Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAB I EDIT

Sekolah : MTs Negeri 1 Belitung Timur


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok :
Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan
Pandangan Hidup Bangsa
Alokasi Waktu : 1 x 3 jam pelajaran (120 Menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke tiga :
Melalui penbelajaran berbasis discovery learning peserta didik dapat :
1. Menunjukan rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa dalam mewujudkan Pancasila sebagai dasar negara
dan pandangan hidup bangsa.
2. Menunjukan perilaku gotong royong, disiplin, dan bertanggung jawab dalam mempertahankan Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
3. Menampilkan perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dalam berbagai aspek kehidupan.
4. Menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah tentang peran tokoh nasional dalam perwujudan Pancasila
sebagai dasar negara.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
No Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
a. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk.
motivasi yang lain.
c. Melakukan apersepsi dengan Tanya jawab mengenai Pancasila yang sudah dipelajarI minggu lalu
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti ( 90 Menit )
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4-5 orang.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.5 sampai dengan 1.9
3. Setelah mengamati gambar atau tayangan yang disampaikan oleh guru, peserta didik dalam
kelompok dibimbing oleh guru untuk menyusun pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak
dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengamati keterampilan peserta didik baik secara perorangan maupun kelompok dalam
menyusun pertanyaan.
6. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun peserta
didik diminta untuk membaca uraian materi di buku PPKn Kelas IX Bab 1 subbab C, juga mencari
melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internit.
7. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas Mandiri 1.4.secara kelompok
8. Peserta didik secara kelompok juga mencari informasi yang sesuai Tugas Kelompok 1.2 melalui
buku, bertanya kepada guru, melakukan pengamatan, membuka Internet, dan sebagainya.
9. Peserta didik berdiskusi untuk mengolah informasi yang diperoleh peserta secara kelompok
menyimpulkan tentang pengalaman sejarah mengubah dasar negara pancasila.
10. peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar
negara dalam berbagai aspek kehidupan.
3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
a. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya-jawab secara klasikal di bawah
bimbingan guru.
b. Kegiatan refleksi dengan peserta didik atas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
d. Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca materi pertemuan 1,2,dan 3 untuk siap
pengambilan nilai dalam pembelajaran berikutnya
C. PENILAIAN
a. Kompetensi Sikap spiritual dan sikap sosial : observasi
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis, penugasanan
c. Kompetensi Ketrampilan : presentasi dan bertanya

Manggar, Juli 2023


Mengetahui, Guru PPKn,
Kepala Madrasah

Drs. Suhardi Rini Kusrini, S.Pd


NIP 1968 07042005011012 NIP. 19720918199903001
