Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KELAS II dan III

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA DAN PPKn


KELAS : II (DUA) dan III (TIGA)
SEMESTER : I (SATU)
MATA KULIAH : PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
TUTOR : LILI AGUSTINA, M.Pd

OLEH

NAMA : FATHIYAH BARKATINAH


NIM : 858277122
PROGRAM STUDI : S.1 PGSD-BI

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANJARMASIN
T A H U N 2020.2
RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (RPKR)
Model 221

Satuan Pendidikan : SDN Gambut 11


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Kelas/Semester : II/Ganjil
III/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 × Pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia Kelas II
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
PPKn Kelas III
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan
sekitar.
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

III. INDIKATOR
Bahasa Indonesia Kelas II
3.2.1 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda dengan benar.
3.2.2 Mengelompokkan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda dengan benar.
4.2.1 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan
sekitar dengan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
PPKn Kelas III
1.3.1 Memahami tugas anggota keluarga berdasarkan perannya.
2.3.1 Melakukan satu tugas di rumah dengan tepat dan benar.
3.3.1 Menuliskan tugas anggota keluarga berdasarkan perannya
4.3.1 Menceritakan pengalaman melakukan satu tugas di rumah yang dilakukan bersama-
sama dengan lafal dan intonasi yang tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Bahasa Indonesia Kelas II
1. Siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda dengan
benar.
2. Siswa dapat mengelompokkan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda
dengan benar.
3. Siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda di
lingkungan sekitar dengan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
PPKn Kelas III
1. Siswa dapat menuliskan tugas anggota keluarga berdasarkan perannya dengan tepat.
2. Siswa dapat menceritakan pengalaman melakukan satu tugas di rumah yang dilakukan
bersama-sama dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Karakter siswa yang diharapkan: Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
V. Materi Ajar
Bahasa Indonesia : Wujud Benda
PPKn : Tugas Anggota Keluarga Berdasarkan Perannya.

VI. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
V. Kegiatan Pembelajaran
Kelas II Kelas III Waktu
Kegiatan Awal 5 menit
 Guru mengkondisikan kelas
 Berdoa
 Guru mengisi daftar kehadiran siswa
 Apersepsi (tanya jawab)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi siswa menjadi lima dan empat kelompok
Kegiatan Inti Kegiatan Inti 50 menit
 Guru menjelaskan tentang wujud  Guru meminta siswa membaca
benda. buku teks bacaan yang terdapat di
 Secara berkelompok, meminta buku siswa.
siswa untuk mengamati gambar  Guru menjelaskan tentang tugas
yang terdapat di LKPD dan anggota keluarga berdasarkan
menemukan kosakata nama benda perannya.
yang ada pada gambar serta  Guru memfasilitasi siswa dengan
mengelompokkannya sesuai dengan tugas kelompok.
wujudnya.  Siswa mengkomunikasikan hasil
 Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
kerja kelompoknya.
Kegiatan Akhir 15 menit
 Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama.
 Memberikan umpan balik dari hasil pekerjaan para siswa.
 Doa dan salam.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar


Alat dan bahan : - Kelas II : Gambar
- Kelas III : Teks Bacaan
Sumber belajar : - Buku Tematik Kelas II Tema 2
- Buku Tematik Kelas III Tema 2
VII.Penilaian
1. Prosedur penilaian
Tes awal : saat apersepsi
Tes proses : saat proses pembelajaran berlangsung
Tes akhir : saat pembelajaran berakhir
2. Jenis tes
- Tes lisan dan perbuatan
- Tes tertulis
3. Bentuk tes
Isian

Kepala Satuan Pendidikan Banjarmasin, Oktober 2020


SDN Gambut 11 Guru Kelas

Hj. Nursikansari, S.Pd SD Fathiyah Barkatinah, S.Pd


NIP 19620317 198207 2 0003 NIP-
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELAS II
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
MATERI: WUJUD BENDA

Nama : 1. ………………..
2. ………………..
3. ………………..
4. ………………..
5. ………………..

Petunjuk pengerjaan LKPD!


1. Kerjakanlah soal di bawah ini bersama teman sebangkumu!
2. Tulislah nama benda yang ada pada gambar diatas pada kolom yang tersedia.
3. Berilah tanda centang (√) sesuai dengan wujudnya!
Wujud
No. Nama Benda
Padat Cair Gas
1. …………………….. ….. ….. …..
2. …………………….. ….. ….. …..
3. …………………….. ….. ….. …..
4. …………………….. ….. ….. …..
5. …………………….. ….. ….. …..
6. …………………….. ….. ….. …..
7. …………………….. ….. ….. …..
8. …………………….. ….. ….. …..
9. …………………….. ….. ….. …..
10. …………………….. ….. ….. …..
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELAS III
MATA PELAJARAN PPKn
MATERI: TUGAS ANGGOTA KELUARGA BERDASARKAN PERANNYA

Nama : 1. ………………..
2. ………………..
3. ………………..
4. ………………..
5. ………………..

Beni tinggal bersama ayah dan ibunya. Setiap hari Beni melakukan tugas-tugas yang
menjadi kewajibannya. Salah satu tugas Beni yaitu menyiram tanaman setiap sore. Beni senang
memelihara tanaman. Ia menyukai mangga. Karenanya ia menanam mangga di belakang
rumahnya. Beni mulai menanam dari biji. Sekarang pohon itu sudah tumbuh besar. Tinggi
pohon itu sekitar 3 m.
Setiap hari ayah, ibu, dan Beni bangun pagi. Ibu akan menyiapkan sarapan untuk semua
anggota keluarga. Ayah mempersiapkan diri untuk pergi bekerja. Beni juga bersiap-siap untuk
berangkat ke sekolah. Beni sudah menyiapkan semua keperluan sekolahnya di malam hari.
Buku-buku dan alat tulis yang akan digunakan sudah dimasukkan ke dalam tas.
Ayah berangkat ke tempat kerja dengan sepeda motor. Kadang-kadang ayah mengantar
Beni ke sekolah. Ayah Beni rajin bekerja. Ia melakukan itu semua untuk memenuhi kebutuhan
keluarganya. Setelah Beni dan ayahnya berangkat, ibu Beni mulai melakukan aktivitas lainnya.
Kegiatan mencuci pakaian, membersihkan rumah, dan memasak dilakukan ibu Beni setiap hari.
Pada siang hari akan ada seorang tetangga yang membantu ibu Beni untuk menyetrika pakaian.

Tuliskanlah tugas anggota Keluarga Beni berdasarkan perannya di keluarga!


Ayah Ibu Beni
