Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Sekolah : SMK PGRI 3 KEDIRI


 Kelas/Semester : XI / 3
 TahunPelajaran : 2021/2022
 Mapel : MATEMATIKA
 Materi Pokok : program linear dua variable
 Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. Kompetensi Dasar :
3.2. Menjelaskan program linear dua variable dan metode penyelesaiannya denganMenggunakan masalah
kontekstual
4.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan praktisi, siswa dapat :
1. SiswaMampumemahami masalahkontekstualyang berkaitandengan program linear dua variable
2. SiswaMampumenyelesaikanmasalahkontekstualyang berkaitandengan program linear dua variable
3. SiswaMampumenyimpulkanmasalahkontekstualyang berkaitandengan program linear dua variable

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN : Model Pembelajaran Discovery Learning

Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar
kegiatan.
Kegiatan inti Pertemuan ke -1
1. Siswamempelajarimateriprogram linear dua variable
2. Siswamendiskusikanmateriprogram linear dua variable
3. Siswamencaritahupengertianprogram linear dua variable
4. Siswamengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswamembuatkesimpulandarimateripokokdalambahasan
6. Siswamenyampaikanhasildiskusitentangpokokbahasan
Pertemuan ke - 2
1. Siswamendiskusikanmateriprogram linear dua variable
2. Siswamencaritahupengertianprogram linear dua variable
Pertemuan ke - 3
1. Siswa mendiskusikan materi program linear dua variable
2. Siswa mencari tahu pengertian program linear dua variable
Penutup
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Pengetahuan Ketrampilan Sikap


Soaltertulis :bentukpilihanganda 1. Buatlahprogram linear dua 1. Komunikatif : Penggunaan
(terlampir). variable Bahasa yang baik danbenar
2. Kolaboratif :
Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab : Integritas
sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Mengetahui, Kediri, 12 Juli 2021

Kepala Sekolah Guru Mapel,

Rr. SRI WIDORINI R, S. Pd, M. Pd ANDRIYANTO, S. Pd


Lampiran 1
Bahan Ajar
PROGRAM LINEAR DUA VARIABEL

CONTOH SOAL :
Seorang pemilik toko sepatu Star menjual dua jenis sepatu,yaitu sepatu anak anak dan sepatu
dewasa. Rata rata harga beli sepasang sepatu anak anak Rp.50.000,00 dan sepatu dewasa
Rp.100.000,00 etalase yang tersedia 80 pasang sepatu dan modal tersedia Rp.5.000.000,00.
Keuntungan yang diperoleh tiap penjualan Rp10.000,00 masing masing untuk sepatu anak anak
dan Rp.15.000,00 dewasa. Buatlah model matematika untuk memaksimumkan keuntungan dari
penjualan.
JAWAB:
Misal:
a. x = harga sepatu anak anak
y = harga sepatu dewasa
Jenis sepatu Banyak Harga per pasang keuntungan
Anak anak x Rp.50.000,00 Rp.10.000,00
Dewasa y Rp.100.000,00 Rp.15.000,00
80 Rp.5.000.000,00

Model matematika:
x + y≤ 80
50.000x + 10.000y = 5.000.000-- x + 2y≤ 100
b. Penyelesaian:
x + y ≤ 80
x + 2y ≤ 100 –
y = 20.000
x= 60.000
perpot dengan sumbu X maka Y=0
perpot dengan sumbu Y maka X=0
persamaan x y
80 0
0 80
100 0
0 50

Menggunakan uji titik sudut


F(x,y) = 10.000x + 15.000y
(0,50) 0 + 750.000 = 750.000
(60,20)600.000+300.000 = 900.000
(80,0) 800.000+ 0 = 800.000

Jadi keuntungan mencapai nilai maksimum pada (60,20) yaitu Rp.900,000,00

80

(60,20)

100
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMK PGRI 3 KEDIRI
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : XI AKL / 3
Materi Pokok : PROGRAM LINEAR DUA VARIABEL
Waktu Pengamatan : selama pembelajaran
SIKAP
Jumlah Predikat
Rasa
No Nama Peserta Didik Tanggung Kerja Percaya Skor
Motivasi ingin Jujur Peduli Santun Disiplin
jawab sama diri
tahu
1. AGNES FIDELLA R D
2. ALLYA DIAH PITALOKA
3. ANANDA DEVA P
4. ANANDA WIDIYA D A
5. ANGELINA APRILIA M N S
6. ANGGI WIJAYANTI
7. AVINDA NUR A
8. AYU JUWARNIK
9 DEVA AULIA P S
10 DWI NOVITARANI
11 ELSA MISTIANI
12 ISMATUL JAZIROH
13 MARTA DIANING P
14 MEGA ALVIANI
15 MERLINDA S
16 NINDI PAHLEVI
17 SILVI MAULIDI YANA
18 SILVI MAULIDI YANI
19 SITI AYU NOVITA SARI
20 SRI SAFITRI
21 SUSI
22 VITA ZULIANTI R
23 YUSSICA NIRMA SARI
24 YUYUN HENITA SARI
25 ZIAN KARELLA

Pedoman Penilaian :
1 = Sangat Kurang Interval Nilai Predikat
2 = Kurang NILAI = Skor Tercapai x 100 90 - 100 A
3 = Cukup 80 - 89 B
Skor Maksimal
4 = Baik 70 - 79 C
5= Amat Baik
0 - 69 D
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK PGRI 3 KEDIRI


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : XI MULTIMEDIA/ 3
Materi Pokok : PROGRAM LINEAR DUA VARIABEL
Waktu Pengamatan : selama pembelajaran
SIKAP
Jumlah Predikat
Rasa
No Nama Peserta Didik Moti Tanggung Kerja Percaya Skor
ingin Jujur Peduli Santun Disiplin
vasi jawab sama diri
tahu
1. ABELIA KRISTIANI B
2. ADINDA DELLA N F
3. AHMAD IMAM M
4. ANDREAN ADI P
5. ARBA’AYYA UMMIE N
6. ARYA OKTA
7. ASTRI AYU S W
8. BIMA DWI K
9. DYAH AYU P
10. ERLANGGA VALENTINO P
11. IRA SOPA MAYA
12. IRFAN A
13. M. FAJAR W
14. M. MIKO M
15. MUHAJIR LUTFI
16. NADIA PUTRI A
17. OKY ARDIANSYAH P
18. PUTRI ANDINI
19. RAFAEL ALBERTO D
20 RYAN EKO W
21 ULIN A

Interval Nilai Predikat


Pedoman Penilaian : 90 - 100 A
1 = Sangat Kurang 80 - 89 B
2 = Kurang NILAI = Skor Tercapai x 100 70 - 79 C
4 = Cukup 0 - 69 D
Skor Maksimal
4 = Baik
5= Amat Baik
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan Dan Ketrampilan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

Nama Sekolah : SMK PGRI 3 KEDIRI


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : XI / 3
Materi Pokok : PROGRAM LINEAR DUA VARIABEL
1) Kisi-kisi soal
No. Kompetensi Dasar IPK MateriPokok Indikator Soal Level Bentuk Soal Nomor Soal

3.2 Menjelaskan program linear # Menyelesaikan # Program Linear # Menjelaskan program linear PG 1 s/d 4
dua variabel dan netode masalah dua variabel dan metode
penyelesaiannya dengan kontekstual yang penyelesaiaannya
menggunakan masalah berkaitan dengan
kontekstual
program linear dua
variabel
4.2 Menyelesaikan masalah # kinerja 1 s/d 2
kontekstual yang berkaitan Menyelesaikanmasalahkonteks
dengan program linear dua tual yang berkaitandengan
variabel program linear duavariabel
2) BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
a. Soal pengetahuan :
1. Perhatikan grafik berikut.

Daerah yang diarsir merupakan penyelesaian dari pertidaksamaan ⋯⋅


A. 3y+x≥−3
B. 3y+x≤−3
C. 3y+x≤3
D. 3x+y≥−3
E. 3y−x≤3 
2. Daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear
{2x+y≤6x+3y≥6x≥0y≥0untuk x,y anggota bilangan real adalah ⋯⋅

3)
A. I                        C. III                    E. V
B. II                      D. IV         
3. Perhatikan grafik di bawah ini.

Daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan 3x+2y≤36; x+2y≥20; x≥0 dan y≥0 pada gambar di atas


adalah ⋯⋅
A. V                        C. III                    E. I
B. IV                      D. II
4. Perhatikan gambar berikut.

Daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan 5x+6y≥30; −2x+y≤0, y≥2 ditunjukkan oleh daerah ⋯⋅


A. I                        C. III                     E. V
B. II                       D. IV          

b. Soal ketrampilan :

1. Luasdaerahparkir 360 m2. Luas rata-rata sebuahmobil 6 m2 danluas rata – rata bus
24 m2. Daerah parkirtersebutdapatmemuat paling banyak 30 kendaraanrodaempat
(mobildan bus). Jikatarifparkirmobil Rp2.000,00dantarifparkir bus Rp5.000,00
makapendapatanterbesar yang dapatdiperolehadalah…..
2. Biayaproduksisatubuahpayungjenis A adalah Rp20.000,00 per buah,
sedangkanbiayasatubuahproduksipayungjenis B adalah Rp30.000,00.
Seorangpengusahaakanmembuatpayung A denganjumlahtidakkurangdari 40 buah.
Sedangkanbanyaknyapayungjenis B yang akandiproduksi minimal adalahdari 50
buah. Jumlahmaksimalproduksikeduapayungtersebutadalah 100 buah. Biaya
minimum yang
dikeluarkanuntukmelakukanproduksikeduapayungsesuaiketentuantersebutadalah ….

3) KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSEKORAN


A. Soal pengetahuan
No. Kunci Jawaban Skor
Soal
Bentuk soal PG
1 A. 3y+x≥−3 25
2 C. III 25
3 D. II 25
4 C. III 25
Total 100

B. Soal ketrampilan :
No. Kunci Jawaban Sko
Soa r
l
Bentuk soal kinerja
1 Misalkan: 50
 x = banyakmobil
 y = banyak bus
Perhatikantabel di bawah!
Diperolehduapersamaan:
 x + y ≤ 30
 6x + 24y ≤ 360 → x + 4y ≤ 60
Menentukandaerah yang memenuhipertidaksamaan:

Akan ditentukannilaimaksimumdenganmetodetitiksudut.
Titikkoordinat O, A, dan C dapatdiperolehdenganmelihatgambar,
yaituO(0,0), A(0, 15), dan C(30,0). Untukkoordinat B
dapatdiperolehdenganmenggunakaneliminasidansubstitusi.

Substitusinilai y = 10 padapersamaan x + y = 30
untukmendapatkannilai x.
x + y = 30
x + 10 = 30
x = 30 – 10 = 20
Koordinattitik B adalah (20, 10)
Perhitungankeuntunganmaksimal yang dapatdiperoleh:

2 Pemisalan: 50
 x = banyakpayung A
 y = banyakpayung B
Model matematikadaripermasalahantersebutadalah:
Fungsitujuan: meminimumkan f(x,y) = 20.000x + 30.000y
Fungsikendala:
 x ≥ 40
 y ≥ 50
 x + y ≤ 100
Daerah penyelesaian yang memenuhipermasalahan:

Nilai minimum akandiperolehmelaluititikkoordinat yang


dilaluigarisselidik yang pertama kali, yaitutitikA(40, 50).
Sehingga, biayaproduksi minimum adalah
f(40,50) = 20.000(40) + 30.000(50)
f(40,50) = 800.000 + 1.500.000
f(40,50) = 2.300.000
Total 100

Analisis Hasil Evaluasi Dan Daya Serap


a. Analisis Hasil Evaluasi
Soal mudah terdapat pada soal nomor : .........(dapat menjawab lebih dari 75%)
Soal sedang terdapat pada soal nomor : .........(dapat menjawab 50% s.d. 75%)
Soal sukar terdapat pada soal nomor : .........(dapat menjawab kurang dari 50%)
Siswa Tuntas : .........
Siswa Belum Tuntas : .........
(hasil AHE terlampir)

b. Daya Serap ..... %


(hasil daya serap terlampir)

Tindak Lanjut Hasil Penilaian Dan Tugas Untuk Pertemuan Berikutnya


a. Remidial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50% Penilaian
IPK
Tugas Tugas Pembelajaran
Individu Kelompok Ulang
Menjelaskan program Tugas Tugas membaca Menjelaskan soal-soal setara
linear dua variable membaca materi kembali materi dengan ulangan
materi harian utama
Menerapkan program Tugas mencari Tugas latihan
linear dua variable contoh soal secara
penyelesaian kelompok
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50% Penilaian
IPK
Tugas Tugas Pembelajaran
Individu Kelompok Ulang
Menyimpilkan program Tugas mencari Tugas latihan
linear dua variable contoh soal secara
penyelesaian kelompok

Kompetensi Nomor dan Nilai Bentuk Tanggal


No Ket.
Dasar Nama Siswa Awal Perbaikan Evaluasi pelaksanaan
(1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

Nilai Peserta Kegiatan Pembelajaran Keterangan


Didik (x)
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam NKB = Nilai Ketuntasan
cakupan KD dengan pendalaman Belajar
sebagai pengetahuan tambahan NMaks = Nilai maksimal ideal
N = Nilai yang dicapai
N= NMaks Diberikan materi melebihi cakupan
peserta didik
KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

Kompetensi Jumlah Tanggal Nilai


No Metode
Dasar Peserta pelaksanaan Awal Akhir
(1) (2) (4) (5) (6) (7)
Tugas ................
..........

TUGAS MANDIRI
a. Tugas terstruktur
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi mengenai program linear dua variable
b. Tugas tidak terstruktur
Peserta didik mengerjakan tugas kelompok (1 kelompok terdiri 4 orang) yaitu membuat
program linear dua variable

Mengetahui, Kediri, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rr.SRI WIDORINI R,S.Pd,M.Pd ANDRIYANTO,S.Pd


Lampiran 4 : Jurnal pembelajaran
JURNAL PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK PGRI 3 KEDIRI
Kelas/Semester : XI / 1
Kompetensi Keahlian :AKL
Mata Pelajaran : MATEMATIKA

N
HARI/TGL KELAS WAKTU KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR KETERANGAN
O
Lampiran 4 : Jurnal pembelajaran
JURNAL PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK PGRI 3 KEDIRI
Kelas/Semester : XI / 1
Kompetensi Keahlian :MULTIMEDIA
Mata Pelajaran : MATEMATIKA

N
HARI/TGL KELAS WAKTU KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR KETERANGAN
O
