Anda di halaman 1dari 13

LEMBAR KERJA 1

___________________________________________________________________________

KAJIAN
PENGEMBANGAN PERENCANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
___________________________________________________________________________
KEGIATAN 1

Analisis KI dan KD

Tujuan Kegiatan : Menjabarkan KI dan KD ke dalam indikator pencapaian kompetensi dan materi
pembelajaran

Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen Kurikulum 2013 yang berkaitan dengan Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi
Dasar (KD)!
2. Lakukan analisis KI dan KD suatu Pokok Bahasan Fisika dan kembangkan Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) serta tentukann materi pembelajaran yang sesuai dengan KD tersebut!
3. Gunakan Format berikut dalam analisis KI dan KD!

Format Analisis Keterkaitan KI dan KD dengan IPK dan Materi Pembelajaran

Mata Pelajaran : FISIKA


Kelas : XII
Semester : 2
TOPIK : RADIASI ELEKTROMAGNETIK

KD 3.7 dan 4.7
Kompetensi Indikator Pencapaian Materi Pembelajaran
Kompetensi Inti
Dasar Kompetensi Topik/Subtopik
1. Menghayati 1.1 Bertambah 1.1.1 Memanfaatkan -
dan mengamalkan keimanannya gelombang
ajaran dengan elektromagnetik
agama yang menyadari sebagai wujud
dianutnya hubungan rasa syukur
keteraturan dan terhadap
kompleksitas ciptaan Tuhan
alam dan jagad
raya terhadap
kebesaran Tuhan
yang

menciptakannya

2. Menghayati dan 2.1 Menunjukkan 2.1.1 Teliti dalam -


mengamalkan perilaku ilmiah setiap kegiatan
perilaku jujur, (memiliki rasa pembelajaran
disiplin, ingin tahu; 2.1.2 Cermat dalam
tanggungjawab, objektif; jujur; setiap kegiatan
peduli (gotong teliti; cermat; pembelajaran
royong, kerjasama, tekun; hati-hati; 2.1.3 Terbuka dalam
toleran, damai), bertanggung kegiatan
santun, responsif jawab; terbuka; mendiskusikan
dan pro-aktif dan kritis; kreatif; yang berkaitan
menunjukkan inovatif dan dengan
sikap sebagai peduli gelombang
bagian dari solusi lingkungan) elektromagnetik
atas berbagai dalam aktivitas 2.1.4 Kritis dalam
permasalahan sehari- hari kegiatan
dalam sebagai mendiskusikan
berinteraksi wujud yang berkaitan
secara efektif implementasi dengan
dengan sikap dalam gelombang
lingkungan melakukan elektromagnetik
sosial dan alam percobaan dan
serta dalam berdiskusi
menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam
pergaulan dunia

3. Memahami, 3.7 3.7.1 Menjelaskan  Spektrum


menerapkan, Mengevaluasi terjadinya gelombang Gelombang
menganalisis dan pemikiran elektromagnetik Elektromagnetik
mengevaluasi dirinya tentang 3.7.2 Menjelaskan  Sumber Radiasi
pengetahuan radiasi sifat-sifat gelombang Elektromagnetik
faktual, elektromagnetik  Manfaat dan
konseptual, elektromagnetik, 3.7.3 Menjelaskan Bahaya Radiasi
prosedural, dan pemanfaatannya spektrum gelombang Gelombang
metakognitif dalam teknologi elektromagnetik Eleketromagnetik
berdasarkan dan dampaknya 3.7.4 Menjelaskan
rasa ingin tahunya pada kehidupan sumber dari radiasi
tentang ilmu gelombang
pengetahuan, elektromagnetik
teknologi, seni, 3.7.5
budaya, dan Mengklasifikasikan
humaniora dengan spektrum gelombang
wawasan elektromagnetik
kemanusiaan, berdasarkan frekuensi
kebangsaan, 3.7.6 Menjelaskan
kenegaraan, dampak dari radiasi
dan peradaban gelombang
terkait penyebab elektromagnetik
fenomena 3.7.7
dan kejadian, Merekomendasikan
serta menerapkan sumber-sumber radiasi
pengetahuan elektromagnetik yang
prosedural pada bermanfaat dan
bidang kajian yang berbahaya dalam
spesifik sesuai kehidupan sehari-hari
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah
4. Mengolah, 4.7 Menyajikan 4.7.1 Menunjukkan
menalar, menyaji, hasil analisis sumber radiasi
dan mencipta tentang radiasi gelombang
dalam ranah elektromagnetik, elektromagnetik
konkret dan ranah pemanfaatannya 4.7.2 Menyajikan hasil
abstrak terkait dalam teknologi, studi literatur
dengan dan dampaknya gelombang
pengembangan pada kehidupan elektromagnetik
dari yang 4.7.3 Melaporkan hasil
dipelajarinya di kunjungan ke tempat-
sekolah secara tempat yang
mandiri memanfaatkan
serta bertindak gelombang
secara efektif dan elektromagnetik
kreatif, dan
mampu
menggunakan
metoda sesuai
kaidah keilmuan
KEGIATAN 2

PENYUSUNAN DAN PENELAAHAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tujuan Kegiatan : Peserta mampu menyusun RPP yang menerapkan pendekatan saintifik sesuai model
belajar yang relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan

Langkah Kegiatan:
1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!
2. Siapkan dokumen Kurikulum 2013 yang berkaitan dengan Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar
(KD)!
3. Siapkan dokumen hasil analisis KI – KD yang telah Saudara kerjakan!
4. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen sistematika RPP*) dan
format RPP**) yang tersedia!
5. Setelah selesai, TELAAH KEMBALI RPP yang telah Saudara susun dengan menggunakan format
TELAAH RPP.

Catatan:
*) komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103 tahun 2015.
**) format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud, lay out tidak harus sama tetapi
diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: : SMAN 1 SODONGHILIR


Mata pelajaran: : FISIKA
Instrumen
Kelas/Semester: : XII/2
1. Bagaimana gelombang mikro dapat digunakan untuk memasak makanan dengan cepat?
Alokasi Waktu: : 2 JP (2 x 45 menit)
2. Sebutkan dan jelaskan dampak yang ditimbulkan jika terpapar sinar UV-A dan UV-B!

A. Kompetensi Inti (KI)


N Jawaban
o
1. 1. Menghayati
Gelombang dan mengamalkan
mikro akan memberikan efekajaran agama yang
pemanasan pada dianutnya
benda yang dikenainya.
Makanan yang menyerap
2. Menghayati gelombang mikro
dan mengamalkan perilakuakan bergetar
jujur, dantanggungjawab,
disiplin, menjadi panas dalampeduli (gotong
waktu royong,
singkat. kerjasama,
Oleh karena itu, gelombang mikro dapat digunakan untuk memasak
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
makanan dengan cepat
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
2. Manfaat dan dampak sinar UV-A, UV-B, dan UV-C
Sinarefektif
GE dengan lingkungan sosial dan alam serta
Manfaat dalam menempatkan diri sebagai
Dampak
UV-Acerminan bangsa  dalam pergaulanalat-alat
Mensterilkan dunia  Sinar UV-A
3. Memahami, menerapkan,bedah kedokteran mempunyai
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuanenergifaktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif relatif rendah, tetapi
 Mengawetkan bahan-berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
dapat menembus
bahan makanan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
lapisan kulit sampai
kebangsaan, kenegaraan,
 Memeriksa dan peradaban
keberadaanterkait penyebab
lapisan fenomena
jangat dan dankejadian, serta
bakteri prosedural
menerapkan pengetahuan pada produk pada bidanglemak.
kajian yangHal spesifik sesuai
ini dengan
makanan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah berdampak terhadap
 Memeriksa
4. Mengolah, menalar, menyaji, sidik jari
dan mencipta dalam ranah konkret jaringan
kerusakan pada dan ranah abstrak
jangat dan lemak
terkait denganpengembangan
Bercak darahdari yang dipelajarinya
kering di
sehingga sekolah secara
menjadi mandiri serta
bertindak secara
 efektif danuang
Keaslian kreatif, dan mampu menggunakan
keriput. metoda sesuai kaidah
keilmuan
UV-B  Penjebak serangga  Sinar UV-B memiliki
energi yang relatif
B. Kompetensi Dasar tinggi, hal ini
berdampak terhadap
1. KD pada KI-1 lapisan kulit paling atas
yaitu lapisan ari. Sinar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
UV-B mampu
kompleksitas alam dan jagad raya terhadapmembakar kebesarandan Tuhan yang
merusak
menciptakannya tulisan ari
2. KD pada KI-2
UV-C  Sinar UV-C akan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
mempengaruhitahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; perubahan
terbuka;warna kulit. inovatif dan
kritis; kreatif;
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujudakan
Warna kulit implementasi
menjadi lebih
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
kecokelatan

3. KD pada KI-3
3.7 Mengevaluasi pemikiran dirinya tentang radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya
dalam teknologi dan dampaknya pada kehidupan
4. KD pada KI-4
4.7 Menyajikan hasil analisis tentang radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya
dalam teknologi, dan dampaknya pada kehidupan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Materi Pelajaran: ___________________________


Topik/Tema: _______________________________

FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pelajaran: Gelombang Ekeltromagnetik


Topik/Tema : Gelombang elektromagnetik

Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut!
Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
Komponen Hasil Penelaahan dan Skor
No Catatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3
Tidak Kurang Sudah
A. Identitas Mata Pelajaran
Ada Lengkap Lengkap
1. Satuan pendidikan,Mata pela- v
jaran,kelas/ semester dan Alokasi
waktu.
Komponen Hasil Penelaahan dan Skor
No Catatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3
B. Pemilihan Kompetensi Tidak Kurang Sudah
Ada Lengkap Lengkap
1. Kompetensi Inti V
2. Kompetensi Dasar V
Tidak Sesuai Sesuai
C. Perumusan Indikator
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan KD. v
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja v - Pada penilaian
operasional dengan kompetensi yang sikap sebaiknya
diukur. sebelum aspek
yang akan
dinilai diawali
dengan Kata
kerja
operasional.
Misal:
- Menyampaika
n
pendapat...den
gan santun
- Mendiskusika
n ....dengan
terbuka,

- Pada penilaian
diri sebaiknya
kami diganti
dengan saya
karena yang
akan dinilai
adalah saya.

- Aspek yang
akan dinilai
oleh guru sudah
terikat poin-
Komponen Hasil Penelaahan dan Skor
No Catatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3
poinya,
sebaiknya poin
no 5 dihapus
karena jika
dikosongkan
menjadi tidak
terikat.
3. Kesesuaian dengan aspek sikap, V - Sikap:sintak DL
pengetahuan, dan keterampilan. sesuai dengan
aspek sikap
yang dinilai
- Pengetahuan:so
al tes sesuai
dengan
indikator
pencapaian
kompetensi
- Keterampilan:
sesuai
Tidak Sesuai Sesuai
D. Pemilihan Materi Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan KD v
2. Kesesuaian dengan karakteristik v
peserta didik.
3. Kesesuaian dengan alokasi waktu. v
Tidak Sesuai Sesuai
E. Pemilihan Sumber Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan KI dan KD. v Buku sumber,
internet, dapat
ditamahkan oleh
guru dengan
menampilkan
gambar alat yang
emnggunakan
gelombang
elektromagnet
Komponen Hasil Penelaahan dan Skor
No Catatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3
atau untuk alat
yang sederhana
bisa dibawa dan
ditunjukkan di
awal
pembelajaran.
2. Kesesuaian dengan materi v Menggunakan
pembelajaran dan model Discovery
pendekatansaintifik. Learning
3. Kesesuaian dengan karakteristik v
peserta didik.
Tidak Sesuai Sesuai
F. Kegiatan Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Menampilkan kegiatan pendahuluan, v
inti, dan penutup dengan jelas.
2. Kesesuaian kegiatan dengan v
pendekatan saintifik.
3. Kesesuaian dengan sintak model v
pembelajaran yang dipilih
4. Kesesuaian penyajian dengan v
sistematika materi.
5. Kesesuaian alokasi waktu dengan v
cakupan materi.

Tidak Sesuai Sesuai


G. Penilaian
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan teknik penilaian V - Penialian
autentik. mencakup
aspek sikap
pengetahuan
dan
keterampilan
2. Kesesuaian dengan instrumen v
penilaian autentik
3. Kesesuaian soal dengan dengan v
indikator pencapaian kompetensi.
Komponen Hasil Penelaahan dan Skor
No Catatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3
4. Kesesuaian kunci jawaban dengan v
soal.
5. Kesesuaian pedoman penskoran v Untuk test tidak
dengan soal. uraian ada
pedoman
penskoran
Soal PG no 4 dan
5 option D harap
diperbaiki
Tidak Sesuai Sesuai
H. Pemilihan Media Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan materi v
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada v
pendekatansaintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik v
peserta didik.
I. Pemilihan Bahan Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan materi v Selain buku dan
pembelajaran internet guru bisa
menambahkan
dengan
menampilkan
gambar-gambar
alat yang
memanfaatkan
gelombang
elektromagnet
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada v
pendekatansaintifik.
J. Pemilihan Sumber Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan materi v
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada v
Komponen Hasil Penelaahan dan Skor
No Catatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3
pendekatansaintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik v
peserta didik.

Jumlah
