Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMP Swasta Methodist-2 Kisaran


Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :VIII / 2
Standar Kompetensi :9. Memahami isi berita radio/televisi
Kompetensi Dasar :9.1 Menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa,
mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana) yang
didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
Indikator : 1. Mampu menemukan pernyataan-pernyataan yang
merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pokok
berita.
2. Mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan
yang benar.
Alokasi Waktu: 2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menemukan pernyataan-
pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pokok berita.

B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya.

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya-jawab
2. Demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan rekaman berita dari televisi/radio.
Siswa dan guru bertanya-jawab.
Siswa berkelompok.
Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan rekaman berita dari radio/televisi.
Siswa mendiskusikan pokok-pokok berita yang didengar dari rekaman.
Siswa menetukan pokok-pokok berita.
Siswa menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Siswa mendapatkan tugas menuliskan pokok-pokok berita yang didengar dengan ejaan
yang benar.

E. Sumber Penilaian
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia.
Televisi/radio rekaman berita.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tertulis
2. Bentuk insterumen : Tes uraian

1. Kemukakan secara lisan, pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu
dengar !
Kegiatan Skor
1. Siswa menentukan pokok-pokok berita
a. Apa 1
b. Siapa 1
c. Mengapa 1
d. Di mana 1
e. Kapan 1
f. Bagaimana 1

2. Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat !

Kegiatan Skor
Siswa menulis pokok-pokok berita
a. ejaan benar 3
b. pilihan kata 3
c. 5W+1H 6

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

PerolehanSkor
Nilai Akhir =  SkorIdeal(100)  ...
SkorMaksimum(18)

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Swasta Methodist – 2 Kisaran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 9. Memahami isi berita radio/televisi
Kompetensi Dasar : 9.2. Mengemukakan kembali berita yang
didengar/disaksikan melalui radio/televisi
Indikator : 1. Mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan
yang benar.
2. Mampu merangkai pokok-pokok berita secara
bervariasi menjadi teks berita.
3. Mampu menyunting berita yang ditulis.
Waktu : 2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan kembali berita yang didengar/disaksikan melalui
radio/televisi.

B. Materi Pembelajaran
Cara mengemukakan kembali berita :
1. Menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
2. Merangkai pokok-pokok berita.
3. Menyunting berita.

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya-jawab
2. Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan rekaman berita dari radio/televisi.
Siswa membentuk kelompok.
 Kegiatan Inti
Siswa menganalisas pokok-pokok berita yang didengar.
Siswa mendiskusikan penulisan berita dengan urutan pokok-pokok yang bervariasi.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Siswa mendapat tugas menulis berita.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Guru menanyakan tugas yang sudah diberikan.
Siswa mempersiapkan tugas teks berita.
 Kegiatan Inti
Siswa dengan kelompoknya mendiskusikan teks berita yang sudah ditulis.
Siswa menyunting teks berita tulisan sendiri, kelompok, atau teman.
Siswa setelah menenyunting teks bila ada kesalahan segera diperbaiki.
 Kegiatan Akhir
Siswa menyerahkan tugas yang sudah diperbaiki.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Rekaman berita dari radio/televisi

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tulis, tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : Tes uraian, uji kerja kelompok

Tes Uraian
1. Tulis pokok-pokok berita dengan singkat !
Kegiatan Skor
1. Siswa menulis pokok-pokok berita dengan singkat :
a. ejaan benar 3
b. pilihan kata tepat 3
c. mengandung unsur 5 W + 1 H 6

Uji Petik Kerja


1. Tulislah teks berita dengan cara merangkai secara bervariasi pokok-pokok berita !
2. Suntinglah teks beritamu dan teks berita temanmu !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SMP Swasta Methodist – 2 Kisaran


Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :VIII / 2
Standar Kompetensi :11. Memahami ragam wacana tulisan dengan membaca
ekstensif dan membaca nyaring
Kompetensi dasar : 11.1. Menemukan masalah utama dari beberapa berita
yang bertopik sama melalui membaca intensif
Indikator : 1. Mampu mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita.
2. Mampu menentukan masalah utama dari tiap-tiap
berita.
3. Mampu menyimpulkan kesamaan masalah melalui
kegiatan membandingkan beberapa berita.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan masalah utama dari beberapa berita yang bertopik sama
melalui membaca intensif.

B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan masalah utama:
 Mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita.
 Menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita.
 Menyimpulkan kesamaan masalah melalui kegiatan membandingkan beberapa
berita.

C. Metode Pembelajaran
 Inkuiri
 Demonstrasi
 Tanya-jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa menyiapkan beberapa berita.
Siswa membaca berita.
 Kegiatan Inti
Siswa membaca beberapa berita untuk bertanya-jawab mengenai permasalahan
yang ada dalam tiap-tiap berita.
Siswa mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita.
 Kegiatan Akhir
Siswa mendapat tugas untuk menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Guru menagih tugas yang sudah diberikan sebelumnya.
Siswa mempersiapkan tugas yang telah dikerjakan.
 Kegiatan Inti
Siswa bertanya-jawab mengenai masalah utama pada setiap berita.
Siswa menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita.
Siswa bertanya-jawab untuk menyimpulkan kesamaan masalah dari tiap-tiap berita.
Siswa menyimpulkan kesamaan masalah melalui kegiatan membandingkan
beberapa berita.

 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Media Cetak

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
Tes Uraian
1. Tuliskan permasalahan-permasalahan yang terdapat pada tiga teks berita !
2. Tuliskan masalah utama yang terdapat pada tiga teks berita !
3. Tuliskan kesamaan masalah yang terdapat di ketiga berita yang kamu baca !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah :SMP Swasta Methodist -2 Kisaran
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :VIII / 2
Standar Kompetensi :11. Memahami ragam wacana tulisan dengan membaca
ekstensif dan membaca nyaring
Kompetensi dasar : 11.2. Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui
membaca intensif
Indikator : 1. Mampu mendata informasi yang problematik dan atau
kontradiktif dari bacaan.
2. Mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh
untuk bahan diskusi.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.

B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.
 Mendata informasi yang problematik dan atau kontradiktif dari bacaan.
 Merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi.

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya-jawab
2. Pemodelan
3. Demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa membawa artikel dari media cetak.
Siswa berkelompok.
 Kegiatan Inti
Siswa membaca berita atau artikel dari media cetak.
Siswa mendata informasi yang problematik dan atau kointradiktif dari bacaan.
Siswa mendiskusikan informasi yang problematik atau kontradiktif.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Guru menagih tugas hasil diskusi tentang informasi yang problematik atau
kontradiktif.
Siswa menyiapkan tugas selanjutnya.
 Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan rumusan masalah untuk bahan diskusi.
Siswa merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi.
 Kegiatan Akhir
Siswa sudah merumuskan masalah.
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Media Cetak

F. Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
1. Tulislah informasi yang bersifat problematik dan kontradiktif yang terdapat pada
suatu teks !
2. Rumuskan permasalahan yang terdapat pada suatu teks untuk bahan diskusi !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMP Swasta Methodist-2 Kisaran


Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :VIII / 2
Standar Kompetensi :11. Memahami ragam wacana tulisan dengan membaca
ekstensif dan membaca nyaring
Kompetensi dasar : 11.3. Membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat
serta artikulasi dan volume suara yang jelas.
Indikator : 1. Mampu memberi tanda penjedaan dalam teks berita.
2. Mampu membacakan teks berita dengan intonasi yang
tepat, artikulasi, dan volume suara yang jelas, serta
ekspresi yang sesuai dengan konteks.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan
volume suara yang jelas.

B. Materi Pembelajaran
Pembacaan teks
 Memberi tanda penjedaan
 Membacakan teks berita

C. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Demonstrasi
Pemodelan

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa dan guru mengamati narasumber/model membacakan teks berita, kemudian
mendiskusikan intonasi, artikulasi, dan ekspresi narasumber/model yang
bersangkutan.
 Kegiatan Inti
Siswa berkelompok.
Siswa berdiskusi untuk memberikan tanda penjedaan.
Siswa memberi teks penjedaan dalam teks berita.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan koreksi penjedaan.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Siswa dan guru memeriksa pekerjaan.
 Kegiatan Inti
Siswa membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat, artikulasi dan volume
suara yang jelas, serta ekspresi sesuai dengan konteks.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Buku Teks Narasumber

F. Penilaian
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk

1. Berilah tanda jeda pada teks berita yang akan kamu baca !
2. Bacakanlah teks berita tersebut di depan kelas !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMP Swasta Methodist–2 Kisaran


Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :VIII / 2
Standar Kompetensi :12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman,
teks berita, slogan/poster
Kompetensi dasar : 12.1. Menulis rangkuman buku ilmu pengetahuan populer
Indikator : 1. Mampu menulis pokok-pokok isi buku.
2. Mampu merangkai pokok-pokok isi buku menjadi
rangkuman.
3. Menyunting rangkuman.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis rangkuman buku ilmu pengetahuan populer.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan rangkuman
 Menulis pokok-pokok isi buku
 Merangkai pokok-pokok isi buku menjadi rangkuman
 Menyunting rangkuman

C. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Demonstrasi
Diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa mencari buku ilmu pengetahuan populer di perpustakaan.
Siswa meminjam buku.
 Kegiatan Inti
Siswa membaca teks.
Siswa mendiskusikan pokok-pokok pikiran dalam teks.
Siswa menulis pokok-pokok isi buku.
Siswa merangkai pokok-pokok pikiran menjadi rangkuman.
 Kegiatan Akhir
Siswa membaca rangkuman.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Siswa dan membaca buku ilmu pengetahuan populer/penemuan.
Siswa menulis pokok-pokok isi buku.
 Kegiatan Inti
Siswa menulis rangkuman buku.
Siswa menyunting rangkuman.
 Kegiatan Akhir
Siswa menyelesaikan tugas.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Buku Ilmu Pengetahuan Populer/Penemuan

F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk instrumen: Tugas proyek
1. Bacalah sebuah buku ilmu pengetahuan populer/penemuan kemudian
2. Tuliskan pokok-pokok isinya !
3. Buatlah rangkuman berdasarkan pokok-pokok isi buku yang kamu baca !
4. Suntinglah dalam hal kebahasaan dan isinya rangkuman buku yang sudah kamu
tulis !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman,
teks berita, slogan/poster
Kompetensi dasar : 12.2. Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas.
Indikator : 1. Mampu menyusun data pokok berita.
2. Mampu merangkai data pokok-pokok berita
menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas
3. Mampu menyunting berita.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan teks berita
 Menyusun data pokok berita.
 Merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat, padat, dan
jelas.
 Menyunting berita.

C. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Inkuiri
Demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa mempersiapkan kliping berita.
Siswa mengamati contoh teks berita.
Siswa membentuk kelompok.
 Kegiatan Inti
Siswa berburu berita di sekitar sekolah.
Siswa menyusun data-data pokok berita.
Siswa menulis pokok-pokok isi buku.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Guru menagih tugas pembelajaran sebelumnya.
Siswa melanjutkan tugas.
 Kegiatan Inti
Siswa menyunting berita.
Siswa menyampaikan berita dengan majalah dinding atau majalah sekolah.
 Kegiatan Akhir
Guru memberikan penilaian.
Siswa dan guru maelakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Lingkungan sekolah
Buku teks
Contoh teks berita

F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk instrumen :
Tugas proyek
1. Tulislah data pokok berita yang kamu peroleh berdasarkan pengamatan terhadap
suatu peristiwa !
2. Kembangkan data pokok berita menjadi sebuah teks berita !
3. Suntinglah tulisan berita yang sudah kamu susun !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman,
teks berita, slogan/poster
Kompetensi dasar : 12.3. Menulis slogan/poster untuk berbagai keperluan
dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta
persuasi.
Indikator : 1. Mampu menunjukkan jenis-jenis slogan/poster.
2. Mampu menulis slogan/poster sesuai dengan konteks.
3. Mampu menyunting slogan/poster.
Alokasi Waktu: 2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis slogan/poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan
kalimat yang bervariasi serta persuasi.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan slogan/poster.
Jenis-jenis slogan/poster.
Menulis slogan/poster sesuai dengan konteks.
Menyunting slogan/poster.

C. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
Siswa mengamati bermacam-macam poster, kemudian bertanya-jawab tentang
jenis-jenis poster.
Siswa siswa membahas bahasa dalam poster

 Kegiatan Inti
Siswa menyunting bahasa poster yang salah.
Siswa menulis slogan/poster sesuai dengan konteks.
Siswa menyunting slogan/poster sendiri

 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Contoh poster
Buku teks yang berisi berbagai slogan/poster.
F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk instrumen : Tugas Proyek

1. Tunjukkan beberapa jenis poster berdasarkan keperluannya !


2. Buatlah sebuah slogan/poster sesuai dengan konteks !
3. Suntinglah slogan/poster yang sudah kamu susun !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
13. Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau
terjemahan) yang dibacakan.
Kompetensi dasar : 13.1. Mengidentifikasi karakter novel remaja (asli atau
terjemahan) yang dibacakan.
Indikator : 1. Mampu mendata tokoh utama dan sampingan dalam
cuplikan novel.
2. Mampu mengidentifikasi karakter tokoh disertai
dengan bukti/alasan yang logis.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi karakter tokoh novel remaja (asli atau terjemahan) yang
dibacakan.

B. Materi Pembelajaran
Pengidentifikasian karakter tokoh
 Mendata tokoh utama dan sampingan dalam cuplikan novel.
 Mengidentifikasi karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan yang logis.

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
3. Diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan pembacaan cuplikan novel remaja terjemahan kemudian
bertanya-jawab mengenai tokoh-tokoh dalam novel.

 Kegiatan Inti
Siswa mendata tokoh utama dan tokoh sampingan dalam novel.
Siswa mengidentifikasi karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan logis.

 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
Buku teks perpustakaan
Novel remaja terjemahan
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis/penugasan
Bentuk instrumen : Tes uraian
1. Tunjukkan tokoh mana yang termasuk sebagai tokoh utama dan tokoh pendamping
yang terdapat dalam suatu cuplikan novel !
2. Tentukan karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan yang logis dalam cuplikan
novel yang kamu dengar !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
13. Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau
terjemahan) yang dibacakan.
Kompetensi dasar : 13.2. Menjelaskan tema dan latar novel remaja (asli atau
terjemahan) yang dibacakan
Indikator : 1. Mampu menyimpulkan tema cuplikan.
2. Mampu mendata latar-latar yang ada dalam cuplikan
novel
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tema dan latar novel remaja (asli atau terjemahan) yang
dibacakan.

B. Materi Pembelajaran
Penjelasan tema dan latar novel :
 Menyimpulkan tema cuplikan.
 Menulis latar disertai bukti cuplikan novel.

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan pembacaan cuplikan novel remaja terjemahan
Siswa membentuk kelompok.
 Kegiatan Inti
Siswa bertanya-jawab mengenai ide-ide utama dalam cuplikan novel.
Tiap kelompok meyimpulkan tema cuplikan novel.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Guru dan siswa melakukan tanya-jawab macam-macam latar.
 Kegiatan Inti
Siswa bersama kelompoknya menganalisis latar cuplikan novel.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merefleksikan analisis latar cuplikan novel yang dibacakan.

E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Novel remaja terjemahan
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen :
Tes Uraian
1. Tulislah tema cuplikan novel yang kamu dengar !
2. Tulislah latar disertai dengan bukti cuplikan novel yang kamu dengarakan !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
13. Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau
terjemahan) yang dibacakan.
Kompetensi dasar : 13.3. Mendeskripsikan kutipan novel remaja (asli atau
terjemahan)
Indikator : 1. Mampu mendata tahap-tahap alur cerita.
2. Mampu menentukan alur dengan bukti deskripsi cerita
pada setiap tahapannya.
Alokasi Waktu: 2 × 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).

B. Materi Pembelajaran
Pendeskripsian alur novel remaja
 Mendata tahap-tahap alur cerita.
 Menentukan alur dengan bukti deskripsi cerita pada setiap tahapannya.

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
3. Diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan pembacaan cuplikan novel remaja terjemahan.
Siswa membentuk kelompok untuk diskusi.
 Kegiatan Inti
Siswa berdiskusi mengenai struktur alur.
Siswa menganalisis tahap-tahap alur
Siswa menentukan alur dengan bukti deskripsi cerita pada setiap tahapannya.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merefleksikan alur dengan bukti deskripsi cerita pada setiap
tahapannya.

E. Sumber Pembelajaran
Buku Teks Perpustakaan
Novel remaja terjemahan
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen :
Tes uraian :
1. Tulislah tahap-tahap alur cerita yang terdapat di dalam suatu cuplikan novel yang
kamu dengarkan !
2. Tulislah alur cuplikan novel yang kamu dengarkan !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
14. Mengapresiasi kutipan novel remaja (asli atau
terjemahan) melalui kegiatan diskusi
Kompetensi dasar : 14.1. Mengomentari kutipan novel remaja (asli atau
terjemahan)
Indikator : 1. Mampu mendata masalah-masalah yang perlu
dikomentari.
2. Mampu mengomentari novel dengan alasan yang logis.
Alokasi Waktu: 2 × 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengomentari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).

B. Materi Pembelajaran
Cara mengomentari kutipan novel atau implementasinya.
 Mendata masalah-masalah yang perlu dikomentari.
 Mengomentari novel dengan alasan yang logis.

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
3. Diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
Siswa membaca kutipan novel remaja terjemahan.
Siswa mendiskusikan tentang masalah-masalah yang ada di dalam kutipan.

Kegiatan Inti
Siswa menunjukkan keunggulan, kekurangan, pendapat, kritik, ataupun saran dengan
alsan yang logis.

Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi tentang keunggulan, kekurangan, pendapat, kritik,
ataupun saran dengan alsan yang logis.

E. Sumber Pembelajaran
Novel remaja terjemahan
Buku teks
F. Penilaian
Teknik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi
1. Datalah masalah-masalah yang terdapat di dalam suatu cuplikan novel yang dapat
dikomentari !
2. Berikan pendapat, kritik, saran, ataupun keunggulan, kelemahan kutipan novel
terjemahan yang kamu baca !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
14. Mengapresiasi kutipan novel remaja (asli atau
terjemahan) melalui kegiatan diskusi
Kompetensi dasar : 14.2. Menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel
remaja (asli atau terjemahan)
Indikator : 1. Mampu mengemukakan hal yang menarik dari novel
dengan alasan yang logis.
2. Mampu menanggapi komentar teman tentang novel
dengan santun.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja (asli atau
terjemahan).

B. Materi Pembelajaran
Cara menanggapi kutipan novel remaja dan implementasinya
 Mengemukakan hal yang menarik dari novel dengan alasan yang logis.
 Menanggapi komentar teman tentang novel dengan santun.

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
3. Diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa membaca kutipan novel remaja terjemahan.
Siswa membentuk kelompok.
 Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan hal yang menarik dari kutipan novel terjemahan.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Siswa bersama kelompoknya mempersiapkan tanggapan, komentar, tentang novel
remaja yang dibacanya.
 Kegiatan Inti
Siswa menanggapi komentar teman tentang suatu novel remaja dengan santun.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
Novel remaja terjemahan
Buku sumber
Buku teks

F. Penilaian
Teknik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi

1. Kemukakan hal-hal yang menarik yang terdapat di dalam novel remaja yang kamu
baca !
Jelaskan pula alasan-alasannya sehingga kamu berpendapat demikian !

2. Tanggapilah komentar-komentar temanmu yang isinya menunjukkan menarik


tidaknya yang terdapat dalam suatu kutipan novel terjemahan !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
15. Memahami buku novel remaja (asli atau terjemahan)
dan antologi puisi
Kompetensi dasar : 15.1. Menjelaskan alur cerita, pelaku, dan latar novel
remaja (asli atau terjemahan)
Indikator : 1. Mampu menentukan karakter tokoh dengan bukti yang
meyakinkan.
2. Mampu menentukan latar novel dengan bukti yang
faktual.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan alur cerita, pelaku, dan latar novel (asli atau terjemahan).

B. Materi Pembelajaran
Cara menjelaskan alur, pelaku, dan latar novel serta implementasinya
 Menentukan karakter tokoh dengan bukti yang meyakinkan.
 Menentukan latar novel dengan bukti yang faktual.
 Menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama.

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya-jawab
3. Demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa membaca sebuah novel terjemahan kemudian membentuk kelompok.
Siswa menentukan karakter tokoh-tokohnya.
 Kegiatan Inti
Siswa membuat laporan tentang alur cerita, pelaku, dan latar novel terjemahan yang
dibaca.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Bersama kelompoknya berkumpul untuk berdiskusi.
 Kegiatan Inti
Siswa bersama kelompoknya menganalisis keterkaitan alur cerita, pelaku dan
latarnya.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
Novel Remaja terjemahan
F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk instrumen : Tugas proyek

1. Bacalah sebuah novel terjemahan, kemudian tentukanlah karakter tokoh-tokohnya!


2. Buatlah laporan tentamng alur ceritanya, pelaku, dan latar novel tersebut !
3. Analisalah keterkaitan alur cerita, pelaku, dan latarnya !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
SMP Swasta Methodist-2 Kisaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Standar Kompetensi :
15. Memahami buku novel remaja (asli atau terjemahan)
dan antologi puisi
Kompetensi dasar : 15.2. Mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi
puisi
Indikator : 1. Mampu mendata hal-hal yang bersifat khusus dari
puisi-puisi dalam antologi.
2. Mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum puisi yang
terdapat di dalam antologi puisi.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi puisi.

B. Materi Pembelajaran
Pengenalan ciri-ciri umum puisi
 Mendata hal-hal yang bersifat khusus dari puisi dalam antologi.
 Mengidentifikasi ciri-ciri umum puisi yang terdapat di dalam antologi puisi.

C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Diskusi
3. Tanya-jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa membaca puisi-puisi dalam buku antologi.
 Kegiatan Inti
Siswa berkelompok dan bertanya jawab untuk mendata hal-hal yang khusus dari
puisi-puisi dalam antologi.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri umum puisi yang terdapat di dalam buku antologi
puisi.
 Kegiatan Inti
Bersama kelompoknya menyimpulkan ciri umum puisi dari antologi tersebut.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
Buku teks perpustakaan
F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk Instrumen : Tugas Proyek

1. Bacalah sebuah buku antologi puisi, lalu buatlah laporan yang berisi data hal-hal
yang khusus dari setiap puisi, kemudian simpulkan ciri umum puisi dari antologi
tersebut !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMP Swasta Methodist-2 Kisaran


Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :VIII / 2
Standar Kompetensi :16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi
bebas
Kompetensi dasar : 16.1. Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan
kata yang sesuai
Indikator : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan
menulis puisi
2. Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang
tepat.
Alokasi Waktu: 4 × 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan puisi bebas dengan pilihan kata yang sesuai
 Mandata objek yang akan dijadikan bahan menulis puisi.
 Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
 Menyunting sindiri pilihan kata yang ditulis.

C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Tanya-jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Awal
Siswa sebelumnya sudah mencari berbagai puisi.
Siswa membaca berbagai puisi, kemudian mendaftar topik yang akan di angkat
sebagai puisi.
Bertanya-jawab untuk menentukan puisi yang akan ditulis.
 Kegiatan Inti
Siswa mengamati objek, mendata objek yang akan dijadikan bahan penulisan puisi.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
 Kegiatan Awal
Siswa menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat.
 Kegiatan Inti
Siswa menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
Siswa menyunting sendiri pilihan kata yang terdapat di dalam puisi yang ditulis agar
bersifat puitis.
 Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Puisi yang bagus dipajang di majalah dinding.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa \Indonesia
Buku teks
Gambar foto lingkungan

F. Penilaian
Teknik : Portofolio
Bentuk Instrumen : Portofolio

1. Tulislah sebuah puisi berdasarkan objek tertentu, dan dengan pilihan kata yang tepat
!
2. Suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis !
3. Cermatilah komentar gurumu dan atau temanmu untuk perbaikan puisi yang kamu
hasilkan !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMP Swasta Methodist-2 Kisaran


Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :VIII / 2
Standar Kompetensi :16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi
bebas
Kompetensi dasar : 16.2. Menulis puisi bebas dengan memperhatikan unsur
persajakan
Indikator : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan
untuk penulisan puisi
2. Mampu mendeskripsikan objek dalam larik-larik
yang bersifat puitis.
Alokasi Waktu: 2 × 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis puisi bebas dengan memperhatikan unsur persajakan.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan puisi bebas dengan memperhatikan unsur persajakan
 Mendata objek yang akan dijadikan bahan untuk penulisan puisi.
 Mendeskripsikan objek dalam larik-larik yang bersifat puitis.
 Menyunting sendiri puisi yang ditulisnya.

C. Metode Pembelajaran
1. Inquiri
2. Tanya-jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Siswa membaca berbagai puisi untuk mendaftar topik yang akan diangkat sebagai puisi.
Siswa bertanya-jawab untuk menentukan puisi yang akan ditulis.
Guru memberikan penjelasan.
Kegiatan Inti
Siswa mengamati objek dan mendata objek yang akan dipuisikan.
Siswa mendeskripsikan objek dalam larik-larik yang bersifat puitis.
Siswa menulis puisi dengan memperhatikan unsur persajakan.
Siswa menyunting puisi yang ditulis sendiri.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Buku teks
Foto Lingkungan
F. Penilaian
Teknik : Portofolio
Bentuk Instrumen : Portofolio

Tulislah sebuah puisi berdasarkan topik tertentu, dan dengan persajakan kata yang
tepat!
Suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis !
Cermatilah komentar gurumu dan atau temanmu, kemudian tuliskan perasaan atau
proses penulisan puisi yang kamu lakukan selanjutnya !

Mengetahui, Kisaran, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Juita Purba Riri Rosaria Situmorang
