Anda di halaman 1dari 2

NAMA : HAIKAL AKBAR

NIM : 856334187

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran

Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia.

Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan manusia.

Indikator
• Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia.
• Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.
• Menjelaskan penyebab terjadinya gangguanan pada alat pernapasan manusia misalnya: menghirup udara tercemar, merokok dan
terinfeksi oleh kuman.
• Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan alat-alat pernapasan pada manusia.
2. Menyebutkan kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru.
3. Membuat model paru-paru.
4. Menjelaskan cara kerja paru-paru.
5. Menyebutkan tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis dan
polip.
6. Menjelaskan tentang jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

Materi Pembelajaran
1. Alat-alat pernapasan pada manusia.
2. Kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru.
3. Cara kerja paru-paru.
4. Jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.
Motivasi
Tanyakan pada peserta didik apakah mereka pernah merasakan hidung tersumbat karena pilek.
Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan apa hubungan antara hidung dan pernapasan.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat penapasan
pada manusia.
4) Guru mendemonstrasikan cara membuat model paru-paru.
5) Guru mendemonstrasikan cara kerja paru-paru melalui model yang dibuat oleh
peserta
6) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun penyakit pada didik.alat pernapasan misal: influenza,
sesak napas, asma, TBC, bronkitis dan polip
7) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
8) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar.
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
a) Gambarkan alat pernapasan manusia dan keterangannya.
b) Apakah bernapas itu.
c) Jelaskan proses yang terjadi pada alveolus.
4) kegiatan belajar ditutup dengan doa yang dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran.

PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian dan hasil proses pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kopetensi peserta didik. Hasil
penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru, yaitu; dari pengamatan sikap tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja
atau hasil karya dengan rubrik penilaian sebagai berikut :
a.Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis
b.Penilaian Sikap sosial selama KBM berlamgsung
c.Penilaian Keterampilan melalui pengamatan selama diskusi

Mengetahui Toboali, ... April 2022


Kepala sekolah

............................ HAIKAL AKBAR
