Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Bab 1 Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Sejarah Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Sub Pokok Bahasan : 1. Sejarah Perumusan Pancasila
2. Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Ideologi Negara
3. Nilai Semangat dan Komitmen Para Pendiri Negara dalam Perumusan
dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (18 JP × 40 menit)
❖ Pertemuan ke-1
Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Cooperative Learning siswa mampu menjelaskan
latar belakang sejarah Pancasila sebagai dasar negara; menulis hasil kesimpulan diskusi dari informasi yang telah
didapatkan; menyajikan hasil diskusi di depan kelas; dan menjelaskan arti penting Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Cooperative b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.
Learning c. Apersepsi:
Pendekatan: Tahukah kamu, kenapa Pancasila ditetapkan sebagai dasar negara?
Saintifik d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang sejarah perumusan Pancasila.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Media/Alat: a. Siswa diminta mengamati gambar para tokoh pendiri negara pada Kegiatan Awal di
Proyektor dan dalam buku PPKn: Kesadaran Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII
komputer, lengkap halaman 3. Siswa dimotivasi untuk aktif dalam kegiatan pengamatan ini.
b. Siswa dimotivasi untuk aktif dalam kegiatan pengamatan dan diminta untuk membuat
dengan media
pertanyaan tentang gambar yang diamat
presentasi
c. Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
Microsoft d. Siswa bersama kelompoknya melakukan proses pengumpulan informasi dari berbagai
PowerPoint Bab 1. sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber lainnya untuk mengembangkan
pemahaman siswa mengenai perumusan dan penetepan Pancasila sebagai dasar negara.
Sumber Belajar: e. Siswa dibimbing dalam proses pengumpulan informasi dan diberikan petunjuk apabila
siswa mengalami kesulitan.
● Buku
f. Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya mengenai data yang telah
PPKn:Kesadaran dikumpulkannya dan membuat kesimpulan dari hasil diskusi tersebut.
Berbangsa dan g. Siswa diminta untuk membacakan hasil kesimpulannya di depan kelas.
Bernegara untuk h. Siswa dibimbing untuk menyelesaian Tugas Mandiri 1.1 dan 1.2 pada buku PPKn:
SMP/MTs Kelas Kesadaran Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 4 dan 5.
VII. Penerbit 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Grafindo Media
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
Pratama. b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
● Buku lain yang memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang
berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
relevan
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
● Referensi digital pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang, dan meminta siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.
❖ Pertemuan ke-2
Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu mengidentifikasi
latar belakang berdirinya BPUPKI, membandingkan hasil sidang BPUPKI I dan II; menulis makna dari hasil sidang
BPUPKI I dan II; dan memahami proses perumusan permusan Pancasila sebagai dasar negara.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran. Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk
melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.
Pendekatan: c. Apersepsi:
Saintifik Bagaimana latar belakang sejarah Pancasila sebagai dasar negara.
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran.
e. Guru meminta siswa untuk bergabung bersama kelompok belajarnya dengan tertib.

Media/Alat: 2. Kegiatan Inti (60 menit)


Proyektor dan a. Siswa secara kelompok diminta untuk membaca materi tentang pembentukan BPUPKI
komputer, lengkap dan usulan dasar negara oleh tokoh perumus Pancasila pada buku PPKn: Kesadaran
dengan media Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 5-8.
presentasi b. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan yang berkaitan pembentukan BPUPKI dan hasil
Microsoft sidang BPUPKI I dan sidang BPUPKI II dan diberikan motivasi untuk aktif dalam
PowerPoint Bab 1. kegiatan menanya.
c. Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
d. Siswa melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku
referensi, internet, atau sumber lainnya untuk mengembangkan pemahaman siswa
Sumber Belajar:
mengenai latar belakang pembentukan BPUPKI.
● Buku e. Siswa dibimbing untuk menyelesaikan Tugas Mandiri 1.3 pada buku PPKn: Kesadaran
Berbangsa dan bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 8.
PPKn:Kesadaran
f. Siswa diharapkan mampu membandingkan hasil sidang BPUPKI I dan sidang BPUPKI II
Berbangsa dan serta dapat menggali makna dari pelaksanaan sidang tersebut.
Bernegara untuk
SMP/MTs Kelas 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
VII. Penerbit
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
Grafindo Media
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami.
Pratama. c. Guru memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
● Buku lain yang yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
relevan d. Guru melakukan evaluasi akhir terkait materi sejarah perumusan Pancasila dengan
mengisi Uji Kompetensi 1.1 pada buku PPKn: Kesadaran Berbangsa dan bernegara
● Referensi digital untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 8.
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
f. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang, dan meminta siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG PPKn:Kesadaran Berbangsa dan Bernegara 23


untuk SMP/MTs Kelas VII
❖ Pertemuan ke-3
Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menjelaskan kronologi penetapan Pancasila sebagai dasar negara dan mendiskusikan kasus-kasus yang belum
mencerminkan sikap dan perilaku yang dilandasi oleh sila-sila Pancasila .
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Problem Based b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran. Untuk
Learning memperoleh perhatian dan memotivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk
melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.
c. Apersepsi:
Pendekatan: Bagaimana sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara?
Saintifik d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang penetepan Pancasila sebagai
dasar negara.

Media/Alat: 2. Kegiatan Inti (60 menit)


Proyektor dan a. Siswa diminta untuk membaca materi tentang penetepan Pancasila sebagai dasar negara
komputer, lengkap pada buku PPKn: Kesadaran Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII di
dengan media halaman 9-10.
presentasi b. Siswa melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku
Microsoft referensi, internet, atau sumber lainnya untuk mengembangkan pemahaman siswa
PowerPoint Bab 1. mengenai penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
c. Siswa diminta untuk duduk bersama dengan kelompok belajarnya.
d. Siswa secara berkelompok mendiskusikan Kegiatan 1.2 pada buku PPKn: Kesadaran
Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 10.
Sumber Belajar:
e. Siswa dimotivasi untuk teliti dalam kegiatan diskusi tersebut.
● Buku f. Siswa menyajikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergiliran.
PPKn:Kesadaran
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Berbangsa dan
Negara untuk a. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami.
SMP/MTs Kelas b. Guru memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
VII. Penerbit
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
Grafindo Media
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
Pratama. d. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang, dan meminta siswa untuk
● Buku lain yang mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.
relevan
● Referensi digital
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG PPKn:Kesadaran Berbangsa dan Bernegara 24


untuk SMP/MTs Kelas VII
❖ Pertemuan ke-4
Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning siswa mampu
menganalisis Pancasila sebagai ideologi Negara dan mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Problem Based b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran. Untuk
Learning memperoleh perhatian dan memotivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk
melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.
Pendekatan: c. Apersepsi:
Saintifik Mengapa Pancasila disebut sebagai ideologi negara?
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang Pancasila sebagai ideologi
Media/Alat: negara.
Proyektor dan e. Guru meminta siswa untuk bergabung bersama kelompok belajarnya dengan tertib.
komputer, lengkap
dengan media
2. Kegiatan Inti (60 menit)
presentasi
a. Siswa menyimak penjelasan tentang Pancasila sebagai ideologi Negara.
Microsoft b. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang materi Pancasila sebagai ideologi
PowerPoint Bab 1. negara. aan guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
c. Siswa melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku
Sumber Belajar: referensi, internet, atau sumber lainnya untuk mengembangkan pemahaman siswa
mengenai materi Pancasila sebagai ideologi negara.
● Buku
d. Siswa membuat analisis dari hasil pengumpulan data yang telah diperoleh terkait dengan
PPKn:Kesadaran penetapan Pancasila sebgai ideologi Negara.
Berbangsa dan e. Siswa diminta untuk membentuk kelompok heterogen yang terdiri 4-6 orang anggota.
Negara untuk f. Siswa secara berkelompok mendiskusikan Kegiatan 1.3 pada buku PPKn: Kesadaran
SMP/MTs Kelas Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 14.
VII. Penerbit g. Siswa menyajikan hasil diskusinya di depan kelas dengan percaya diri.
Grafindo Media
Pratama. 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
● Buku lain yang a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
relevan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang
● Referensi digital berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru melakukan evaluasi akhir terkait materi penetapan Pancasila sebagai dasar negara
dan ideologi negara dengan mengisi Uji Kompetensi 1.2 pada buku PPKn: Kesadaran
Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 14.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
e. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang, dan meminta siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG PPKn:Kesadaran Berbangsa dan Bernegara 25


untuk SMP/MTs Kelas VII
❖ Pertemuan ke-5
Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Cooperative Script siswa mampu menguraiakan
nilai semangat dan komtimen para pendiri Negara dan membaca cerita yang mencerminkan semangat dan komitmen
para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Cooperative Script b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran. Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk
Pendekatan: melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.
Saintifik c. Apersepsi:
Apa yang terjadi apabila para pendiri negara tidak memiliki semangat dan komitmen?
Media/Alat: d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang nilai semangat dan komitmen
Proyektor dan para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara.
komputer, lengkap e. Guru meminta siswa untuk bergabung bersama kelompok belajarnya dengan tertib.
dengan media
presentasi 2. Kegiatan Inti (60 menit)
Microsoft a. Siswa dibimbing untuk mengamati teks pada Kegiatan Awal di buku PPKn:Kesadaran
PowerPoint Bab 1. Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 15.
b. Siswa dimotivasi untuk teliti dalam kegiatan pengamatan teks tersebut.
Sumber Belajar: c. Siswa mengajukan pertanyaan berhubungan dengan teks yang dibacanya pada buku
PPKn:Kesadaran Berbangsa dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 15 dan
● Buku guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
PPKn:Kesadaran d. Siswa bersama teman sebangkunya melakukan proses pengumpulan data dari berbagai
Berbangsa dan sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber lainnya untuk mengembang-
kan pemahaman siswa mengenai nilai dan semangat komtimen para pendiri negara dalam
Bernegara untuk
perumusan penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
SMP/MTs Kelas
e. Siswa menguraikan nilai semangat dan komitmen para pendiri negara dalam perumusan
VII. Penerbit
dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
Grafindo Media f. Siswa membacakan hasil uraiannya di depan kelas dengan percaya diri.
Pratama.
● Artikel sumber 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
daya alam a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
Indonesia b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang
● Buku lain yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
relevan c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
● Referensi digital d. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang, dan meminta siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG PPKn:Kesadaran Berbangsa dan Bernegara 26


untuk SMP/MTs Kelas VII
❖ Pertemuan ke-6
Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu mendeskripsikan
perwujudan semangat kebangsaan dalam berbagai bidang kehidupan; menjelaskan komitmen para pendiri negara
dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara; dan menyaji hasil laporan tentang peranan Pancasila
dalam berbagai bidang kehidupan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.
c. Apersepsi:
Pendekatan: Apa saja nilai semangat dan komitmen para pendiri negara?
Saintifik d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang perwujudan semangat
kebangsaan dalam kehidupan keluarga, sekolah, bermasyarakat, berbangsa, dan
Media/Alat: berenagara dan Guru meminta siswa untuk duduk secara berkelompok dengan tertib.
Proyektor dan 2. Kegiatan Inti (60 menit)
komputer, lengkap a. Siswa dibimbing untuk membaca materi di buku PPKn:Kesadaran Berbangsa dan
dengan media Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 16-20.
presentasi b. Siswa melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku
Microsoft referensi, internet, atau sumber lainnya untuk mengembangkan pemahaman siswa
PowerPoint Bab 1. mengenai sedang dipelajari.
c. Siswa mengajukan pertanyaan berhubungan dengan perwujudan semangat kebangsaan
Sumber Belajar: dan komitmen para pendiri pendiri negara dala perumusan dan penetapan Pancasila
sebagai dasar Negara dan guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang
● Buku diajukan.
PPKn:Kesadaran d. Siswa dibimbing untu menyelesaikan Kegiatan 1.4 pada PPKn:Kesadaran Berbangsa
Berbangsa dan dan Bernegara untuk SMP/MTs Kelas VII halaman 19.
Negara untuk e. Siswa diminta untuk membuat kelompok diskusi yang heterogen.
SMP/MTs Kelas f. Siswa diminta untuk membuat sebuah tugas proyek berkaitan dengan Peranan Pancasila
VII. Penerbit dalam berbagai bidang kehidupan.
Grafindo Media g. Siswa menyaji hasil tugas proyeknya di depan kelas secara bergiliran.
Pratama. 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
● Buku lain yang a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
relevan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang
● Referensi digital berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru melakukan evaluasi akhir terkait materi nilai semangat dan komitmen para pendiri
negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara dengan mengisi
Uji Kemampuan 1.3 pada buku PPKn:Kesadaran Berbangsa dan Bernegara untuk
SMP/MTs Kelas VII halaman 21.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Sei Lepan, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RAHMAWATI, S.Pd
HORLINCE SARAGIH, S.Pd
NIP.19750402 200604 2 013
NIP.

PAG PPKn:Kesadaran Berbangsa dan Bernegara 27


untuk SMP/MTs Kelas VII
