Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identias Sekolah SMP Swasta Maitreyawira Kelas/ Semester 7/ Ganjil


Mata Pelajaran/ Tema PPKn / BAB 1
Materi Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Sub materi Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
Alokasi waktu 2 x 40 menit

A. Komptensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1 Menyajikan hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam sidang BPUPKI.
2. Membandingkan pendapat para pendiri negara tentang isi Pancasila.

C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
Zoom Gambar bendera negara Jepang dan Belanda Buku PPKn kelas VII,
serta gambar sidang BPUPKI beserta Kemendikbud, tahun
keanggotaannya. 2017 (halaman 1-12)
(https://intancahaya643.blogspot.com/2021/05/p
erumusan-dan-penetapan-pancasila.html, Selasa
25 Mei 2021, pukul 09.57 Wib)
Google classroom Slide power point (PPT) Internet

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )


a. Guru membuka salam dan mengirimkan link zoom kepada peserta didik melalui aplikasi
whatsapp.
b. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dalam aplikasi zoom.
c. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

2. Kegiatan inti (50 menit)


Metode : Kooperatif learning
Sintaks Aktivitas
Guru menyampaikan langkah pembelajaran, teknik penilaian dan
Menyampaikan tujuan dan
tujuan pembelajaran untuk materi perumusan Pancasila sebagai
mempersiapkan peserta
Dasar Negara dan mempersiapkan peserta didik dengan
didik
memberikan motivasi melalui aplikasi zoom.
Guru menayangkan gambar terkait materi dan menyampaikan
materi melalui power point serta peserta didik menyimak uraian
Menyajikan informasi
singkat dari guru tentang materi perumusan Pancasila sebagai Dasar
Negara yang dipaparkan dalam buku siswa halaman 1-12.
Mengorganisir peserta
Peserta didik mengikuti arahan guru untuk mengerjakan LKPD.
didik kedalam tim belajar
Membantu kerja Peserta didik diarahkan untuk menggali informasi dengan membaca
kelompok dan belajar buku mengenai materi pembelajaran.
Guru dan peserta didik bersama-sama membahas hasil dari
Mengevaluasi
pengerjaan LKPD.
Bagi peserta didik yang memberikan tanggapan dengan baik dan
Penghargaan
benar akan memberikan applause.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang perumusan Pancasila
sebagai Dasar Negara.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas melalui google classroom.
c. Guru memberikan pesan moral.
d. Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya dan menugaskan siswa membaca
materi pertemuan berikutnya, yaitu Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara dan
Semangat Pendiri Negara halaman 12-23

E. Penilaian
Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan lembar observasi yang dilakukan
selama proses pembelajaran berlangsung.
Penilaian Pengetahuan
b. Teknik penilaian dilakukan dengan mengobservasi kemampuan siswa dalam memahami
materi dalam bentuk pemberian lembar kerja peserta didik (LKPD).

Mengetahui Tanjung Balai Karimun, ................2021


Kepala SMPS Maitreyawira Karimun Guru Mata Pelajaran

Susana, A.Md Intan Cahaya. T, S.Pd


Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)

B. Penilaian Pengetahuan Pertemuan Pertama

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Mata pelajaran: PPKn
Kelas :
Materi : Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

Menurun:

1. Hasil sidang pertama BPUPKI adalah membahas…


3. Pada tanggal 31 Mei 1945 yang mengusulkan rumusan
dasar negara adalah…
6. Dokuritsu Zyunbi Iinkai merupakan sebutan lain dari sebuah badan atau panitia, yaitu….
7. Perubahan rumusan dasar negara pada naskah Piagam Jakarta adalah pada sila ke…
8. Jumlah anggota panitia kecil adalah…
9. Jumlah anggota BPUPKI terdiri dari perwakilan tokoh bangsa Indonesia dan perwakilan
tokoh…
Mendatar:

2. Setiap tanggal 1 Juni diperingati sebagai hari lahir…


4. Panitia yang bertugas untuk menyelidiki usul-usul mengenai perumusan dasar negara adalah
panitia…
5. Naskah Mukadimah yang ditandatangani oleh Sembilan orang anggota panitia sembilan
dikenal dengan nama…
10. Ketua PPKI adalah…
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1 Dasar negara 10

2 Pancasila 10

3 Soepomo 10

4 Sembilan 10

5 Piagam Jakarta 10

6 PPKI 10

7 Satu 10

8 Delapan 10

9 Jepang 10

10 Ir. Soekarno 10
Lampiran 2
Nilai Pengetahuan (lihat di daftar nilai siswa)

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Identias Sekolah SMP Swasta Maitreyawira Kelas/ Semester 7/ Ganjil
Mata Pelajaran/ Tema PPKn / BAB 1
Materi Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Sub materi Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Alokasi waktu 2 x 40 menit

A. Komptensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1 Menyajikan hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendeskripsikan perumusan Dasar Negara dalam sidang Panitia Sembilan.
2. Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
3. Menunjukkan semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.

C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
Zoom Gambar Pancasila dan anggota Panitia Sembilan Buku PPKn kelas VII,
(https://intancahaya643.blogspot.com/2021/05/ Kemendikbud, tahun
perumusan-dan-penetapan-pancasila.html, Selasa 2017 (halaman 12-15)
25 Mei 2021, pukul 09.59 Wib)
Google classroom Slide power point (PPT) Internet

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )


a. Guru membuka salam dan mengirimkan link zoom kepada peserta didik melalui aplikasi
whatsapp.
b. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dalam aplikasi zoom.
c. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya
d. Guru memeriksa kehadiran siswa.
e. Guru melakukan apersepsi yaitu membahas secara singkat materi sebelumnya dengan
melakukan sesi tanya jawab.

2. Kegiatan inti (50 menit)


Metode : Kooperatif learning
Sintaks Aktivitas
Menyampaikan tujuan Guru mempersiapkan peserta didik dengan melakukan apersepsi dan
dan mempersiapkan memberikan motivasi serta menyampaikan langkah pembelajaran,
peserta didik teknik penilaian dan tujuan pembelajaran untuk materi penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara dalam aplikasi zoom.
Menyajikan informasi Guru menyampaikan materi dan peserta didik menyimak uraian
singkat dari guru tentang materi perumusan Pancasila sebagai Dasar
Negara yang dipaparkan dalam buku siswa halaman 12-15.
Mengorganisir peserta Guru memberi tugas uji kompetensi 1.3 halaman 31 dari buku cetak
didik kedalam tim PPKn. Peserta didik mengindetifikasi apa yang diketahui, apa yang
belajar perlu diketahui dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan
soal.
Membantu kerja Siswa menggali informasi untuk menemukan dan menentukan
kelompok dan belajar jawaban yang dianggap paling tepat.
Mengevaluasi Setiap peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas melalui
google classroom dan peserta didik mengemukakan jawaban yang
diperoleh dengan membacakannya secara bergiliran sesuai arahan guru
dalam aplikasi google meet.
Penghargaan Bagi peserta didik yang memberikan tanggapan dengan baik dan
benar, kelompok lain akan memberikan applause.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Guru memberikan pesan moral.
c. Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu membuat poster yang berkaitan
dengan Pancasila didalam buku gambar A3.

E. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik penilaian dilakukan dengan menggunakan observasi yang dilakukan secara terus-
menerus selama proses pembelajaran berlangsung.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian dilakukan dalam bentuk mengerjakan aktivitas dengan melaksanakan uji
kompetensi 1.3 dalam buku cetak PPKn halaman 31.

Mengetahui Tanjung Balai Karimun, ................2021


Kepala SMPS Maitreyawira Karimun Guru Mata Pelajaran

Susana, A.Md Intan Cahaya. T, S.Pd

Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)

B. Penilaian Pengetahuan

Soal:
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Apa tujuan pembentukan PPKI?
2. Bagaimana komposisi keanggotaan PPKI?
3. Apa alasan perubahan sila kesatu rumusan Dasar Negara dalam Piagam Jakarta?
4. Apa perbedaan rumusan Dasar Negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
5. Tuliskan hasil siding PPKI!

Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Tugas PPKI adalah untuk mempersiapkan kemerdekaan bangsa Indonesia. 10
2. Keanggotaan PPKI berasal dari tokoh-tokoh yang mewakili bangsa Indonesia. 10
Alasan perubahan sila pertama naskah Piagam Jakarta adalah adanya pernyataan
keberatan wakil-wakil Protestan dan Katolik terhadap bunyi pasal “Ketuhanan
3. dengan kewajiban menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-pemeluknya”. Agar 30
tidak terpecah belah sebagai bangsa, para pendiri negara sepakat untuk mengubah
rumusannya menjadi “Ketuhanan Yang Maha Esa”.
Piagam Jakarta:
1. Ketuhanan, dengan kewajiban menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-
pemeluknya.
2. Kemanusiaan yang adil dan beradab.
3. Persatuan Indonesia
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan
perwakilan.
5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.
4. 30
Pembukaan UUD 1945:
1. Ketuhanan Yang Maha Esa
2. Kemanusiaan yang adil dan beradab
3. Persatuan Indonesia
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan /perwakilan.
5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

Hasil sidang PPKI adalah menetapkan UUD 1945, Memilih Presiden dan Wakil
5. Presiden yaitu Ir.Soekarno dan Mohammad Hatta, membentuk sebuah Komite 20
Nasional.

Lampiran 2
Nilai Pengetahuan (lihat di daftar nilai siswa)
Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Identias Sekolah SMP Swasta Maitreyawira Kelas/ Semester 7/ Ganjil
Mata Pelajaran/ Tema PPKn / BAB 1
Materi Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Sub materi Semangat Pendiri Negara
Alokasi waktu 2 x 40 menit

A. Komptensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1 Menyajikan hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukkan semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.

C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
Buku PPKn kelas VII, Kemendikbud,
Zoom Gambar poster peserta didik tahun 2017 (halaman 16-23)
Google classroom Slide power point (PPT) Internet

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )


a. Guru membuka salam dan mengirimkan link zoom kepada peserta didik.
b. Guru melakukan pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran dalam aplikasi zoom.
c. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya
d. Guru memeriksa kehadiran siswa.
e. Guru melakukan sesi tanya jawab untuk mengulang pembelajaran sebelumnya.

2. Kegiatan inti (50 menit)


Metode : Kooperatif learning
Sintaks Aktivitas
Menyampaikan tujuan Guru mempersiapkan peserta didik dengan memberikan motivasi dan
dan mempersiapkan menyampaikan langkah pembelajaran, teknik penilaian dan tujuan
peserta didik pembelajaran untuk materi semangat pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam
zoom.
Menyajikan informasi Guru menyampaikan materi dan peserta didik menyimak uraian
singkat dari guru tentang materi perumusan Pancasila sebagai Dasar
Negara yang dipaparkan dalam buku siswa halaman 16-23.
Mengorganisir peserta Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan tugas pembuatan
didik kedalam tim poster dengan menggunakan bahan-bahan yang telah dipersiapkan
belajar sebelumnya.
Membantu kerja Peserta didik diarahkan untuk menentukan gambar yang dianggap
kelompok dan belajar paling tepat dengan materi pembelajaran untuk dijadikan poster.
Mengevaluasi Setiap peserta didik diminta untuk mempresentasikan poster yang
dibuat melalui google meet dan peserta didik lain menanggapinya.
Penghargaan Bagi peserta didik yang memberikan tanggapan dengan baik dan
benar, peserta didik lain akan memberikan applause.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas melalui google classroom.
c. Guru memberikan kisi-kisi.
d. Guru memberikan pesan moral.
e. Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu pelaksanaan ulangan tertulis
tentang materi perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

E. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik penilaian dilakukan dengan menggunakan observasi yang dilakukan secara terus-
menerus selama proses pembelajaran berlangsung.
b. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian menggunakan teknik penilaian proyek untuk menilai aktivitas simulasi
yang dilakukan oleh siswa.

Mengetahui Tanjung Balai Karimun, ................2021


Kepala SMPS Maitreyawira Karimun Guru Mata Pelajaran

Susana, A.Md Intan Cahaya. T, S.Pd

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)

B. Penilaian Keterampilan Pertemuan Ketiga

Pedoman Penskoran

Lampiran 2
Nilai Pengetahuan (lihat di daftar nilai siswa)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Identias Sekolah SMP Swasta Maitreyawira Kelas/ Semester 7/ Ganjil
Mata Pelajaran/ Tema PPKn / BAB 1
Materi Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Sub materi Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
Alokasi waktu 3 x 40 menit (3x pertemuan)

A. Komptensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1 Menyajikan hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam Sidang BPUPKI
2. Membandingkan pendapat para pendiri negara tentang isi Pancasila
3. Mendeskripsikan perumusan Dasar Negara dalam sidang Panitia Sembilan
4. Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
5. Menunjukkan semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.

C. Media Pembelajaran
Alat Sumber Belajar
Google meet dan google classroom Buku PPKn kelas VII, Kemendikbud, tahun 2017 (halaman 1-12)

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )


a. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan.
b. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya

2. Kegiatan inti (50 menit)


Sintaks Aktivitas
Menjelaskan pokok Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang perumusan
materi dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Pelaksanaan ulangan Guru melakukan persiapan ulangan dengan mengatur tempat duduk
dan membacakan tata tertib ulangan.
Guru membagikan lembar soal ulangan.
Peserta didik diberikan waktu untuk mengerjakan ulangan
Guru mengawasi jalannya waktu ulangan
Guru mengakhiri ulangan dengan melakukan pengumpulan lembar
soal dan jawaban.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan kertas ulangan melalui google
classroom.
b. Guru memberikan pesan moral.
c. Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu membaca buku PPkn halaman
33-45 tentang norma dan keadilan.

E. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik penilaian dilakukan dengan menggunakan observasi yang dilakukan secara terus-menerus
selama proses pembelajaran berlangsung.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian dilakukan dengan melaksanakan ulangan dalam bentuk tes tertulis.
Mengetahui Tanjung Balai Karimun, ................2021
Kepala SMPS Maitreyawira Karimun Guru Mata Pelajaran

Susana, A.Md Intan Cahaya. T, S.Pd
