Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALAM JARINGAN (DARING)

Satuan Pendidikan : Sma Negeri 3 Depok


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : XI IPS/Ganjil
Materi Pokok : Pemikiran-pemikiran yang melandasi peristiwa-peristiwa penting di
Eropa
Alokasi Waktu : 16 x 25 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


3.3 Menganalisis pemikiran-pemikiran
yang melandasi peristiwa-peristiwa
penting di Eropa antara lain
Renaissance, Merkantilisme, Reformasi
Gereja, Aufklarung, Revolusi Industri Melalui model pembelajaran Problem
dan pengaruhnya bagi kehidupan Based Learning dan kecakapan abad
bangsa Indonesia serta bangsa lain di 21, peserta didik dapat menggunakan
dunia pada masa kini aplikasi Myschool dalam
pembelajaran daring sehingga mampu
menganalisis
4.3 Menyajikan hasil penalaran dalam pemikiran-pemikiran yang melandasi
bentuk lisan, tulisan, dan/atau media peristiwa-peristiwa penting di Eropa,
lain tentang pemikiran- pemikiran kemudian mampu mengamalkan
yang melandasi peristiwa-peristiwa sikap jujur, kerja keras dan
penting di Eropa antara lain tanggungjawab.
Renaissance, Merkantilisme,
Reformasi Gereja, Aufklarung,
Revolusi Industri dan pengaruhnya
bagi kehidupan bangsa Indonesia dan
bangsa lain di dunia pada masa kini

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Pertemuan 1. Guru membagikan materi tentang Peserta didik diminta
Guru menyapa di forum Renaissance dan Merkantilisme untuk membuat PPT,
dan mempersilahkan dalam bentuk E-Modul kepada dikumpulkan pada
Peserta didik melakukan peserta didik, kemudian aplikasi Myschool
absensi di forum melakukan diskusi secara bersama- dalam format PDF
Myschool sama terkait materi yang tidak
dipahami

Pertemuan 2. Guru membagikan materi tentang Peserta didik diminta


Guru menyapa di forum Reformasi dan Gereja, Aufklarung, untuk membuat peta
dan mempersilahkan dalam bentuk PPT di forum konsep di kertas,
Peserta didik melakukan Myschool, kemudian meminta dikumpulkan pada
absensi di forum siswa melakukan diskusi aplikasi Myschool
Myschool dalam format PDF

Pertemuan 3. Guru membagikan materi tentang Peserta didik diminta


Guru menyapa di forum Revolusi Industri dan pengaruhnya untuk membuat
dan mempersilahkan bagi kehidupan bangsa Indonesia kesimpulan
Peserta didik melakukan dan bangsa lain di dunia pada masa pembelajaran di kertas,
absensi di forum kini dalam bentuk PPT di forum dikumpulkan pada
Myschool Myschool, kemudian meminta aplikasi Myschool
siswa melakukan diskusi dalam format PDF

Pertemuan 4. Guru membagikan soal ujian Guru merekap nilai


Guru menyapa di forum objektif di aplikasi myschool dan ujian di aplikasi
dan mempersilahkan siswa diminta mengerjakan terkait Myschool
Peserta didik melakukan materi pemikiran- pemikiran yang
absensi di forum melandasi peristiwa-peristiwa
Myschool penting di Eropa

C. Assesment/Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap saat
diskusi pada forum Myschool dengan memperhatikan kalimat yang sopan dan bahasa
yang santun saat menyampaikan pendapat maupun melakukan sesi tanya jawab,
penilaian pengetahuan berupa penilaian kinerja dan penilaian portofolio pada
pengumpulan tugas. Penilaian Keterampilan dinilai saat mengerjakan tugas pembuatan
peta konsep dan PPT

Mengetahui Depok, 10 Juli 2020


Kepala SMA Negeri 3 Kota Depok Guru Mata pelajaran

Dra, Hj. Nurlaely, M. Pd Septina Yuliana S.Pd


NIP. 19650824 198803 2 008 NIP.
LAMPIRAN
ALAT PENILAIAN
Assesment

1. Pertemuan pertama pembuatan PPT


No Kriteria Penilaian Skor
Penilaian
1. Kelengkapan materi 50
2. Keterkaitan materi dengan E-Modul 30
3. kreativitas 15
4. Pengumpulan tugas tepat waktu 5
Jumlah Skor 100

2. Pertemuan kedua membuat peta konsep dengan kriteria penilaian

No Kriteria Penilaian Skor Penilaian


1. Kelengkapan materi dan keterkaitan dengan bahan 60
PPT
2. Kreatifitas dalam pembuatan peta konsep 20
3. Kebersihan tulisan 10
4. Kerapian tulisan 10
Jumlah Skor 100

3. Pertemuan ketiga membuat kesimpulan


No Kriteria Penilaian Skor Penilaian
1. Kelengkapan materi 60
2. Kreatifitas penulisan 20
3. Kebersihan tulisan 10
4. Kerapian tulisan 10
Jumlah Skor 100

4. Pertemuan keempat melakukan ujian pada aplikasi Myschool


Soal Skor
1. Sebuah periode dalam sejarah Eropa yang ditandai dengan gerakan 10
melahirkan atau menghidupkan kembali peradaban barat yang mati
suri, yaitu kebudayaan Yunani Kuno dan Romawi Kuno merupakan
pengertian dari....
a. Afklarung
b. Renaissance
c. Merkantilisme
d. Reformasi Gereja
e. Revolusi Industri

2. Perhatikan pernyataan di bawah ini: 10


1) Adanya dukungan penguasa dan bangsawan yang progresif
2) Munculnya banyak kelas menengah baru
3) Kenyataan pahit abad pertengahan
4) Jatuhnya kota Konstatinopel
5) Penemuan mesin benang
Dari pernyataan diatas yang bukan merupakan faktor lahirnya
gerakan Renaissance adalah....
a. 1)
b. 2)
c. 3)
d. 4)
e. 5)

3. Pelayaran samudra yang dilakukan oleh Christopher Columbus 10


pada tahun 1942 dan Vasco da Gama pada tahun 1947 – 1949
merupakan cikal bakal lahirnya sebuah gerakan yang dikenal....
a. Afklarung
b. Renaissance
c. Merkantilisme
d. Reformasi Gereja
e. Revolusi Industri

4. Mengumpulkan cadangan emas, memperoleh neraca perdagangan 10


yang baik, mengembangkan pertanian dan industri serta memegang
monopoli atas perdagangan luar negeri merupakan tujuan dari
merkantilisme. Tujuan tersebut mengarah kepada bidang....
a. Ekonomi
b. Budaya
c. Agama
d. Politik
e. Sosial

5. Awal mula terjadinya reformasi gereja adalah adalah.... 10


a. Berkembangnya nasionalisme
b. Pihak gereja yang tidak mau membayar pajak
c. Perlakuan paus yang tidak adil antara kaum bangsawan dan
rakyat biasa
d. Terjadinya perbedaan pendapat antara pihak gereja dengan
kesultanan di Eropa
e. Terjadinya penyimpangan kekuasaan oleh para pejabat
gereja seperti korupsi dan indulgensi atau surat penebusan
dosa sehingga memicu ketidakpercayaan

6. Reformasi gereja Protestan merupakan gerakan besar di Eropa Barat 10


pada abad XVI (tahun1517) yang dipelopori oleh seorang tokoh
bernama….
a. Pangeran Frederick III
b. Raja Charles V
c. Martin Luther
d. John Wyclife
e. Jan Hus

7. Abad Pencerahan Age Of Enlightment terjadi pada tahun1685-1815 10


yang dindikasikan
a. Optimisme yang tinggi pada kemampuan rasio manusia
untuk menciptakan kemajuan
b. Perdagangan Internasional yang menjadi dasar kegiatan
Ekonomi
c. Kepercayaan kembali terhadap gereja katolik
d. Munculnya kota-kota baru di Eropa
e. Kehidupan yang sekuler dan hedon

8. Salah satu slogan abad pecerahan atau aufkalrung adalah “Sapere 10


Aude!” yang artinya beranilah berpikir sendiri, saat itu manusia
belum berani menggunakan rasionya sehingga masih dikuasai oleh
otoritas lain, seperti tradisi, kitab suci, gereja, dan negara. Pencetus
gagasan ini adalah....
a. John Locke
b. Isaac Newton
c. Francis Bacon
d. Immanuel Kant
e. Jean Jacques Rousseau

9. Revolusi Industri adalah perubahan radikal (revolusi) dalam sistem 10


produksi barang dan jasa (industri) yang terjadi di Inggris tahun
1750 yang menggantikan tenaga manusia semenjak di
temukannya....
a. Mesin tenun oleh Edmund Cartwright
b. Kapal kincir oleh William Symington
c. Kereta api oleh George Stephenson
d. Mesin Uap oleh James Watt
e. Lokomotif oleh Richard

10. Salah pengaruh revolusi industri di Indonesia yaitu diberlakukannya 10


politik etis yang diwujudkan dalam program irigasi, imigrasi dan
edukasi. Namun pelaksanaanya tidak sesuai dengan yang
diharapkan, di bidang edukasi terjadi....
a. Kenaikan peserta didik dari kalangan pribumi
b. Bermunculannya tenaga pengajar dari mayoritas kalangan
rakyat biasa
c. Memperbanyak sekolah-sekolah di berbagai daerah untuk
anak pribumi
d. Pendidikan hanya diperuntukan oleh keturuna Belanda,
bangsawan Eropa dan keturunan bangsawan
e. Pendidikan dirasakan oleh seluruh anak-anak di Indonesia
seperti keturunan Belanda, bangsawan Eropa dan keturunan
bangsawan

Jumlah Skor 100
