Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PENCASILA dan KEWARGANEGARAAN

Disusun oleh

Rini Rahayu,S.Pd
103669

SMK MUHAMMAIYAH SURUH


KAB.SEMARANG
MODUL 3 PPKn FASE E
PANCASILA
Contoh Fungsi Dan Kedudukan Pancasila Sebagai Dasar Negara, Ideologi
Negara, Dan Identitas Nasional
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
a. Nama Penyusun : Rini Rahayu,S.Pd
b. Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Suruh
c. Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
d. Program Keahlian : Semua Program Keahlian
e. Kelas / Semester : X / Gasal
f. Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
g. Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 45 menit )
h. Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan

2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu memberikan contoh fungsi dan kedudukan
Pancasila sebagai dasar negara, ideologi negara, dan identitas nasional
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Profil pelajar pancasila terdiri dari:
1. Berketuhanan Yang Maha Esa
2. Mandiri
3. Bernalar
4. Kritis
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan
muncul pada peserta didik adalah :
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan secara mandiri serta bernalar
kritis, dalam menguraikan fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai
dasar negara, ideologi negara, dan identitas nasional

4. SARANA DAN PRASARANA


a. Media dan Sumber Belajar : Buku Paket PPKn
b. Peralatan : Papan tulis, spidol, laptop, lcd
5. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal
6. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Discovery Learning
b. Moda Pembelajaran : tatap muka
c. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi , tanya jawab
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memberikan contoh kedudukan Pancasila sebagai dasar
negara
2. Peserta didik dapat memberikan contoh kedudukan Pancasila sebagai ideologi
negara
3. Peserta didik dapat memberikan contoh kedudukan Pancasila sebagai
pandangan hidup
4. peserta didik dapat memberikan contoh fungsi Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Kedudukan Pancasila terdapat 3 yaitu sebagai dasar negara, ideologi dan
pandangan hidup bangsa
2. Fungsi pancasila adalah sebagai jiwa bangsa Indonesia, kepribadian hidup
bangsa Indonesia, perjanjian luhur dan sumber dari segala sumber hukum
Indonesia

3. PERTANYAAN PEMATIK
1. Apakah fungsi Pancasila?
2. Apa kedudukan Pancasila?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
a. Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan
( 15 menit ) berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan
menyiapkan peralatan pembelajaran
2. Guru menyampaikan Tujuan yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaran
3. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
yang akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut
4. Guru mengajukan pertanyaan pemantik
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh
peserta didik/kelompok dalam menyelesaikan
permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, ,
menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan
kelas.
b. Kegiatan Inti 1. Fase 1: Orientasi peserta didik dalam masalah (10 Menit)
(60 menit) a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
guru: 1) apakah fungsi Pancasila? 2)
b. Peserta didik menuliskan jawaban tersebut pada
lembar kertas yang sudah disiapkan oleh guru.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar
(20 Menit)
a. Peserta didik menyimpan terlebih dahulu jawaban
yang sudah ditulis
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok (10 Menit)
Guru berkeliling dari satu siswa ke siswa yang lain dan
memfasilitasi apabila ada permasalahan individu serta
melakukan penilaia
4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (10
Menit)
a. Peserta didik menuliskan hasil analisis pada lembar
kerja yang telah diberikan oleh guru
b. Peserta didik mendemonstrasikan hasil pemahaman
dan analisis tentang contoh fungsi dan kedudukan
Pancasila.
5. Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
(15 menit)
Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebaya
tentang perbedaan yang mungkin ada saat memaparkan
hasil pemahaman dan analisis
c. Penutup a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan
(15 menit) mereview apa yang telah dipelajari
b. Peserta didik mengungkapkan kesimpulan materi
yang telah dipelajari, sambil menilai
c. Peserta didik dan guru menyimpulkan manfaat dari
apa yang telah dipelajari
d. Guru menutup dengan memberikan salam
Pertemuan 2
PENDAHULUAN a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan
(15 Menit) berdoa dan secara fisik dengan mengabsen dan
menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Guru menyampaikan Tujuan yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran
c. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari
materi tersebut
d. Guru mengajukan pertanyaan pemantik
e. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
oleh peserta didik/kelompok dalam menyelesaikan
permasalahan/tugas antara lain: membentuk
kelompok, , menjawab pertanyaan, diskusi dan
presentasi di depan kelas.
KEGIATAN INTI (60 Fase 1: Orientasi peserta didik dalam masalah (10 menit)
Menit) a. Peserta didik mengingat kembali topik pembahasan
pada pertemuan sebelumnya dengan mengulang
kembali pertanyaan kunci pada unit ini. “Apa
perbedaan fungsi dan kekdudukan? serta apakah
kedudukan Pancasila dalam bangsa Indonesia
b. Peserta didik membaca materi yang berjudul “fungsi
dan kedudukan Pancasila”
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar
(15 menit)
Peserta didik mencatat informasi penting terkait
topik bacaan. Beberapa pertanyaan kunci yang
diberikan kepada peserta didik adalah:
1) Bagaimana Pancasila sebagai dasar negara?
2) Bagaimana Pancasila sebagai perjanjian luhur?
3) Bagaimana Pancasila sebagai ideologi negara?

Fase 3: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (15


menit)
Setelah peserta didik selesai mencari informasi,
dilanjutkan dengan membuat info peta pemikiran
salah satu pendiri bangsa tentang rumusan Pancasila
dan rancangan pembukaan hukum dasar.
KEGIATAN PENUTUP a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan
(15 Menit mereview apa yang telah dipelajari
b. Peserta didik mengungkapkan kesimpulan materi yang
telah dipelajari, sambil menilai
c. Peserta didik dan guru menyimpulkan manfaat dari
apa yang telah dipelajari

5. ASESMEN
a) Asesmen diagnostik : pre-test
b) Asesmen formatif : Refleksi setiap akhir pembelajaran
c) Asesmen sumatif : Tertulis
d) Performa : Demonstrasi dan hasil karya
e) Sikap : Observasi

6. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

1) Pengayaan
kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik
yang menurut guru telah mencapai Capaian Pembelajaran. Bentuk
pengayaan yang dapat diberikan oleh guru adalah:
a. Memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik
untuk dipelajari oleh peserta didik, kemudian disampaikan oleh
peserta didik yang bersangkutan pada sesi pertemuan berikutnya.
b. Membantu peserta didik lain yang belum mencapai Capain
Pembelajaran, sehingga sesama peserta didik dapat saling membantu
untuk mencapai Capaian Pembelajaran.
2) Remedial
kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
Capaian Pembelajaran, untuk membantu mereka dalam mencapainya.
Dalam kegiatan remedial, beberapa hal yang dapat dilakukan oleh guru, di
antaranya:
a) Guru melakukan pertemuan satu per satu (one on one meeting)
dengan peserta didik untuk menanyakan hambatan belajarnya,
meningkatkan motivasi belajarnya, dan memberikan umpan balik
kepada peserta didik.
b) Memberikan aktivitas belajar tambahan di luar jam pelajaran, baik
dilakukan secara mandiri maupun bersama temannya, dengan
catatan: 1) menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik, 2)
membantu menyelesaikan hambatan belajarnya

Suruh,
Verivikator Guru Mapel

Arief Wijayanto, ST, S.Pd Rini Rahayu, S.Pd

Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Suruh

Wahyudi Jaya, S.T


LAMPIRAN
 Lembar Kerja Peserta Didik
a. Perangkat Asesmen Diagnostik
1) Asesmen Diagnostik Non Kognitif

1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini. Pilih Emoji yang menggambarkan
perasaanmu

A B C D E
2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan yang akan
berdampak pada semangat belajar
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan
lingkungan belajar dirumah dan di sekolahan

2) Asesmen Diagnostik Kognitif


1. Apa fungsi Pancasila?
2. Apa kedudukan Pancasila?

b. Perangkat Asesmen Formatif


1. Bagaimana pancasila menggambarkan tujuan dan cita-cita bangsa indonesia ?
Bagaimana agar pancasila tetap menjadi satu-satunya asas di Indonesia?  
2. Bagaimana pancasial sebagai moral pembangunan negara Indonesia?  
3. Bagaimana peran pancasila sebagai sumber norma bagi bangsa Indonesia ?  

c. Asesmen sumatif (Tes Tertulis)


1. Dalam kehidupan yang berdasarkan Pancasila, kehidupan bermasyarakat tidak
dapat dipisahkan satu dengan yang lainnya, begitu pula dalam hal
perekonomian yang harus mengedepankan kepentingan bersama. Hal itu
sesuai dengan prinsip Pancasila, yaitu sila...
a. Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Kemanusiaan yang adil dan beradab
c. Persatuan Indonesia
d. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan
e. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
2. Negara Indonesia merupakan negara demokrasi. Hal tersebut merupakan
penjabaran sila ....
a. Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Kemanusiaan yang adil dan beradab
c. Persatuan Indonesia
d. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan
e. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

3. Menjalankan pemerintah yang bersih tanpa adanya kecurangan seperti korupsi


merupakan pengamalan sila ...
a. Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Kemanusiaan yang adil dan beradab
c. Persatuan Indonesia
d. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan
e. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

4. Sebagai ideologi yang digunakan Indonesia, Pancasila dikenal sebagai ideologi


terbuka, maksudnya adalah ...
a. Pancasila menerima pengaruh ideologi lain dan mengubah kepribadian
bangsa
b. Pancasila harus membuka diri terhadap perkembangan zaman
c. Pancasila Ideologi yang berasal dari negara lain
d. Adanya Pancasila karena melihat keadaan negara lain
e. Pancasila memberikan keleluasaan negara lain untuk mengikutinya

f. Performat : Demonstrasi dan hasil karya


Lembar penilaian hasil karya
Aspek yang dinilai
Kesesuaian Kreasi dan Kerapian dan
No Nama tema inovasi kebersihan Bobot Jumlah
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 (%)
1
2
dst
Nilai = (skor x bobot) / 5
g. Sikap : Observasi

Lembar Penilaian Sikap


Disiplin Kerjasama Teliti
No Nama Nilai Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3

Indikator Aspek Penilaian Keterangan


Disiplin :
 Tertib mengikuti instruksi
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak
kondusif 3 = Jika tiga indikator terlihat
Kerjasama 2 = Jika dua indikator terlihat
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi 1 = Jika satu indikator
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok terlihat
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil
pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Nilai Akhir = Jumlah skor yang di dapat / 9 x 100 = Total Skor Akhir

Observasi Identifikasi Komunikasi Nilai


No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1
2
3
dst

Aspek 4 3 2 1
Observasi Siswa mengamati
Siswa
permasalahan Dua dari Hanya salah
mengamati
sosial akibat aspek satu dari
permasalahan
kemajuan mengama kriteria aspek
sosial dengan
teknologi dengan ti mengamati
ceroboh, tergesa-
teliti, cekatan, dan dipenuhi
gesa,dan tidak
tepat
tepat
Identifikasi Siswa
Aspek 4 3 2 1
mengidentifikasi Hanya salah Siswa
permasalahan Dua dari satu dari mengidentifikasi
sosial akibat aspek kriteria aspek permasalahan
kemajuan mengidenti mengidentifik sosial tidak teliti
teknologi dengan fikasi asi
tepat, banyak dan dipenuhi
memiliki
hubungan
Komunikas Hanya salah
Siswa Siswa
i Dua dari satu dari
mengkomunikasika mengkomunikasik
aspek kriteria aspek
n hasil pengamatan an hasil
Komunika komunikasi
di depan kelas pengamatan di
si yang
dengan suara depan kelas
dipenuhi, terpenuhi,
lantang, jelas, dan dengan suara
sementara sementara
dapat dimengerti pelan, tidak jelas,
salah satu dua kriteria
dan tidak
kriteria tidak
dimengerti
tidak dipen
dipenuhi uhi
Materi

1. Pancasila memiliki kedudukan sebagai dasar negara yang sifatnya


fundamental atau mendasar yang mendasari segala kehidupan berbangsa dan
bernegara di Indonesia.  
2. Pancasila memiliki kedudukan sebagai dasar negara, dasar konstitusi dan
pandangan hidup bangsa Indonesia serta menjadi sumber dari segala hukum di
Indonesia.  
3. Pancasila menjadi pedoman bangsa Indonesia yang berasal dari
keperibadian luhur bangsa Indonesia itu sendiri. Pancasila sebagai
keperibadian bangsa Indonesia memiliki fungsi yaitu sebagai identitas bangsa
Indonesia dan ciri khas bangsa Indonesia dari bangsa-bangsa lain yang ada
didunia.  
4. Pancasila menjadi sumber dari segala hukum yang berlaku di Indonesia
yang mengatur dan menjadi dasar rujukan segala hukum di Indonesia. Hukum
yang dibuat di Indonesia tidak boleh menyimpang dari setiap sila pancasila
yang menjadi nilai dasar bangsa Indonesia.  
5. Rumusan pancasila dibuat dan disepakati bersama melalui sidang BPUPKI
yang dilakukan untuk merumuskan dasar negara dalam persiapan kemerdekaan
Indonesia. Melalui sidang BPUPKI mewakili identitas dan kebiasaan luhur
bangsa kemudian hasil sidang tersebut menjadi kesepakatan bersama sebgai
dasar negara Indonesia.  
6. Setiap sila dalam pancasila tercamtum dalam pembukaan UUD 1945 yang
memuat cita-cita dan tujuan bersama bangsa Indonesia dalam menciptkan
masyarakat yang adil, makmur dan sejahtera.  
7. Penerapan dan implementasi setiap nilai dalam sila pancasila harus
dilaksanakan secara konsisten dan konsekuen. Hal ini akan menjadi satu-
satunya asas dan landasan hidup bangsa Indonesia dalam berbangsa dan
bernegara.  
8. Pancasila bukan hanya sebagai dasar negara namun juga sebagai pedoman,
acuan, tolak ukur dan tujuan dari segala pembangunan serta kehidupan di
Indonesia.  
9. Pancasila bukan hanya menjadi sumber dari segala hukum di Indonesia
namun juga menjadi acuan norma yang berlaku secara tidak tertulis di
Indonesia. Pancasila mengatur segala tingkah laku seluruh bangsa Indonesia.  
10. Pancasila memiliki beragam fungsi dan peran yang sifatnya fundamental
atau mendasari yaitu seperti  

1) Sebagai dasar negara  


2) Sebagai ideologi negara Indonesia  
3) Menjadi falsafah bangsa Indonesia  
4) Sebagai sumber dan dasar hukum di Indonesia  
5) Menjadi sumber norma yang berlaku di Indonesia  
6) Sebagai perjanjian dan pandangan luhur bangsa Indonesia  
7) Memuat cita-cita dan tujuan bangsa Indonesia

Pancasila memiliki kedudukan yang mendasar dan sebagai ideologi bangsa


Indonesia. Pancasila mengandung lima sila yang berasal dari keperibadian luhur
bangsa Indonesia itu sendiri. Pancasila di rumuskan melalui sidang BPUPKI
sebagai upaya persiapan bangsa Indonesia mempersiapkan kemerdekaannya
kemudian pancasila di sahkan pada tanggal 1 Juni 1945 oleh BPUPKI.  
Pancasila memiliki fungsi-fungsi yang mendasar bagi bangsa Indonesia yaitu :
1) Sebagai ideologi negara Indonesia  
2) Sebagai dasar negara Indonesia  
3) Melambangkan jiwa bangsa Indonesia  
4) Melambangkan keperibadian bangsa Indonesia dari bangsa –bangsa lain  
5) Menjadi acuan pandangan hidup bansga Indonesia  
6) Menjadi sumber dari segala sumber hukum yang ada di Indonesia  
7) Perwujudan perjanjian luhur bangsa Indonesia  
8) Memuat cita-cita dan tujuan bangsa Indonesia  
9) Sebagai bentuk falsafah hidup negara yang menyatukan seluruh bangsa
Indonesia  
