Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nelvia Afrilda, S.Pd IPA Fase D 5 JP/Tatap Muka
SMP IT Nur Salam Kelas VII

Kompetensi Awal a. Siswa sudah mengetahui mengenai Langkah metode ilmiah


b. Siswa sudah memahami Objek IPA yang bisa Diukur dan
yang tidak
Profil Pelajar Pancasila Mandiri
Bernalar kristis
Berkebhinekaan global
Sarana dan Prasarana Pertemuan 1.
Media :
- Video apersepsi dan motivasi mengenai Penyelidikan IPA.
 LKPD 1 tentang Penyelidikan IPA
 Seperangkat alat dan bahan tentang Penyelidikan IPA
 Hanndout Objek IPA dan Pengamatannya
 Power Point tentang Penyelidikan IPA
Pertemuan 2
Media :
 LKPD 2 tentang Pengukuran
 Seperangkat alat dan bahan tentang Pengukuran
 Handout Objek IPA dan Pengamatannya
 Power Point tentang Pengukuran, Besaran dan Satuan
Pertemuan 3
Media :
 LKPD 3 tentang Besaran Pokok
 Seperangkat alat dan bahan tentang Besaran Pokok
 Hanndout Objek IPA dan Pengamatannya
 Power Point tentang Besaran Pokok
Pertemuan 4
Media :
 LKPD 4 tentang Besaran Turunan
 Seperangkat alat dan bahan tentang Besaran Turunan
 Hanndout Objek IPA dan Pengamatannya
 Power Point tentang Besaran Turunan
Pertemuan 5
Media :
- Latihan Soal (Quiz melalui power point dan tulis)
Pertemuan 6
Media:
- Lembar Soal Penilaian Harian

Sarana dan parasarana


Laptop, LCD Proyektor, Internet, benda yang ada disekitar sekolah
(Buku, pena, meja, tinggi badan,papan tulis), penggaris,
meteran,timbangan digital, termometer, jam tangan.

Sumber guru :
Buku guru IPA kls 7 Kemdikbud Ristek,
Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP-Edisi
Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5808674/sistem-satuan-
internasional-dan-jenis-jenisnya-dalam-mapel-fisika
https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/mengenal-satuan-ukuran-
panjang-yang-digunakan-di-berbagai-belahan-dunia-10947/
https://id.wikipedia.org/wiki/Sistem_Satuan_Internasional

Sumber siswa :
Buku Siswa IPA Kls 7 Kemdikbud Ristek, LKPD,bahan ajar yang
dibuat guru
Wahono, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam
SMP-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Target Peserta Didik : Reguler
Model Pembelajaran Pertemuan 1. Model Discoveri Learning, scientific, Diskusi,
pengamatan, membaca
Pertemuan 2. Model Discoveri Learning,scientific, Diskusi,
pengamatan,membaca
Pertemuan 3. Model Discoveri Learning, scientific, Diskusi,
pengamatan, membuat catatan penting
Pertemuan 4. Model Discoveri Learning,scientific, Diskusi,
pengamatan, membuat catatan

Komponen Inti
Capaian Pembelajaran  Menerapkan konsep metode ilmiah, meningkatkan keterampilan dalam
(KD 3.1 dan KD 4.1) mengorganisasikan dan menyajikan fakta dan data secara sistematis,
terpercaya guna menumbuhkan sikap-sikap ilmiah
 Mendiskusikan satuan ukuran Standart Internasional (SI) dengan
konversinya dan melakukan penerapan metode ilmiah melalui
penyelidikan ilmiah (rumusan masalah, observasi,membuat
dugaan,eksperimen dan kesimpulan) observasi, percobaan dan
pengamatan serta standart pengukuran tidak baku
Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
(IPK)
a. Melalui pengamatan pada LKPD 1 Peserta didik dapat
menyajikan hasil pengamtan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil dengan benar
b. Melalui pengamatan pada LKPD 1 dan diskusi kelompok,
Peserta didik dapat menjelaskan keterampilan proses
penyelidikan IPA dengan benar
c. Melalui diskusi kelompok dan kajian literatur,Peserta
didik dapat mengidentifikasi kegunaan mempelajari IPA
dengan benar
d. Melalui diskusi kelompok dan kajian literatur,Peserta
didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
dengan tepat
2. Pertemuan Kedua
a. Melalui pengamatan pada LKPD 2, peserta didik
melakukan pengukuran dengan satuan baku dan satuan
tidak baku dengan baik
b. Melalui pengamatan pada LKPD 2, Peserta didik dapat
menjelaskan konsep pengukuran dengan benar
c. Melalui pengamatan pada LKPD 2, Peserta didik dapat
mendeskripsikan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak
dapat diukur (bukan besaran) dengan benar
d. Melalui pengamatan pada LKPD 2, Peserta didik dapat
membandingkan satuan baku dan satuan tidak baku
dengan benar
e. Melalui kajian literatur dan diskusi kelompok, Peserta didik
dapat menjelaskan pentingnya satuan baku dalam
pengukuran dengan tepat
f. Melalui kajian literatur dan diskusi kelompok, Peserta didik
dapat mengonversi satuan salam SI (Sistem Internasional)
dengan benar.
3. Pertemuan 3
a. Melalui LKPD 3 Peserta didik melakukan pengukuran
besaran pokok (panjang, massa, waktu, dan suhu)
menggunakan alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari – hari dengan tepat
b. Melalui pengamatan pada LKPD 3, Peserta didik dapat
menjelaskan konsep besaran pokok dengan benar
c. Melalui pengamatan pada LKPD 3, Peserta didik dapat
menentukan macam – macam besaran pokok beserta
satuannya dengan benar
4. Pertemuan 4
a. Melalui LKPD 4 Peserta didik melakukan pengukuran
besaran turunan menggunakan alat ukur yang dijumpai dalam
kehidupan sehari – hari.
b. Melalui pengamatan pada LKPD 4, Peserta didik dapat
menjelaskan konsep besaran turunan.
c. Melalui pengamatan pada LKPD 4, Peserta didik dapat
menentukan macam –macam besaran turunan beserta satuannya.
5. Pertemuan 5
Review Materi dan Latihan Soal persiapan Penilaian Harian
6. Pertemuan 6
Penilaian Harian

Pemahaman Bermakna Metode ilmiah sangat penting dikuasai pelajar dalam bidang apapun
sebagaimdasar mengembangkan keterampilan inquiri untuk
mengidentifikasi, merumuskan masalah, dan menyelesaikan masalah
dalam kehidupan . pengukuran merupakan salah satu komponen
pendukung dalam melakukan metode ilmiah
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Pertemuan II Pertanyaan Pemantik:
(2JP)  Supaya baju yag dibuat pas dengan kalian, Apa yang harus tukang
jahit lakukan ?”

Kegiatan Pembuka (10 menit)


Apersepsi
 Guru memberi salam dan menyapa Peserta didik.
 Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru menanyakan kehadiran Peserta didik.
 Guru meminta Peserta didik mempersiapkan buku catatan, buku
Peserta didik, alat dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
 Guru memberikan apersepsi, “Jika ingin membuat sebuah baju
kalian tentu akan pergi ke tukang jahit, Supaya baju yag dibuat pas
dengan kalian, Apa yang harus tukang jahit lakukan ?”
 Peserta didik menjawab dengan berbagai macam jawaban.
 Guru memotivasi dan mengetes pengetahuan awal Peserta didik
dengan mengajukan pertanyaan, “Sebutkan alat-alat pengukuran
yang kalian ketahui?”
 Peserta didik menjawab dengan berbagai macam jawaban.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang konsep pengukuran.
Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati
 Guru memberikan pernyataan kepada Peserta didik, pada zaman
dahulu, orang – orang menggunakan anggota tubuhnya untuk
mengukur besaran panjang. Misalnya, bangsa Mesir Kuno
mendefinisikan standar besaran panjang sebagai jarak dari siku
sampai ke ujung jari yang disebut cubit atau hasta. Bangsa Eropa
menggunakan standar besaran panjang sebagai jarak dari ujung
ibu jari kaki sampai ke pangkal kaki yang disebut kaki (foot). Di
Indonesia, untuk mengukur besaran panjang biasa menggunakan
satuan jengkal, hasta, atau depa.
Menanya
 Dari pernyataan tersebut diharapkan Peserta didik bertanya.
a. Dapatkah anggota tubuh dijadikan sebagai standar
ukuran besaran panjang?
b. Apakah hasil yang didapatkan dalam peng
ukuran panjang menggunakan cubit, hasta, jengkal
atau depa sama?
 Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis sebagai pertanyaan
yang akan dijawab bersama-sama di akhir kegiatan inti.
 Guru membimbing Peserta didik untuk membaca handout
tentang materi pengukuran untuk menggaris bawahi kalimat
penting.
 Guru meminta Peserta didik untuk berkelompok. Satu
kelompok berisi 5 – 6 Peserta didik.
 Guru membagikan LKPD 2 tentang Pengukuran.
Mencoba
 Dalam kelompok Peserta didik melakukan kegiatan pengukuran
dalam LKPD 2. Pada LKPD 2 terdapat tiga kegiatan antara lain
pengamatan besaran dan bukan besaran, pengukuran satuan baku
dan satuan tidak baku dan mengonversi satuan.

Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dalam analisis hasil
pengamatan dalam LKPD 2 yang telah disiapkan oleh guru. Dan
menalar hasil pengukuran.
 Guru membimbing Peserta didik melakukan diskusi tentang
mencari besaran dan bukan besaran, satuan baku dan satuan tidak
baku serta mengonversi satuan. Guru memberi arahan dan
mengendalikan Peserta didik agar bekerja optimal.
 Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi mengenai
pengukuran (besaran dan bukan besaran, satuan baku dan satuan
tidak baku serta mengonversi satuan).
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil pengamatan
mengenai pengukuran (besaran dan bukan besaran, satuan baku
dan satuan tidak baku serta mengonversi satuan) di depan kelas.
 Setelah presentasi, guru bersama Peserta didik menyimpulkan
hasil pengamatan mengenai pengukuran (besaran dan bukan
besaran, satuan baku dan satuan tidak baku serta mengonversi
satuan).

Penutup (10 menit)


 Guru dan Peserta didik mereviu hasil kegiatan pembelajaran
mengeanai pengukuran (besaran dan bukan besaran, satuan baku
dan satuan tidak baku serta mengonversi satuan).
 Guru dan Peserta didik merefleksi kegiatan dari awal tentang
konsep-konsep pengukuran, besaran dan satuan (besaran dan
bukan besaran, satuan baku dan satuan tidak baku serta
mengonversi satuan).
 Guru mendorong Peserta didik untuk mensyukuri segala yang ada
di dunia karena nikmatnya yang diberikan Allah SWT.
 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu: Besaran Pokok.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan III Pertanyaan Pemantik:


(3JP)  “Berapakah tinggi badanmu? Samakah tinggi badanmu dengan
temanmu?
Kegiatan Pembuka
Pendahuluan (10 menit)

Apersepsi
 Guru memberi salam dan menyapa Peserta didik.
 Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru menanyakan kehadiran Peserta didik.
 Guru meminta Peserta didik mempersiapkan buku catatan, buku
Peserta didik, alat dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
 Guru menguatkan kembali materi sebelumnya tentang
pengukuran, satuan baku dan satuan tidak baku, serta
mengonversi satuan.
 Guru bertanya kepada Peserta didik “Berapakah tinggi
badanmu, berapa suhu tubuhmu, berapa lama kamu belajar, dan
sebagainya. Untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan tersebut
dengan tepat, apa yang harus kamu lakukan?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan berbagai jawaban.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran.
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu pengamatan mengenai besaran pokok.

Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
 Guru menyediakan beberapa alat ukur (mistar, neraca,
,stopwatch, dan termometer) dan benda-benda disekitar yang
akan diukur.
Menanya
 Dari pengamatan tersebut diharapkan Peserta didik bertanya,
a. Untuk mengukur apa alat – alat tersebut?
b. Bagaimana cara menggunakan alat tersebut?
c. Alat – alat tersebut digunakan untuk apa?
 Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis sebagai pertanyaan
yang akan dijawab bersama-sama di akhir kegiatan inti.
 Guru memberikan handout dan memberi tugas peserta didik
untuk menulis catatan penting mengenai besaran pokok di buku
tulis.
 Guru meminta Peserta didik membentuk kelompok sesuai
dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menayangkan video cara menggunakan alat ukur (mistar,
neraca, stopwatch, termometer, jangka sorong, dan mikrometer
sekrup) yang benar.
 Peserta didik mengamati video yang ditanyangkan oleh guru.
 Guru membagikan LKPD 3 tentang Besaran Pokok.
Mencoba
 Peserta didik melakukan pengamatan mengenai pengukuran
besaran pokok.
Mengasosiasi
 Peserta didik dalam kelompok menuliskan dan menganalisis data
hasil pengamatan pada LKPD 3.
 Dalam kelompok, Peserta didik mendiskusikan pertanyaan
analisis hasil pengamatan LKPD 3 tentang Besaran Pokok yang
telah disiapkan oleh guru dan menalar hasil pengamatan
mengenai besaran pokok.
 Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi mengenai besaran pokok.
Mengomunikasikan
 Masing masing kelompok
mengomunikasikan hasil pengamatan
mengenai besaran pokok di depan kelas.
 Guru beserta Peserta didik berdiskusi terkait pertanyaan-
pertanyaan kelompok dengan mengaitkan data yang telah
didapat.
 Guru bersama Peserta didik menyimpulkan hasil LKPD 3
bertepuk tangan kepada masing-masing kelompok yang telah
berpartisipasi.
 Guru mempersilahkan Peserta didik untuk bertanya serta
memberi jawaban dari pertanyaan – pertanyaan pada awal
pertemuan.

Penutup (10 menit)


 Guru dan Peserta didik mereviu hasil kegiatan pembelajaran
mengeanai besaran pokok.
 Guru dan Peserta didik merefleksi kegiatan dari awal mengenai
besaran pokok (materi apa yang sudah atau belum dikuasai).
 Guru memberikan PR mengenai besaran pokok ke Peserta didik.
 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu: Besaran Turunan.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan ke IV Pertanyaan Pemantik:


Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti (menit)
Kegiatan Penutup
Pertemuan Ke V Pertanyaan Pemantik:
Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Asesmen:
a. Pertemuan 1
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Essay  Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif Sikap penilaian diri,
(selama pembelajaran) penilaian teman
3. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis sebaya, dll
pembelajaran)  Performa: observasi,
jurnal
 Tertulis: essay, pilihan
ganda, jawab singkat,
benar-salah
b. Pertemuan 2
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Essay  Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif Sikap penilaian diri,
(selama pembelajaran) penilaian teman
3. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis sebaya, dll
pembelajaran)  Performa: observasi,
jurnal
 Tertulis: essay, pilihan
ganda, jawab singkat,
benar-salah

c. Pertemuan 3
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Essay  Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif Sikap penilaian diri,
(selama pembelajaran) penilaian teman
3. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis sebaya, dll
pembelajaran)  Performa: observasi,
jurnal
 Tertulis: essay, pilihan
ganda, jawab singkat,
benar-salah

d. Pertemuan 4
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Essay  Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif Sikap penilaian diri,
(selama pembelajaran) penilaian teman
3. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis sebaya, dll
pembelajaran)  Performa: observasi,
jurnal
 Tertulis: essay, pilihan
ganda, jawab singkat,
benar-salah

Pengayaan dan Remidi

a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan
dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih Peserta didik di bawah KKM
2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di
bawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk Peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa meringkas materi mengenai Besaran
Turunan.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

REFLEKSI GURU

1. Adakah kendala kesulitan guru saatmelakukan pembelajaran hari ini?


2. Bagaimana cara guru mengatasikesulitan pembelajaran hari ini?
3. Kalau belum mencapai tujuanpembelajaran apa cara yang dilakukan?
4. Apa hal yang berbeda akan dilakukan guru pada saat pembelajaran
berikutnya?

REFLEKSI SISWA

1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?


2. Apakah ada kesulitan saat pembelajaran dengan praktikum?
3. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini?
4. Bagaimana cara kalian mengatasikesulitan tersebut?

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka
A. Lampiran Penilaian (Instrumen penilaian dan pedoman penskoran )
1. Penilaian Sikap
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan kehati-hatian
dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar

b. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
rasa ingin tahu antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat

2 Ketelitian dan hati- 3. mengamati hasil percobaan sesuai


hati prosedur, hati-hati dalam melakukan
percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan tidak sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan
percobaan
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
tanggungjawab hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
dalam belajar dan tepat waktu.
bekerja baiksecara 2: berupaya tepat waktu dalam
individu maupun menyelesaikan tugas, namun belum
berkelompok menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat peserta didik lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasanatau ide,
menghargai pendapat peserta didik lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat peserta didik lain
2. Penilaian Keterampilan
a. Lembar Penilaian Produk pada LKPD 1,2,3 dan 4
Skor Kelompok
Aspek yang Diamati
1 2 3 4 5
Kelengkapan laporan

Kebenaran data yang


didapatkan
Ketepatan menjawab
pertanyaan pada LKPD
Jumlah Skor
Skor Maksimum
Nilai

Petunjuk Perhitungan Skor


Rumus Penghitungan Skor Akhir
ℎ ℎ
x 100 = Skor akhir

Kriteria Rubrik Penilaian Produk

Indikator Nilai Rubrik

Kelengkapan 1 Jika dalam laporan terdapat 3 komponen


komponen laporan laporan: data pada tabel, jawaban analisis, dan
simpulan tidak tepat.
2 Jika dalam laporan terdapat 3 komponen
laporan: data pada tabel, jawaban analisis, dan
simpulan kurang tepat.
3 Jika dalam laporan terdapat 3 komponen
laporan: data pada tabel, jawaban analisis, dan
simpulan cukup tepat.
4 Jika dalam laporan terdapat 3 komponen
laporan: data pada tabel, jawaban analisis, dan
simpulan sudah tepat.
Indikator Nilai Rubrik
Kebenaran data yang 1 Jika data yang dihasilkan dalam pengamatan
didapatkan
penulisan nilai dan hasil pengamatan tidak
tepat
2 Jika data yang dihasilkan dalam pengamatan
penulisan nilai dan hasil pengamatan kurang
tepat
3 Jika data yang dihasilkan dalam pengamatan
penulisan nilai dan hasil pengamatan cukup
tepat
4 Jika data yang dihasilkan dalam pengamatan
penulisan nilai dan hasil pengamatan tepat
Ketepatan menjawab 1 Jika menjawab 1 pertanyaan secara benar dan
pertanyaan pada LKPD
tepat
2 Jika menjawab 2 pertanyaan secara benar dan
tepat
3 Jika menjawab 3 pertanyaan secara benar dan
tepat
4 Jika menjawab semua 4 pertanyaan secara
benar
dan tepat
b. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja pada LKPD 1, 2, 3, dan 4
Skor Kelompok
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4 5
1. Persiapan
Kesesuaian alat dan bahan
Peserta didik dalam melakukan
pengamatan
2. Pengamatan
Ketepatan dan ketelitian
Peserta didik dalam
melakukan
pengamatan
3. Kegiatan Akhir
Hasil pengamatan yang telah
dilakukan Peserta didik
Jumlah Skor
Skor Maksimum
Nilai

Petunjuk Perhitungan Skor


Rumus Penghitungan Skor Akhir
ℎ ℎ
x 100 = Skor akhir

Kriteria penskoran:
0 : jika tidak ada deskriptor yang nampak
1 : jika 1 deskriptor nampak
2 : jika 2 deskriptor nampak
3 : jika 3 deskriptor nampak
Kriteria Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
No. Kriteria Deskriptor
1. Persiapan 1. Membaca panduan pengamatan
Kesesuaian alat dan bahan 2. Mengecek kelengkapan alat dan bahan
Peserta didik dalam 3. Mengecek kebersihan dan kelayakan alat
melakukan pengamatan dan bahan
2. Pengamatan 1. Kesesuaian menggunakan alat
Ketepatan dan ketelitian 2. Ketelitian dalam melakukan pengamatan
Peserta didik dalam 3. Ketepatan dalam melakukan pengamatan
melakukan pengamatan
3. Kegiatan Akhir 1. Mengecek kembali hasil pengamatan
Hasil pengamatan yang 2. Merapikan dan membersihakn kembali alat
telah dilakukan Peserta dan bahan serta menempatkan pada
didik tempatnya
3. Menganalisis data pengamatan yang telah
diperoleh dan membuat laporan sederhana
hasil pengamatan
BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA
Guru : Buku guru IPA kls 7 Kemdikbud Ristek,
Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5808674/sistem-satuan-
internasional-dan-jenis-jenisnya-dalam-mapel-fisika
https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/mengenal-satuan-ukuran-panjang-yang-digunakan-di-
berbagai-belahan-dunia-10947/
https://id.wikipedia.org/wiki/Sistem_Satuan_Internasional

Siswa : Buku Siswa IPA Kls 7 Kemdikbud Ristek, LKPD,bahan ajar yang dibuat guru
Wahono, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP-Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

GLOSARIUM

Pengukuran : proses membandingkan suatu besaran dengan besaran lainnya


Hand Out : bahan ajar berupa ringkasan
Hipotesis : jawaban sementara

DAFTAR PUSTAKA

Dwi Hardani, Budiyanti. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Widodo, W, dkk. 2017. ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs KELAS VII SEMESTER 1. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

Zubaidah, Siti dkk. 2017. ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs KELAS VII SEMESTER 1. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
