 3 (dua) mengenai sikap Gordon Wilson, putrinya
meninggal akibat bom teroris, tetapi ia berbesar hati mengampuni orang yang menyebabkan putrinya
meninggal. Dibutuhkan kebesaran hati untuk mengampuni orang lain. Apa Arti Mengampuni?
Mengampuni artinya memaafkan seseorang dengan tulus hati, membebaskan seseorang dari beban rasa
bersalah serta tidak mengungkit-ungkit lagi kesalahannya. Akan tetapi pengampunan itu tidak dengan
sendirinya menghilangkan kewaspadaan diri, sehingga tidak menjadi korban untuk hal yang sama lagi.
Dengan demikian, pengampunan yang diberikan itu menjadi sesuatu yang tepat dan efektif.
Sebagaimana yang dilakukan oleh Yusuf terhadap saudara-saudaranya. Setelah menjadi raja di Mesir
Yusuf tidak balas dendam, ia mengampuni mereka, menolong mereka dari kesulitan. Inisiatif untuk
memaafkan datang

Dari dalam diri Yusuf. Ia ingin memperbaiki hubungan dengan saudara-saudaranya. Dengan demikian,
merekatkan kembali serta merekonsiliasi atau mendamaikan kembali hubungan yang pada mulanya
sudah rusak karena mereka melakukan perbuatan yang jahat padanya. Pengampunan Yusuf
menyebabkan saudara-saudaranya terbebas dari hutang atas kejahatan mereka. Guru perlu memberi
penegasan mengenai perbaikan hubungan yang telah rusak karena hal ini penting untuk menjadi titik
kait ketika membahas tentang Allah mengampuni dalam Yesus Kristus di mana akan ditegaskan tentang
“perbaikan” hubungan antara Allah dengan manusia yang telah dirusak oleh dosa. Pengampunan yang
tulus dan lahir dari kebaikan hati adalah pengampunan yang bersifat “memperbaiki” dan “merekatkan”
kembali hubungan-hubungan yang pernah rusak. Mengenai perbaikan hubungan dan pendamaian ini
perlu ditegaskan oleh guru karena di sini letak benang merah dengan topik berikutnya mengenai Allah
mengampuni manusia melalui Yesus Kristus dan memperbaiki hubungan yang rusak antara manusia dan
Allah sejak manusia jatuh ke dalam dosa. C. Penjelasan Bahan Alkitab Penjelasan bahan Alkitab bersifat
membantu guru dalam memaham

Persiapan Pembelajaran : 1. Mempersiapkan Gambar Tuhan Yesus Kristus, Yusuf Dan


Daud
2. Mempersiapkan video Penyaliban Tuhan Yesus Kristus
3. Mempersiapkan Buku paket PAK Budi pekerti K3
4. Guru Menyiapkan teks berita media on line
5. Peserta didik mempersiap Ringkasan

PERTEMUAN PERTAMA (KE-1)


Kegiatan Pembukaan
TATAP MUKA DARING
1. Guru mengucapkan salam dan 1. Guru memberitahukan kepada peserta
menanyakan kabar peserta didik didik melalui what’sapp untuk
2. Peserta didik melaksanakan presensi bersiap siap masuk di ruang zoom
kehadiran meeting/google meet dengan link
3. Guru mengkondisikan siswa sesuai yang sudah dibagikan sebelumnya
dengan keadaan fisik dan psikis sebagai persiapan kegiatan belajar
4. Guru menyampaikan kompetensi 2. Guru mengucapkan salam dan
dan tujuan pembelajaran untuk menanyakan kabar peserta didik
mempersiapkan peserta didik dalam 3. Peserta didik melaksanakan presensi
kegiatan pembelajaran tatap muka di kehadiran melalui googleform
kelas 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru melaksanakan apersepsi dan langkah kegiatan pembelajaran.
dengan menanyakan hal hal umum 5. Guru melaksanakan apersepsi dengan
tentang Pengampunan. Dan menanyakan tenteng pengenalan
pertanyaan pemantik materi tentang Pribadi Tuhan Yesus sebagai
Kasih Juruslamat
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan langkah kegiatan pembelajaran.

KEGIATAN INTI

TATAP MUKA DARING


1. Peserta didik diberikan bekal 1. Peserta didik diberi motivasi dan
informasi oleh guru mengenai Tuhan panduan untuk melihat, mengamati,
Yesus Keistus sebagai juruselamat membaca dan menuliskannya
2. Guru membentuk kelompok dengan kembali. Mereka diberi tayangan dan
anggota 4 orang peserta didik dan bahan bacaan (melalui Whattsapp
mempersilakan kelompok mencari group, Zoom, Google Classroom,
informasi latar belakang Telegram atau media daring lainnya)
Mengampuni terkait indahnya pengampunn dan
3. Guru mendampingi dan mengawasi Penyalipab Tuhan Yesus Kristus.
peserta didik dalam telaah teks (Literasi)
tentang latar belakang ndahnya 2. Guru memberikan kesempatan untuk
mengampuni dan memberikan mengidentifikasi sebanyak mungkin
bantuan jika diperlukan hal yang belum dipahami, dimulai dari
4. Peserta didik secara berkelompok pertanyaan faktual sampai ke
diberikan waktu oleh guru untuk pertanyaan yang bersifat hipotetik.
membuat pelaporan tentang telaah Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
Pelajaran Indahnya Mengampuni dengan materi indahnya pengampunn
5. Peserta didik secara berkelompok dan dan Penyalipab Tuhan Yesus Kristus.
bergantian mempresentasikan
tentanag Mengampuni 3. Peserta didik diberi kesempatan untuk
6. Guru mengambil nilai sikap dan mendiskusikan, mengumpulkan
keterampilan saat peserta didik informasi, mempresentasikan ulang,
sedang melaksanakan presentasi hasil dan saling bertukar informasi latar
rumusan usulan dasar negara yang belakang indahnya pengampunn dan
dipraktekkan oleh Yusub Penyalipab Tuhan Yesus Kristus.
7. Guru memberikan penguatan materi 4. Melalui Whattsapp group, Zoom,
tentang Indahnya mengampuni Google Classroom, Telegram atau
media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya (Communication)
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait indahnya
pengampunn dan Penyalipab Tuhan
Yesus Kristus.
6. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
(Creativity)

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik diminta melakukan 1. Guru bersama peserta didik


refleksi terhadap proses pembelajaran merefleksikan pengalaman belajar
terkait dengan penguasaan materi, 2. Guru menyampaikan rencana
pendekatan dan model pembelajaran pembelajaran pada pertemuan
yang digunakan. berikutnya
2. Memberikan tugas kepada peserta 3. Berdoa dan memberi salam
didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan Memberi salam.

PERTEMUAN KEDUA (KE-2)

Kegiatan Pembukaan

TATAP MUKA DARING


Penguatan Pendidikan Karakter 1. Guru sebelumnya memberitahukan
1. Melakukan pembukaan dengan salam melalui whattsapp grup agar siswa
pembuka dan berdoa untuk memulai bersiap siap membuka googlemeet
pembelajaran, memeriksa kehadiran dan masuk kedalam livemeet
sebagai sikap disiplin 2. Guru memberi salam dan mengajak
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang peserta didik berdoa bersama
akan dilakukan dengan pengalaman (Religious)
peserta didik terhadap materi 3. Guru mengecek kehadiran peserta
sebelumnya, mengingatkan kembali didik (melalui Whattsapp group,
materi dengan bertanya Zoom, Google Classroom, Telegram
3. Materi yang akan dipelajari oleh siswa atau media daring lainnya)
adalah: Pengampunan 4. Guru menyampaikan tujuan dan
4. Memberitahukan tentang tujuan manfaat pembelajaran tentang topik
pembelajaran, materi, kompetensi inti, yang akan diajarkan
kompetensi dasar, indikator, dan 5. Guru menyampaikan garis besar
KKM pada pertemuan yang sedang cakupan materi dan langkah
berlangsung pembelajaran
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan anggota 4 orang.

Kegiatan Inti

TATAP MUKA DARING


Mengamati (Literasi) 1. Peserta didik diberi motivasi dan
 Peserta didik diberi stimulus atau panduan untuk melihat, mengamati,
rangsangan untuk memusatkan membaca dan menuliskannya
perhatian pada materi Mengampuni
kembali. Mereka diberi tayangan dan
melalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, bahan bacaan (melalui Whattsapp
mengumpulkan informasi/eksperimen, group, Zoom, Google Classroom,
mengasosiasikan mengolah informasi, Telegram atau media daring lainnya)
mengomunikasikan) terkait materi latar belakang Indahnya
 Peserta didik bersama kelompoknya mengampuni
melakukan pengamatan dari (Literasi)
permasalahan yang ada di buku paket 2. Guru memberikan kesempatan untuk
berkaitan dengan materi Mengampuni
mengidentifikasi sebanyak mungkin
oang dikemukakan oleh 1 orang tokoh
 Peserta didik diminta mendiskusikan hal yang belum dipahami, dimulai dari
hasil pengamatannya dan mencatat pertanyaan faktual sampai ke
fakta-fakta yang ditemukan, serta pertanyaan yang bersifat hipotetik.
menjawab pertanyaan berdasarkan Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
hasil pengamatan yang ada pada buku dengan materi latar belakang
paket Indahnya mengampuni
Menanya ( Critical Thinking ) 3. Peserta didik diberi kesempatan untuk
 Guru memberikan kesempatan pada mendiskusikan, mengumpulkan
peserta didik untuk mengidentifikasi informasi, mempresentasikan ulang,
sebanyak mungkin pertanyaan , yang
dan saling bertukar informasi
berkaitan dengan materi/gambar yang
terdapat pada buku siswa atau yang mengenai latar belakang Indahnya
disajikan oleh guru dan dijawab mengampuni
melalui kegiatan pembelajaran, 4. Melalui Whattsapp group, Zoom,
Peserta didik mengajukan pertanyaan Google Classroom, Telegram atau
berdasarkan hasil pengamatan media daring lainnya, Peserta
terhadap masalah yang dikaji didik mempresentasikan hasil
misalnya : kerjanya kemudian ditanggapi
 Peserta didik diminta untuk peserta didik yang lainnya
merumuskan pertanyaan berdasarkan (Communication)
hal-hal yang ingin diketahui dari 5. Guru dan peserta didik membuat
Perumusan dasar negara . Contoh; kesimpulan tentang hal-hal yang telah
 Siapah orang pertama yang dapat dipelajari terkait latar belakang
member teladan mengampuni ? Indahnya mengampuni
 Satu di antara peserta didik dari wakil
(Creativity)
kelompok diminta menuliskan
pertanyaan di papan tulis.

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan


Literasi & Collaboration)
 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi
dengan penuh tanggung jawab ,
cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari
buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah mengenai
Mengampuni

Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama &


Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang
ditemukan dari percobaan dengan
berbagai data lain dari berbagai
sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan
penjelasan tentang Mengampuni

Mengomunikasikan Critical
Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas)
 Setelah peserta didik mendapat
jawaban terhadap masalah yang ada,
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
 Peserta melakukan evaluasi dalam
bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Mengampuni
Kegiatan Penutup

a. Peserta didik diminta melakukan a. Guru bersama peserta didik


refleksi terhadap proses pembelajaran merefleksikan pengalaman belajar
terkait dengan penguasaan materi, b. Guru menyampaikan rencana
pendekatan dan model pembelajaran pembelajaran pada pertemuan
yang digunakan. berikutnya
b. Memberikan tugas kepada peserta c. Berdoa dan memberikan salam
didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
c. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
d. Berdoa dan Memberi salam.

PERTEMUAN KETIGA (KE-3)

Kegiatan Pembukaan

TATAP MUKA DARING


Penguatan Pendidikan Karakter  Sebelumnya guru mengajak siswa
 Melakukan pembukaan dengan salam bersiap siap masuk kedalam live
pembuka dan berdoa untuk memulai google meet
pembelajaran, memeriksa kehadiran  Guru memberi salam dan mengajak
sebagai sikap disiplin peserta didik berdoa bersama
 Mengaitkan materi pembelajaran yang (Religious)
akan dilakukan dengan pengalaman  Guru mengecek kehadiran peserta
peserta didik terhadap materi didik (melalui Whattsapp group,
sebelumnya, mengingatkan kembali Zoom, Google Classroom, Telegram
materi dengan bertanya atau media daring lainnya)
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa  Guru menyampaikan tujuan dan
adalah: Indahnya Mengampuni manfaat pembelajaran tentang topik
 Memberitahukan tentang tujuan yang akan diajarkan
pembelajaran, materi, kompetensi inti,  Guru menyampaikan garis besar
kompetensi dasar, indikator, dan cakupan materi dan langkah
KKM pada pertemuan yang sedang pembelajaran
berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan anggota 4 orang.

Kegiatan Inti

TATAP MUKA DARING


1. Mengamati (Literasi) 1. Peserta didik diberi motivasi dan
1) Peserta didik diberi stimulus atau panduan untuk melihat,
rangsangan untuk memusatkan mengamati, membaca dan
perhatian pada Nelso Mandela dan menuliskannya kembali. Mereka
Yusub dan Tuhan Yesus Kristus diberi tayangan dan bahan bacaan
melalui pendekatan saintifik
(melalui Whattsapp group, Zoom,
(mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, Google Classroom, Telegram atau
mengasosiasikan mengolah informasi, media daring lainnya) terkait
mengomunikasikan) materi latar belakang Indahnya
2) Peserta didik bersama kelompoknya mengampuni
melakukan pengamatan dari (Literasi)
permasalahan yang ada di buku paket 2. Guru memberikan kesempatan
berkaitan dengan materi perumusan untuk mengidentifikasi sebanyak
dasar negara dalam sidang panitia
mungkin hal yang belum
sembilan (piagam jakarta)
3) Peserta didik diminta mendiskusikan dipahami, dimulai dari pertanyaan
hasil pengamatannya dan mencatat faktual sampai ke pertanyaan
fakta-fakta yang ditemukan, serta yang bersifat hipotetik.
menjawab pertanyaan berdasarkan Pertanyaan ini harus tetap
hasil pengamatan yang ada pada buku berkaitan dengan materi latar
paket belakang Indahnya mengampuni
2. Menanya ( Critical Thinking ) 3. Peserta didik diberi kesempatan
1) Guru memberikan kesempatan pada untuk mendiskusikan,
peserta didik untuk mengidentifikasi mengumpulkan informasi,
sebanyak mungkin pertanyaan , yang mempresentasikan ulang, dan
berkaitan dengan materi/gambar yang saling bertukar informasi
terdapat pada buku siswa atau yang mengenai latar belakang
disajikan oleh guru dan dijawab
Indahnya mengampuni
melalui kegiatan pembelajaran,
Peserta didik mengajukan pertanyaan 4. (Collecting information and
berdasarkan hasil pengamatan Problem solving)
terhadap masalah yang dikaji 5. Melalui Whattsapp group, Zoom,
misalnya : Google Classroom, google meet,
2) Peserta didik diminta untuk Telegram atau media daring
merumuskan pertanyaan berdasarkan lainnya, Peserta didik
hal-hal yang ingin diketahui dari mempresentasikan hasil kerjanya
Materi Indahnya Mengampuni . kemudian ditanggapi peserta didik
Contoh; yang lainnya (Communication)
 Apa isi kisah Nelson Mandela dan 6. Guru dan peserta didik membuat
Yudub kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait latar
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan belakang Indahnya mengampuni
Literasi & Collaboration) (Creativity)
1) Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi
dengan penuh tanggung jawab ,
cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari
buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
2) Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah mengenai
memperjuankan hak dan cinta
perdamayan
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama &
Berpikir Kritik)
1) Peserta didik mengasosiasi data yang
ditemukan dari percobaan dengan
berbagai data lain dari berbagai
sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.
2) Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
3) Peserta didik diminta menuliskan
penjelasan tentang mengampuni tidak
boleh menyimpan amarah

Mengomunikasikan Critical
Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas)
1) Setelah peserta didik mendapat
jawaban terhadap masalah yang ada,
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
2) Peserta melakukan evaluasi dalam
bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
3) Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Indahnya
mengampuni

Kegiatan Penutup

TATAP MUKA DARING


1. Peserta didik diminta melakukan 1. Guru bersama peserta didik
refleksi terhadap proses pembelajaran merefleksikan pengalaman belajar
terkait dengan penguasaan materi, 2. Guru menyampaikan rencana
pendekatan dan model pembelajaran pembelajaran pada pertemuan
yang digunakan. berikutnya
2. Memberikan tugas kepada peserta 3. Berdoa dan memberi salam
didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan Memberi salam.

PERTEMUAN KEEMPAT (KE-4)

Kegiatan Pembukaan
TATAP MUKA DARING
Penguatan Pendidikan Karakter  Sebelumnya guru mengajak siswa
 Melakukan pembukaan dengan salam bersiap siap masuk kedalam live
pembuka dan berdoa untuk memulai google meet, zoom
pembelajaran, memeriksa kehadiran  Guru memberi salam dan mengajak
sebagai sikap disiplin peserta didik berdoa bersama
 Mengkondisikan peserta didik secara (Religious)
fisik dan psikis  Guru mengecek kehadiran peserta
 Ice breaking didik (melalui Whattsapp group,
 Mengaitkan materi pembelajaran yang Zoom, Google Classroom, Telegram
akan dilakukan dengan pengalaman atau media daring lainnya)
peserta didik terhadap materi  Ice breaking
sebelumnya, mengingatkan kembali  Guru menyampaikan tujuan dan
materi dengan bertanya manfaat pembelajaran tentang topik
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa yang akan diajarkan
adalah: Indahnya Mengampuni  Guru menyampaikan garis besar
 Memberitahukan tentang tujuan cakupan materi dan langkah
pembelajaran, materi, kompetensi inti, pembelajaran
kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan anggota 4 orang.

Kegiatan Inti

TATAP MUKA DARING


3. Mengamati (Literasi) 1. Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat,
1) Peserta didik diberi stimulus atau mengamati, membaca dan
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi latar belakang menuliskannya kembali. Mereka
Indahnya mengampuni melalui diberi tayangan dan bahan bacaan
pendekatan saintifik (mengamati, (melalui Whattsapp group, Zoom,
menanya, mengumpulkan Google Classroom, Telegram atau
informasi/eksperimen, media daring lainnya) terkait
mengasosiasikan mengolah informasi, materi latar belakang Indahnya
mengomunikasikan)
mengampuni
2) Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan pengamatan dari (Literasi)
permasalahan yang ada di buku paket 2. Guru memberikan kesempatan
berkaitan dengan materi materi latar untuk mengidentifikasi sebanyak
belakang Indahnya mengampuni mungkin hal yang belum
Peserta didik diminta mendiskusikan dipahami, dimulai dari pertanyaan
hasil pengamatannya dan mencatat faktual sampai ke pertanyaan
fakta-fakta yang ditemukan, serta
yang bersifat hipotetik.
menjawab pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku Pertanyaan ini harus tetap
paket berkaitan dengan materi latar
belakang Indahnya mengampuni
4. Menanya ( Critical Thinking ) 3. Peserta didik diberi kesempatan
untuk mendiskusikan,
1) Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi mengumpulkan informasi,
sebanyak mungkin pertanyaan , yang mempresentasikan ulang, dan
berkaitan dengan materi/gambar yang saling bertukar informasi
terdapat pada buku siswa atau yang mengenai latar belakang
disajikan oleh guru dan dijawab Indahnya mengampuni
melalui kegiatan pembelajaran, 4. (Collecting information and Problem
Peserta didik mengajukan pertanyaan solving)
berdasarkan hasil pengamatan
5. Melalui Whattsapp group, Zoom,
terhadap masalah yang dikaji
misalnya : Google Classroom, google meet,
 Siapa yang mengusulkan Telegram atau media daring lainnya,
perubahan sila pertama Peserta didik mempresentasikan hasil
 Peserta didik diminta untuk kerjanya kemudian ditanggapi peserta
merumuskan pertanyaan didik yang lainnya (Communication)
berdasarkan hal-hal yang ingin 6. Guru dan peserta didik membuat
diketahui dari materi latar kesimpulan tentang hal-hal yang telah
belakang Indahnya mengampuni dipelajari terkait latar belakang
Indahnya mengampuni
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan
7. Peserta didik kemudian diberi
Literasi & Collaboration)
1) Secara berkelompok peserta didik kesempatan untuk menanyakan
mengumpulkan berbagai informasi kembali hal-hal yang belum dipahami
dengan penuh tanggung jawab , (Creativity)
cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari
buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah mengenai materi latar belakang
Indahnya mengampuni
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama &
Berpikir Kritik)
1) Peserta didik mengasosiasi data yang
ditemukan dari percobaan dengan
berbagai data lain dari berbagai
sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.
2) Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
Peserta didik diminta menuliskan
penjelasan tentang materi Indahnya
mengampuni Mengomunikasikan
Critical Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas)
1) Setelah peserta didik mendapat
jawaban terhadap masalah yang ada,
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
2) Peserta melakukan evaluasi dalam
bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
3) Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang perumusan dasar
negara dalam sidang panitia sembilan

Kegiatan Penutup

TATAP MUKA DARING


1. Peserta didik diminta melakukan 1. Guru bersama peserta didik
refleksi terhadap proses pembelajaran merefleksikan pengalaman belajar
terkait dengan penguasaan materi, 2. Guru menyampaikan rencana
pendekatan dan model pembelajaran pembelajaran pada pertemuan
yang digunakan. berikutnya
2. Memberikan tugas kepada peserta 3. Berdoa dan memberi salam
didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan Memberi salam.

PERTEMUAN KELIMA (KE-5)


Kegiatan Pendahuluan
TATAP MUKA DARING
Penguatan Pendidikan Karakter  Sebelumnya guru mengajak siswa
1. Melakukan pembukaan dengan salam bersiap siap masuk kedalam live
pembuka dan berdoa untuk memulai google meet, zoom
pembelajaran, memeriksa kehadiran  Guru memberi salam dan mengajak
sebagai sikap disiplin peserta didik berdoa bersama
2. Mengkondisikan peserta didik secara (Religious)
fisik dan psikis  Guru mengecek kehadiran peserta
3. Ice breaking didik (melalui Whattsapp group,
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang Zoom, Google Classroom, Telegram
akan dilakukan dengan pengalaman atau media daring lainnya)
peserta didik terhadap materi  Ice breaking
sebelumnya, mengingatkan kembali  Guru menyampaikan tujuan dan
materi dengan bertanya manfaat pembelajaran tentang topik
5. Materi yang akan dipelajari oleh siswa yang akan diajarkan
adalah: Yusub Mengampuni  Guru menyampaikan garis besar
6. Memberitahukan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan langkah
materi, indikator pencapaian pembelajaran
pembelajaran, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan anggota 4 orang.

Kegiatan Inti

TATAP MUKA DARING


Mengamati (Literasi)  Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati,
 Peserta didik diberi stimulus atau membaca dan menuliskannya
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada Yusub Mengampuni kembali. Mereka diberi tayangan dan
melalui pendekatan saintifik bahan bacaan (melalui Whattsapp
(mengamati, menanya, group, Zoom, Google Classroom,
mengumpulkan informasi/eksperimen, Telegram atau media daring lainnya)
mengasosiasikan mengolah informasi, terkait materi Yusub melakukan
mengomunikasikan) perbaikan dengan saudaranya
 Peserta didik bersama kelompoknya (Literasi)
melakukan pengamatan dari
 Guru memberikan kesempatan untuk
permasalahan yang ada di buku paket
berkaitan dengan materi Yusub mengidentifikasi sebanyak mungkin
mengampuni dan memperbaiki hal yang belum dipahami, dimulai dari
hubungan dengan saudaranya pertanyaan faktual sampai ke
 Peserta didik diminta mendiskusikan pertanyaan yang bersifat hipotetik.
hasil pengamatannya dan mencatat Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
fakta-fakta yang ditemukan, serta dengan materi Yusub melakukan
menjawab pertanyaan berdasarkan
perbaikan dengan saudaranya Peserta
hasil pengamatan yang ada pada buku
paket didik diberi kesempatan untuk
mendiskusikan, mengumpulkan
Menanya ( Critical Thinking ) informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi
 Guru memberikan kesempatan pada
mengenai Yusub melakukan perbaikan
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan , yang dengan saudaranya (Collecting
berkaitan dengan materi/gambar yang information and Problem solving)
terdapat pada buku siswa atau yang  Melalui Whattsapp group, Zoom,
disajikan oleh guru dan dijawab Google Classroom, google meet,
melalui kegiatan pembelajaran, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mengajukan pertanyaan Peserta didik mempresentasikan hasil
berdasarkan hasil pengamatan
kerjanya kemudian ditanggapi peserta
terhadap masalah yang dikaji
misalnya : didik yang lainnya (Communication)
 Apa hasil pengampunan yusub  Guru dan peserta didik membuat
 Peserta didik diminta untuk kesimpulan tentang hal-hal yang telah
merumuskan pertanyaan berdasarkan dipelajari terkait Yusub melakukan
hal-hal yang ingin diketahui dari perbaikan dengan saudaranya
yusub mengampuni da melakukan  Peserta didik kemudian diberi
Perbaikan hubungan dengan
kesempatan untuk menanyakan
saudaranya
kembali hal-hal yang belum dipahami
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan (Creativity)
Literasi & Collaboration)
 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi
dengan penuh tanggung jawab ,
cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari
buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah mengenai latar
belakang perubahan hati Yusub

Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama &


Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang
ditemukan dari percobaan dengan
berbagai data lain dari berbagai
sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan
penjelasan tentang perumusan dasar
negara dalam sidang panitia sembilan

Mengomunikasikan Critical
Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas)
 Setelah peserta didik mendapat
jawaban terhadap masalah yang ada,
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
 Peserta melakukan evaluasi dalam
bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Indahya
mengampuni

Kegiatan Penutup
TATAP MUKA DARING
 Peserta didik diminta melakukan  Guru bersama peserta didik
refleksi terhadap proses pembelajaran merefleksikan pengalaman belajar
terkait dengan penguasaan materi,  Guru menyampaikan rencana
pendekatan dan model pembelajaran pembelajaran pada pertemuan
yang digunakan. berikutnya
 Memberikan tugas kepada peserta  Berdoa dan memberi salam
didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

PERTEMUAN KEENAM (KE-6)

Kegiatan Pendahuluan
TATAP MUKA DARING
Penguatan Pendidikan Karakter  Sebelumnya guru mengajak siswa
 Melakukan pembukaan dengan salam bersiap siap masuk kedalam live
pembuka dan berdoa untuk memulai google meet, zoom
pembelajaran, memeriksa kehadiran  Guru memberi salam dan mengajak
sebagai sikap disiplin peserta didik berdoa bersama
 Mengkondisikan peserta didik secara (Religious)
fisik dan psikis  Guru mengecek kehadiran peserta
 Ice breaking didik (melalui Whattsapp group,
 Mengaitkan materi pembelajaran yang Zoom, Google Classroom, Telegram
akan dilakukan dengan pengalaman atau media daring lainnya)
peserta didik terhadap materi  Ice breaking
sebelumnya, mengingatkan kembali  Guru menyampaikan tujuan dan
materi dengan bertanya manfaat pembelajaran tentang topik
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa yang akan diajarkan
adalah: Yusub melakukan perbaikan  Guru menyampaikan garis besar
hubunan dengan saudaranya dan cakupan materi dan langkah
mengampuni saudaranya pembelajaran
 Memberitahukan tujuan pembelajaran,
materi, indikator pencapaian
pembelajaran, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan anggota 4 orang.

Kegiatan Inti

TATAP MUKA DARING


Mengamati (Literasi)  Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati,
 Peserta didik diberi stimulus atau membaca dan menuliskannya kembali.
rangsangan untuk memusatkan Mereka diberi tayangan dan bahan
perhatian pada Yesus menekankan di bacaan (melalui Whattsapp group,
sini bahwa para pengikut-Nya harus Zoom, Google Classroom, Telegram
bersedia untuk mengampuni kesalahan atau media daring lainnya) terkait
orang lain melalui pendekatan saintifik materi Yesus menekankan di sini bahwa
(mengamati, menanya, para pengikut-Nya harus bersedia untuk
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengampuni kesalahan orang lain
mengasosiasikan mengolah informasi,  (Literasi)
mengomunikasikan)  Guru memberikan kesempatan untuk
 Peserta didik bersama kelompoknya mengidentifikasi sebanyak mungkin
melakukan pengamatan dari hal yang belum dipahami, dimulai dari
permasalahan yang ada di buku paket pertanyaan faktual sampai ke
berkaitan dengan materi Yesus pertanyaan yang bersifat hipotetik.
menekankan di sini bahwa para Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
pengikut-Nya harus bersedia untuk dengan materi Yesus menekankan di
mengampuni kesalahan orang lain sini bahwa para pengikut-Nya harus
Peserta didik diminta mendiskusikan bersedia untuk mengampuni kesalahan
hasil pengamatannya dan mencatat orang lain
fakta-fakta yang ditemukan, serta  Peserta didik diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan berdasarkan mendiskusikan, mengumpulkan
hasil pengamatan yang ada pada buku informasi, mempresentasikan ulang,
paket dan saling bertukar informasi
mengenai Yesus menekankan di sini
Menanya ( Critical Thinking ) bahwa para pengikut-Nya harus
bersedia untuk mengampuni kesalahan
 Guru memberikan kesempatan pada orang lain
peserta didik untuk mengidentifikasi  (Collecting information and Problem
sebanyak mungkin pertanyaan , yang
solving)
berkaitan dengan materi/gambar yang
terdapat pada buku siswa atau yang  Melalui Whattsapp group, Zoom,
disajikan oleh guru dan dijawab Google Classroom, google meet,
melalui kegiatan pembelajaran, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mengajukan pertanyaan Peserta didik mempresentasikan hasil
berdasarkan hasil pengamatan kerjanya kemudian ditanggapi peserta
terhadap masalah yang dikaji didik yang lainnya (Communication)
misalnya :
Kenapa memiliki semangat yang  Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
tinggi.
dipelajari terkait Yesus menekankan di
Peserta didik diminta untuk merumuskan sini bahwa para pengikut-Nya harus
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang bersedia untuk mengampuni kesalahan
ingin diketahui dari Yesus menekankan di orang lain
sini bahwa para pengikut-Nya harus 
bersedia untuk mengampuni kesalahan  Peserta didik kemudian diberi
orang lain kesempatan untuk menanyakan
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan kembali hal-hal yang belum dipahami
Literasi & Collaboration)
(Creativity)
 Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi
dengan penuh tanggung jawab ,
cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari
buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah mengenai Yesus
menekankan di sini bahwa para
pengikut-Nya harus bersedia untuk
mengampuni kesalahan orang lain
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama &
Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang
ditemukan dari percobaan dengan
berbagai data lain dari berbagai
sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan
penjelasan tentang Indahnya
mengampuni

Mengomunikasikan Critical
Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas)
 Setelah peserta didik mendapat
jawaban terhadap masalah yang ada,
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
 Peserta melakukan evaluasi dalam
bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang perumusan dasar
negara dalam sidang panitia sembilan
Kegiatan Penutup

TATAP MUKA DARING


 Peserta didik diminta melakukan  Guru bersama peserta didik
refleksi terhadap proses pembelajaran merefleksikan pengalaman belajar
terkait dengan penguasaan materi,  Guru menyampaikan rencana
pendekatan dan model pembelajaran pembelajaran pada pertemuan
yang digunakan. berikutnya
 Memberikan tugas kepada peserta  Berdoa dan memberi salam
didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

PERTEMUAN KETUJUH (KE-7)

Kegiatan Pendahuluan
TATAP MUKA DARING
Penguatan Pendidikan Karakter  Sebelumnya guru mengajak siswa
 Melakukan pembukaan dengan salam bersiap siap masuk kedalam live
pembuka dan berdoa untuk memulai google meet, zoom
pembelajaran, memeriksa kehadiran  Guru memberi salam dan mengajak
sebagai sikap disiplin peserta didik berdoa bersama
 Mengkondisikan peserta didik secara (Religious)
fisik dan psikis  Guru mengecek kehadiran peserta
 Ice breaking didik (melalui Whattsapp group,
 Mengaitkan materi pembelajaran yang Zoom, Google Classroom, Telegram
akan dilakukan dengan pengalaman atau media daring lainnya)
peserta didik terhadap materi  Ice breaking
sebelumnya, mengingatkan kembali  Guru menyampaikan tujuan dan
materi dengan bertanya manfaat pembelajaran tentang topik
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa yang akan diajarkan
adalah: sidang penetapan Pancasila  Guru menyampaikan garis besar
sebagai dasar negara oleh PPKI cakupan materi dan langkah
 Memberitahukan tujuan pembelajaran, pembelajaran
materi, indikator pencapaian
pembelajaran, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan anggota 4 orang.

Kegiatan Inti

TATAP MUKA DARING


Mengamati (Literasi)  Peserta didik diberi motivasi dan
panduan berupa video/gambar untuk
 Peserta didik diberi stimulus atau dilihat, mengamati, membaca dan
rangsangan untuk memusatkan menuliskannya kembali. Mereka
perhatian pada Yesus menekankan di diberi tayangan dan bahan bacaan
sini bahwa para pengikut-Nya harus (melalui Whattsapp group, Zoom,
bersedia untuk mengampuni kesalahan Google Classroom, Telegram atau
orang lain melalui pendekatan saintifik media daring lainnya) terkait materi
(mengamati, menanya, Yesus menekankan di sini bahwa para
mengumpulkan informasi/eksperimen, pengikut-Nya harus bersedia untuk
mengasosiasikan mengolah informasi, mengampuni kesalahan orang lain
mengomunikasikan)  (Literasi)
 Peserta didik bersama kelompoknya  Guru memberikan materi
melakukan pengamatan dari pembelajaran dalam PPT
permasalahan yang ada di buku paket  Guru memberikan kesempatan untuk
berkaitan dengan Yesus menekankan di mengidentifikasi sebanyak mungkin
sini bahwa para pengikut-Nya harus hal yang belum dipahami, dimulai dari
bersedia untuk mengampuni kesalahan pertanyaan faktual sampai ke
orang lain pertanyaan yang bersifat hipotetik.
 Peserta didik diminta mendiskusikan Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
hasil pengamatannya dan mencatat dengan materi Yesus menekankan di
fakta-fakta yang ditemukan, serta sini bahwa para pengikut-Nya harus
menjawab pertanyaan berdasarkan bersedia untuk mengampuni kesalahan
hasil pengamatan yang ada pada buku orang lain
paket
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
Menanya ( Critical Thinking ) mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang,
 Guru memberikan kesempatan pada dan saling bertukar informasi
peserta didik untuk mengidentifikasi mengenai Yesus menekankan di sini
sebanyak mungkin pertanyaan , yang bahwa para pengikut-Nya harus
berkaitan dengan materi/gambar yang bersedia untuk mengampuni kesalahan
terdapat pada buku siswa atau yang orang lain
disajikan oleh guru dan dijawab  (Collecting information and Problem
melalui kegiatan pembelajaran, solving)
Peserta didik mengajukan pertanyaan  Melalui Whattsapp group, Zoom,
berdasarkan hasil pengamatan Google Classroom, google meet,
terhadap masalah yang dikaji Telegram atau media daring lainnya,
misalnya :
Peserta didik mempresentasikan hasil
Kenapa memiliki semangat yang
tinggi. kerjanya kemudian ditanggapi peserta
Peserta didik diminta untuk didik yang lainnya (Communication)
merumuskan pertanyaan berdasarkan  Guru dan peserta didik membuat
hal-hal yang ingin diketahui dari Yesus kesimpulan tentang hal-hal yang telah
menekankan di sini bahwa para dipelajari terkait Yesus menekankan di
pengikut-Nya harus bersedia untuk sini bahwa para pengikut-Nya harus
mengampuni kesalahan orang lain bersedia untuk mengampuni kesalahan
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan orang lain
Literasi & Collaboration) 
 Secara berkelompok peserta didik  Peserta didik kemudian diberi
mengumpulkan berbagai informasi kesempatan untuk menanyakan
dengan penuh tanggung jawab , kembali hal-hal yang belum dipahami
cermat dan kreatif yang dapat (Creativity)
mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari
buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan Yesus
menekankan di sini bahwa para
pengikut-Nya harus bersedia untuk
mengampuni kesalahan orang lain
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama &
Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang
ditemukan dari percobaan dengan
berbagai data lain dari berbagai
sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan
penjelasan tentang Indahnya
mengampuni

Mengomunikasikan Critical
Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas)
 Setelah peserta didik mendapat
jawaban terhadap masalah yang ada,
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
 Peserta melakukan evaluasi dalam
bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Indahnya
mengampuni

Kegiatan Penutup

TATAP MUKA DARING


 Peserta didik diminta melakukan  Guru bersama peserta didik
refleksi terhadap proses pembelajaran merefleksikan pengalaman belajar
terkait dengan penguasaan materi,  Guru menyampaikan rencana
pendekatan dan model pembelajaran pembelajaran pada pertemuan
yang digunakan. berikutnya
 Memberikan tugas kepada peserta  Berdoa dan memberi salam
didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembelajaran terlaksana sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik dapat mengikuti kegiatan pembelajaran ini
Pertanyaan Kunci dengan baik?
3. Apa kelebihan yang dimiliki dari kegiatan pembelajaran ini?
4. Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran?
Kriteria Pengukuran Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asesmen (Asesmen Formatif)

1. Kompetensi sikap yang menunjukkan kemandirian, kreatifitas,


dan sikap berkebhinekaanglobal.
2. Kompetensi pengetahuan: kemampuan untuk menganalisis
kronologis perumusan dasar negara dalam sidang BPUPKI,
Kompetensi yang dinilai
Panitia Sembilan, dan PPKI
3. Kompetensi keterampilan: Kemampuan kerja dalam kelompok
serta kemampuanmenyampaikan gagasan dengan tepat

1. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati


sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran
Bagaimana Asesmen
2. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dilakukan
3. Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan
kelompok
Kriteria Penilaian
Kriteria Sikap Rerata
No Nama Berkebhinekaa Bernalar Kreatif nilai
n global kritis

Pedoman Penskoran:
Penilaian Sikap
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai sikap minimal
Baik (3)

Bila jawaban sangat sempurna diberi skor 4


Bila jawaban sempurna diberi skor 3
Bila jawaban kurang sempurna diberi skor 2
Bila jawaban tidak sempurna diberi skor 1
Jumlah perolehan skor
Penilaian Pengetahuan Nilai = x Nilai ideal (misalnya 100)
Jumlah skor maksimum

Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai pengetahuan


minimal 75

Kriteria Keterampilan
Rerata
No Nama Penguasaan Kemampuan Kemampua
nilai
materi argumentasi n bertanya

Pedoman Penskoran:
Penilaian Keterampilan 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
❖ Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai keterampilan
minimal Baik (3)
(*Kriteria ketuntasan ini silakan disesuaikan dengan kondisi dan
kebutuhan masing)
Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan Kunci 1. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?
2. Adakah hal menarik lainnya?
3. Adakah hal yang tidak menarik, sebutkan ?
4. Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam
mempratekkan pembelajaran?
5. Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam belajar ‘ini
6. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami
instruksi/perintah?

Daftar Pustaka Non-Serrano Janse Belandina.2008.Pedoman untuk Guru Pendidikan


Agama Kristen dalam Melaksanakan Kurikulum Baru
Lembar Kerja Peserta Lampiran 1
didik (LKPD) Lampiran 2
Lampiran 3
Bahan Bacaan Peserta 1. Matius 6:14-15
didik 2. Kejadian 45:1-14
3. Matius 18:22-
Materi Pengayaan untuk  Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang
Peserta didik yang materi kunci dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting.
Tuntas Belajar Dan menyajikan dalam bentuk laporantertulis atau membacakan
di depan kelas.
Materi untuk Peserta Alternatif program remedial antara lain:
didik dengan Hambatan  Mengulang materi kunci di luar jam tatap muka bagi peserta didik
Belajar yang belum tuntas
 Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
 Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan

Lampiran 1
Lembar Kerja Peserta didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(9 Buah kasih Galatia 5 : 22 Dan Pengampunan)

No Aspek Informasi Uraian Pengampunan


1 Kasih Roma 3 :23 semua orangtelah berbuat dosa
2 Sukacita Telah kehilangan kemuliaan Allah
3 Damai sejahtera Roma 6 : 23 upah dosa adalh maut
4 Kesabaran Roma 5:8 Akan tetapi Allah menunjukkan
5 Kemurahan kasihNya kepadakita, oleh karena
6 Kebaikan kristus telah mati untuk kita, ketika
7 Kesetiaan kita berdosa
8 Kelemah lembutan
9 Penguasaan diri

Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(Perbedaan antara Buah kasih dan perbuatan daging)

Perbuatan Daging
Buah kasih dan buah 9 Roh Gal 5 :22-23 dan
No Pernyataan Gal 5 : 19 Roma 8 : 7
1 Kor 13 : 4-7
1 Yoh 2 : 16
1 Sabar Percabulan
2 Murah hati Kecemaran
3 Tidak cemburu Hawa napsu
4 Tidak memegahkan diri/ tidak sombong Penyembahan berhala
5 Diampuni hanya Tidak melakukan yang tidakk sopan Sihir.Perseteruan
karena anugrah Perselisihsn , iri hati
Tidak pemarah / tidak mernyimpan
6 Allah Amarah Kepentingan
kesalahan
diri sendiri,
7 Tidak Bersukacita karena ketidak adlan Kedengkian
8 Menutupi segala sesuatu Kemabukan
9 Sabar menanggung sesuatu Pesta pora

Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(Rumusan kasih dalam pengampunan bersyarat dengan kasih dan pengampunan bersyarat )

Rumusan Kasih dan pengampunan Tidak Rumusan Kasih dan pengampunan bersyarat
bersyarat

Yesus Keistus Mati di kayu salib Bawa Korban Bakaran. Imamat 1

Hidup dari kematian Korban sajian. Imamat 2

Bangkit dari antara orang mati Korban Keselamatam. Imamat 3

Naik kesorga Korban penghapus dosa. Imamat 4

Siapa percaya diselamatkan Korban Penebus Salah. Imamat 5
