Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMA St. Alfonsus Weetebula Materi Pokok : Titrasi Asam Basa
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : XI/ Genap (II) AlokasiWaktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menentukan konsentrasi asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa melalui latihan soal dan percobaan dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) KegiatanInti ( 90 Menit ) KegiatanPenutup (25 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka  Literasi : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian  Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan
dan berdoa untuk memulai pembelajaran, pada topik materi Titrasi Asam Basa dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui pembelajaran.
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap tayangan yang di tampilkan atau melihat melalui buku siswa.  Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil
disiplin  Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
kegiatan Pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta disajikan aatau lewat buku siswa dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya  Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada materi Titrasi Asam Basa. atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat  Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, kelompok atau individu yang kinerjanya Baik.
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi  Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat mengenai Titrasi Asam Basa informasi dimana saja yang berkaitan dengan
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan  Communication : Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
mempelajari materi : Titrasi Asam Basa. individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan  Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
kompetensi yang akan dicapai, serta metode  Creativity : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
belajar yang akan ditempuh, dipelajari terkait Titrasi Asam Basa. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk mengucapkan salam dan doa.
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penilaian
1. Sikap : Jurnal sikap, observasi 2. Pengetahuan : LKS 3. Keterampilan : Lembar Observasi, Produk.

Mengetahui, Weetebula, 11 Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Stefanus Fabianus Lendu,S.Pd Irenius Edwin Nani, S.Pd


NIP.- NIP. -
LAMPIRAN 1

Instrument Penilaian Afektif/ Sikap Pada Saat Pembelajaran Berlangsung


Sikap Individu Jumlah Skor Nilai
No NamaSiswa
1 2 3  
 
           
 
 
           
 
 
           
 
 
           
 
 
           
 
 
           
 
 
           
 
 
           
 
 
           
 
 
           
 

Keterangan : 1. Cukup
2. Baik
3. Sangat Baik
Jumlah skor
Nilai = x 100
skor maksimum
Rubrik Penilaian Afektif/ Sikap

Kriteria Penilaian
Aspek yang Dinilai
Cukup Baik Sangat Baik
(1) (2) (3)
Memperhatikan
penjelasan guru,
Tidak memperhatikan Memperhatikan mengumpulkan
penjelasan guru, tidak penjelasan guru, sumber informasi
mengumpulkan mengumpulkan lain dari buku ajar
Rasa Ingin Tahu informasi dari buku sumber informasi lain dan penjelasan
atau dari media lain hanya dari buku, dan
guru, dan
dan tidak mengajukan mengajukan
mengajukan
pertanyaan pertanyaan
pertanyaan kepada
teman atau guru
Mengerjakan tugas
Mengerjakan tugas
Tidak mengerjakan individu dengan
individu dengan baik,
tugas individudan sangat baik, dan
Tanggung Jawab dan mengerjakan
tidak mengerjakan mengerjakan tugas
tugas kelompok
tugas kelompok kelompok dengan
dengan baik
sungguh-sungguh
Tidak berinteraksi Berinteraksi dengan Berinteraksi dengan
Kerja Sama dengan teman beberpa teman baik dengan semua
kelompok (individual) kelompok teman kelompok
Mempresentasikan
Mempresentasikan Mempresentasikan
hasil diskusi,
hasil diskusi, tidak hasil diskusi, kurang
Menerima kritik dan
menerima kritik dari menerima kritik dari
Komunikatif saran dari teman
teman maupun guru, teman maupun guru,
maupun guru, dan
dan menyampaikan dan menyampaikan
Menyampaikan
pendapat tidak jelas pendapat kurang jelas
pendapat dengan jelas
Mengemukakan
Mengemukakan Mengemukakan
pendapat tidak sesuai
Kritis pendapat berdasarkan pendapat berdasarkan
dengan pokok
ide pemikiran sendiri literatur yang di baca
pembahasan
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA SISWA

Bacalah Petunjuk Berikut


 Jawablah pertanyaan berikut dengan mengikuti petunjuk yang telah ditentukan.
 Gunakan literatur/bahan bacaan yang ada (Buku siswa dan SPU) untuk menjawab pertanyaan
tersebut.
 Tulislah dengan rapi (Kerapian Tulisan termasuk salah satu bentuk penilaian)

DISKUSIKANLAH SOAL-SOAL BERIKUT.

1. Sebanyak 20 ml sampel mengandung NaOH dititrasi dengan HCl 0,1 M. Volume titran yang
dibutuhkan untuk mencapai titik ekuivalen yaitu sebanyak 18 ml. Berapakah konsentrasi
NaOH dalam sampel tersebut?
2. Pada suatu pabrik pupuk dilakukan pengujian sampel. Kadar asam fosfat (H3PO4) dalam
pupuk dikontrol tidak lebih dari 85%. Diketahui 0,5 gram sampel yang dilarutkan dalam 10
ml akuades kemudian dititrasi dengan NaOH 0,5 M tepat membutuhkan 25 ml. Apakah
sampel tersebut masuk ke dalam standar yang telah ditentukan? (Mr H3PO4 = 98)
3. Diketahui sampel Ba(OH)2sebanyak 25 mL tetap dititrasi oleh 100 mL HCl 0,1 M, tentukan
konsentrasi sampel tersebut!
4. Sebuah larutan HCL dengan Volume 100 mL dan memiliki pH sebesar 4 ditetesi dengan
larutan HCl yang memiliki pH=3. Tentukan nilai pH dari campuran kedua larutan tersebut!
LAMPIRAN 3

KUNCI JAWABAN LKS

Diketahui:
VNaOH = 20 ml
VHCl = 18 ml
MHCl = 0,1 M
Ditanya: MNaOH
Jawab:
MHCl x VHCl = MNaOH x VNaOH
0,1 M x 18 ml = MNaOH x 20 ml
MNaOH = 0,1 M x 18 ml / 20 ml
             = 0,09 M

Diketahui:
msampel = 0,5 gram
VH3PO4 = 10 ml
VNaOH = 25 ml
MNaOH = 0,5 M
Dintanya: kadar H3PO4
Jawab

H3PO4 (aq) + 3 NaOH (aq) à Na3PO4 + 3 H2O


3 mol H3PO4 = 1 mol NaOH
3 x MH3PO4 x VH3PO4 = MNaOH x VNaOH
3 x MH3PO4 x 10 ml = 0,5 M x 25 ml
MH3PO4 = 0,5 M x 25 ml / (3 x 10 ml)
MH3PO4 = 0,4167 M

Jadi, sampel tersebut tidak masuk ke dalam standar yang telah ditentukan karena kurang dari
85%.

Diketahui : V Ba(OH)2= 25 mL
V HCl = 100 mL
M HCl = 0,1 M
Elektron valensi HCl = 1
Elektron valensi Ba(OH)2= 2
Ditanyakan: Molaritas pada Ba(OH)2
Jawab:
Jadi, nilai kemolaran pada larutan Ba(OH)2 adalah 0,1 M.

Diketahui:
Kedua larutan tersebut adalah HCl dimana HCl adalah asam kuat. Apabila asam kuat
dengan asam kuat dicampurkan maka dapat ditentukan pH campurannya menggunakan
persamaan:

Cari dulu nilai molnya menggunakan persamaan:

Jadi, pH campuran dari larutan asam kuat tersebut adalah 3,25


LAMPIRAN 4

SOAL EVALUASI DAN INTRUMEN

No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
PRODUK
1. Menentukan Diberikan 5 pilihan 1. Seorang siswa melakukan titrasi dengan menggunakan 50 mL 1 C2 e 5
konsentrasi asam jawaban, siswa dapat larutan HCl 0,1 M dengan 100 mL larutan basa kuat bervalensi
kuat atau basa menentukan 1 yang tidak diketahui konsentrasinya. Dengan menggunakan
kuat dengan cara konsentrasi larutan
informasi ini, maka konsentrasi larutan basa tersebut adalah
titrasi basa sesuai kunci LP
1 Produk. ….
a. 0,01 M
b. 0,02 M
c. 0,03 M
d. 0,04 M
e. 0,05 M
2. Menentukan Diberikan 5 pilihan 2. Berikut data hasil titrasi larutan HCl dengan larutan NaOH 2 C2 b 5
konsentrasi asam jawaban, siswa dapat 0,1 M
kuat atau basa menghitung
kuat dengan cara konsentrasi larutan Titrasi Volume HCl yang Volume NaOH yang
titrasi asam pada titrasi ke- dititrasi digunakan
asam kuat basa kuat 1 20 mL 15 mL
sesuai kunci LP 1 2 20 mL 14 mL
Produk. 3 20 mL 16 mL
Berdasarkan data tersebut, konsentrasi larutan HCl adalah ….
a. 0,070 M
b. 0,075 M
c. 0,080 M
d. 0,133 M
e. 0,143 M
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
3. Menentukan Diberikan 5 pilihan 3. Jika 50 mL larutan H2SO4 0,1 M dititrasi dengan 50 mL 3 C2 C 5
konsentrasi asam jawaban, siswa dapat larutan NaOH 0,2 M akan menghasilkan campuran dengan pH
kuat atau basa menghitung pH sebesar ….
kuat dengan cara campuran dari hasil
a. 2 – log 5
titrasi titrasi asam kuat basa
kuat sesuai kunci LP b. 5
1 Produk. c. 7
d. 11
e. 12 + log 5
4. Membuat grafik Diberikan 5 pilihan 4. Titrasi antara HCl dengan KOH berlangsung menurut reaksi: 4 C3 a 5
titrasi asam kuat jawaban, siswa dapat HCl + KOH  KCl + H2O
dan basa kuat menentukan kurva Kurva yang menunjukkan hasil titrasi tersebut adalah …
dari data hasil dari titrasi asam kuat a.
percobaan basa kuat sesuai
kunci LP 1 Produk.

b.
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal

c.

d.

26
e.
3

Titik ekuivalen

Volume asam yang ditambahkan (mL)


No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal

5. Menentukan Diberikan 5 pilihan 5. 20 mL larutan NH4OH dititrasi dengan 0,2 M larutan HCl. 5 C3 e 5
konsentrasi basa jawaban, siswa dapat Titrasi dilakukan 3 kali dan menghasilkan data sebagai
lamah atau asam menghitung berikut:
kuat dengan cara konsentrasi larutan
titrasi basa lemah pada Titrasi ke- Volume NH4OH Volume HCl
titrasi basa lemah 1 20 mL 10,1 mL
asam kuat sesuai 2 20 mL 9,9 mL
kunci LP 1 Produk. 3 20 mL 10,0 mL
Dari data di atas, maka konsentrasi dari larutan NH 4OH adalah
….
a. 0,06 M
b. 0,07 M
c. 0,08 M
d. 0,09 M
e. 0,10 M

6. Menentukan Diberikan 5 pilihan 6. Berikut ini diberikan data mengenai indikator titrasi asam 6 C3 b 5
indikator yang jawaban, siswa dapat basa:
tepat pada titrasi menentukan indikator
asam kuat dan yang tepat untuk
basa kuat titrasi asam kuat basa
kuat sesuai kunci LP Indikator Trayek pH Perubahan warna
1 Produk. Metil kuning 2,9 – 4,0 Merah – kuning
Bromkresol hijau 3,8 – 5,4 kuning – biru
Phenolphthalein 8,0 – 9,6 Tidak berwarna – merah
Fenol merah 6,8 – 8,4 Kuning – biru
Metil oranye 3,1 – 4,4 Merah – kuning
Pemilihan indikator titrasi asam basa hendaknya
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
memperlihatkan perubahan warna yang jelas pada pH yang
dekat pad pH titik ekivalen Dari data di atas, yang dapat
digunakan sebagai indikator titrasi asam kuat basa kuat adalah
….
a. Metil kuning dan metil oranye
b. Phenolphthalein dan fenol merah
c. Bromkresol hijau dan Phenolphthalein
d. Metil kuning dan fenol merah
e. Bromkresol hijau dan metil oranye
7. Membuat grafik Diberikan 5 pilihan 7. Titrasi asam basa digunakan untuk menentukan molaritas HCl. 7 C2 c 5
titrasi asam kuat jawaban, siswa dapat Untuk itu, sejumLah larutan HCl ditempatkan dalam
dan basa kuat menyimpulkan erlenmeyer, kemudian dititrasi dengan NaOH 0,1 M dan pH
dari data hasil keadaan akhir dari
yang dihasilkan adalah 7. Titik dicapainya keadaan tersebut
percobaan hasil titrasi asam kuat
basa kuat sesuai dinamakan ….
kunci LP 1 Produk. a. Titik akhir titrasi
b. Titik jenuh titrasi
c. Titik ekuivalen
d. Titik pembatas
e. Titik akhir

8. Menentukan Diberikan 5 pilihan 8. Jika indikator metil jingga digunakan untuk titrasi antara 8 C1 c 5
indikator yang jawaban, siswa dapat NaOH dengan asam asetat, maka ….
tepat pada titrasi meramalkan hasil a. Titik akhir akan terjadi pada titik akhir titrasi
asam lemah dan dari asam lemah dan
b. Titik akhir titrasi akan terjadi sebelum titik ekivalen
basa kuat basa kuat sesuai
kunci LP 1 Produk. dicapai
c. Titik akhir titrasi akan terjadi sesudah titik ekivalen
dicapai
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
d. Tidak terjadi perubahan warna pada titik akhir titrasi
e. Warna larutan berubah menjadi kuning pada saat titik akhir
titrasi

9. Menentukan Diberikan 5 pilihan 9. Larutan 30 mL HCN 0,2 M (Ka= 5 x 10 -10) dititrasi dengan 9 C3 c 5
konsentrasi asam jawaban, siswa dapat larutan 50 NaOH 0,2 M akan menghasilkan, kecuali…..
lemah atau basa meramalkan keadaan a. Titrasi asam lemah basa kuat
kuat dengan cara akhir dari hasil titrasi
b. Titik ekuivalen di atas 7
titrasi asam lemah basa kuat
sesuai kunci LP 1 c. Titik ekuivalen di bawah 7
Produk. d. Larutan campuran bersifat basa
e. Nilai pH campuran di atas 7

10 Menentukan Diberikan 5 pilihan 10. Sesorang siswa akan melakukan percobaan titrasi basa lemah 10 C4 b 5
indikator yang jawaban, siswa dapat asam kuat. Terdapat dua pilihan indikator X dan Y masing-
tepat pada titrasi menganalisis dalam masing memiliki trayek pH 4,2 – 6,2 dan 3,1 – 4,4. Dari
basa lemah asam pemilihan indikator
kajian pustaka, titrasi tersebut menghasilkan titik ekivalen 4,5.
kuat dari titrasi basa
lemah asam kuat Ketika percobaan, siswa tersebut memilih suatu indikator X.
sesuai kunci LP 1 Menurut anda, yang dilakukan siswa tersebut adalah ….
Produk. a. Benar, karena sebelum melakukan titrasi harus meneteskan
suatu indikator
b. Benar, karena pemilihan indikator harus sedekat mungkin
dengan titik ekivalen
c. Benar, karena titik ekivalen selalu ada di tengah rentang
indikator
d. Salah, karena titik ekivalen berada di rentang akhir
indikator
e. Salah, karena pemilihan indikator harus memiliki rentang
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
sekecil mungkin

11 Membuat grafik Diberikan 5 pilihan 11. Kurva berikut ini menunjukkan kurva dari titrasi …. 11 C2 c 5
titrasi titrasi jawaban, siswa dapat
konsentrasi basa menentukan jenis
lemah asam titrasi berdasarkan
kuat dari data grafiknya sesuai
hasil percobaan kunci LP 1 Produk.

a. Asam kuat basa kuat


b. Asam lemah basa kuat
c. Basa lemah asam kuat
d. Basa kuat asam lemah
e. Asam lemah basa lemah

12 Menentukan Diberikan 5 pilihan 12. Sebanyak 40 mL larutan H2SO4 tepat dinetralkan oleh 60 mL 12 C2 b 5
konsentrasi asam jawaban, siswa dapat larutan NaOH 0,1 M. Konsentrasi larutan H2SO4 tersebut
kuat atau basa menghitung adalah ….
kuat dengan cara konsentrasi larutan
a. 0,05 M
titrasi asam pada titrasi
asam kuat basa kuat b. 0,075 M
sesuai kunci LP 1 c. 0,1 M
Produk. d. 0,15 M
e. 0,3 M
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
13 Menentukan Diberikan 5 pilihan 13. Hasil percobaan titrasi asam 13 C3 d 5
indikator yang jawaban, siswa dapat Berikut ini diberikan data mengenai indikator titrasi asam
tepat pada titrasi menentukan indikator basa:
asam lemah basa yang tepat untuk
kuat titrasi asam lenah
basa kuat sesuai Indikator Trayek pH Perubahan warna
kunci LP 1 Produk. Metil kuning 2,9 – 4,0 Merah – kuning
Bromkresol hijau 3,8 – 5,4 kuning – biru
Metil merah 4,2 – 6,2 Merah – kuning
Fenol merah 6,8 – 8,4 Kuning – biru
Metil oranye 3,1 – 4,4 Merah – kuning
Indikator yang tepat untuk percobaan titrasi asam lemah basa
kuat adalah ….
a. Metil kuning
b. Bromkresol hijau
c. Metil merah
d. Fenol merah
e. Metil oranye
14 Menentukan Diberikan 5 pilihan 14. Larutan amonium hidroksida sebanyak 20 mL (Kb=10-5) 14 C2 b 5
konsentrasi basa jawaban, siswa dapat dititrasi oleh larutan 20 mL HCl 0,1 M menghasilkan
lemah atau asam menghitung campuran dengan pH sebesar 9. Konsentrasi larutan amonium
kuat dengan cara konsentrasi larutan
hidroksida adalah …
titrasi basa pada titrasi basa
lemah asam kuat a. 0,05 M
sesuai kunci LP 1 b. 0,10 M
Produk. c. 0,15 M
d. 0,20 M
e. 0,25 M
15 Membuat grafik Diberikan 5 pilihan 15 C3 b 5
titrasi titrasi jawaban, siswa dapat
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
asam lemah basa menentukan kurva
kuat dari data dari titrasi asam
hasil percobaan lemah basa kuat
sesuai kunci LP 1
Produk.
15. Perubahan pH reaksi asam lemah dan basa kuat digambarkan
oleh kurva ….

a.

b.
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal

c.

d.

e.

Titik ekuivalen

Volume asam yang ditambahkan (mL)


No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal

16 Menentukan Diberikan 5 pilihan 16. Data hasil percobaan titrasi larutan NaOH dengan larutan HCl 16 C3 c 5
indikator yang jawaban, siswa dapat sebagai berikut:
tepat pada titrasi menentukan titik Percobaan Volume NaOH Volume HCl
asam kuat basa netralisasi dari titrasi 0,15 M 0,1M
kuat asam kuat basa kuat 1 10 mL 5 mL
sesuai kunci LP 1 2 10 mL 12 mL
Produk.
3 10 mL 15 mL
4 10 mL 20 mL
5 10 mL 24 mL
Titik netralisasi ditunjukan pada percobaan ….
a.    1
b.    2
c.    3
d.    4
e.    5
17 Menentukan Diberikan 5 pilihan 17. Pada titrasi basa lemah dengan asam kuat,. indikator yang 17 C1 d 5
indikator yang jawaban, siswa dapat dapat digunakan untuk titrasi ini, kecuali ….
tepat pada titrasi menentukan indikator a. Metil merah (4,2 – 6,2)
basa lemah yang tepat untuk
b. Bromkresol hijau (3,8 – 5,4)
asam kuat titrasi asam basa
sesuai kunci LP 1 c. Bromfenol biru (3,0 – 4,6)
Produk. d. Phenolphtalein (8,3 – 10,0)
e. Metil oranye (3,1 – 4,4)
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
18 Menentukan Diberikan 5 pilihan 18. Berikut ini data hasil titrasi 25 mL asam cuka dengan NaOH 18 C2 c 5
konsentrasi asam jawaban, siswa dapat 0,1M menggunakan indikator fenolftalein:
lemah atau basa menghitung Titrasi ke- 1 2 3
kuat dengan cara konsentrasi larutan Volume CH3COOH 25 mL 25 mL 25mL
titrasi asam pada titrasi Volume NaOH 19 mL 20 mL 21 mL
asam lemah basa kuat Berdasarkan data tersebut, konsentrasi asam cuka adalah ….
sesuai kunci LP 1 a.    0,05M
Produk. b.    0,06M
c.    0,08M
d.    0,10M
e.    0,12M
19 Membuat grafik Diberikan 5 pilihan 19. Berikut ini beberapa cara untuk memperoleh data pH titrasi 19 C3 e 5
titrasi titrasi basa jawaban, siswa dapat asam basa:
lemah asam kuat mengurutkan langkah 1) Menghitung pH pada saat titik ekivalen.
dari data hasil dari penentuan kurva 2) Menghitung pH larutan mula-mula.
percobaan titrasi asam basa 3) Menghitung sesudah titik ekivalen.
sesuai kunci LP 1 4) Menghitung pH larutan selama titrasi hingga sebelum titik
Produk. ekivalen dicapai.
Untuk dapat membuat kurva titrasi asam basa seperti gambar
di bawah ini
No. Ranah
No Indikator Indikator Soal Butir Soal Kognitif Kunci Skor
soal
Urutan langkahnya adalah nomor …..
a. 1-2-3-4
b. 1-3-2-4
c. 2-4-3-1
d. 2-3-1-4
e. 2-4-1-3
20 Menentukan Diberikan 5 pilihan 20. Kadar asam asetat pada cuka makan dapat dihitung, bila 10 20 C4 c 5
konsentrasi asam jawaban, siswa dapat mL cuka diencerkan tepat 100 mL dan sebanyak 20 mL cuka
lemah atau basa memecahkan encer tersebut dititrasi dengan larutan NaOH 0,1 M sebanyak
kuat dengan cara masalah dalam yang 30 mL, maka kadar asam asetat tersebut adalah ….(ρ = 1
titrasi berkaitan dengan gram/mL, Mr CH3COOH =60)
titrasi asam lemah a. 5 %
basa kuat sesuai b. 7 %
kunci LP 1 Produk. c. 9 %
d. 11 %
e. 13 %

Keterangan:
C1 : pengetahuan C4 : analisis
C2 : pemahaman C5 : evaluasi
C3: penerapan C6 : mencipta
LAMPIRAN 5

Instrument Penilaian Keterampilan Diskusi Kelompok dan Presentasi


Jumlah Skor Nilai
N Skor
Aspek yang dinilai    
o
1 2 3
 1. Kerja sama sesama
         
. anggota kelompok
Kemampuan
 2. mengemukakan          
pendapat
Kemampuan
 3. mengkomunikasikan          
bahan pelajaran
 4. Presentasi kelompok          
Kemampuan menarik
 5.          
kesimpulan
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok dan Presentasi
Skala
Aspek
3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
Kerja sama Menjadi fasilitator bagi mau berbagi Sangat individual
sesama anggota kelompoknya pengetahuan
kelompok dengan teman
kelompoknya
Kemampuan Dapat mengemukakan Dapat Dapat
mengemukakan pendapat dengan baik dan mengemukakan mengemukakan
pendapat mudah dimengerti pendapat dengan pendapat dengan
cukup baik kurang baik
Kemampuan Isi presentasi dapat Isi presentasi dapat Isi presentasi tidak
mengkomunika dijelaskan kembali oleh dijelaskan kembali mampu untuk
sikan bahan kelompok lain dan mampu oleh kelompok lain dijelaskan kembali
pelajaran untuk diuraikan kembali
Presentasi Menerangkan dengan Menerangkan Menerangkan
kelompok suara yang jelas dengan suara cukup dengan suara
dengantepat dan mampu jelas tetapitidak kurang jelas dan
menghidupkan suasana mampu juga tidak mampu
menghidupkan menghidupkan
suasana suasana
Kemampuan Kesimpulan berisi point- Kesimpulan berisi Menarik
menarik point penting dalam kata- point-point penting kesimpulan tidak
kesimpulan kata singkat tetapi masih dalam sesuai dengan
bentuk kalimat tujuan
panjang
Saling Menerima pendapat orang Menerima Pendapat orang lain
menghargai lain dan mampu pendapat orang lain selalu di salahkan
pendapat mengkomunikasikan
dengan baik

Skor yang didapat


Nilai = × 100
Skor total
