Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs Rahmatullah Al-Hasani NW

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/Semester : IX / I

Materi Pokok : Listrik Statis

Alokasi Waktu: 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti Aspek


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
1 KI-1
dianutnya dengan sebaik baiknya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
2 KI-2 sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
3 KI-3
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
4 KI-4
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar
(IPK)
1.1 Menyadari Kebesaran Tuhan 1.1.1 Berdo’a Sebelum dan sesudah
yang menciptakan dan pelajaran sesuai dengan ajaran
1 mengatur seluruh jagad raya agama islam dengan sebaik-
melalui fenomena alam fisis baiknya
dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Memiliki perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; dalam melakukan kegiatan
obyektif; teliti; jujur; pengamatan, siswa dapat
bertanggung jawab; cermat; terbuka, jujur, hati-hati, kritis,
tekun; terbuka; kreatif; kreatif, disiplin, inovasi, kerja
2 inovatifkritis dan perduli sama, bertanggung
lingkungan) dalam aktivitas Jawab dan Perduli Lingkungan
2.1.2 Mampu Menerapkan prilaku
sehari-hari sebagai wujud
ilmiah pada aktivitas sehari-
implementasi sikap dalam
hari sebagai wujud
melakukan percobaan,
implementasi sikap
berdiskusi dan melaporkan
3.1 Memahami Hakikat Fisika 3.1.1 Siswa dapat mendeskripsikan
pada materi listrik statis pengertian Muatan Listrik,
Atom, Medan Listrik, dan
Hukum Coulumb
3.1.2 Siswa dapat Menjelaskan
Beberapa muatan listrik.
3 3.1.3 Siswa dapat Mendeskripsikan
Hukum Coulumb dengan tepat.
3.1.4 Siswa dapat Membandingkan
Muatan Listrik Statis serta
Mampu memberikan contoh
masalahnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil perhitungan 4.1.1 Siswa dapat Mengukur besaran
medan listrik dengan medan listrik pada suatu
menggunakan perhitngan dan rangkaian.
4.1.2 Siswa Mampu menguraikan
teknik yang tepat untuk
persamaan Hukum Coulumb
penyelidikan ilmiah
4
pada suatu rangkaian.

C. Tujuan Pembelajaran
No Aspek Tujuan Pembelajaran
1 Sikap Spiritual 1.1 Guru memberikan kesempatan berdoa sebelum
dan sesudah KBM, agar siswa Menunjukkan
kesadaran atas kebesaran Tuhan.
2 Sikap Sosial 2.1 Siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin
tahu, kritis, kreatif dan disiplin saat
pembelajaran berlangsung.
3 Pengetahuan 3.1 Melalui Penjelasan Guru, Siswa dapat
mendeskripsikan pengertian Muatan Listrik, Atom,
Medan Listrik, dan Hukum Coulumb
3.2 Melalui Penjelasan Guru, Siswa Mampu
mendeskripsikan Macam-macam Muatan Listrik
Statis
3.3 Melalui Penjelasan Guru, Siswa Mampu memahami
Hukum Coulumb.
3.4 Melalui Penjelasan Guru, Siswa Mampu memahami
model-model atom.
4 Keterampilan 4.1 Melalui percobaan, Siswa Mampu memahami
konsep listrik statis
4.2 Melalui percobaan, Siswa Mampu menerapkan
Hukum Coulumb.
D. Materi Pembelajaran
 Fakta
- Atom merupakan bagian terkecil dari suatu zat.
 Konsep
- Peristiwa tarik-menarik atau tolak menolak antara dua benda yang
bermuatan listrik terjadi karena pada daerah kedua benda tersebut
terdapan medan listrik.
- Muatan listrik statis biasa ditemukan pada atom maupun pada
benda.
 Prinsip
- Prinsip Kerja Listrik Statis
 Prosedur
- Prosedur dalam percobaan sederhana dalam konsep muatan listrik
 Hukum
- Menjelaskan Bunyi Hukum Coulumb
E. Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab
F. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah Model Aktivitas Siswa Alokasi Waktu


A. Kegiatan Pendahuluan
- Pembukaan 1. Salam Pembuka
1 5 menit
2. Berdo’a
3. Perkenalan
1. Guru memberi motivasi
- Mengembangk kepada siswa dan apersepsi
an ranah dengan menanyakan kepada 2,5 menit
berfikir siswa siswa tentang fenomena listrik
statis. (Mengamati)
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk menemukan
- Melaksanakan
permasalahan di kehidupan 2,5 menit
kegiatan inkuiri
sehari-hari yang berkaitan
dengan Listrik Statis.
(Menanya)
- Pengembangan 1. Kemudian menanyakan
sifat ingin tahu kepada siswa, seperti macam-
5 menit
macam listrik Statis
(Menanya)
- Membentuk B. Kegiatan Inti
1. Guru Mulai Membagi siswa
kelompok-
kedalam beberapa kelompok
kelompok
2. Guru mulai menjelaskan
belajar
macam-macam listrik statis
dalam fisika
3. Guru memberikan contoh
30 menit
muatan listrik statis serta
komponen-komponen yang
dihiting.
4. Guru menunjukkan hubungan
hukum Coulumb dengan
muatan listrik. (Mengamati)
- Menghadirkan 1. Guru Mulai menjelaskan model-
model-model model Pembelajaran kepada
sebagai contoh siswa terkait materi Listrik
pembelajaran Statis.
2. Siswa diminta untuk melakukan
IPA
percobaan fenomena muatan
listrik Statis.
3. Guru menjelaskan pengertian 30 Menit
medan listrik.
4. Guru menjelaskan tentang cara
menghitung medan listrik dan
hukum coulumb.
5. Guru memberikan tugas kepada
siswa dan menjelaskan tata cara
mengerjakan tugas (Mencoba)
- Refleksi - Kegiatan Penutup 5 menit
1. Memberikan tugas kepada siswa
2. Memandu siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah
disampaikan. (Mengumpulkan
data)
- Evaluasi 1. Salam penutup. 5 Menit

G. Media Pembelajaran
1. Spidol
2. Papan tulis
H. Sumber Belajar
1. LKS IPA Fisika SMP/MTs Kelas IX
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian spiritual

Indicator penilaian
No
4 2 2 1

1 Kegiatan Berdo’a Sebelum Belajar

2 Kegiatan Bersyukur

2. Penilaian Sikap

Kriteria Penilaian:
Indikator Penilaian
No. Nama Siswa Responsif Kritis Kreatif Skor Total

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

No Jenis Penilaian Aspek yang dinilai score


1 Kognitif Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan/ soal 5
2 Psikomotor Keaktifan siswa dalam melakukan eksperimen 5
3 Afektif Sikap siswa dalam proses pembelajaran 5
3. Penilaian Prilaku Ilmiah

Kriteria Penilaian:
Indikator Penilaian
No. Nama Siswa Responsif Kritis Kreatif Disiplin Skor Total
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan Indikator
NO. INDIKATOR SKOR KETERANGAN
4 Siswa Sangat Responsif Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
3 Siswa Responsif Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
1. Responsif
2 Siswa cukup Responsif Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
1 Siswa tidak Responsif Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
4 Siswa Sangat Kritis Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
3 Siswa Kritis Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
2. Kritis
2 Siswa cukup Kritis Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
1 Siswa tidak Kritis Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
4 Siswa Sangat Kreatif Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
3 Siswa Kreatif Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
3. Kreatif
2 Siswa cukup Kreatif Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
1 Siswa tidak Kreatif Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
4 Siswa Sangat Disiplin Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
3 Siswa Disiplin Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
4. Disiplin
2 Siswa cukup Disiplin Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar
1 Siswa tidak Disiplin Pada saat Kegiatan Belajar Mengajar

Nilai Akhir :
4. Penilaian Pengetahuan

Skor
No. Penyelesaian
Maksimum

1 Jelaskan Pengertian Listrik Statis 10

2 Jelaskan Pengertian Atom 10

3 Jelaskan Macam-macam Atom 10

4 Sebutkan macam-macam penerapan konsep Hukum Coulumb 10

5 Sebutkan bunyi Hukum Coulumb dalam kehidupan sehari-hari 10

6 Sebutkan macam-macam muatan listrik dan jelaskan persamaannya 10

7 Jelaskan persamaan Medan Listrik 20


8 Jelaskan Persamaan Hukum Kirchoff 20

Jumlah 100
Nilai Akhir = Jumlah Skor yang diterima siswa
5. Penilaian Keterampilan

LEMBAR KERJA SISWA


LISTRIK STATIS

A. TUJUAN
1. Mampu memahami konsep listrik statis
2. Mampu menyajikan percobaan sederhana
B. ALAT DAN BAHAN
1. Penggaris Plastik
2. Batang Kaca
3. Kain Wol
4. Kain Sutra
5. Potongan Kertas Kecil-Kecil
C. CARA KERJA
1. Letakan kertas kecil-kecil di atas meja, dekati dengan ujung penggaris
plastic. Amati dan catat hasilnya.
2. Gosoklah berulang-ulang penggaris plastic dengan kain wol, dekatkan salah
satu ujung penggaris plastic dengan potongan kertas kecil-kecil, amati dan
catat hasilnya.
3. Dekatkan salah satu ujung batang kacapada potongan kertas kecil-kecil.
Amati dan catat hasilnya.
4. Gosoklah secara berulang-ulang batang kaca dengan kain sutra. Dekatkan
salah satu ujung batang kaca dengan potongan kertas kecil-kecil. Amati dan
catat hasilnya.
D. PERTANYAAN
1. Sebelum penggaris digosok dengan kain wol dan sebelum kaca digosok dengan
kain sutra, apa yang terjadi terhadap kertas kecil-kecil…….
2. Sesudah penggaris digosok dengan kain wol dan sebelum kaca digosok dengan
kain sutra, apa yang terjadi terhadap kertas kecil-kecil…….
3. Benda-Benda yang menunjukkn gejala-gejala tersebut dinamakan…..
4. Benda-benda tertentu dapat dibuat bermuatan listrik dengan jalan…..
5. Benda-benda bermuatan listrik terhadap benda-benda disekitarnya…….
E. ANALISIS DATA
………………………………………………………………………………………………….
.
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………
A. KESIMPULAN

………………………………………………………………………………………………….
.
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………

Mataram, 02 November 2019


Mahasiswa PPL

Lalu Pradipta Jaya Bahari


NIM. 160108027

DPL Guru Pamong,

Najamudin, S.Pd, M.Hum Herawati, S.Pt


NIP. 197401032007101001 NIP.

Mengetahui,
Kepala Madrasah

Fathul Aziz, SS
NIP.
