Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Tabanan


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Aktivitas Keterampilan Gerak Spesifik Permainan Sepak Bola
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan/3 Minggu ( 6 JP )

CapaianPembelajaran:
Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan keterampilan
gerak spesifik sebagai hasilanalisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan aktivitas jasmani dan
kebugaran untuk kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal
dan social serta memonitornya secara mandiri, selain itu juga dapat mempertahankan nilai-nilai aktivitas
jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan keterampilan gerak 1.1 Menerapkan  Uji unjuk kerja.
spesifik menendang / mengoper bola, keterampilan gerak Asesmen proses
menghentikan bola permainan sepak spesifik menendang movement selama
bola. /mengoper bola, proses pembelajaran
berlangsung.
menghentikan bola,
 Peer assessment.
permainan sepak bola.
 Formulir dan rubrik
1.2 Menerapkan keterampilan asesmen.
gerak spesifik permainan
sepak bola dalam bentuk
permainan yang
sederhana dengan
menggunakan peraturan
yang dimodifikasikan.
2. Memahami fakta, konsep, dan prosedur 2.1 Mengidentifikasi  Testulis dan lisan
keterampilan gerak spesifik menendang/ keterampilan gerak (dalam proses
mengoper bola, menghentikan bola, spesifik menendang/ pembelajaran dan
permainan sepak bola. mengoper bola, akhir pembelajaran).
 Self assessment.
menghentikan bola,
 Soal tes tulis dan
permainan sepak bola.
rubrik asesmen.
2.2 Menjelaskan
keterampilan gerak
spesifik menendang /
mengoper bola,
menghentikan bola,
permainan sepak bola.
2.3 Menjelaskan cara
melakukan keterampilan
gerak spesifik
menendang/ mengoper
bola, menghentikan bola,
permainan sepak bola.
3. Menunjukkan keterampilan bekerja 3.1 Menunjukkanbekerja  Penilaiandiri dan
sama dengan merujuk peraturan dan sama dengan merujuk observasiselama
pedoman untuk menyelesaikan pada peraturan dan proses
perbedaan dan konflik antar individu. pembelajaranberlang
pedoman untuk
Peserta didik juga dapat sung.
mempertahankan adanya interaksi sosial menyelesaikan perbedaan
 Siswa dan guru.
yang baik dalam aktivitas jasmani. dan konflik antar
 Formulir dan
individu. rubrikasesmen.
3.2 Menunjukkan etika yang
baik, saling menghormati,
dan mengambil bagian
dalam kerja kelompok
pada aktivitas jasmani
atau kegiatan sosial
lainnya.
3.3 Menunjukkan interaksi
sosial yang baik dalam
aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Gerakspesifikmenendang/mengoper Hal-hal yang harus dipersiapkan guru
bola permainansepak bola. sebelummelakukan kegiatan pembelajaran antara lain
b. Gerakspesifikmenghentikan bola sebagai berikut:
permainansepak bola. a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
dipersiapkan guru sebelumnya.
c. Peraturan permainan dan modifikasi b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan
aktivitas permainan sepak bola, serta dengan keterampilan gerak spesifik permainan sepak
mempraktikkan bermain sepak bola bola.
dengan berbagai modifikasi. c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang
2. Pengaturan peserta didik: berisi perintah dan indikator tugas gerak.
Individu, berpasangan, dan 2) Bola sepakatau bola sejenisnya (bola
berkelompok. terbuatdariplastik, karet, dll).
3) Rintangan (corong) atau sejenisnya (cone atau
3. Metode: kursi).
Diskusi, demonstrasi, resiprokal. 4) Peluit dan stopwatch.
5) Lapangan permainan sepak bola atau lapangan
4. Alat/bahan, sumber, dan media sejenisnya (lapangan bola basket atau halaman
pembelajaran: sekolah) yang aman.
a. Lembar kerja siswa (student work
sheet) yang berisi perintah dan 2. Kegiatan pengajaran
indikator tugas gerak. Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain
b. Bola sepakatau bola sejenisnya (bola sebagai berikut:
terbuat dari plastik, karet, dll).
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
c. Rintangan (corong) atau sejenisnya 1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
(cone atau kursi). menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau
d. Stopwach. selamat pagi kepada peserta didik.
e. Lapangan permainan sepak bola atau 2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
lapangan sejenisnya (lapangan sepak memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai
bolaatau halaman sekolah). dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan semua peserta ðiðik dalam
5. Sumber belajar: keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang
a. Muhajir. 2022. PJOK (Bukusiswa). sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 21-36). tersebut untuk berisitirahat di kelas.
b. Muhajir. 2022. PJOK (Bukuguru). 4) Guru memotivasi peserta ðiðik untuk
Jakarta: PT. Yudhistira (hal.76-108). mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
6. Media pembelajaran: tentang manfaat aktivitas permainan sepak bola
a. Modelatau guru yang bagi kesehatan dan kebugaran.
memperagakan aktivitas 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
pembelajaran keterampilan gerak sudah dipelajari sebelumnya, dengan carà
spesifik permainan sepak bola. tanyajawab.
b. Gambaraktivitas pembelajaran 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai
keterampilan gerak spesifik peserta ðiðik setelah proses pembelajaran (seperti
permainan sepak bola. yang tercantum dalam indikator ketercapaian
c. Video pembelajaran aktivitas kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat
pembelajaran keterampilan gerak
spesifik permainan sepak bola. dari kegiatan bermain sepak bola.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
7. Produk pembelajaran: dipelajari yaitu: aktivitas pembelajaran
Keterampilan gerak spesifikaktivitas keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper
pembelajaran permainan sepak bola. bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan
menyundul bola permainan sepak bola.
8. Deskripsi: 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk
Peserta didik secara individu, kompetensi aktivitas keterampilan gerak
berpasangan, dan berkelompok permainan sepak bola, baik kompetensi sikap
memahami dan menerapkan aktivitas (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam
pembelajaran keterampilan gerak bentuk jurnal,yaitu pengembangan nilai-nilai
spesifik permainan sepak bola. karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi
pengetahuan: mengevaluasi aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper
bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan
menyundul bola permainan sepak bola
menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait
keterampilan yaitu:mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik
menendang /mengoper bola, menghentikan bola,
menggiring bola, dan menyundul bola
permainansepak bola, serta bermain sepak bola
dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan
yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta
didik terkondisikan dalam materi yang akan
diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan.
Pemanasan dalambentuk permainan kucing dan
tikus.
10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat
mengembangkan elemen keterampilan gerak dan
pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan
dapat mengembangkannilai-nilai Profil Pelajar
Pancasila dengan meregulasi dan
menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti:
berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi
diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup
sehat dalam kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan
prosedur sebagai berikut:

Aktivitas 1

Menendang/mengoper bola sendiri itu merupakan


keterampilan gerak yang ada dalam permainan sepak
bola yang tujuannya untuk memasukkan bola ke dalam
gawang atau dapat diartikan juga sebagai teknik
menendang/mengoper dan menembak bola ke arah
gawang lawan.
Tujuanutamanyayaitu:untukmenggoalkanataumemasuk
kan bola kearah gawang lawan supaya mendapatkan
skor poin.
Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifik menendang/mengoper bola dapat dilakukan
dengan berbagai cara sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikantentang


faktar, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan
aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik
menendang/megoper bola diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas menendang/ mengoper dengan


menggunakan kaki bagian dalam.
b) Materi 2: Aktivitas menendang/ mengoper dengan
menggunakan kaki bagian luar.
c) Materi 3: Aktivitas menendang/ mengoper dengan
menggunakan punggung kaki.
2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba
mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses
pembelajaran berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar
gerakan dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama
proses pembelajaran berlangsung.

Aktivitas 2

Setelah peserta ðiðik melakukan aktivitas pembelajaran


keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola
permainan sepak bola, dilanjutkan dengan mempelajari
aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik
menghentikan bola permainan sepak bola.
Menghentikan bola merupakan keterampilan yang
harus dikuasai oleh peserta ðiðik dalam permainan
sepak bola. Apabila dilihat dari pergerakan
menghentikan bola, maka sebenarnya gerakan ini
merupakan kebalikan dari gerakan teknik
menendang /mengoper bola. Namun yang
membedakannya adalah pada gerak menendang/
mengoper bola didorong kedepan, sedangkan pada
gerak menghentikan bola, gerakan diikuti kearah
belakang.
Menghentikan bola dapat dilakukan dengan
berbagai carà antara lain: menghentikan bola dengan
telapak kaki, dengan punggung kaki, dengan kaki
bagian dalam, dengan paha, dan dengan dada.

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang


faktar, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan
aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik
menghentikan bola permainan sepakbola diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas menghentikan bola dengan
kaki bagian dalam.
b) Materi 2: Aktivitas menghentikan bola dengan
kaki bagian luar.
c) Materi 3: Aktivitas menghentikan bola dengan
punggung kaki, menghentikan bola dengan
telapak kaki.
d) Materi 4: Aktivitas menghentikan bola dengan
kura-kura kaki.
e) Materi 5: Aktivitas menghentikan bola dengan
paha.
f) Materi 6: Aktivitasmenghentikan bola dengan
dada.
g) Materi 7: Aktivitas menghentikan bola dengan
kepala.

2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba


mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses
pembelajaran berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar
gerakan dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama
proses pembelajaran berlangsung.

c. Kegiatanalternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk
aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifikmenendang/mengoper bola, menghentikan
bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan
sepak bola, sesuaipotensi dan kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi
dan komando. Jika penugasan dengan menggunakan
lembar tugas tidak berjalan dengan baik, maka perlu
didahului dengan demonstrasi/ menggunakan lembar
peraga/atau media lain yang sesuai.

d. KegiatanPenutup (10menit)
Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang
telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan
yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan
yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas
pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik,
kelompok dan peserta didik yang paling baik
penampilannya selama pembelajaran permainan sepak
bola.
4) Guru menugaskan peserta ðiðik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan
membuat kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper
bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan
menyundul bola permainan sepak bola, hasilnya
dijadikan sebagai tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar RefleksiDiri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikantandaceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum berlangsung
dengan baik (menarik, menyenangkan,
menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/metode/ gaya/teknik
pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan dan
dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter(Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar RefleksiPenilaian (Sikap) DiriSendiriPesertaDidik

1. Isikanidentitaspesertadidik.
2. Berikan taóða ceklis (√) pada kolom (1) = TidakSetuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju
jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Sayamemahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang
lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan
dan kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam
kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan
tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan
alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap
penting dan berharga kepada masyarakat.
SangatBaik Baik Cukup PerluPerbaikan
Jika mendapatskor> 41 Jika mendapatskor Jika mendapatskor Jika mendapatskor<
daripernyataan di atas. 28 s.d 41 14 s.d 27 14 pernyataan di
daripernyataan di daripernyataan di atas.
atas. atas.

Lembar RefleksiPenilaian (Sikap) AntartemanPesertaDidik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikantandaceklis (√) pada kolom (1) = TidakSetuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
SangatSetujujikasikap yang adadalampernyataansesuaidengansikappesertadidik.
3. Isilahpernyataantersebutdenganjujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang
laindisertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak
proaktifterhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi
denganorang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan
disiplindiri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang
percayadiri, resilien (elastis), dan adaptif.
SangatBaik Baik Cukup PerluPerbaikan
Jika mendapat skor> Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor<
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah taóða silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Gerak spesifik permainan sepak bola yang harus dikuasasi oleh pemain sepak bola antara lain:
menendang bola, menahan bola (trapping), menggiring bola (dribble), gerak tipu, menyundul bola
(heading), merebut bola (tackling), lemparan kedalam (throw-in), dan teknik penjaga gawang. Dari
sekian banyak gerak spesifik permainan sepak bola tersebut, gerak spesifik yang paling dominan
dilakukan adalah . . . .

a. menendang bola
b. menembak bola ke gawang
c. mengontrol/menghentikan bola
d. menggiring bola

2) Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan. Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan
sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap gerakan. Tarik kaki yang akan digunakan menendang
ke belakang lalu ayun ke depan ke arah bola. Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah
bola. Gerakan ini merupakan gerak spesifik menendang bola dengan menggunakan . . . .
a. kaki bagianluar
b. kaki bagiandalam
c. punggung kaki
d. kura-kura kaki

3) Diawali dengan sikap menghadap arah datangnnya bola dan putar pergelangan kaki yang akan
digunakan menahan bola ke arah luar dan dikunci. Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola
ke arah datangnya bola. Tarik kembali ke belakang mengikuti arah gerakan bola saat bola mengenai
kaki bagian dalam, hingga gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan. Gerakan tersebut
merupakan gerak spesifik menahan bola memantul dengan menggunakan . . . .
a. kaki bagian dalam
b. kaki bagian luar
c. kura-kura kaki
d. punggung kaki

4) Gerakan menendang bola yang digunakanuntukmemberikan bola jarakpendekantarpemain


adalah . . . .
a. menendang bola dengan kaki bagian luar
b. menahan bola dengan kaki bagian dalam
c. menendang bola dengan punggung kaki
d. menendang bola dengan tumit

2. Jawablahsoal di bawahinidengansingkat dan tepat.


a. Tuliskan macam-macam gerak spesifik permainan sepak bola.
b. Jelaskan salah satu cara menendang/mengoper bola permainan sepak bola.
c. Jelaskan salah satu cara menghentikan bola permainan sepak bola.

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.


a. Membuat kliping dan gambar-gambar atlet sepak bolabaik nasional maupun dunia yang meliputi:
riwayat singkat pribadi dan prestasinya secara berkelompok. Untuk membantu dalam
mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah, koran,
internet, atau sumber lainnya.
b. Membuat makalah tentang aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola secara berkelompok.
Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui:
buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumenu ntuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper dan menghentikan bola
permainan sepak bola
1) Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper dan menghentikan bola permainan sepak
bola. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi:
sikapawal, pelaksanan gerakan, dan sikapakhir.
2) Petunjukasesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap pesertadidik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikanidentitaspesertadidik.
b) Berikan taóða ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jikaTidak, sesuai dengan
penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta ðiðik satu lembar asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No IndikatorEsensial UraianGerak
(1) (0)
1. Sikapawal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaangerakan a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikapakhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedomanpenskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contohlembarpenilaian proses gerakuntukseluruhpesertadidik

Pelaksanaan
Nama Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
PesertaDidik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. InstrumenuntukPenilaianProduk
a. Contoh: Instrumen untuk PenilaianP roduk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak Spesifik
Mengoper/menendang, Menggiring, dan Menyundul Bola Secara Terpisah untuk Perorangan Peserta
Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan JumlahUlanga Skor (sesuai JumlahUlangan Skor (sesuai
n norma) norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Keterampilan Gerak
Spesifik Mengoper/ menendang, Menggiring, dan Menyundul Bola Secara Terpisah untuk Seluruh
Peserta Didik).

No Nama Peserta Percobaan I Percobaan II Skor Terbaik


Skor Skor
Jumlah Jumlah
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Bermain Sepak Bola Menggunakan
Peraturan yang Dimodifikasi Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Gerak permainan dimodifikasi
Kesempatan didapat
Keterampilan dilakukan dengan benar
Diisidengan tally Diisidengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Bermain Sepak Bola Menggunakan
Peraturan yang Dimodifikasi Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
PesertaDidik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (daricontoh di atasdiambil salah satu sesuai dengan kategori
gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau terintegrasi
dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : D/ VII
1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.
2. Panduan aktivitas pembelajaran
a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaranketerampilan gerak spesifik permainan sepak bola secara
berpasangan dengan teman satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaranketerampilan gerak spesifik permainan sepak bolayang peserta didik
lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Gerak spesifik menendang /mengoper bola diantaranya: menendang/ mengoper dengan
menggunakan kaki bagian dalam, menendang/mengoper dengan menggunakan kaki bagian
luar, menendang/mengoper dengan menggunakan punggung kaki.
2) Gerak spesifik menghentikan bola diantaranya: menghentikan bola dengan kaki bagian
dalam, menghentikan bola dengan kaki bagian luar, menghentikan bola dengan punggung
kaki, menghentikan bola dengan telapak kaki, menghentikan bola dengan kura-kura kaki,
menghentikan bola dengan paha, menghentikan bola dengan dada, dan menghentikan bola
dengan kepala.
3) Gerak spesifik menggiring bola diantaranya: menggiring bola dengan kaki bagian dalam,
menggiring bola dengan kaki bagian luar, dan menggiring bola dengan punggung kaki.
4) Gerak spesifik menyundul bola diantaranya: menyundul bola posisi berdiri, menyundul bola
dengan awalan, menyundul bola sambil melompat, dan menyundul bola sambil melayang.
5) Konsep peraturan permainan dan modifikasi aktivitas permainan sepak bola, serta
mempraktikkan bermain sepak bola dengan berbagai modifikasi.

3. Daftar Aktivitasyang telahdikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu bhéri taóða ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
dst

Memeriksa dan Menyetujui, Tabanan,11 Juli 2022 Kepala


SMP Negeri 4 Tabanan Guru Mata Pelajaran

Ni Putu Erinawati,S.S,M.Pd I Putu Krisnu Manu Gupta,S.Pd


NIP.197509252006042005 NIP.
