Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ENERGI

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Energi
Alokasi Waktu : 13 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis
4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi, termasuk
fotosintesis
INDIKATOR
Peserta didik diharapkan dapat :
3.5.1 menjelaskan macam energi dan perubahannya
3.5.2 menjelaskan usaha sebagai kemampuan melakukan kerja
3.5.3 menjelaskan hubungan antara daya dan usaha
3.5.4 menjelaskan transformasi energi pada makhluk hidup.
4.5.1 melakukan percobaan proses terjadinya fotosintesis
4.5.2 melakukan percobaan untuk membuktikan proses respirasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke: 1
- Melalui kegiatan studi pustaka peserta didik dapat
1. mendeskripsikan pengertian energi dalam besaran fisika berdasarkan diskusi
referensi
2. menunjukkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan
pengamatan secara cermat
- Melalui percobaan sederhana rangkaian listrik satu batu dan satu lampu, peserta
didik dapat:
3. menunjukkan perubahan energi yang terjadi melalui percobaan secara jujur dan
cermat
4. memberikan contoh perubahan energi dalam bentuk lain berdasarkan
pengamatan secara cermat dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan Ke: 2
- Melalui mencari informasi melalui referensi dan diskusi peserta didik dapat:
5. membandingkan pengertian energi kinetik dan energi potensial berdasarkan
diskusi referensi dengan benar
6. menyebutkan sumber energi dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat
7. membandingkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat
diperbaharui berdasarkan diskusi referensi secara seksama
8. menjelaskan hukum kekekalan energi berdasarkan diskusi referensi dengan
cermat
9. menemukan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan berdasarkan analisis
data dengan benar
10. menemukan hubungan antara daya, usaha dan kecepatan berdasarkan analisis
data dengan benar
Pertemuan Ke: 3
- Melalui percobaan sederhana transformasi energi, peserta didik dapat:
11. Menunjukkan transformasi energi pada makhluk hidup
12. Menunjukan proses respirasi pada tumbuhan
13. Menunjukkan proses fotosintesis memerlukan cahaya matahari

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Energi dan Perubahannya
2. Usaha
3. Hubungan Usaha dan Daya
4. Transformasi energi
E. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : discovery dan diskusi Informasi

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media
a. Charta dan
b. perangkat percobaan energi, fotosintesis dan respirasi

2. Alat dan Bahan


a. Alat dan bahan Percobaan Perubahan Energi (untuk setiap kelompok)
No. Jenis Jumlah
1. Batu Baterai 1
2. Bola lampu 1
3. Saklar 1
4. Kabel 1
5. Dudukan Baterai 1

2) Alat dan Bahan Percobaan Fotosintesis dan Respirasi (untuk setiap


kelompok)
No. Jenis Jumlah
Percobaan Fotosintesis
1. Gelas piala 1
2. Tabung reaksi 1
3. Pembakar spirtus lengkap kasa dan kakitiga 1
4. Larutan alcohol secukupny
a
5. Larutan lugol secukupny
a
6 Pipet 1
7 Air secukupny
a
8 Cawan petri 2
9 Pinset/penjepit 2
10 Tanaman pada polibag 2
Percobaan Respirasi
1 Kecambah 15
2 Gelas plastic 1
3 Karet gelang 1
4 Air kapur Secukupny
a
5 Plastic 1
6 Benang 1

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta
didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
2. Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu
yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;
3. Apa yang dimaksud dengan energi dalam besaran fisika?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru mendemonstrasikan mengangkat meja, lalu bertanya mengapa dapat
mengangkat meja?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
7) Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian
menuliskan dalam buku masing-masing tentang energi dengan cermat
(eksplorasi)
Menanya:
3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

Mengumpulkan data:
4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan
kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil mencari
pengertian energi (elaborasi)

Mengasosiasikan
6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep perubahan
energi
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan
kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat
(konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta
mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman
secara teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan
dengan jujur dan obyektif
4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan
memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

2. Pertemuan Kedua (5 x 40 menit)


Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta
didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
4. Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu
yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;
5. Alat apakah yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi panas?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Apakah perbedaan antara energi kinetik dan energi potensial?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
7) Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian
menuliskan dalam buku masing-masing tentang energi kinetik, energi
potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan
yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi (eksplorasi)
Menanya:
3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.
Mengumpulkan data:
4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan
kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang
konsep; energi kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi
yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan
energi (elaborasi)
Mengasosiasikan
6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi
kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat
diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi.
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan
kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi
kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat
diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat
(konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta
mengemukakan pendapat berdasarkan hasil diskusi.
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman
secara teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan
dengan jujur dan objektif.
4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan
memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1) Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2) Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta
didik.
4) Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran pada pertemuan
yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;
- Apa pengaruh ketinggian tempat terhadap besar energi potensial suatu benda?
5) Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Apakah pengaruh gaya dan perpindahan terhadap besar usaha yang dilakukan
terhadap sebuah benda?
6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
7) Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari peserta didik
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian
menuliskan dalam buku masing-masing tentang hubungan antara usaha, gaya,
dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya (eksplorasi)
Menanya:
3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.
Mengumpulkan data:
4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan
kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang
konsep; hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha
dengan daya (elaborasi)
Mengasosiasikan
6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep hubungan
antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya.
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan
kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep hubungan
antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya,
dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat
(konfirmasi)
10) Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta
mengemukakan pendapat berdasarkan hasil diskusi.
11) Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi
yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa usaha, gaya,
dan daya.
2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau hadiah) kepada kelompok yang
paling baik.

3. Pertemuan Ketiga (5 x 40 menit)


Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta
didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran yang lalu, yaitu
usaha, dan daya dengan pertanyaan;
- Faktor apakah yang mempengaruhi besar daya suatu mesin?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Bagaimanakah hubungan antara respirasi dengan fotosintesis?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
7) Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari peserta didik
b. Kegiatan Inti (95 menit)
Mengamati
1) Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja pada percobaan
Fotosintesis.
2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi
mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan
percobaan
3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan Fotosintesis.
Menanya
4) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi daun
yang tidak terkena cahaya matahari beberapa hari ketika ditetesi larutan lugol.
5) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan.

Mengumpulkan data
6) Peserta didik melakukan percobaan “Lembar Kerja” Fotosintesis.
7) Peserta didik mencatat perubahan warna yang terjadi pada daun yang terkena
cahaya matahari dan daun yang tidak terkena cahaya matahari.
Mengasosiasi
8) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang perubahan
warna pada daun yang terkena cahaya matahari dan daun yang tidak terkena
cahaya matahari beberapa hari ketika ditetesi lugol
9) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang
telah dilakukan
10) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil
percobaan Fotosintesis.
11) Peserta didik melakukan diskusi hubungan antara Fotosintesis dan respirasi.
12) Peserta didik melakukan diskusi tentang transformasi energi pada makhluk
hidup (dari tumbuhan ke manusia atau manusia).
Mengkomunikasikan
13) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dan pengamatan yang telah dilakukan bersama anggota
kelompoknya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan,
serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa tumbuhan dan hewan yang ada di alam semesta.
2) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya paling baik.
Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)
Ulangan Harian

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Eka Purjiyanta, M.Pd., dkk. 2013. IPA Terpadu
untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
3. Lembar Kerja Peserta didik

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap

No Nama Sikap Sikap sosial Deskripsi


spiritual
Mensyukuri jujur kerjasama Tanggung
jawab

Keterangan:

a. Sikap spiritual
Indicator sikap spiritual “mensyukuri”:
 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
 Saling menghormati sesame teman
 Toleransi sesama teman
 Memelihara hubungan baik dengan sesama teman
Rubrik pemberian skor
A = Jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut
B = Jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut
C = Jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut
D = Jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut
b. Sikap social
1. Sikap Jujur
Indikator sikap social “Jujur”:
 Tidak berbohong
 Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
 Tidak menyontek
 Terus terang
Rubrik pemberian skor
A = Jika peserta didik melakukan empat kegiatn tersebut
B = Jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut
C = Jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut
D = Jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut
2. Sikap Kerja sama
Indikator sikap social “Kerja sama”:
 Peduli kepada sesama
 Saling membantu dalam hal kebaikan
 Saling menghargai atau toleran
 Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor
A = Jika peserta didik melakukan empat kegiatn tersebut
B = Jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut
C = Jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut
D = Jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut
3. Sikap Tanggung Jawab
Indikator sikap social “Tanggung Jawab”:
 Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
 Mengembalikan barang pinjaman
Rubrik pemberian skor
A = Jika peserta didik melakukan empat kegiatn tersebut
B = Jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut
C = Jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut
D = Jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

Kompetens
No. Teknik Instrumen Keterangan
i
1. KI 3 Tes  Pilihan ganda Terlampir
tertulis  Memasangkan
 Uraian
2. KI 4 Proyek  Lembar Terlampir
laporan tugas
praktik
 Lembar
laporan tugas
proyek

2. Penilaian KI 3
Penilaian Pemahaman Konsep
1. Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 239)
2. Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 242)
3. Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 243)

I. Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian


A. Bentuk Soal Pilihan Ganda
1. Jumlah soal = 30 butir soal
2. Bobot tiap soal =1
3. Skor Ideal = 30 x 1 = 30

B. Bentuk Soal Memasangkan


1. Jumlah soal = 15 butir soal
2. Bobot tiap soal =3
3. Skor Ideal = 15 x 3 = 45

C. Bentuk Soal Uraian


1. Jumlah soal = 10 butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 65
4. Tabel Penskoran

No Hasil Pengerjaan soal Skor Skor


Soal Maksi
mum
1 a. Menuliskan langkah secara 8 8
sistematis (Diketahui:
Ditanya:Jawab) jawaban benar
b. Menuliskan langkah secara sistematis 6
(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban
salah
c. Menuliskan jawaban tidak sistematis 4
dan jawaban salah
d. Menuliskan jawab tidak jelas 2
e. Tidak menjawab 0

2 a. Menuliskan langkah secara sistematis 8


(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban
benar
b. Menuliskan langkah secara sistematis 6
(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban
8
salah
c. Menuliskan jawaban tidak sistematis 4
dan jawaban salah
d. Menuliskan jawab tidak jelas 2
e. Tidak menjawab 0

3 a. Menuliskan langkah secara sistematis 12


(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban
benar
12
b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, 10
tetapi jawaban benar

c. Menuliskan jawaban tidak sistematis 6


dan jawaban salah
d. Menuliskan jawab tidak jelas 3
e. Tidak menjawab 0

4 a. Jika memberikan 4 alasan 6 6


dengan benar
b. Jika memberikan 3 alasan dengan 5
benar
c. Jika memberikan 2 alasan dengan 4
benar
d. Jika memberikan 1 alasan dengan 3
benar
e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi 2
tidak ada yang benar
f. Jika tidak menjawab 0

5 a. Jika memberikan 4 alasan 6


dengan benar
b. Jika memberikan 3 alasan dengan 5
benar
c. Jika memberikan 2 alasan dengan 4
benar 6
d. Jika memberikan 1 alasan dengan 3
benar
e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi 1
tidak ada yang benar
f. Jika tidak menjawab 0

6 a. Menuliskan persamaan reaksi 5


lengkap dan benar 5
b. Menuliskan persamaan reaksi 4
kurang lengkap
c. Menuliskan persamaan reaksi tidak 2
benar
d. Jawaban tidak benar 1
e. Tidak menjawab 0

7 a. Menuliskan persamaan reaksi 5


lengkap dan benar 5
b. Menuliskan persamaan reaksi 4
kurang lengkap
c. Menuliskan persamaan reaksi tidak 3
benar
d. Jawaban tidak benar 2
e. Tidak menjawab 1

8 a. Menuliskan jawaban dengan disertai 5


reaksi 5
b. Menuliskan jawaban tidak disertai 3
reaksi
c. Menuliskan jawaban salah 1
9 a. Menuliskan jawaban lengkap dan 5
benar 5
b. Menuliskan jawaban kurang 4
lengkap
c. Menuliskan jawaban, perhitungan 2
tidak benar
d. Jawaban singkat dan salah 1
e. Tidak menjawab 0

10 a. Menuliskan 3 jawaban benar dan 5


lengkap dengan perhitungan 5
b. Menuliskan 2 jawaban benar dan 4
lengkap dengan perhitungan
c. Menuliskan 1 jawaban benar dan 3
lengkap dengan
perhitungan
d. Menuliskan 1 jawaban benar dan 2
lengkap dengan
perhitungan
e. Tidak menjawab 1
65
Nilai Akhir =( Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor
Uraian)/14
= (30 + 45 + 65)/14
= 140/14
Penilaian KI4
Penilaian Kinerja Ilmiah
1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Erlangga halaman 243)
A. Penilaian Proyek

No Aspek Indikaor Penilaian Skor Skor


Soa Maksi
l mum
1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan
penggunaan energi dalam
kehidupan sehari-hari:
a. Menuliskan 5 hasil
pengamatan dengan 8
benar
b. Menuliskan 4 hasil 6 10
pengamatan dengan
benar
c. Menuliskan 3 hasil
pengamatan dengan 4
benar
d. Menuliskan 2 hasil
pengamatan dengan 2
benar
e. Menuliskan 1 hasil
pengamatan dengan 1
benar
Sajian Menyajikan dalam bentuk
2
tabel
JUMLAH SKOR 10
Skor Maksimum = 10

Jumlah skor Jumlah skor


x100 x100
Nilai = Skor Maksimum = 10 = ………………….
Mengetahui Kudus, Juli 2018

Kepala MTs. TPYQ2M Guru IPA

Ahmad Zainuri, M.Pd.I Nurul Fadhilah, S.Pd
