Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD NEGERI KALITENGAH 05


Mata Pembelajaran : PJOK
Kelas / Semester : 4 / 1 (Satu)
Materi Pokok : Lompat Jauh
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (4 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta
tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.3 Memahami kombinasi gerak dasar 3.3.1 Menyebutkan rangkaian


jalan, lari, lompat, dan lempar kombinasi gerak dasar jalan,
melalui permainan / olahraga yang lari, lompat dalam lompat jauh
dimodifikasi dan atau olahraga (awalan,tumpuan, melayang di
tradisional. udara, dan mendarat).
3.3.2 Menjelaskan rangkaian
kombinasi gerak dasar jalan,
lari, lompat dalam lompat jauh
(awalan,tumpuan, melayang di
udara, dan mendarat)..
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.3.1. Melakukan rangkaian kombinasi
dasar jalan, lari, lompat, dan lempar pola gerak dasar jalan, lari,
melalui permainan / olahraga yang lompat melalui permainan
dimodifikasi dan atau olahraga sederhana secara individu
tradisional.
4.3.2. Melakukan rangkaian kombinasi
pola gerak dasar jalan, lari,
lompat melalui permainan
sederhana secara berkelompok

4.3.3. Melakukan rangkaian kombinasi


pola gerak dasar lompat jauh
(awalan, tumpuan, melayang di
udara, dan mendarat)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca buku materi peserta didik dapat menyebutkan rangkaian
kombinasi pola gerak dasar jalan,lari,lompat dalam lompat jauh (awalan, tumpuan,
melayang di udara, dan mendarat) sesuai kriteria penilaian pengetahuan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan rangkaian kombinasi pola gerak dasar
jalan,lari,lompat dalam lompat jauh (awalan,tumpuan, melayang di udara, dan
mendarat) sesuai kriteria penilaian pengetahuan
3. Peserta didik dapat mempraktekkan rangkaian kombinasi pola gerak dasar
jalan,lari,lompat melalui permainan sederhana sesuai kriteria penilaian
keterampilan.
4. Setelah melakukan permainan modifikasi sederhana, peserta didik dapat
mempraktekkan kombinasi pola gerak dasar jalan,lari,lompat dalam lompat jauh
(awalan,tumpuan, melayang di udara, dan mendarat) secara individu sesuai kriteria
penilaian keterampilan.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Aktivitas kombinasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat dalam lompat jauh
a. Awalan
b. Tumpuan
c. Melayang di Udara
d. Mendarat

D. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan,Demonstrasi


E. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
-. Literasi gambar rangkaian pola gerak dasar jalan, lari,lompat dalam lompat jauh
2. Alat pembelajaran : kun, keset, ban motor
F. Sumber belajar :
1. Buku Pelajaran Olahraga Kelas IV, Balitbang PJOK

2. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membariskan Peserta didik menjadi 2 saff 15
2. Salah satu Peserta didik memimpin berdo’a
3. Pelajaran dibuka dengan salam dan yel yel selamat pagi
Menit
4. Melakukan kegiatan presensi dan menanyakan kondisi kesehatan
Peserta didik.
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran dan
memberikan pertanyaan pada peserta didik tentang materi yang
akan dilakukan
6. Guru memberikan motivasi pada peserta didik, tentang pentingnya
disiplin, kerjasama dan mandiri yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran ini
7. Peserta didik
Pendahuluan Kegiatan Inti
Di dalam kelas
a. Kegiatan inti dimulai dengan siswa menyimak video dalam
kelas
b. Siswa membuat kelompok untuk berdikusi tentang gerak
lokomor lompat jauh.
Di lapangan
c. peserta didik melakukan pemanasan didampingi oleh guru.
d. Peserta didik melakukan permainan Hijau Hitam untuk 40
mempersiapkan fisik sebelum masuk materi lompat jauh Menit
Kegiatan inti
a. peserta didik memperhatikan materi gerak dasar lompat jauh
yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti
b. peserta didik mengamati guru mempraktikkan lompat jauh
c. Peserta didik melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari,
lompat melalui permainan yang dimodifikasi
1. Melakukan kegiatan gerak awalan lompat jauh
yang dimodifikasi
a. siswa dibagi menjadi 2 banjar. Siswa nomer 1 dari tiap-tiap
banjar berlari cepat kurang lebih 10 m memutari kun
kemudian kembali lagi dan menyentuh temanya urutan
nomor 2 kemudian nomor 2 melakukan hal yang sama,
seterusnya sampai urutan terakhir dan kelompok paling
cepat dinyatakan sebgai pemenang.

b. Peserta didik memindahkan 5 batu satu persatu dengan


cara berlari, dari garis start ke garis finish. Peserta yang
pertamakali berhasil memindahkan 5 batu ke garis finish
dinyatakan sebagai pemenang

c. Melakukan gerakan menumpu, melompat dan


mendarat yang dimodifikasi
a. Lompat kun dilakukan dengan cara barisan nomor 1
melakukan lompatan terlebih dahulu kemudian kembali
lagi dan menyentuh temanya urutan nomor 2
kemudian nomor 2 melakukan lompatan dan
seterusnya sampai urutan terakhir dan kelompok paling
cepat dinyatakan sebgai pemenang.

b. Berlari melompati kun yang disusun dengan jarak


tertentu seperti pada gambar. barisan nomor 1
melakukan lompatan terlebih dahulu kemudian kembali
lagi dan menyentuh temanya urutan nomor 2
kemudian nomor 2 melakukan lompatan dan
seterusnya sampai urutan terakhir dan kelompok paling
cepat dinyatakan sebgai pemenang.

c. Berlari melompati kun dengan bertumpu pada keset


dan mendara di dalam ban motor. barisan nomor 1
melakukan lompatan terlebih dahulu kemudian kembali
lagi dan menyentuh temanya urutan nomor 2
kemudian nomor 2 melakukan lompatan dan
seterusnya sampai urutan terakhir dan kelompok paling
cepat dinyatakan sebgai pemenang.

d. Peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait


pola kombinasi gerak dasar jalan,lari,lompat
dalam lompat jauh yang sudah dilakukan.
e. Secara bergantian setiap peserta didik
memberikan tanggapan dan kesimpulan
mengenahi pola kombinasi gerak dasar lompat
jauh yang telah dilakukan dan yang telah diamati.
f. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menampilkan hasil yang telah didiskusikan.
g. Peserta didik melakukan kombinasi gerak dasar
jalan, lari, lompat dalam lompat jauh
menggunakan media pembelajaran yang tersedia

Penutup 1. Peserta didik melakukan pendinginan ( cooling down ) 10


Peserta didik diajak ketempat yang teduh untuk Menit
melakukan relaksasi, melemaskan otot-otot,
2. Evaluasi pembelajaran dengan memberikan tes tertulis
tentangkombinasi gerak jalan, lari, lompat.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
kegitan pembelajaran.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah satu
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Observasi yang dilakukan oleh guru dalam proses pembelajaran.
2) Penilaian Sikap
Berikan tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku diberi tanda (√) sesuai dengan
pedoman penskoran.
Penilaian Sikap
Nama Indikator Jumlah
Nilai
No. Peserta Skor
Percaya
Disiplin Santun Jujur
Didik Diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor maksimal = 16

Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 100

Pedoman penskoran
A. Percaya Diri
 Peserta didik berani menampilkan hasil belajar di depan teman lainnya
 Peserta didik berpendapat di dalam kelompok
 Peserta didik berani bertanya dan menjawab kepada pendidik
 Peserta didik berani mencoba teknik gerak melempar, menangkap dan memukul
B. Disiplin
 Peserta didik datang tepat waktu
 Peserta didik menggunakan seragam olahraga yang telah ditetapkan
 Peserta didik menaati tata tertib sekolah
 Peserta didik mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukam
C. Santun
 Peserta didik bersikap 3S (salam,senyum,sapa)
 Peserta didik mengucapkan terimakasih kepada orang lain
 Peserta didik menghormati orang yang lebih tua dan sesama teman
 Peserta didik tidak berkata kotor dan kasar
D. Jujur
 Peserta didik mengakui kesalahan yang telah diperbuat
 Peserta didik tidak menyontek dalam mengerjakan tugas dan ujian
 Peserta didik mengembalikan alat olahraga yang telah dipinjam
 Peserta didik menghargai pendapat sesama teman

Keterangan:
Skor 4 : Apabila indikator-indikator sikap dalam peserta didik muncul semua
Skor 3 : Apabila hanya 3 indikator sikap dalam peserta didik yang muncul
Skor 2 : Apabila hanya 2 indikator sikap dalam peserta didik yang muncul
Skor 1 : Apabila hanya 1 indikator sikap dalam peserta didik yang muncul

Keterangan Nilai Predikat dengan ketentuan:


Sangat Baik (A) : 93-100 Baik (B) : 84-92
Cukup (C) : 75-83 Kurang (D) : <75

Perolehan Nilai Sikap =

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Penilaian Kompetensi Pengetahuan dengan Teknik Tes Tulis dalam Bentuk Pilihan
Ganda Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Pilih salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (X)
pada lembar jawaban yang telah disediakan.
1. Perhatikan gambar di bawah ini Gerak dasar apa saja yang muncul dalam
rangkaian kombinasi gerak pada gambar di bawah?

a. Gerak dasar Jalan, lari dan lompat


b. Gerak dasar jalan,lari
c. Gerak dasar jalan
d. Gerak lompat

2. Gerakan menumpu pada olah raga lompat jauh menunjukkan kombinasi


gerak . . . .
a. Jalan dan lari
b. Jalan dan lompat
c. Lari dan lompat
d. Lompat dan lempar

3. Pendaratan yang tepat dalam lompat jauh dilakukan menggunakan. . . .


a. kaki terkuat
b. kedua kaki
c. kaki kanan
d. kaki kiri
4. Saat melayang di udara dalam lompat jauh, posisi kaki yang tepat
ialah . . . .
a. dilipat ke arah dada
b. terbuka ke arah kanan dan kiri
c. bergerak perlahan seperti berjalan
d. terbuka ke arah depan dan belakang

5. Perhatikan gambar di bawah ini Sebutkan nama setiap tahapan dalam


gambar di bawah !

a. Awalan, Tolakan, Melayang diudara, Mendarat


b. Tolakan, awalan, melayang diudara, Mendarat
c. Mendarat, tolakan,awalan, melayang diudara
d. Melayang di udara , Mendarat, tolakan, awalan

5. Dalam melakukan awalan hal yang perlu diperhatikan adalah . . . .


a. kecepatan lari
b. Kecepatan dan tolakan
c. ketepatan di start blok
d. menyentuh papan tumpu

6. Pada saat melakukan tumpuan posisi kaki yang benar adalah….


a. menyentuh papan tumpu
b. Salah satu kaki di papan tumpu
c. berapa diluar papan tumpu
d. kedua kaki bersama menyentuh papan

7. Pada saat melayang posisi kaki yang benar adalah…


a. Kaki diayunkan ke depan
b. Salah satu kaki di papan tumpu
c. berapa diluar papan tumpu
d. kedua kaki bersama menyentuh papan

8. Perhatikan gambar di bawah!


Posisi kaki saat pendaratan pada gambar ialah . . . .
a. diluruskan
b. dibuka
c. ditekuk ke depan
d. ditekuk ke belakang

9. Pada saat mendarat posisi kaki yang benar adalah…


a. Pendaratan menggunakan satu kaki
b. Pendaratan menggunakan dua kaki dalam sikap rapat
c. Pendaratan menggunakan dua kaki dengan salah satu kaki didepan
d. Pendaratan menggunakan dua kaki dengan salah satu kaki dibelakang

Pedoman penskoran soal pilihan ganda PJOK KD 3.3

No. Kunci Jawaban Skor

1. a. Gerak dasar Jalan, lari dan lompat 1

2. c. lari dan lompat 1

3. a. kaki terkuat 1

4. c.bergerak perlahan seperti berjalan 1

5. a.Awalan, Tolakan, Melayang diudara, Mendarat 1

6. a. kecepatan lari 1

7. b. salah satu kaki di papan tumpu 1

8. a. Kaki diayunkan ke depan 1

9. d. ditekuk ke belakang 1

10 b. Pendaratan menggunakan dua kaki dalam sikap rapat 1

Jumlah Skor 10

PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN

Nilai =
C. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Tes keterampilan (unjuk kerja)
Berikan tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan gerakan
sesuai dengan prosedural . Tiap keterampilan diberi tanda (√) sesuai dengan pedoman penskoran.

Instrumen Penilaian Keterampilan


1. Setiap aspek penilaian memiliki rentang skor 1 - 3
2. Skor total apabila semua aspek penilaian terpenuhi adalah 12

Awalan Tumpuan Melayang Mendarat Ʃ Skor Nilai


No Nama Siswa
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Petunjuk penetuan skor kompetensi keterampilan

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PJOK

HENI SUMARTONO, S.Pd RUBITA ANDARU RIDONI, S.Pd


NIP. 19670914 200701 1 018 NIP. 19880507 202012 1 009
