Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)
Sekolah : SMP Negeri 21 Batanghari
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Unsur-unsur Teks Berita
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 3 Jp )
A. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang
didengar dan dibaca
4.1 Menyimpulkan isi berita
B. Indikator
 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
 Menyimpulkan isi berita
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memahami unsur-unsur berita
2. Menyimpulkan isi berita
D. Kegiatan Pembelajaran (Model Discovery Learning)

Kegiatan Langkah pembelajaran


1) Pendidik mengondisikan peserta didik siap melaksanakan proses pembelajaran.
2) Peserta didik menerima penyampaian kompetensi yang akan dicapai yaitu
https://www.google.com/url?q=https://t.me/infopppkdancpns2021&sa=D&source=ed
itors&ust=1628660127630000&usg=AFQjCNFlOlJliRn3hRTnfpemlB-X-wEfRQ
3) Pendidik mengingatkan tujuan dan fungsi berita yang dimuat media cetak dan atau
Pendahuluan
ditayangkan media elektronik.
4) Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5) Peserta didik menerima penyampaian lingkup penilaian.
6) Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok
7)
Inti
1. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai pengertian berita, macam-macam
Stimulus berita, dan fungsi berita
(kegiatan 2. Peserta didik membaca teks berita dari koran atau dari internet /mendengarkan teks
literasi) berita dari TV yang mereka punya (pemanfaatan lingkungan sebagai sumber
belajar)
Problem 1. Peserta didik merumuskan pertanyaan dengan konsep Adiksimba yang jawabannya
statment ada dalam teks berita
(Critical 2. Peserta didik menganalisis isi berita secara keseluruhan
thinking)
1. Peserta didik mengelompokkan pertanyaan dan jawaban dari unsur pertanyaan apa
2. Peserta didik mengelompokkan pertanyaan dan jawaban dari unsur pertanyaan
dimana
Data 3. Peserta didik mengelompokkan pertanyaan dan jawaban dari unsur pertanyaan
collection/ kapan
pengumpulan 4. Peserta didik mengelompokkan pertanyaan dan jawaban dari unsur pertanyaan siapa
data 5. Peserta didik mengelompokkan pertanyaan dan jawaban dari unsur pertanyaan
(Colaboration)
mengapa
6. Peserta didik mengelompokkan pertanyaan dan jawaban dari unsur pertanyaan
bagaimana
Data 1. Peserta didik merumuskan pendapat tentang isi berita
processing 2. Peserta didik merumuskan unsur berita berdasarkan pertanyaan dan jawaban yang di
(Colaboration dapat
and Critical
Thinking)
1. Peserta didik memeriksa kembali ketepatan jawaban atas pertayaan yang disusun
Verification
dengan cara menukarkan pada kelompok lain, kelompok lain memberikan
(Critical
komentar/tanggapan (karya kunjung)
Thinking)
2. Peserta didik menggarisawahi bagian teks berita yang merupakan isi berita .
Kesimpulan/ 1. Peserta didik menyimpulkan unsur-unsur yang terdapat dalam berita
generalisasi 2. Peserta didik menyimpulkan isi berita
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
 Apa yang dipelajari hari ini?
Penutup
 Bagaimana pembelajaran hari ini?
2. Peserta didik menerima penyampaian guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya

E. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2.    Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3.    PenilaianKeterampilan: Praktik

Mengetahui, Muara Bulian, Juli 2021


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Lidya Apriyanti S.Pd. Metty Hartina, M.Pd.


NIP 19860410201001200 NIP 197705242006042011
PEDOMAN PENILAIAN
a. Penilaian sikap

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Spiritual Sosial


A
B

b. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian:
Bacalah teks berita pada buku siswa
1. Tuliskan unsur-unsur teks berita!
2. Tentukan pengertian teks berita !

Kunci Jawaban:
1. Teks berita adalah teks yang berisi tentang segala peristiwa yang terjadi di
dunia yang disebarkan melalui berbagai media.
2. Apa, siapa, kapan, mengapa, dimana, dan bagaimana

Kisi-kisi penilaian tes tertulis

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal


3.1 Mengidentifikasi Teks berita Disajikan sebuah teks berita,
unsur-unsur teks berita a. Pengertian teks 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur
(membanggakan dan berita teks berita
memotivasi) yang b. Unsur-unsur 2. Peserta didik dapat menentukan
didengar dan dibaca teks berita pengertian teks berita

Rubrik penskoran
Aspek yang Dinilai Skor Total
a. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian teks berita dengan sangat tepat 3
b. Peserta didik menyebutkan pengertian teks berita dengan tepat 2 3
c. Peserta didik kurang tepat dalam menyebutkan pengertian teks berita 1
a. Peserta didik dapat menuliskan 6 unsur berita 3
b. Peserta didik menyebutkan 3 unsur berita 2 3
c. Peserta didik menyebutkan 2 unsur berita 1
Skor Maksimal 6

c. Penilaian Keterampilan
Instrumen penilaian: Bacalah sebuah teks berita, kemudian simpulkan isi berita!
Kisi-kisi penilaian keterampilan

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal


4.1 Menyimpulkan isi a. Menyimpulkan isi Disajikan sebuah teks berita,
berita berita 1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi teks
(membanggakan dan b. Menyampaikan berita
memotivasi) yang kesimpulan 2. Peserta didik dapat menyampaikan hasil
dibaca dan didengar kesimpulan
Rubrik Penskoran Penilaian Praktik
Aspek yang Skor Skor
No. Deskripsi Maks
Dinilai
Menyimpulkan isi 1. Menyimpulkan isi berita sangat tepat 3
1. berita 2. Menyimpulkan isi berita dengan tepat 2 3
3. Menyimpulkan isi berita kurang tepat 1
Menyampaikan 1. Peserta didik dapat menyampaikan hasil
3
hasil kesimpulan kesimpulan dengan baik dan lancar
2. Peserta didik kurang lancar dalam
2. 2 3
menyampaikan hasil kesimpulan
3. Peserta didik tidak dapat menyampaikan hasil
1
kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KD : 3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar
dan dibaca.
KD : 4.1 Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur berita
2. Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita

A. Bacalah teks berita berikut!

TEMPO.CO, Jakarta - Saat ini beredar info bahwa penyakit Covid-19 yang disebabkan


oleh virus corona dapat diobati dengan obat murah. Obat-obatan yang juga memang sudah
digunakan dalam jangka waktu lama oleh masyarakat tersebut antara lain aspirin, steroid
dan kolkisin. Informasi ini semakin marak menyebar di antara masyarakat.
Meski pun obat yang disebutkan murah dan mudah dijangkau, konsumsi obat
apapun jenis dan dosisnya tetap perlu pengawasan medis. Dekan Fakultas Kedokteran
Universitas Indonesia, Ari Fahrial Syam, menyebutkan bahwa pada pasien dengan gejala
Covid-19 sedang dan parah, ada kemungkinan terjadinya sitokin storm syndrome yang
diakibatkan oleh reaksi inflamasi.
Kondisi ini dapat menyebabkan komplikasi terjadi hiperkoagulasi atau kekentalan
darah yang meningkat. Menurutnya, bukan virus langsung yang menyebabkan pengentalan
darah tetapi melalui proses sitokin storm syndrome. Sehingga konsumsi obat seperti aspirin
harus diawasi. "Jika dari pemeriksaan sistem koagulasi APTT/PTT/D-dimer memang terjadi
koagulasi maka dokter akan memberikan antikoagulan bukan anti platelet atau aspirin.
Pengentalan darah ini akan menyumbat kapiler paru dan pembuluh darah organ dalam,"
ujarnya melalui keterangan yang diterima Bisnis, Minggu 28 Juni 2020.
Sekali lagi obatnya bukan aspirin tapi antikoagulan untuk mengatasi kondisi ini, tegasnya.
Sebagai informasi, sitokin storm sydrome memang dapat diatasi dengan obat anti-inflamasi
antara lain steroid, seperti yang disampaikan oleh tim peneliti Universitas Oxford beberapa
waktu lalu.
Ari mengungkapkan bahwa hasil riset seperti yang diketahui hanya mengurangi
kematian pada kasus sedang dan berat dan tidak efektif pada pasien bergejala ringan atau
tanpa support suplementasi respirasi.
Sementara itu, obat kolkisin (colchicine) umumnya digunakan untuk penyakit gout
artritis, di mana pasien mengalami serangan radang sendi karena asam urat tinggi.
Efek inflamasi dan imunomodulator yang dikandungnya menjadi faktor yang menganggap
bahwa obat ini bisa di berikan pada pasien Covid-19, walau hasil risetnya belum ada dan
obat ini juga belum menjadi terapi yang diberikan untuk pasien-pasien Covid-19 di
Indonesia. Ari menambahkan, ada hal lain yang menjadi pertanyaan terkait beberapa pasien
yang progres penyakitnya cepat sehingga dalam waktu sepekan telah terjadi kematian.
"Pada pasien Covid-19 dapat terjadi Happy Hypoxia atau gejala yang tidak biasa di mana
pasien tidak merasakan sesak nafas padahal kadar oksigen darah sudah turun," ujarnya.

B. Pertanyaan dan Tugas

No Pertanyaan Jawaban
1
Hal apakah yang disampaikan pada paragraf 1?

2
Unsur berita apakah yang terdapat dalam paragraf 2?

3 Cermati lagi paragraf 3, unsur berita apasajakah yang


terdapat di dalamnya?

4 Pada paragraf 4 dan 5, unsur berita apa saja yang


terdapat di dalamnya?

5 Setelah menemukan unsur berita, apakah yang


dimaksud dengan berita?

6 Apakah kesimpulan berita tersebut?
