Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Melati Indonesia Guru Mata Pelajaran : Mega Silviana Putri Dewi, S.Pd.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VIII / 1 (ganjil)
Materi pokok : Teks Berita Alokasi waktu : 3 x JP (3 x 40 menit)

K.D :
3.1 Mengidentifikasi unsurunsur teks berita 4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan
(membanggakan dan memotivasi) yang memotivasi) yang dibaca dan didengar
didengar dan dibaca

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatann saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning dan Problem Based
Learning serta metode diskusi, tanya jawab, penugasan, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pengertian teks berita dengan tepat.
 Menentukan unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengardan dibaca dengan baik.
 Mengidentifikasi Tanggapan terhadap isi berita.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


 Media : LKPD, Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Spidol, papan tulis
 Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Indonesia Kls VIII Yudistira, Multimedia interaktif dan Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (12 Menit)
Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik merapikan
kelas dan penampilan mereka, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan,
yaitu teknik teks tulis
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket
Literasi atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan menyajikan data,
gagasan, kesan dalam bentuk teks berita dengan memperhatikan dan unsurunsur berita yang
dibaca.
Critical 1. Peserta didik mengidentifikasi teks berita yang berhubungan dengan menyusun ringkasan
Thinking berita
2. Peserta didik mengientifikasi teks berita yang berhubungan dengan menuliskan pokok-
pokok berita
Collaboration 1. Peserta didik bekerja secara berkelompok sesuai dengan pertemuan sebelumnya.
2. Peserta didik membaca informasi yang diberikan dalam bentuk teks berita/gambar.
3. Peserta didik didik mendiskusikan secara berkelompok teks berita yang dibaca
4. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar/tek berita yang diberikan
oleh guru
Communicatio Peserta didik, secara kreatif, bekerja sama, dan penuh tanggung jawab menuliskan hasil kerjanya
n pada lembar kerja. Serta peserta didik menukarkan hasil kerjanya pada kelompok lain.

1. Peserta didik menanggapi hasil kerja kelompok lain dengan membuat catatan Tanggapan.
2. Peserta didik secara bertanggung jawab memyampaikan hasil penilaiannya terhadap karya
Creativity
kelompok lain.
3. Peserta didik dengan sungguh-sungguh merevisi hasil kerja berdasarkan masukan dari
teman yang telah disepakati.
Kegiatan Penutup (18 Menit)
Mengidentifikasi materi mana yang sudah dikuasai atau belum dikuasi
Memperhatikan penjelasan guru tentang agenda kegiatan dan materi pada pertemuan
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan: LKPD
2. Penilaian Keterampilan: -

Mengetahui Bekasi, 25 Juli 2022


Kepala SMP Melati Indonesia Guru Mata Pelajaran

Rina Romadhona, S.Pd. Mega Silviana Putri Dewi, S.Pd.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I (LKPD)

Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasikan unsur-unsur tekse berita (membanggakan dan memotivasi) yang
didengar dan dibaca.
Tujuan Pembelajaran:
 Memahami pengertian teks berita
 Menjelaskan pengertian teks berita
 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang
didengar dan dibaca.
 Menjelaskan langkah-langkah menentukan pokok-pokok/unsur-unsur berita
 Merumuskan ringkasan/kesimpulan unsur-unsur teks berita yang dibaca
Petunjuk Kegiatan:
 Bacalah teks berita beirkut dengan saksama!
 bacalah modul/ materi yang telah disediakan dengan saksama!
 Setiap siswa bertugas membaca dan memahami teks berita berikut, kemudian
tentukanlah unsur teks berita 5W+1H!

1. Setelah memahami materi pembelajaran:


Setiap siswa mendeskripsikan pengertian dari Teks berita secara mendalam
berdasarkan pendapat Ahli dan menyimpulkan pengertian teks berita dengan bahasa
sendiri!

2. Bacalah teks berikut dnegan saksama!


Tulungagung – Gugus Tugas Percepatan Penanganan COVID-19 Kabupaten
Tulungagung memberitahukan bahwa tingkat kesembuhan pasien yang terinfeksi virus
mengalami peningkatan sebesar 98%. Hingga berita ini ditulis (Rab/15 Jul 2020) jumlah
pasien yang diisolasi hanya tersisa dua pasien saja.Selama ini pasien yang diindikasi
positif corona dikarantina di Rusunawa IAIN Tulungagung. Sebelumnya jumlah suspect
positif corona mencapai 240 orang yang berasal dari 18 kecamatan. Dari jumlah tersebut
235 diantaranya sudah sembuh, dan meninggal tiga orang.
Menurut penuturan Wakil Jubir GTPP COVID-19 Tulungagung perbandingan
antara yang sembuh dan meninggal masih banyak yang mengalami kesembuhan. Oleh
sebab itu ia berharap bahwa Kabupaten Tulungagung bisa segera menuju zona hijau.

Teks diatas merupakan salah satu jenis berita langsung yang melaporkan jumlah
pasien COVID 19 di salah satu daerah di Jawa Timur, Tulungagung. Mari kita bedah
tentang unsur-unsur berita yang sudah dijelaskan di atas.
What (Apa)? ………..

When (Kapan)? ………..

Who (Siapa)? ………..

Where (Dimana)? ………..

Why (Mengapa)? ………..


How (Bagaimana)? ………..
