Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tahunan
Kelas/Semester : II/I
Tema : Lingkungan
Alokasi waktu : 1 x pertemuan
Pertemuan :
 
 
A. Standar Kompetensi
PKn
1. Menampilkan sikap cinta lingkungan.

Matematika
1. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah

Bahasa Indonesia
1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita dan deklamasi

Ilmu Pengetahuan Alam


1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan
dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
 
B. Kompetensi Dasar
PKn
2.1 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan hewan.
2.2 Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam

Matematika
2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam

Ilmu Pengetahuan Alam


2.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
melalui pengamatan

Bahasa Indonesia
2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain
 
C. Indikator
PKn
- Menyebutkan pengertian lingkungan alam.
- Mengidentifikasi lingkungan alam.
- Menjelaskan cara merawat hewan peliharaan di rumah
IPA
- Menyebutkan salah satu bagian tumbuhan dan kegunaannya
- Mendemonstrasikan cara merawat tumbuhan.

Matematika
- Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat

Bahasa Indonesia
- Menceritakan gambar seri secara urut kegiatan sehari-hari dalam lingkungan
keluarga

D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui gambar seri urut yang dipajang guru, siswa dapat menceritakan gambar seri
urut dengan benar
2. Melalui cerita gambar seri urut siswa dapat membuat gambar jam dan menentukan
letak jarum jam dengan benar

Matematika
1. Melaui peragaan gambar jam didinding, siswa dapat membaca jam yang
menunjukkan waktu tepat.
2. Siswa mendemontstrasikan kedepan kelas dalam membaca jam didnding.

IPA dan PKn


1. Melalui pengamatan tumbuhan kecil yang diperoleh di lingkungan sekolah, siswa
dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan.
2. Melalui tanya jawab tentang lingkungan alam siswa dapat menyebutkan pengertian
lingkungan alam.
3. Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan cara merawat hewan peliharaan di
rumah.
 
E. Materi Pembelajaran
1. Gambar seri urut kegiatan sehari-hari dalam lingkungan keluarga
2. Teks Lagu “Bangun tidur”
 
 
F.    Model Pembelajaran
1. Pendekatan : tematik
2. Model : pembelajaran langsung
3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan.
 
G.    Kegiatan Pembelajaran
Langkah–Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal :
a. Menyiapkan kondisi kelas untuk belajar (meminta siswa merapikan tempat
duduk, berdo’a dan mengambil absen).
b. Memberikan appersepsi dengan menyanyikan lagu ” Bangun Tidur” sambil
bertepuk tangan
c. Melakukan Tanya-jawab tentang isi lagu “Bangun Tidur”.

2. Kegiatan inti
a. Mengamati gambar acak yang ditampilkan guru di depan kelas tentang ”kegiatan
dipagi hari sekolah” 
b. Melakukan tanya-jawab berdasarkan gambar yang diamati.
c. Menyusun gambar acak menjadi sebuah gambar seri sesuai dengan urutannya
d. Menjelaskan isi gambar seri bersama teman sebangku
e. Mengamati kembali gambar yang dipajang tentang ”kegiatan dipagi hari” dan
melakukan tanya jawab seperti: jam berapa kamu bangun tidur?, jam berapa
kamu mandi pagi, Jam berapa kamu pergi sekolah?
f. Mengamati teman memperagakan jam dinding
g. Menunjukkan kegiatan tersebut dengan mengotak atik jam buatan
h. Siswa secara bergantian menuliskan tanda waktu dalam kegiatan satuan jam.
3. Penutup

a. Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan


b. Merangkum seluruh pembelajaran yang telah disampaikan dengan melibatkan
partisipasi siswa
c. Siswa diberi soal latihan
d. Tindak lanjut dengan memberikan PR yang terdapat dalam buku paket

H.  Alat dan sumber pembelajaran


1. Buku (BSE) IPS Kelas II Karangan Nurhadi
2. Buku (BSE) PKn Kelas 11
3. Buku (BSE) Matematika Karangan Dwi Priyo Utomo
4. LKS dan kunci LKS
5. Lembar Penilaian dan kunci Lembar Penilaian

I.   Penilain
Teknik : tes tulisan
Bentuk : isian singkat
Soal/ instrument : terlampir
Nilai Akhir      =          Perolehan Skor     X  100 %
Skor Maksimal
 
Mengetahui, Tahunan,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Rukmini, S.Pd.I Sukini, S.Pd


NIP. 19640725 199002 2 001
TABEL SPESIFIKASI
Lembar Kunci lembar
No Tujuan pembelajaran penilaian dan penilaian dan
butir soal butir soal
1 Melalui gambar seri urut yang    
2 dipajang guru, siswa dapat
  menceritakan gambar seri urut
  dengan benar
  Melalui cerita gambar seri urut siswa
  dapat membuat gambar jam dan
3 menentukan letak jarum jam dengan
  benar
  Melalui cerita, siswa dapat
  menuliskan tanda waktu yang
4 ditunjukkan oleh jarum jam
  Melalui pengamatan tumbuhan kecil
  yang diperoleh di lingkungan sekolah,
siswa dapat menyebutkan bagian-
bagian tumbuhan.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LEMBAR KERJA SISWA
 
Nama              : ……………………..
Kelas               : II
 
 
Tujuan           : Siswa dapat mengetahui bagian-bagian tumbuhan.
 
Alat dan Bahan : Tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar sekolah.
 
Cara Kerja
 Carilah salah satu tumbuhan kecil yang ada di lingkungan sekolahmu.
 Cabutlah seluruh bagian tumbuhan dari tanah.

 Bersihkan tanah dari tumbuhan itu.

 Amati semua bagian utama tumbuhan itu.

 Bawalah tumbuhan yang telah kamu cabut ke dalam kelas.

 
Hasil Pengamatan
 Sebutkanlah nama-nama bagian dari tumbuhan yang telah kamu amati?

 
Simpulan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA
 
Nama              : ……………………..
Kelas               : II
 
 
Tujuan           : Siswa dapat mengetahui bagian-bagian tumbuhan.
 
Alat dan Bahan : Tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar sekolah.
 
Cara Kerja
 Carilah salah satu tumbuhan kecil yang ada di lingkungan sekolahmu.
 Cabutlah seluruh bagian tumbuhan dari tanah.

 Bersihkan tanah dari tumbuhan itu.

 Amati semua bagian utama tumbuhan itu.

 Bawalah tumbuhan yang telah kamu cabut ke dalam kelas.

 
Hasil Pengamatan
 Nama-nama bagian tumbuhan hasil pengamatan adalah akar, batang, daun, buah,
dan bunga.

 
Simpulan
Bagian-bagian tumbuhan adalah akar, batang, daun, buah, dan bunga.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LEMBAR KERJA SISWA
 
 
Nama              : ……………………..
Kelas               : II
 
 
Lembar Penilaian
 
 
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!
 
1.      Tumbuhan apa saja yang diceritakan dalam teks?
2.      Tulislah 4 bagian-bagian tumbuhan?
3.      Siapa yang mempunyai tanaman?
4.      Jam berapa kamu menyiram bunga? Buatkan gambar jam?
5.       tulislah nama bagian tumbuhan yang ditunjuk oleh gambar di atas!
 
 
Kunci Lembar Penilaian
 
1.      Mawar, melati, anggrek, pohon mangga, pohon jeruk, dan pohon rambutan.
2.      Akar, batang, daun, dan bunga
3.      Lisa
4.      Pukul 07.00 pagi
5.      a. Daun   b.  buah.
