Anda di halaman 1dari 21

Nama : AGUS SETIAWAN, S.Pd.

Asal Sekolah : SMA NEGERI 4 BANDUNG

LK. 3.2 Pelaksanaan Supervisi Pembelajaran IPA


Setelah mensimulasikan perencanaan supervisi pembelajaran IPA, selanjutnya Saudara
melakukan simulasi pelaksanaan supervisi pembelajaran IPA dengan menggunakan model
supervisi klinis. Kegiatan simulasi dibagi tiga tahap yaitu pertemuan pra observasi,
pelaksanaan observasi, dan pertemuan pasca observasi dengan rincian kegiatan yang
dijelaskan berikut ini.
A. Simulasi Pertemuan Pra-Observasi
Pada bagian ini, Saudara melakukan simulasi pertemuan Pra-Observasi dengan langkah-
langkah sebagai berikut.
Lakukanlah kegiatan simulasi Pertemuan Pra-Observasi berikut ini.
1. Membuka percakapan dengan pemeran guru IPA yang yang sudah dipilih oleh
fasilitator
2. Menelaah administrasi perangkat pembelajaran guru dengan menggunakan Format
Telaah Administrasi Perangkat Pembelajaran.

Format Telaah Administrasi Perangkat Pembelajaran

Nama Sekolah : SMAN 4 Bandung


Nama Guru : Agus Setiawan, S.Pd.
Pangkat/Golongan : Pembina / IV/a
Mata Pelajaran : Fisika
Jumlah Jam Tatap Muka:28 Jam pelajaran
Semester/Kelas :I / X.MIPA-1
Tahun Ajaran :2020/2021

Unsur-unsur Administrasi Keadaan Nilai Ketercapaian


No.
Pembelajaran Ada Tidak 4 3 2 1
1. Program Tahunan V v 4=sangat baik
2. Program Semester V V 3=baik
3. Silabus V V 2=cukup
4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran V V 1=kurang
5. Kalender Pendidikan V V
6. Jadwal Pelajaran V V
7. Agenda/Catatan Harian V V
8. Daftar Nilai V V
9. Kriteria Ketuntasan Minimal V V
Unsur-unsur Administrasi Keadaan Nilai Ketercapaian
No.
Pembelajaran Ada Tidak 4 3 2 1
10. Presensi/Daftar Hadis Siswa V V
11. Buku Pegangan Guru V V
12. Buku Teks Pelajaran v V
(45/48 ) x 100% = Amat Baik
Nilai Akhir
94 %

Keterangan:

skor perolehan
Nilai akhir= × 100 %
skor maksimal

Ketercapaian:
Amat Baik (A) : 90< A ≤ 100
Baik (B) : 80< A ≤ 90
Cukup (C) : 70< A ≤ 80
Kurang (D) : D ≤70
Kepala Sekolah, Guru yang disupervisi

ADE SURYAMAN, S.Pd. MM AGUS SETIAWAN, S.Pd.


NIP. NIP.

3. Melakukan wawancara dengan pemeran guru IPA yang sudah dipilih yang dipandu
dengan Format Wawancara Pertemuan Pra Observasi dan pada saat yang bersamaan
menelaah RPP dan instrumen penilaianpengetahuan, keterampilan, dan sikap dengan
menggunakan Format Telaah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Format Analisis
Instrumen Penilaian Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan.Ketika melakukan
wawancara, telaah RPP, analisis instrumen penialaian, implementasikan pemahaman
Saudara tentang karakteristik IPA dan karakteristik Pembelajaran IPA.
Format Wawancara Pertemuan Pra Observasi

Nama Guru : Agus Setiawan, S.Pd.


Pengamat/Observer : Ade Suryaman. S.Pd. MM.
Tanggal observasi : 3 Desember 2020
Total waktu observasi : 2 jam pelajaran
Jumlah siswa : 36 siswa
Kelas : X. MIPA-1
Tanggal pertemuan : 4 Desember 2020
paska observasi
Topik : Kesan Pesan
1. Tujuan Pembelajaran:
Sikap
Diberikan tugas melukis vektor, dua vektor dan melukis resultan dari dua vektor
dan arah resultan vektor, peserta didik dapat menunjukkan perilaku:
a. Memiliki rasa ingin tahu tentang cara melukis vektor, menjumlahkan dua vektor
atau lebih dan menentukan arah resultannya
b. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
c. Objektif, jujur, kritis dan teliti
Pengetahuan
Setelah melakukan eksperimen peserta didik dapat:
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
3.3.1 Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar
3.3.2 Menghitung resultan vektor searah dengan benar
3.3.3 Menghitung resultan vektor berlawanan arah dengan benar
3.3.4 Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon dengan benar
3.3.5 Menggambarkanhasil percobaan dengan metode jajaran genjang dengan
benar

Keterampilan
a. Diberikan gambar 2 vektor, peserta didik mampu melukis kedua vektor
tersebut dan menjumlahkan kedua vektor tersebut dengan metode poligon,
jajar genjang, dalil cosinus dan penguraian vektor komponen
b. Peserta didik mampu mengukur panjang vektor dengan tepat dan teliti
c. Peserta didik mampu mengukur arah resultan vektor dengan tepat

a. Materi:
Vektor
b. Proses pembelajaran
Scientific (Pendekatan Ilmiah) dengan model pembelajaran Discovery
Learning
c. Sumber
1. Diktat Fisika Edisi I kelas X hal. 23-35 Pengarang Kiswanto, S.Pd
2. BUPENA untuk SMA/MA Kelas 1, hal. 18-31 Pengarang Ari Damari
Penerbit Erlangga
3. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas X, hal. 90-112 Pengarang Marthen
Kanginan Penerbit Erlangga
4. Modul Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 46-50 Pengarang Iman
Muhtarom, S.Pd Penerbit Graha Pustaka
5. Lembar Kerja Peserta didik
6. Blog fisika (http://www.fisikamanbaureno.wordpress.com)

2. Memahami lingkungan kelas


a. Karakteristik peserta didik
Beragam karakter yang diharapkan muncul kritis, tanggung jawab
b. Budaya dan iklim di kelas
Budaya berkelompok dan iklim kondusif
3. Penilaian
Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan

4. Memfokuskan untuk pengamatan


a. Fokus;
Pelaksanaan KBM
b. Alat untuk observasi
Instrumen Supervisi
Format Telaah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Guru : Agus Setiawan, S.Pd.


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X. MIPA-1 / 1
Materi/Sub Materi :Vektor
Pembelajaran Ke :1-2
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator
Ya Tidak Sarantindaklanjut
1. IdentitasMataP Menuliskan identitas lengkap 
elajaran/ Tema
2. KompetensiInti MenuliskanKI 
denganlengkapdanbenar.
3. KompetensiDa MenuliskanKDdenganlengkapdan 
sar benar.
4. TujuanPembel Tujuanpembelajaranmengandung 
ajaran unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C), dandegree (D).
Tujuanpembelajarandirumuskanu 
ntuksatupencapaian KD.
5. IndikatorPenca Merumuskanindikator yang 
paianKompete mencakupkompetensipengetahua
nsi n, keterampilansesuaidengan KD.
Menggunakan kata 
kerjaoperasionalrelevandengan
KD yang dikembangkan.
Merumuskanindikator yang cukup 
(IPK pendukung, IPK
Kuncidan/atau IPK pengayaan)
sebagaipenandaketercapaian KD.
6. MateriPembela Memilihmateripembelajaranregul 
jaran er, remedial
danpengayaansesuaidengankomp
etensi yang dikembangkan.
Cakupanmateripembelajaranregul 
er, remedial,
danpengayaansesuaidengantuntu
tan KD, ketersediaanwaktu,
danperkembanganpesertadidik.
Kedalamanmaterikemampuanpes 
ertadidik.
7. Model Menerapkan Model 
Pembelajaran pembelajaran.
Model pembelajaran yang 
dipilihadalahpembelajaranaktif
yang
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator
Ya Tidak Sarantindaklanjut
efektifdanefisienmemfasilitasipes
ertadidikmencapaiindikator-
indikator KD.
8. KegiatanPemb Menyiapkanpesertadidiksecarapsi 
elajaran: kisdanfisikuntukmengikuti proses
Pendahuluan pembelajaran.
Memberimotivasibelajarpesertadi 
diksecarakontekstualsesuai
manfaatdanaplikasimateri ajar
dalamkehidupansehari-hari.
Mengajukanpertanyaan- 
pertanyaan yang
mengaitkanpengetahuan
sebelumnyadenganmateri yang
akandipelajari.
Menjelaskantujuanpembelajarana 
taukompetensidasar yang
akandicapai.
Menyampaikancakupanmateridan 
penjelasanuraiankegiatan
sesuaisilabus.
9. KegiatanPemb Menggunakan model 
elajaran: Inti pembelajaran,
metodepembelajaran, media
pembelajaran, dansumberbelajar
yang
disesuaikandengankarakteristikpe
sertadidikdanmatapelajaran.
Aktivitaspembelajaranterintegrasi 
nilai-nilaikarakterdari PPK
(religiositas, nasionalisme,
integritas, kemandirian, dan
gotong-royong).
Aktivitaspembelajaranberorientas 
ipadapembelajaran HOTS :
a. Transfer Knowledge,
b. Critical and creative thinking 
c. Problem solving 
Aktivitaspembelajaranterintegrasi 
literasidasarpesertadidik(literasib
acadantulis, $inanci, $inancial,
budayadankewarganegaraan,
sains, danliterasi TIK).
Nilai – nilai IPA yang 
ditanamkandalampembelajaran
IPA
a. Kecakapanbekerjadanberpikir
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator
Ya Tidak Sarantindaklanjut
secarateraturdansistematikm
enurutlangkah-
langkahmetodeilmiah
b. Keterampilandankecakapanda 
lammengadakanpengamatan,
mempergunakanalat-
alateksperimenuntukmemeca
hkanmasalah
c. Memilikisikapilmiah yang 
diperlukandalammemecahkan
masalahdalamkaitannyadenga
npelajaransainsmaupundalam
kehidupan
10. KegiatanPemb Seluruhrangkaianaktivitaspembel 
elajaran: ajarandanhasil-hasil yang
Penutup diperolehuntukselanjutnyasecara
bersamamenemukanmanfaatlang
sungmaupuntidaklangsungdarihas
ilpembelajaran yang
telahberlangsung.
Memberikanumpanbalikterhadap 
proses danhasilpembelajaran.
Melakukankegiatantindaklanjutda 
lambentukpemberiantugas,
baiktugas individual
maupunkelompok.
Menginformasikanrencanakegiata 
npembelajaranuntukpertemuanb
erikutnya
11. Media Memanfaatkanmedia 
danBahan danbahansesuaidenganindikator,
karakteristikpesertadidikdankondi
sisekolah.

Memanfaatkan media 
danbahanuntukmewujudkanpemb
elajarandenganpendekatansaintifi
katau model memadai.

Memilih media 
danbahanuntukmenyampaikanpes
an yang menarik, variatif,
dansesuaidenganindikatorpencap
12. SumberBelajar aiankompetensi.
Memanfaatkanlingkunganalamda 
n/atausosial.
Menggunakanbukutekspelajarand 
ari pemerintah(Bukusiswa
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator
Ya Tidak Sarantindaklanjut
Merujukmateri-materi yang 
diperolehmelaluiperpustakaan.
MenggunakanTIK/merujukalamat 
web
tertentusebagaisumberbelajar.
13. Penilaian Mencantumkanteknik,bentuk,dan 
contohinstrumenpenilaian
padaranahsikap,pengetahuan,dan
keterampilansesuai
denganindikator.
Menyusun sampel butir instrumen 
penilaian sesuai kaidah
pengembangan instrumen
Mengembangkan pedoman 
penskoran (termasuk rubrik)
sesuai dengan instrumen.
14. PembelajaranR Merumuskan  Belum spesifik
emedial kegiatanpembelajaranremedialya
ngsesuai
dengankarakteristikpeserta didik,
alokasi waktu,sarana danmedia
Menuliskansalah satu atau 
lebihaktivitaskegiatanpembelajara
nremedial,berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbinganperorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
15. PembelajaranP Merumuskan  Pengayaan
engayaan kegiatanpembelajaran dengan materi
pengayaanyangsesuai yang lebih
dengankarakteristikpeserta didik, mendalam dan
alokasi waktu,sarana luas
16. Bahan Ajar danmediapembelajaran.
Menguraikan bahan ajar sesuai 
dengan KD
Skor Total 43 2
Nilai 43/45 Amat
x 100 Baik
% =
96 %

Catatan :
Masukan atau saran terhadap RPP secara umum:
Secara Umum RPP sudah baik, namun ada beberapa yang harus di lengkapi dan di perbaiki
Penilaian Telaah RPP

Langkah-langkah penilaian RPP

1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai


2. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda ceklis (√)
pada kolom pilihan (nilai = 1), (nilai = 2), atau (nilai = 3) sesuai dengan penilaian Anda
terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai!
3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran!
4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai yang diperoleh!
5. Tentukan nilai dengan menggunakan rumus berikut!
Total Skor
Nilai= ×100
Skor Maksimal

Nilai Kategori
90< Nilai ≤ 100 Amat Baik
80< Nilai ≤ 90 Baik
70< Nilai ≤ 80 Cukup
Nilai ≤70 Kurang

Format Analisis Instrumen Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

Catatan.
(Ada atau tidak ada, memenuhi kaidah atau
No Aspek
belum memenuhi kaidah), uraikan/jelaskan
temuan dan analisisnya
1 Guru membuat/menyusun kisi- Ada memenuhi kaidah
kisi soal
Catatan.
(Ada atau tidak ada, memenuhi kaidah atau
No Aspek
belum memenuhi kaidah), uraikan/jelaskan
temuan dan analisisnya
2 Kisi-kisi soal memuat KD, Ada memenuhi kaidah
materi, level kognitif, indikator
soal, bentuk soal.
3 Indikator soal sesuai (terkait) Ada memenuhi kaidah
dengan KD yang ingin dicapai
4 Rumusan indikator soal Ada memenuhi kaidah
memuat kata kerja operasional
yang dapat diukur
5 Rumusan indikator soal Ada memenuhi kaidah
berkaitan dengan materi
(bahan ajar) yang diplih
6 Soal dibuat sesuai dengan Ada memenuhi kaidah
indikator
7 Soal mempunyai satu jawaban Ada memenuhi kaidah
yang benar (Untuk Soal Pilihan
Ganda)
8 Pokok soal dirumuskan secara Ada memenuhi kaidah
jelas dan tegas.
9 Rumusan pokok soal dan Ada memenuhi kaidah
pilihan jawaban merupakan
pernyataan yang berkaitan
dengan materi yang diukur
(PG)
10 Pokok soal tidak memberi Ada memenuhi kaidah
petunjuk ke arah jawaban
yang benar
11 Stimulus berupa gambar, Ada memenuhi kaidah
grafik, tabel, diagram, dan
sejenisnya yang terdapat pada
soal harus jelas, berfungsi, dan
konstektual.
12 Rumusan kalimat soal atau Ada memenuhi kaidah
pertanyaan menggunakan kata
tanya atau perintah yang
menuntut jawaban terurai
(untuk soal uraian)
13 Terdapat pedoman penskoran Ada memenuhi kaidah
pada kunci jawaban (untuk
soal uraian)
14 Soal dapat melatih Ada memenuhi kaidah
kemampuan siswa melalui
keterampilan proses IPA dalam
Catatan.
(Ada atau tidak ada, memenuhi kaidah atau
No Aspek
belum memenuhi kaidah), uraikan/jelaskan
temuan dan analisisnya
hal:
- mengamati,
- merumuskan hipotesis,
- berkomunikasi
- mengklasifikasi
- merencanakan
percobaan/penelitian,
- melakukan
percobaan/penelitian,
- menafsirkan data,
- meramal/memprediksi,
- menerapkan konsep,
- mengajukan pertanyaan
15 Bahasa yang digunakan dalam Ada memenuhi kaidah
soal komunikatif (mudah
dipahami) siswa

Simpulan/saran hasil analisis:

Penyusunan alat penilaian sudah sesuai kaidah penyusunan

Format Analisis Instrumen Penilaian Sikap

Catatan.
(Ada atau tidak ada, memenuhi kaidah atau
No Aspek
belum memenuhi kaidah), uraikan/jelaskan
temuan dan analisisnya
1 Teknik penilaian Ada memenuhi kaidah
2 Aspek sikap Ada memenuhi kaidah
3 Rubrik Ada memenuhi kaidah
4
5
Simpulan/saran hasil analisis:

Penyusunan alat penilaian sikap sudah sesuai kaidah penyusunan


Format Analisis Instrumen Penilaian Keterampilan

Catatan.
(Ada atau tidak ada, memenuhi kaidah atau
No Aspek
belum memenuhi kaidah), uraikan/jelaskan
temuan dan analisisnya
1 Teknik penilaian Ada memenuhi kaidah
2 Aspek yang akan dinilai Ada memenuhi kaidah
3 Rubrik Ada memenuhi kaidah
4
5
Simpulan/saran hasil analisis:

Penyusunan alat penilaian Keterampilan sudah sesuai kaidah penyusunan

B. Simulasi Observasi Pembelajaran IPA


Pada bagian ini, Saudara akan melakukan simulasi observasi pembelajaran IPA dengan
langkah-langkah sebagai berikut.
1. Berdiskusilah dalam kelompok untuk membuat instrumen observasi tambahan
disesuaikan dengan fokus observasi yang sudah ditentukan pada saat pertemuan pra-
observasi
2. Melaksanakan observasi pembelajaran menggunakan Format Pengamatan
Pelaksanaan Pembelajaran dan Instrumen tambahan yang dibuat yang disesuikan
dengan fokus observasi yang telah ditetapkan oleh supervisor dan guru pada saat
Pertemuan Pra-Observasi. Peserta lain yang tidak mendapat tugas, akan bertindak
sebagai siswa.
Format Pengamatan Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMAN 4 BANDUNG


Nama Guru : Agus Setiawan, S.Pd.
Kelas, Semester : X.MIPA-1 / 1
Mata Pelajaran : FISIKA
Hari/Tanggal Supervisi: 3 Desember 2020
  Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
1 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan  Baik
menyapa dan memberi salam
2 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan  Baik
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
3 Mengajukan pertanyaan menantang.  Baik
4 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.  Belum Ada
5 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan  Baik
Kosep IPA yang dibahas.
Penyampaian Kompetensi dan Rencana Kegiatan
1 Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai  Baik
peserta didik.
2 Menyampaikan rencana kegiatan misalnya,  Baik
individual, kerja kelompok, dan melakukan
observasi.
Kegiatan Inti
Penguasaan Materi Pelajaran
1 Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan  Belum
pembelajaran. tersampaikan
2 Kemampuan mengkaitkan materi dengan  Ada
pengetahuan lain yang relevan, perkembangan
Iptek , dan kehidupan nyata.
3 Menyajikan pembahasan materi pembelajaran  Ada
IPA dengan tepat.
4 Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke  Ada
sulit, dari konkrit ke abstrak)
Penerapan Strategi Pembelajaran yang Mendidik
1 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan  Ada
kompetensi yang akan dicapai.
2 Melaksanakan pembelajaran secara runtut.  Belum Ada
3 Menguasai kelas.  Ada
4 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat  Ada
kontekstual.
  Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
5 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan  Ada
tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect).
6 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi  Ada
waktu yang direncanakan.
Penerapan Pendekatan Saintifik/Metode Ilmiah
1 Memberikan pertanyaan mengapa dan bagaimana.  Ada
2 Memancing peserta didik untuk bertanya.  Ada
3 Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba.  Ada
4 Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati.  Ada
5 Memfasilitasi peserta didik untuk menganalisis.  Ada
6 Memberikan pertanyaan peserta didik untuk  Ada
menalar (proses berpikir yang logis dan sistematis).
7 Menyajikan kegiatan peserta didik untuk  Ada
berkomunikasi.
Penerapan Pembelajaran IPA
1 Menfasilitasi peserta didik melakukan  Ada
pengamatan untuk mendapatkan fakta
(menggunakan pancaindera)
2 Menfasilitasi peserta didik melakukan  Ada
pengumpulan dan pencatatan untuk mendapatan
data
3 Menfasilitasi peserta didik melakukan  Ada
pengelompokkan data untuk mendapatkan
konsep-konsep IPA
4 Menfasilitasi peserta didik  Ada
menemukan/membuktikan
konsep/prinsip/hukum melalui percobaan-
percobaan, simulasi, demostrasi, dan sejenisnya
Pemanfaatan Sumber Belajar/Media dalam
Pembelajaran
1 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan  Ada
sumber belajar pembelajaran.
2 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan  Ada
media pembelajaran.
3 Menghasilkan pesan yang menarik.  Ada
4 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan  Ada
sumber belajar pembelajaran.
5 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan  Ada
media pembelajaran.
Pelibatan Peserta Didik dalam Pembelajaran
1 Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik  Ada
melalui interaksi guru, peserta didik, sumber
  Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan
belajar.
2 Merespon positif partisipasi peserta didik.  Ada
3 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons  Ada
peserta didik.
4 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang  Ada
kondusif.
5 Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta  Ada
didik dalam belajar.
Penggunaan Bahasa yang Benar dan Tepat dalam
Pembelajaran
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar.  Ada
2 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.  Ada
Kegiatan Penutup
Penutup pembelajaran
1 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman  Ada
dengan melibatkan peserta didik.
2 Memberikan tes lisan atau tulisan .  Ada
3 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan  Ada
portofolio.
4 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan 
arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan.
Jumlah 40 4
Nilai 40/4 Amat
4 X Baik
100 =
91 %

Penilaian hasil pelaksanaan pembelajaran


Jumlah Ya
Nilai= ×100
44
Nilai Kategori
90< Nilai ≤ 100 Amat Baik
80< Nilai ≤ 90 Baik
70< Nilai ≤ 80 Cukup
Nilai ≤70 Kurang
C. Simulasi Pertemuan Pasca-Observasi
Pada bagian ini, Saudara dalam kelompok akan melakukan simulasi pertemuan Pasca-
Observasi dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1. Menganalisis data hasil observasi pembelajaran IPA dengan menggunakan Format
Analisis Data Hasil Supervisi Pembelajaran. Lakukanlah revisi instrumen jika
diperlukan.
2. Melakukan pertemuan umpan balik dengan guru yang disupervisi untuk
mendiskusikan hasil supervisi dan analisis data
3. Mendiskusikan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan oleh guru setelah supervisi
dengan menggunakan Format Tindak Lanjut Supervisi Pembelajaran/Akademik
Format Analisis Data Hasil Supervisi Pembelajaran

Setelah melakukan pengamatan

Nama Sekolah : SMAN 4 BANDUNG Nama Guru : AGUS SETIAWAN, S.Pd.


Kelas :X.MIPA.1 Mata Pelajaran : FISIKA
Tanggal/Waktu :3 DESEMBER 2020
Supervisi Akademik

Faktor
Masalah yang Prioritas
No Komponen Pengamatan Supervisi Akademik Kelebihan Kelemahan Penyebab
ditemukan Perbaikan
masalah
1. RPP V
2. Pelaksanaan Pembelajaran
A. Apersepsi dan motivasi v Apersepsi belum Belum Menyiapan
menggunakan mempersiapkan video
media video pembelajaran
pemelajaran pembelajaran contoh vektor
sehari-hari
B. Kegiatan Inti
 Penguasaan materi pelajaran V
 Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik V
 Penerapan pendekatan saintifik v Kegiatan Proses Gunakan
pembelajaran pembelajaran pendekatan
belum belum muncul saintifik
mengunakan saintifik
pendekatan
saintifik
 Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran v Belum Tidak Agar
menggunakan menyiapkan mempersiapkan
media media media yang
pembelajaran pembelajaran legkap
yang lengkap
C. Kegiatan penutup
 Merangkum V
 Refleksi V Belum Waktu Efesiensi waktu
menerapkan
 Penilaian V Belum melakukan Waktu Efesiensi waktu

Kepala Sekolah, Guru yang disupervisi

ADE SURYAMAN, S.Pd. MM AGUS SETIAWAN, S.Pd.


NIP. NIP.
Format Tindak Lanjut Supervisi Pembelajaran/Akademik

Tanggal : 4 Desember 2020

Kelas :X. MIPA-1

Guru :AGUS SETIAWAN, S.Pd.

1. Hal penting dari pertemuan pasca observasi


Menungkapkan pengalaman pembelajaran saat di kelas dari kegiatan Awal, Kegiatan Inti dan
Kegiatan Akhir.

2. Target
Target di akhir pembelajaran siswa dapat mengaplikasikan sifat-sifat vektor dan menganalisis
vektor

3. Rencana jangka pendek


Kedepan KBM yang dilaksanakan agar mengacu pada kelemahan-kelemahan kegiatan
pembelajaran sehingga dapat melaksanakan sesuai dengan perencanaan.
Hasil pembelajaran menigkat

4. Sumber daya yang diperlukan


Model-model Pembelajaran
Materi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
Media pembelajaran
5. Tindak lanjut
RPP di buat ulang sesuai dengan Ranah Saintifik

6. Tanggal supervisi berikutnya


10 Desember 2020

Rubrik Penilaian LK 3

Nilai Indikator
Seluruh indikator 1. Perumusan tujuan supervisi pembelajaran
91 - 100
terpenuhi menggunakan konsep S.M.A.R.T (Specific, Measurable,
Minimal empat Achievable, Realistic and Timely) yang secara spesifik
81 – 90,99
indikator terpenuhi dituliskan kompetensi tertentu dari guru IPA yang ingin
Minimal tiga indikator ditingkatkan
71 – 80,99
terpenuhi 2. Memilih pendekatan dan teknik supervisi yang tepat
Satu atau dua 3. Fokus/masalah supervisi pembelajaran yang dituliskan
indikator terpenuhi mengacu kepada terkait dengan kemampuan yang
harus dimiliki oleh seorang guru IPA
< 70,99
4. Menuliskan instrumen yang akan digunakan pada saat
supervisi pembelajaran dengan lengkap
5. Menuliskan jadwal pelaksanaan supervisi
