Anda di halaman 1dari 4

LAPORAN PRAKTEK

PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

DISUSUN OLEH :

NAMA : JONGGORIA NAJOGI


NIM : 856250462

UPJJ 14/PADANG
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022.1
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan pendidikan : SD Alam Qu Ainur Rahmah


Kelas/Semester :1/2
Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Subtema : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitarku
Muatan Terpadu : B.indonesia, PKN, SBdP
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
B.Indonesia
3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi lingkungan.
 Menunjukkan kosa kata tentang berbagai jenis benda dilingkungan sekitar secara lisan
dengan tepat.
 Menunjukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan
benar.
PKN
3.1 Mengenal simbol sila-sila pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
 Menyebutkan simbol sila ke-4 pancasila dengan benar.
 Mendeklamasikan bunyi sila ke-4 pancasila.
SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.
 Membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.
 Mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang berkaitan dengan benda hidup dan tak
hidup dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan simbol sila keempat pancasila dengan benar.
3. Siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
Kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan benda tak hidup, simbol dan bunyi sila
ke-4, dan panjang pendek bunyi sebuah lagu.
D. Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Model HOTS
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Pemberian Tugas
E. Alat/Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis dan Spidol
Media : Gambar lambang pancasila dan lingkungan sekitar
F. Sumber Belajar
Buku cetak Tema 7 Kelas 1 Semester 2 halaman 1-10
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan
2. Guru memberikan penguatan.
3. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan
hari sebelumnya.
Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi 60 menit
1. Siswa mengidentifikasi perbedaan panjang bunyi
dari lagu yang didengarkan. (HOTS)
2. Siswa berlatih menyanyikan lagu Topi Saya
Bundar. (Creativiti and Innovation)
3. Siswa memperhatikan tanda yang ada pada lirik
lagu.
4. Siswa berdiskusi tentang benda lain yang memiliki
kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi
ataupun kesamaan ciri. (Critical Thinking and
Problem Formulation)
Ayo Berlatih
1. Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak
hidup, siswa mengamati berbagai benda yang ada
di sekitar. Kemudian siswa mengelompokkan ke
dalam benda hidup dan tak hidup. (HOTS)
2. Siswa mengamati gambar benda, lalu menggunting
dan menempel pada temapt yang tersedia.
(Creativiti and Innovation)
3. Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas
sesuai daftar yang diberikan. (HOTS)
4. Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi
yang sedang dipelajar. (Creativiti and Innovation)
Ayo Mengamati
1. Siswa menyusun gambar lambang pancasila
Kegiatan 1. Guru menyampaikan tugas di rumah 15 menit
2. Guru bersama siswa mengulang materi yang sulit
Penutup
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
tetap giat dalam belajar
4. Salam dan doa penutup

H. Penilaian Hasil belajar


a. Sikap : observasi atau jurnal
b. Pengetahuan : tes tulisan
c. Keterampilan: kinerja
Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas 1 Gembira 8

NURKASIAH, S.IP JONGGORIA NAJOGI, S.Pd
