Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 3 PADANG


Mata Pelajaran : KIMIA (Peminatan)
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (@4 JP/10 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
menghitung fraksimol, kemolalan larutan, menyelesaikan perhitungan
kimia yang terkait sifat koligatif larutan,menganalisis fenomena sifat
koligatif larutan, dan mampu menganalisis hubungan diagram P-T pada
koligatif larutan dengan tepat serta mampumenguatkan sikap Mandiri,
Jujur dan kemampuan Bekerjasama.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Ket
- Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran,
berdoa, absensi, memeriksa kebersihan lingkungan kelas, 15
menyiapkan sumber-sumber belajar, menyiapkan penampilan Menit
media yang membutuhkan teknologi
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran (sekaligus menghubungkan dengan
fenomena terbentuknya salju dengan Ayat Al Quran: surat An-
Nur ayat 43).
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan
karakater yang harus dicapai;
- Menyampaikan cakupan materi dan lingkup penilain serta
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
- Mengamati video yang ditayangkan guru dengan kondisi duduk
dalam kelompok kecil (maximal 4 orang) 145
- Sewaktu menonton video peserta didik melengkapi worksheet yang menit
diberikan guru
- Menelaahproses-proses yang terjadi di video tersebut
- Melakukan diskusi kelas tentang hasil telaah beberapa video yang
ditayangkan dengan mempraktekkan nilai Barundiang siang
caliak-caliak, mangecek malam agak-agak dalam mengutarakan
pendapat
- Menelaah tayangan powerpoint dan penjelasan dari guru
- Mengerjakan latihan soal kosentrasi zat terlarut (kosentrasi,
kemolalan, dan fraksimol) secara kelompok
masing-masing anggota kelompok wajib mengerti proses
penyelesaian soal, setiap anggota mengajarkan temannya dalam
satu kelompok
- Mengerjakan latihan soal (kosentrasi, kemolalan, dan fraksimol)

1
secara perorangan
- Mendiskusikan hasil latihan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
- Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran 20
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru) menit
- Memberikan tugas baca dan ringkas tentang empat jenis sifat
koligatif larutan (kenaikan titik didih, penurunan titik beku,
penurunan tekanan uap dan tekanan osmotic).
- Menutup kegiatan dengan berdoa bersama.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap : Jurnal
2. Pengetahuan : Lisan dan Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja

Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan bila nilai peserta didik


tidak memenuhi KKM (80) dengan pembelajaran remedial yang
dapat disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan dapat berupa
pemberian bimbingan individu atau kelompok, pemberian tugas-
tudas atau tutor teman sebaya. Kemudian dilakukan penilaian
ulangan, nilai akhir KD adalah nilai capaian tertinggi peserta didik.
Pengayaan diberikan bagi peserta didik yang mempunyai nilai di
atas KKM (80) berupa tugas kelompok, tugas mandiri atau
pembelajaran berbasis tema.

Padang, Juni 2021


Mengetahui Diperiksa oleh Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 3 Padang Wakil Kurikulum

Dra. Ifna Sukmi, M. Pd Helmida Fitri, S.Pd., M.Si. Helmida Fitri, S.Pd., M.Si
NIP. 19680821 199103 1 001 NIP. 19770913 200312 2 005 NIP. 19770913 200312 2 005

2
3
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

A. Bahan Motivasi

Pembentukan kepingan salju yang terdiri dari banyak kristal es ini


merupakan salah satu tanda kekuasaan Allah SWT dalam menciptakan
sesuatu dengan sangat sempurna.

Allah SWT berfirman:

َ ‫ىال َو ْد َق َي ْخ ُر ُج ِم ْنخ ِٰللِه‬


‫ِۦو ُي َن ِّزلُ ِم َنال َّس َمٓا ِء ِم ْن ِج َبالٍفِي َهام ِۢن َب َر ٍد َفيُصِ يب ُِبهِۦ َم ْن‬ َ ‫َألَ ْم َت َرَأ َّناللَّ َهي ُْز ِج‬
ْ ‫ىس َحاب ًُاث َّم ُيَؤ لِّفُ َب ْي َنه ُُۥث َّم َيجْ َعلُهُۥ ُر َكامًا َف َت َر‬

ٰ ‫ُۥع ْن َّم ْن َي َشٓا ۖ ُء َي َكا ُد َس َنا َبرْ قِهِۦ َي ْذ َهب ُِباَأْلب‬


‫ْص ِر‬ َ ‫َي َشٓاء َُو َيصْ ِرفُه‬

“Tidakkah engkau melihat bahwa Allah menjadikan awan bergerak


perlahan, kemudian mengumpulkannya, lalu Dia menjadikannya
bertumpuk-tumpuk, lalu engkau lihat hujan keluar dari celah-celahnya, dan
Dia (juga) menurunkan (butiran-butiran) es dari langit, (yaitu) dari
(gumpalan-gumpalan awan seperti) gunung-gunung, maka ditimpakan-
Nya (butiran-butiran es) itu kepada siapa yang Dia kehendaki dan
dihindarkan-Nya dari siapa yang Dia kehendaki. Kilauan kilatnya hampir-
hampir menghilangkan penglihatan.”
(QS. An-Nur 24: Ayat 43)

B. Video yang digunakan saat pembelajaran dengan alamat youtube


https://www.youtube.com/watch?v=6V_AVe3zWu8
https://www.youtube.com/watch?v=lpY-jNQml4s
https://www.youtube.com/watch?v=a0ibSVhf5is

C. Worksheet yang digunakan saat menonton video

1. Apa manfaatnya para petugas di negara eropa menabur garam di


jalanan bersalju?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………
2. Kenapa garam bisa melakukan itu?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

4
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………

3. Apakah itu koligatif larutan?


…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………..

4. Apakah hubungan yang bisa kalian jelaskan antara ketiga video yang
ditayangkan tadi
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………

5
6
D. Materi saat Pembelajaran ( perhitungan kimia)

Konsentrasi larutan
( Kemolalan dan fraksi mol )

1. Persentase ( % )

% v/b = x 100 % % b/v =

x 100 %

% b/b = x 100 % % v/v =

Contoh Soal :
1. Bila 25 ml alkohol dilarutkan dalam 75 ml air maka kadar ( % )
alkohol adalah ....
Jawab : Kadar alkohol = x 100%
= 25 %.

2. Bila 20 gram tembaga terdapat dalam 200 gram campuran maka


kadar tembaga ....
Jawab : Kadar tembaga = x 100 %

= 10 %.
3. Bila 60 gram glukosa terdapat dalam 250 ml larutan ( densitas
larutan = 1,2 g/ml ) maka kadar glukosa dalam larutan ....
Jawab : massa larutan = 250 ml x 1,2 = 300 g.

Kadar glukosa = x 100 %

= 20 %.
2. Konsentrasi Molaritas ( M )

M = = x =

Contoh Soal :

7
1. Bila 0,6 gram urea ( Mr = 60 ) dilarutkan dalam air hingga
bervolume 500 ml, maka
konsentrasi molar larutan adalah ....
Jawab :

M= x

M= x

M = 0,02
2. Massa glukosa ( Mr = 180 ) dalam 200 ml larutan glukosa 0,1 M
adalah ....
Jawab :

M = x

0,1 = x

Massa glukosa = ( 0,1 x 180 ) : 5


= 3,6 gram.
3. Konsentrasi molalitas (m)

m = = x

Contoh Soal
1. Kedalam 250 gram air dilarutkan 34,2 gram sukrosa ( Mr = 342 )
maka konsentrasi molal
larutan adalah ....
Jawab : m = x

m= x

m = 0,4.
2. Berapa gram urea ( Mr =60 ) yang dilarutkan dalam 100 gram air
agar diperoleh larutan
dengan konsentrasi 0,1m.

8
Jawab :
m= x

0,1 = x

Massa urea = ( 0,1 x 60 ) : 10


= 0,6 gram
4. Fraksi Mol ( X )

Xt = Xp = Xt + Xp = 1.

Xt = Fraksi mol terlarut.


Xp = Fraksi mol Pelarut.
nt = mol terlarut
np = mol pelarut

Contoh Soal :
1. Hitunglah fraksi mol glukosa dan air bila kedalam 54 gram air
dilarutkan 3,6 gram glukosa
( Mr air = 18 ; Glukosa = 180 ).
Jawab :

Xt =

n air = = 3.

n glukosa = = 0,02

XGlukosa = =

XAir =1– =

2. Hitunglah massa urea dalam 180 gram air bila fraksi mol urea 0,01.
Jawab :

Xt =

0,01 =

0,01 nt + 0,1 = nt.


0,01= 0,99 nt.

9
nt = = mol

Massa urea = x 60

= gram.

Sifat Koligatif Larutan

Penurunan Tekanan Uap larutan. ( D p)


Tekanan uap zat cair baik murni maupun larutan mempunyai tekanan
uap tertentu bergantung pada
suhu. Pelarut murni mempunyai tekanan uap yang lebih besar dari
larutan karena pada larutan
terdapat zat terlarut yang menghalangi molekul- molekul pelarut
menjadi bentuk uap sehingga
jumlah uap yang terjadi lebih sedikit .

= molekul
pelarut.

= molekul
terlarut.
Pelarut murni ( P0) larutan ( P )

Po
P Menurut
Raoult :
Pada
suhu yang sama, penurunan

tekanan uap larutan yang

mengandung zat terlarut

nonvolatil sama dengan fraksi mol

10
zat
terlarut dalam larutan dikalikan

dengan tekanan uap pelarut murni.


Xt = Xp =

Contoh Soal
1. Berapakah penurunan tekanan uap larutan yang mengandung 100
gram sukrosa ( C12H22O11)
Dalam 500 gram air pada suhu 25oC bila tekanan uap air jenuh pada
suhu itu 23,76 mm Hg.
Jawab :
mol C12H22O11
Xsukrosa =
mol H2O + mol C12H22O11

= 0,0104
Dp = Po Xsukrosa
= 23,76 mm Hg . 0,0104
= 0,274 mm Hg.
Kenaikan titik didih dan Penurunana titik beku larutan
Suatu zat cair akan mendidih pada saat tekanan uapnya sama dengan
tekanan uap luar

Kenaikan Titik Didih Larutan


Cair (D
Tb ) = Tb- Tb o

= m Kb
Tb
= titik didih larutan
Tbo
= titik didih pelarut
Padat Kb
= kenaikan titik didih molal pelarut,

11
yang tergantung pada jenis pelarut

gas

Tf Tf 0 Tbo Tb
PenurunanTitik Beku Larutan
( D Tf ) = Tf 0-Tf = m Kf
Tf = titik beku larutan
Tf o = titik beku pelarut
Kf = penurunan titik beku molal pelarut.

Contoh Soal
1. Tentukanlah titik didih larutan 100 gram etilen glikol ( C 2H6O2 ) dalam
900 gram air
bila Kb air = 0,52 oC/m.
Jawab :

m= .

= .

= 1,79 m.

D Tb = m . Kb
= 1,79 m . 0,52 oC/m.
= 0,93 oC.
Titik didih larutan ( Tb ) = 100 o C + 0,93 oC.
= 100,93oC.

Tekanan Osmosis

12
Bila dua larutan yang berbeda konsentrasinya dipisahkan dengan
membran semipermeabel , pelarut dari larutan yang lebih encer akan
bergerak ke arah yang konsentrasinya lebih besar sehingga terjadi
perbedaan tinggi larutan. Akibatnya akan timbul perbedaan tekanan yang
disebut dengan tekanan osmosa.
Larutan P
konsentrasinya lebih besar dari larutan Q
sehingga
pelarut Q sebagian pindah ke P sampai
P konsentrasi
keduanya sama.
Besarnya
tekanan osmosa dapat dihitung dengan :

p =MRT
Q M = mol / l
R =
Tetapan gas 0,082 L atm / mol K
T = Suhu
(K)
Membrane
semipermeabel
Bila dua macam larutan mempunyai tekanan osmosa sama disebut
dengan isotonis.
Contoh Soal
1. Berapa Mr haemoglobin apabila 1 gram Hb dalam 100 ml larutan
mempunyai tekanan osmosa
2,75 mm Hg pada suhu 20oC.
Jawab
 =MRT
= . . 0,082 . ( 273 + 20 )

13
= . 10. 0,082 . 297

Mr Hb = 67.000.
2. Perhatikan gambar di bawah ini : Larutan kanji P dan Q

PQ
20 %15 %

Peristiwa yang terjadi adalah ….


a. molekul kanji bergerak dari P ke Q. d. molekul kanji bergerak dari
Q ke P.
b. molekul air bergerak dari P ke Q. e. molekul air bergerak dari Q
ke P.
c. permukaan larutan P dan Q tetap.
Jawab : Pelarut larutan yang encer bergerak ke larutan yang lebih pekat .
maka jawabannya : E.

Sifat koligatif larutan elektrolit

Zat elektrolit bila dilarutkan dalam air akan mengalami ionisasi sehingga
jumlah partikelnya lebih besar dari zat non elektrolit pada konsentrasi
yang sama.

NaCl (aq) Na+ (aq ) + Cl- (aq)


0,1m 0,1 m 0,1 m
Sehingga konsentrasi larutan menjadi 0,2 m

Untuk zat elektrolit perhitungan sifat koligatif larutan digunakan faktor


koreksi dari Van’t Hoff ( i )
i=1+(n–1)

14
n = jumlah ion.
a = derajad ionisasi.

Materi Pengayaan
Meminta siswa menonton video atau mencari video yang berkaitan
dengan koligatif larutan

15
1. Instrumen Penilain Sikap
a. Obsevasi Penilaian Sikap
- Sikap pada kegiatan pratikum

LEMBAR PENILAIAN PADA KEGIATAN PRATIKUM

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/ Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Topik : Sifat Koligatif Larutan
Judul Percobaan : Penurunan Titik Beku Larutan
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku ilmiah disiplin,
teliti, bertanggungjawab, kreatif dalam melakukan
percobaan penurunan titik beku larutan

Perilaku
Nama
No Tangung Peduli Keterangan
Siswa Disiplin Kerjasama Teliti Kreatif
Jawab Lingkungan
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian :
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

16
- Sikap pada saat diskusi
PENILAIAN PADA KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/ Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Topik : Sifat Koligatif Larutan
Kegiatan Diskusi : Diagram P dan T Pelarut danLarutan
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku kerjasama, rasa
ingin tahu, santun dan komunikatif sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan tentang kesimpulan sifat koligatif pada
diagraam P dan T

Perilaku
No Nama Siswa Rasa ingin Keterangan
Kerjasama Santun Komunikatif
tahu
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian :
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

- Jurnal
FORMAT JURNAL
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Nama Kejadian Butir Positif/


No. Waktu Tindak Lanjut
Siswa Perilaku Sikap Negatif

17
b. Lembar Penilaian Diri
- Penilaian didik setelah melaksanakan tugas persentasi kelompok
tentang tata nama senyawa hirokarbon, keisomeran, sifat fisika dan
kimia senyawa hidrokarbon
Penilaian Diri
Tugas : Nama :
Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
No Pernyataan YA TIDAK
1. Selama melakukan tugas kelompok, saya bekerjasama
dengan teman satu kelompok
2. Mengusulkan ide kepada kelompok
3. Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal
4. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan
fakta
5. Sebelum melakukan tugas terlebih dahulu saya
membaca literatur yang mendukung tugas
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak
sesuai dengan pendapat saya

Rubrik Penilaian NILAI


Jika menjawab Ya, Skor =2
Jika menjawab Tidak, Skor =1

18
- Penilaian diri setelah peserta didik belajar senyawa hidrokarbon
Penilaian Diri
Topik : Nama :
Kelas :
Setelah mempelajari materi senyawa hirokarbon, Ananda dapat melakukan penilaian
diri dengan cara memberikan tanda √ pada kolom yang tersedia sesuai dengan
kemampuan.
Sudah Belum
No Pernyataan
Memahami Memahami
1. Menentukan konsentrasi larutan dengan
satuan milar,molal dan fraksi mol
2. Diagram P dan T
3. Penurunan tekanan uap larutan
4. Kenaikan didik didih larutan
5. Penurunan titik beku larutan
6. Tekanan osmotic larutan
7. Sifat koligatif larutan elektrolit
8. Sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-
hari

c. Format Penilaian Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama megikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√ ) jika temanmu menunjukan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati
atau tanda strip ( - ) jika temanmu menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada Bapak/Ibu pendidik.
Nama Teman : 1. 2.
Nama Penilai :
Kelas/Semester

No Pernyataan Teman 1 Teman 2


1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan
sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai dengan
pembagian tugas dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk
menyelesaikan masalah

19
4. Teman saya memaksakan kelompok untuk
menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman
kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan
teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang
aneh/salah
1. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok
meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya

A. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


1. Penilaian Kinerja/Praktik

LEMBAR PENILAIAN KINERJA/PRAKTIK

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/ Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi : Menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan terkait
Dasar penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik
beku, dan tekanan osmosis larutan.

Indikator : Melaksanakan percobaan penurunan titik beku larutan


dengan baik dan teliti menggunkan alat dan bahan
dengan memperhatikan keselamtan kerja

Skor Untuk
Na Pelaksanaan Hasil Juml Nilai
N ma
Persia Lang Lapo ah Prak
o. Sis Mengg
pan kah Kebers Da Kesimp ran Skor tik
wa unaka
ihan ta ulan
n Alat Kerja

20
Rubrik Penilaian Kinerja/Praktik
Kriteria Skor Indikator
3 Pemilihan alat dan bahan tepat
Persiapan 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
(Skor Maks=3) 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
3 Menggunakan alat tepat dan teliti
2 Menggunakan alat tepat atau teliti
1 Menggunakan alat tidak tepat dan teliti
0 Tidak dapat menggunakan alat

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


Pelaksanaan
1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
(Skor Maks=7)
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselatan kerja dan
kebersihan
3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data
Hasil
(Skor Maks=6)
3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan
isi laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau
Laporan
isi laporan benar
(Skor Maks=3)
1 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan
isi laporan tidak benar
0 Tidak membuat laopran

21
2. INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas : XI MIPA
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Hari/Tanggal
Kompetensi Dasar : Menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan
terkait penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,
penurunan titik beku, dan tekanan osmosis larutan.

Indikator : Mempresentasikan hasil percobaan penurunan titik didih


dengan baik
Kelompok :

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi Nilai Akhir
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS

 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan


Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi 4
 Menuliskan rumusan masalah
 Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
1 Kelengkapan Materi sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power


Point
 Tulisan terbaca dengan jelas 4
 Isi materi ringkas dan berbobot
 Bahasa yang digunakan sesuai dengan
2 Penulisan Materi materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

22
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif 4
 Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik
3 Kemampuan presentasi  Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12

B. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Format Penilaian Pengetahuan Terhadap Diskusi Kelompok dan
Tanya Jawab

FORMAT OBSERVASI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/ Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Topik : Diagram P dan T
Kegiatan Diskusi : Mengemukakan gagasan, menyampaikan konsep dan
ketepatan penggunaan istilah pada diagram P dan T

Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan JUMLAH
Nama Kebenaran
No . Gagasan yang Penggunaan
Siswa Konsep
Orisinal Istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

2. Tes Tertulis

Kisi-kisi dan soal tes tertulis

23
Rancangan Penilaian Ranah Kognitif (Ulangan Harian)

Indikator
Bentuk Nomor Kunci Sko
Ind Pencapaian Indikator Soal Butir Soal
Soal Soal Jawaban r
Kompetensi
3.1.1. Mengidentifikasi Diberikan data Objektif 1 1. Berikut adalah data titik beku (Tf) berbagai larutan E 2
sifat koligatif percobaan, peserta elektrolit dan non-elektrolit.
larutan didik hubungan
dengan sifat koligatif
larutan

Berdasarkan data tersebut, dapat disimpulkan


bahwa ........

A. larutan elektrolit yang berkonsentrasi sama memiliki


titik beku yang sama
B. titik beku larutan dipengaruhi oleh jenis zat terlarut
dan jenis pelarut
C. titik beku larutan elektrolit lebih tinggi daripada
larutan non-elektrolit
D. semakin besar konsentrasi zat, semakin tinggi titik
beku larutan
E. pada konsentrasi sama, titik beku larutan elektrolit
lebih rendah daripada larutan non-elektrolit

3.1.2. Menganalisis sifat Diberikan beberapa Objektif 2 C 2


koligatif larutan larutan dengan 2. Diantara larutan berikut yang mempunyai titik beku paling
konsentrasinya, rendah adalah larutan :
peserta didk dapat A. CaCl2 0,5 molal
menganlisis B. A12(SO4)3 0,3 molal
pernyataan yang C. K2SO4 0,6 molal
benar D. MgSO4 0,7 molal
E. CO(NH2)2 1,5 molal
3.1.3. Mengaplikasikan Diberikan suatu Objektif 3 3. Diagram di bawah ini adalah corong tistel dengan dinding B 2
sifat koligatif percobaan, peserta semi permeabel yang memisahkan dua larutan kenji yang
dalam kehidupan didik dapat berbeda konsentrasinya, sebelum kesetimbangan tercapai
sehari-hari menentukan peristiwa aliran molekul yang melewati dinding semi permeabel
terjadi berdasarkan adalah … .
sifat koligatif

A. molekul air bergerak dari larutan A ke larutan


B
B. molekul air bergerak dari larutan B ke larutan
A
C. molekul kanji bergerak dari larutan A ke larutan B
D. molekul kanji bergerak dari larutan B ke larutan A
E. tidak terjadi perpindahan molekul

3.1.4. Menganalisis Diberikan suatu sifat Objektif 4 Jika suatu larutan non elektrolit X ( Mr 60 ) mempunyai a. 0.12 5
hubungan satuan koligatif, peserta didik tekanan uap pada suhu t oC sebesar 0,9 atm, sedangkan b. 12m 5
konsentrasi dapat menentukan tekanan uap air murni pada suhu t oC sebesar 1 atm. Hitunglah c. 100,54 0C 5
dengan satuan sifat koligatif lainnya :
konsentrasi
lainnya. a. Fraksi mol zat X tsb !
b. Molalitas larutan X tsb !
c. Titik didih larutan X tsb ( Kb air = 0,52 / oC/m ) !
a. 5
