FAKULTAS : MANAJEMEN
NIM : 01012212061
PILIHAN GANDA
ESSAI
1. 1) Kekayaan yang telah terkumpul.
2) Tingkat bunga.
3) Sikap berhemat.
4) Keadaan perekonomian.
5) Distribusi pendapatan.
6) Tersedia tidaknya dana pensiun yang mencukupi.
3.
Definisi fungsi konsumsi
Menggambarkkan hubungan konsumsi rumahtangga dan pendapatan nasional
dalam perekonomian.
Ciri fungsi konsumsi
1. Fungsi konsumsi sangat dipengaruhi budaya berhemat.
2. Distribusi pendapatan.
3. Tingkat perekonomian secara umum
4. Suku bunga
5. Kekayaan yang dimiliki
Hubungan konsumsi dan tabungan
Konsumsi berbanding terbalik dengan fungsi tabungan, semakin besar tabungan
maka semakin kecil konsumsi yang dilakukan.
Bisa ditulis Y = C + S
Efisiensi investasi marjinal (MEI) adalah Suatu garis atau kurva yang
menunjukkan hubungan antara suku bunga dengan jumlah investasi yang akan
dilakukan oleh perusahaan-perusahaan.
d. Paradox berhemat.
Jawab :
KUANTITATIF
PENDAPATAN KONSUMSI TABUNGAN INVESTASI PENGELUARAN
NASIONAL RUMAH TANGGA RUMAH TANGGA PERUSAHAAN AGREGRAT
0 50 -10 30 40
50 50 0 30 80
100 90 10 30 120
150 130 20 30 160
200 170 30 30 200
250 210 40 30 240
300 250 50 30 280
350 290 60 30 320
400 330 70 30 360
Pembahasan :
Konsumsi Rumah Tangga
(C = 10 + 0.8Y) :
C = 10 + 0.8 (0)
C = 10 + 0.8 (250)
= 10 + 0 = 10 = 10 + 200 = 210
C = 10 + 0.8 (50) C = 10 + 0.8 (300)
= 10 + 40 = 50 = 10 + 240 = 250
C = 10 + 0.8 (200)
= 10 + 160 = 170
AE = 10 + 30 = 40 AE = 210 + 30 = 240
AE = 50 + 30 = 80 AE = 250 + 30 = 280
AE = 90 +10 = 100 AE = 290 + 30 = 320
AE = 130 + 30 = 160 AE = 330 + 30 = 360
AE = 170 + 30 = 200