Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT : 1
PERISTIWA

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca
intensif, dan membaca nyaring.
Kopetensi Dasar : 11.1 Menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama
melalui membaca ekstensif
Indikator : 1) Siswa mampu mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita;
2) Siswa mampu menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita;
pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui
membaca intensif.

2. Materi Pembelajaran
a. Menemukan masalah utama berita.
b. Cara menemukan/ mencari masalah utama.

3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi.
b. Tanya jawab.
c. Inkuiri.

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa menunjukkan beberapa berita dari media cetak;
2. Siswa membacakan satu berita dari media cetak;
3. siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita.
b. Kegiatan Inti
1 Siswa mendata masalah-masalah dari tiap-tiap bertia;
2. Siswa menentukan masalah dari tiap-tiap berita;
3. Siswa menemukan masalah utama yang sama dari beberapa berita;
4. Siswa menyimpulkan kesamaan masalah utama dari beberapa
berita dengan berdiskusi.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan masalah utama dalam berita;
2. Siswa dan guru melakukan refleksi;
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan Awal
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita;
2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
b.Kegiatan Inti
1. Siswa menyebutkan beberapa masalah utama dari berita secara individu;
2. Siswa bergantian menilai temannya yang membaca dan memberitakn komentar.
d. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan masalah utama yang terdapat
dalam berita;
2. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ini.

halaman 1 dari 28
5. Sumber Belajar
a. Berita dari beberapa media;
b. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.

6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Soal/Instrumen :
1. Tuliskan 3 permasalahan yang terdapat pada tiga teks berita!
Kegiatan
* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)
* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
2. Tuliskan 3 masalah utama yang terdapat pada tiga teks berita!
* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)
* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
3. Tuliskan satu kesamaan masalah yang terdapat pada ketiga berita yang kamu baca!
- Siswa menemukan satu kesamaan masalah skor (1)
- Siswa tidak menuliskan skor (0)

Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)


Skor maksimum (5)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 2 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 1
PERISTIWA

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 9. Memahami isi berita radio/ televisi.
Kopetensi Dasar : 9.1. Menentukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana,
kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/
televisi.
Indikator : 1) Siswa mampu menemukan penyataan-pernyataan yang merupakan
jawaban dari pertanyaan pokok-pkok berita;
2) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang
benar.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan
bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/ televisi.

2. Materi Pembelajaran
Menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya.
3. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab.
b. Inkuiri.
c. Diskusi.
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder atau televisi;
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita.
b. Kegiatan Inti
1) Saswa mendiskusikan pokok-pokok berita yang didengar dari rekaman;
2) Siswa menentukan pokok-pokok berita yang didengan dari rekaman;
3) Siswa beralatih menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang
benar.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi.
5. Sumber belajar
a. TV/ radio
b. Rekaman berita (kaset/ VCD berita)
c. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan
b. Bentuk instrumen : Tes Uraian
c. Soal/ Instrumen :

1. Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang akan
kamu dengar!
 Siswa menemukan pokok-pokok berita dengan benar skor (2)
 Siswa menemukan pokok-pokok berita kurang tepat skor (1)
 Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)
2. Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat!
 Siswa menuliskan pokok-pokok berita sebanyak 4-5 skor (2)
 Siswa menemukan pokok-pokok 1-3 skor (1)
 Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)
halaman 3 dari 28
Skor maksimal
No. 1) = 2
No. 2) = 2 Jumlah 6
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)
Skor maksimum (4)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 4 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 1
PERISTIWA

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas.
Kompetensi Dasar : 16. 1. Menulis puisi bebas dengn menggunakan pilihan kata yang
sesuai.
Indikator : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan menulis.
2. Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yg tepat.
3. Mampu menyunting sendiri pilihan kata puisi yang ditulis
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai.
2. Materi Pembelajaran
Penulisan puisi bebas dngan pikiran kata yang sesuai.
3. Metode Pembelajan
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. observasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa diajak membaca berbagai puisi, kemudian mendaftar topik yang
akan diangkat sebagai puisi.
2. Siswa dan guru bertanya jawab untuk menentukan puisi yang akan
ditulis.
b. Kegiatan Inti
1. Secara berkelompok siswa mengamati objek, mendata objek yang
akan ditulis.
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan objek dalam larik-larik puisi.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa mendapatkan tugas untuk menulis puisi dengan menggunakan pilihan
kata yang tepat.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan puisi
menggunakan pilihan kata yang tepat.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru.
2. Siswa menyunting sendiri pilihan kata yang terdapat di dalam puisi
yang ditulis agar bersifat puisi.
3. Siswa dan guru memilih tiga puisi terbaik.
4. Siswa memajang puisi terbaik di papan pajang kelas.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi

halaman 5 dari 28
5. Sumber Belajar :
a. Buku Tulis
b. Foto
c. Lingkungan Sekolah

6. Penilaian :
a. Teknik : Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Portofolio
c. Soal/ Instrumen :

1. Tulislah sebuah puisi berdasarkan objek yang ada di sekitarmu, dan


gunakan pilihan kata yang tepat!
2. Suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis!

Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1. Siswa menuliskan puisi berdasarkan objek
tertentu dengan pilihan kata tepat. 3
Tidak tepat. 1

2. Puisi yang bersifat puitis. 3


Agak puitis. 2
Biasa saja. 1

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :


Perolehan Skor
Nilai Akhir ------------------------------------X Skor ideal ( 100)
Skor Maksimum

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 6 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 2
PENDIDIKAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks
berita, slogan/ poster
Kompetensi Dasar : 12.1. Menulis rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer.
Indikator : 1. Mampu menulis pokok-pokok isi buku
2. Mampu merangkai pokok-pokok isi buku menjadi rangkuman
3. Menyunting rangkuman
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman
2. Materi Pembelajaran
Penulisan rangkuman
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b.Inkuiri
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa membaca buku ilmu pengetahuan populer.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa berkelompok 3 – 4 siswa mendiskusikan pokok-pokok pikiran
isi buku.
2. Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran isi buku
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan siswa.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah
dibentuk sebelumnya.
2. Siswa membaca lagi pokok-pokok pikiran isi buku.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa merangkai pokok-pokok pikiran isi buku menjadi rangkuman.
2. Siswa menyunting rangkuman yang telah slesai dikerjakan.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakukan.
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap pekerjaan yang
telah dilaksanakan.
6. Sumber Belajar
a. Buku Ilmu Pengetahuan Populer.
7. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Tugas proyek
c. Soal/ Instrumen :
1. Tulislah pokok-pokok pikiran dari buku ilmu pengetahuan populer yang telah
Anda baca!

halaman 7 dari 28
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor
Siswa menulis pokok-pokok pikiran dengan tepat 2
Siswa menulis pokok-pokok pikiran kurang tepat 1
Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran tidak tepat 0

2. Buatlah rangkuman berdasarkan pokok-pokok isi buku ilmu pengetahuan


populer yang telah Anda baca!
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor
Siswa menulis rangkuman sesuai dengan pokok-pokok pikiran
yang telah dibuatnya. 2
Siswa menulis rangkuman kurang sesuai dengan
pokok-pokok pikiran 1
Siswa menulis rngkuman tidak sesuai dengan pokok-pokok
Pikiran 0

3. Suntinglah rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer yang telah Anda
kerjakan!
Kegiatan Skor
Ejaan
Siswa menulis rangkuman dengan ejaan tepat 2
Siswa menulis rangkuman dengan ejaan kurang tepat 1
Siswa menulis rangkuman dengan ejaan tidak tepat 0
Diksi
Siswa menulis rangkuman dengan diksi yang benar 2
Siswa menulis rangkuman dengan diksi kurang tepat 1
Siswa menulis rangkuman dengan diksi tidak tepat 0

Struktur Kalimat
Siswa menulis rangkuman dengan struktur kalimat benar 2
Siswa menulis rangkuman struktur kalimat kurang tepat 1
Siswa menulis rangkuman sruktur kalimat tidak tepat 0
Koherensi
Adanya keterpaduan antarkalimat maupun paragraf 2
Kurang adanya keterpaduan antara kalimat maupun paragraf 1
Tidak adanya keterpaduan antar kalimat maupun paragraf 0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100


Sebagai berikut :
Perolehan Skor
Nilai Akhir ------------------------------------- X skor ideal ( 100)
Skor Maksimum

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 8 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 2
PENDIDIKAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 10 Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
diskusi dan protokoler.
Kompetensi Dasar : 10.1 Menyampaikan persetujuan,sanggahan, dan penolakan pendapat
dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.
Indikator : 1) Siswa mampu menentukan mekanisme diskusi;
2) Siswa mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan
pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi
disertai alasan dengan bukti atau alasan.

2. Materi Pembelajaran
a. Menemukan pokok-pokok berita.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Diskusi
c. Tanya jawab

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa mencermati penolakan pendapat, persetujuan, sanggahan
dalam diskusi;
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendiskusikan etika penyampaian persetujuan, sanggahan,
dan penolakan pendapat dalam diskusi melalui pengamatan model;
2. Siswa menyampaikan pesertujuan, sanggahan, dan penolakan
pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi;
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Siswa dan guru mengulang tentang diskusi pada pertemuan sebelumnya;
2. Siswa menyebutkan etika penyampaian/ persetujuan, sanggahan,
dan penolakan pendapat dalam diskusi.
3. Siswa dan guru melakukan penilaian.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendiskusikan etika penyampaian persetujuan, sanggahan, dan penolakan
pendapat dalam diskusi melalui pengamatan model;
2. Siswa menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi
disertai dengan bukti atau alasan.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar
a. Nara sumber
b. Buku teks
c. Buku referensi
halaman 9 dari 28
d. Media cetak/ elektronik
6. Penilaian
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Soal/Instrumen :
1. Berdiskusilah dengan tema tertentu sesuai dengan aturan berdiskusi!
- Siswa melakukan diskusi dengan baik skor (4)
- Siswa tidak melakukan diskusi skor (0)

Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)


Skor maksimum (4)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 10 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 3
KEBUDAYAAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 15. Memahami buku novel remaja (asli / terjemahan)
dan antologi puisi.
Kompetensi Dasar : 15. 2. Mengenali ciri-ciri umum puisi dan buku antologi puisi.
Indikator : 1. Siswa mampu membaca puisi-puisi dalam buku antologi puisi
kemudian bertanya jawab untuk mendata hal-hal yang khusus
dari puisi dalam antologi.
2. Siswa mampu mendiskusikan ciri-ciri umum puisi.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi puisi.
2. Materi Pembelajaran
Pengenalan ciri umum puisi
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Inkuiri
c. Demontrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa mencermati puisi-puisi dalam buku antologi puisi
2. Siswa menemukan makna denotasi dan konotasi/ kias dalam puisi
b. Kegiatan Inti
1. Siswa bertanya jawab untuk mendata hal yang khusus dari puisi-puisi
tersebut.
2. Siswa mendata ciri-ciri khusus yang ada pada puisi itu.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Siswa mencermati isi puisi-puisi dalam buku antologi puisi.
2. Siswa menemukan unsur-unsur instriksik dalam puisi.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mampu mendiskusikan ciri-ciri umum puisi
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar
a. Buku Teks Perpustakaan.

halaman 11 dari 28
6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Tugas proyek
c. Soal/ Instrumen :
1. Buatlah laporan yang berisi hal-hal yang khusus dari setiap puisi dari buku antologi puisi
kemudian simpulkan ciri umumnya!
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor
Siswa menyebutkan ( 5 ) ciri dalam puisi 5
Siswa menyebutkan ( 4 ) ciri dalam puisi 4
Siswa menyebutkan ( 3 ) ciri dalam puisi 3
Siswa menyebutkan ( 2 ) ciri dalam puisi 2
Siswa menyebutkan ( 1 ) ciri dalam puisi 1
Siswa tidak menyebutkan ciri dalam puisi 0

Skor Maksimal :5
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Perolehan Skor
Nilai Akhir: ------------------------------------- X skor ideal ( 100)
Skor Maksimum

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 12 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 3
KEBUDAYAAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 9 Memahami isi berita radio/ televisi
Kompetensi Dasar : 9.2 Mengemukakan kembali berita yang didengar/ ditonton melalui radio/
televisi.
Indikator : 1) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang
benar;
(2) Siswa mampu merangkai pokok-pokok berita secara bervariasi
menjadi teks berita.
(3) Siswa mampu menyunting
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan kembali berita yang didengar/ ditonton melalui radio/ televisi..

2. Materi Pembelajaran
Mengemukakan kembali berita yang didengar/ ditonton melalui radio/ televisi dan
implementasinya.

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. CTL (Inkuiri)
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1) Siswa mendengarkan rekaman berita.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menganalisis pokok-pokok berita yang didengar;
2) Siswa mendiskusikan penulisan berita dengan urutan-urutan pokok-
pokok berita yang bervariasi;
3) Siswa menulis satu teks berita;
4) Siswa menyunting teks berita tulisan teman/ sendiri.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan Awal
1.Siswa dan guru bertanya jawab tentang rekaman berita/tulisan berita dari siswa.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa menyunting tulisan berita sendiri/ teman;
2. Siswa dan guru melakukan penilaian terhadap tulisan berita.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan pokok-pokok berita.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
5. Sumber Belajar
a. TV/ Radio
b. Rekaman berita dari radio/ TV
6. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian, uji petik kerja produk

halaman 13 dari 28
c. Soal/ Instrumen :
1. Tulislah pokok-pokok berita dengan singkat!
- Siswa menuliskan pokok-pokok berita skor 2
- Siswa tidak dapat menuliskan pokok-pokok berita skor 0
2. Suntinglah teks beritamu dan temanmu!
- Siswa dapat men yunting berita dengan baik dan benar skor 2
- Siswa tidak dapat menyunting berita skor 0

Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)


Skor maksimum (4)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 14 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 3
KEBUAYAAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 10 Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
diskusi dan protokoler.
Kompetensi Dasar : 10.2 Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta
santun..
Indikator : 1) Siswa mampu menyimpulkan tatacara protokoler pewara acara
dalam berbagai acara;
(2) Siswa mampu menunjukkan garis besar susunan acara.
(3) Siswa mampu mewaraacarakan dengan bahasa yang baik dan benar
serta santun sesuai dengan konteks acara.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan pikiran/perasaan dan informasi melalui kegiatan dan protokoler.

2. Materi Pembelajaran
Mewaraacarakan dan implementasinya.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa mengamati model;
b. Kegiatan Inti
1. Siswa bertanya jawab atau melalukan diskusi untuk
menyimpulkan tatacara protokoler pewara acara dalam berbagai acara;
2. Siswa menyimpulkan tata urutan sapaan dan sambutan;
3. Siswa menyimpulkan garis besar susunan acara;
4. Siswa mewaraacarakan dengan bahasa yang baik dan benar serta
santun sesuai dengan konteks acara.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan tata urutan dalam acara yang baik
dan benar;
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Siswa dan guru mengulang pelajaran berikutnya (bertanya-jawab).
b. Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan praktik tentang mewaraacarakan suatu acara tertentu;
2. Siswa melakukan penilaian terhadap siswa yang melakukan praktik.

c. Kegiatan Akhir
1.Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengetahuan
pembelajaran saat itu.

halaman 15 dari 28
5. Sumber Belajar
a. Nara sumber
b. Buku teks
c. Buku referensi
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes simulasi
c. Soal/Instrumen :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tata cara protokoler pewara acara!
- Siswa menyebutkan dengan rinci tata cara protokoler skor (2)
- Siswa menyebutkan tidak rinci tata cara protokoler skor (1)
- Siswa tidak menyebutkan apa-apa skor (0)
2. Tunjukkan garis besar susunan acara!
- Siswa dapat menunjukkan susunan acara secara benar skor (2)
- Siswa dapat menunjukkan susunan acara kurang benar skor (1)
- Siswa tidak menyebutkan susunan acara skor (0)

Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)


Skor maksimum (4)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 16 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 4
KOMUNIKASI

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman,
teks berita, slogan/ poster
Kompetensi Dasar : 12.2. Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas.
Indikator : 1. Siswa mampu menyusun data pokok berita.
2. Siswa mampu merangkai data pokok-pokok berita yang
singkat dan jelas.
3. Siswa mampu menyunting berita.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas.
2. Materi Pembelajaran
Penulisan teks berita
a. Teks berita
b. Unsur-unsur berita
c. Cara penulisan teks berita
d. Praktik penulisan teks berita
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Demontrasi
d. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa diajak melihat koran yang dipersiapkan guru
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita dan kebermaknaan
menulis berita
3. Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti
1. Siswa menerima potongan wacana berita.
2. Siswa berkelompok memasangkan berita sesuai dengan isinya.
3. Siswa diajak membahas hasil kerja dan menyimpulkan ciri-ciri isi berita
dan urutan penyajian.
4. Secara berkelompok siswa mengidentifikasikan berita yang berisi peristiwa
menarik.
5. Siswa menulis data berita hasil identifikasi.
6. Secara berkelompok, siswa menyusun pokok-pokok berita dengan
menghasilkan unsur-unsur 5 W + 1 H berdasarkan hasil identifikasi gambar.
7. Siswa dan guru menyusun rubrik penilaian.
8. Secara berkelompok, siswa dipandu guru menulis teks berita secara singkat
padat dan jelas.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
2. siswa mendapatkan tugas untuk mendata diangkat menjadi berita dan siswa
menuliskan pokok-pokok beritanya dengan memperhatikan 5 W + 1 H.

halaman 17 dari 28
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah tentang teks berita
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru
2. Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita dengan
memperhatikan 5 W + 1 H
3. Siswa berkelompok, siswa menilai hasil kerja temannya dengan rubrik yang sudah
disepakati kemudian menyuntingnya.
4. Siswa memperbaiki tulisan berdasarkan hasil suntingan teman.
5. Siswa dan guru memilih tiga tulisan terbaik.
6. Siswa memajang berita terbaik terbaik dari masing-masing kelompok dipapan pajang
kelas.
7. Tulisan terbaik diberi perpanjangan.

c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar :
a. Koran Suara Merdeka
b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia
c. Lingkungan Sekolah

6. Penilaian :
a. teknik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Tugas Proyek
c. Soal/ Instrumen :
1. Tulislah data pokok berita yang kamu peroleh dari lingkungan sekolahmu!
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor
Siswa menuliskan data pokok berita yang diperoleh dari
lingkungan sekolah 5 W + 1 H
a. Apa 1
b. Di mana 1
c. Kapan 1
d. Siapa 1
e. Mengapa 1
f. Bagaimana 1
g. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

2.Kembangkan data pokok berita menjadi sebuah teks berita!


Rubrik penilaian teks berita
Skor
No Aspek Deskriptor skor
Max
1 Kelengkapan isi Isi berita lengkap ( 5 W + 1 H ) 2
Isi berita mendekati lengkap ( 4 unsur ) 1 2
Isi berita tidak lengkap ( kurang dari 4 ) 0

2 Kesesuaian isi Semua tulisan sesuai dengan data 3


Sebagian kecil data tidak sesuai dengan 3
tulisan 2
Sebagian besar data tidak sesuai dengan
tulisan 1

halaman 18 dari 28
3. Sistematika Urutan sesuai 1 1
Urutan tidak sesuai 0
4 Penggunaan Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan 3
ejaan dan tanda tanda baca.
baca Terdapat sedikit kesalahan penggunaan 2 3
tanda baca dan ejaan
Sebagian besar tulisan dan ejaan dan tanda 1
baca salah
Penggunaan ejaan dan tanda baca salah 0

3. Suntinglah tulisanmu berdasarkan hasil penilaian temanmu, guru, dan berdasarkan


pendapatmu!

No Aspek Deskriptor Jumlah yang dibetulkan Skor


1 Ejaan Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada 2
kesalahan.
Sebagian kesalahan dibetulkan 1
Kesalahan tidak dibetulkan 0
2 Pilihan Pembetulan Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada
Kata Pilihan kata kesalahan 2
Sebagian kesalahan dibetulkan 1
Kesalahan tidak dibetulkan 0
3 Kalimat Pembetulan Semua kesalahan dibetulkan/ tidak ada
kalimat kesalahan 2
Sebagian kesalahan dibetulkan 1
Kesalahan tidak dibetulkan 0

Skor Maksimal
No. 1 = 5
2. = 10
3. = 6
---------------------- +
Jumlah = 21

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :


Perolehan Skor
Nilai Akhir ------------------------------------X Skor ideal ( 100)
Skor Maksimum

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 19 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 4
KOMUNIKASI

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif, membaca
intensif, dan membaca nyaring.
Kompetensi Dasar : 11.2 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca
intensif;
Indikator : 1) Siswa mampu mendata informasi yang problematika dan atau
kontradiktif;
2) Siswa mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk
bahan diskusi.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.

2. Materi Pembelajaran
Menemukan informasi dalam teks berita.
a. Teks berita;
b. Cara menemukan informasi.
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa membaca berita dari media cetak;
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita;
3. Siswa menemukan informasi yang ada dalam berita.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendata informasi yang ada dalam berita;
2. Siswa menemukan informasi yang problematik atau kontradiktif;
3. Siswa menemukan rumusan masalah dari data yang diperoleh;
4. Siswa mendiskusikan rumusan maslah sebagai bahan diskusi.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi;
2. Siswa dan guru melalukan refleksi

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang informasi yang ada dalam berita;
2. Siswa berkelompok sesuai dengn kegiatan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa meneyebutkan beberapa informasi yang 20problematik atau kontradiktif secara
individu;
2. Siswa yang lain dan guru menilai hasil jawaban siswa;
3. Siswa dan guru menentukan jawaban yang tepat.

halaman 20 dari 28
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan tentang informasi yang kontradiktif
atau problematik.
2. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan
pengalaman pembelajaran saat ini.

5. Sumber Belajar
a. Teks berita
b. Buku pelajaran bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes Uraian
c. Soal/Instrumen :
1. Tuliskan 2 informasi yang bersifat problematik dan kontradiktif!
Kegiatan
* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)
* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
2. Rumuskan permasalahan yang terdapat pada suatu teks untuk bahas diskusi!
* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)
* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)

Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)


Skor maksimum (4)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 21 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 4
KOMUNIKASI

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 14. Mengapresiasi kutipan novel remaja asli atau terjemahan
Melalui kegiatan diskusi.
Kompetensi Dasar : 14.2. Menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja
(asli atau terjemahan)
Indikator : 1. Siswa mampu mengemukakan hal yang menarik dari novel
dengan alasan yang logis.
2. Siswa mampu menanggapi komentar teman tentang novel
dengan santun.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja ( asli atau
terjemahan)

2. Materi Pembelajaran
Menanggapi kutipan novel remaja dan implementasinya.
3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membaca novel remaja yang telah ditentukan
b. Siswa bertanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik novel yg dibaca

5. Sumber Belajar
a. Buku novel
b. Buku pelajaran bahasa dan Sastra Indonesia

6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes Uraian
c. Soal/ Instrumen :
1. Tuliskan 2 informasi yang bersifat problematik dan kontradiktif!
Kegiatan
* Siswa menentukan 3 unsur intrinsik skor (2)
* Siswa menemukan 1-2 unsur intrinsik skor (1)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)

halaman 22 dari 28
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)
Skor maksimum (2)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 23 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 5
TRANSPORTASI

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kela / Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks
berita, slogan/ poster.
Kompetensi Dasar : 12.3. Menuliskan slogan / poster untuk berbagai keperluan
dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta
persuasi.
Indikator : 1. Siswa mampu mewujudkan jenis-jenis slogan/ poster
2. Siswa mampu menulis slogan/ poster sesuai dengan konteks
3. Siswa mampu menyunting slogan / poster
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis slogan/ poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan
kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi.
2. Materi Pembelajaran
Penulisan Poster
a) Contoh slogan/ poster
b) Unsur – unsur slogan/ poster
c) Cara penulisan slogan/ poster
d) Praktik penulisan slogan/ poster
3. Motede Pembelajaran
a) Pemodelan
b) Tanya Jawab
c) Inkuiri
d) Demontrasi
4. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
1) Siswa diajak melihat/ memperhatikan slogan/ poster yang sudah dipersiapkan
guru
2) Siswa berkelompok membentuk kelompok kerja
b) Kegiatan Inti
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang jenis-jenis poster
2. Siswa berdiskusi membahas bahasa dalam poster
3. Siswa menyunting bahasa poster teman sebangku
4. Siswa menulis slogan/ poster sesuai dengan konteks setelah mendapat
masukan teman
5. Siswa menyunting slogan/ poster sendiri
c) Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi

5. Sumber Belajar
a. Slogan/ poster/ kumpulan poster/ slogan.
b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia
c. Lingkungan Sekolah

halaman 24 dari 28
6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Tugas Proyek
c. Soal/ Instrumen :
1. Tunjukkan jenis-jenis slogan/ poster

Skor
No Kegiatan Skor
Max.
1 Menyebutkan 3 jenis slogan 3
2 Menyebutkan 2 jenis slogan 2 3
3 Menyebutkan 1 jenis slogan 1
4 Tidak dapat menyebutkan/ salah 0

2. Tulislah slogan/ poster

No Aspek Deskripsi Skor S.Max


1. Kalimat Ringkas, jelas, tepat sasaran, dan menarik 3
Kurang ringkas, jelas, tepat sasaran 2 3
Tidak ringkas, jelas, dan tepat sasaran 1
2. Gambar/ Logo Sesuai dengan peristiwa/ kalimat 3
Kurang sesuai dengan peristiwa / kalimat 2 3
Tidak sesuai dengan peistiwa/ kalimat 1
3 Amanat/ isi Sesuai dengan tujuan pembuatan 3
Kurang sesuai degan pembuatan 2 3
Tidak sesuai denagan pembuatan 1

3. Suntinglah poster/ slogan temanmu!

No Aspek Deskripsi Skor Skor


Max
1. Isi Isi sesuai dengan konteks 3
Isi kurang sesuai dengan konteks 2 3
Isi tidak sesuai dengan konteks 1
2. Logo Sesuai dan menarik 3
Kurang menarik 2 3
Tidak menarik 1
3 Bentuk Ringkas, jelas, menarik 3
tulisannya Kurang jelas dan kurang menarik 2 3
Tidak jelas dan tidak menarik 1
4 Kalimat Jelas, tepat sasaran, padat 3
Kurang tepat sasaran 2 3
Tidak tepat sasaran 1
5. Informasi Mudah diterima dan bermakna 3
Kurang diterima dan bermakna 2 3
Tidak diterima dan bermakna 1

halaman 25 dari 28
Skor Maksimal
No. 1 = 3
2 = 9
3 = 15
Jumlah = 27

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :


Perolehan Skor
Nilai Akhir: ------------------------------------X Skor ideal ( 100)
Skor Maksimum

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 26 dari 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 5
TRANSPORTASI

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Standar Kompetensi : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif, membaca
intensif, dan membaca nyaring.
Kompetensi Dasar : 11.3 Membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi
dan volume suara yang jelas.
Indikator : 1) Siswa mampu memberi tanda penjedaan dalam teks berita;
2) Siswa mampu membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat,
artikulasi, dan volume suara yang jelas, serta ekspresi yang sesuai
dengan konteks.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume
suara yang jelas

2. Materi Pembelajaran
Membacakan teks berita
a.. Cara membaca berita
b. Teks berita

3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Demontrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa mengamati narasumber/ model membacakan teks berita.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membaca berita.
b. Kegitan Inti
1. Siswa mendiskusikan intonasi, artikulasi, dan ekspresi narasumber/
model dalam membackan teks berita.
2. Siswa membacakan teks berita secara kelompok;
3. Siswa mengomentari tentang intonasi, artikulasi, dan ekspresi
pembacaan teks berita dengan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam membaca berita;
2. Siswa dan guru melakukan rekfleksi.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tanda jeda;
2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa berdiskusi tentang pengertian tanda jeada
2) Siswa menjelaskan tanda jeda
3) Siswa memberikan tanda jeda pada teks berita secara kelompok
4) Siswa membacakan teks berita dengan memperhatikan tanda jeda yang sudah
ada secara berkelompok.

halaman 27 dari 28
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan tanda jeda.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam
membaca berita.
2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membacakan teks berita secara individu;
2) Siswa bergantian siswa menilai temannya dan memberi komentar;
3) Siswa dan guru menentukan tiga pembaca terbaik.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan cara membaca berita yang baik;
2) Siswa dan guru melakukan refleksi;
3) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman
pembelajaran saat itu.

5. Sumber Belajar
a. Teks berita
b. Nara sumber
c. Buku pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
c. Soal/Instrumen :
1. Berilah tanda jeda pada teks berita yang akan kamu baca!
Kegiatan
* Siswa menuliskan semua tanda jeda pada teks berita skor (4)
* Siswa menemukan sebagian tanda jeda skor (2)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
2. Bacakanlah teks berita tersebut di depan kelas!
* Berilah tanda cek(v) pada kolom nilai 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1= kurang, 2=
sedang, 3= baik dan 4= sangat baik
Nama Siswa = …………..
Tanggal = ………….
Judul cerita = ………….
No Aspek 1 2 3 4
1 Intonasi
2 Akrtikulasi
3 Volume suara
4 Penjedaan

Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)


Skor maksimum (20)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

………………. …………………..
NIP. NIP.

halaman 28 dari 28
