Anda di halaman 1dari 5

Refleksi:

Pemahaman baru yang saya dapatkan dari aktivitas perkuliahan ini adalah mengenai paradigma
baru dalam pembelajaran yaitu bahwa peserta didik berhak mendapatkan kemerdekaan dalam
pembelajaran dan pengembangan karakter yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. Merdeka
belajar artinya peserta didik memiliki kebebasan untuk mengembangkan diri sesuai potensi dan
bakatnya masing-masing. Selain itu, kegiatan pembelajaran harus disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik. Merdeka belajar bagi guru yaitu guru memiliki kebebasan untuk
mengembangkan kegiatan pembelajaran yang kreatif dan inovatif tanpa terbelenggu berbagai
tuntutan administratif. Selain itu, asesmen untuk pembelajaran paradigma baru ada 3 yaitu as,
for, dan of (diagnostik, formatif, dan sumatif). Pembelajaran saat ini lebih menekankan pada
asesmen formatif yang menilai pada proses.
Kemerdekaan belajar ini menjadi salah satu faktor esensial bagi guru dan peserta didik untuk
dapat meningkatkan kualitas pembelajaran dan membentuk karakter peserta didik sesuai dengan
profil pelajar Pancasila.
Modul ajar atau RPP yang disusun oleh Guru Pamong.
Prinsip Aspek Observasi Catatan

Kelengkapan ● Apakah sudah ada tujuan Sudah ada semua dan susuannya
komponen pembelajaran, langkah-langkah tertulis secara rapi mulai dari tujuan
minimum pembelajaran, dan asesmen pembelajaran, langkah-langkah dan
pembelajaran yang jelas? juga assesmen.

Esensial dan ● Kejelasan perumusan tujuan • Perumusan tujuan pembelajaran


bermakna pembelajaran memenuhi kriteria belum memenuhi kriteria SMART
SMART (Specific, Measurable, (Specific, Measurable, Achievable,
Achievable, Relevant, dan Time)
Relevant, dan Time)
(tidak menimbulkan penafsiran
ganda dan mengandung perilaku
hasil belajar)

Tujuan
● Apakah modul ajar/RPP memuat • RPP memuat tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran yang sesuai yang disesuaikan dengan
selaras dengan CP yang dituju? Kompetensi Dasar khususnya KD
● Apakah konsep utama yang akan 3.6.
dipelajari, pengetahuan inti, • Konsep utama yang akan
keterampilan, dan sikap yang dipelajari yaitu sel elektrolisis dan
akan dipelajari tertera secara Hukum Faraday dicantumkan
jelas? secara jelas serta pengetahuan
inti, keterampilan, dan sikap yang
● Apakah konten yang dipelajari
hendak dicapai dituliskan dengan
sudah bebas dari muatan SARA
baik dan dicantumkan dalam tabel
pornografi, pornoaksi, dan
kegiatan pembelajaran.
provokasi.
• Konten sudah bebas dari unsur
● Apakah terdapat pertanyaan sara dan pornografi karena guru
bermakna dan pertanyaan
telah menyiapkan semua materi
pemantik yang menyasar konsep
pembelajaran termasuk medianya
inti?
dan dicocokkan sesuai dengan
aturan untuk tidak mengandung
Kegiatan unsur dilarang.
● Apakah alur kegiatan disusun • Guru memberikan pertanyaan
secara runtut, sistematis, sesuai pengantar untuk mereview materi
dengan alokasi waktu? yang kemaren dipelajari serta
● Apakah rangkaian kegiatan mulai mengajak siswa untuk aktif
berorientasi pada penguatan dalam pembelajaran.
kompetensi dan kemampuan
berpikir area tinggi? • Alur kegiatan pembelajaran
● Apakah modul ajar/RPP disusun secara runtut di tabel
menyertakan berbagai kegiatan kegiatan pembelajaran yang
(termasuk remedial dan dilengkapi dengan aloaksi waktu.
pengayaan) yang berpusat pada • Rangkaian kegiatan memang
siswa/ menjadikan siswa peserta diorientasikan pada penguatan
aktif? kompetensi terutama berpikir
tingkat tinggi dengan
Asesmen menayangkan video
● Apakah ada asesmen awal pembelajaran.
pembelajaran beserta cara • Guru menyajikan di dalam RPP
penilaiannya untuk mengecek nya terdapat kegiatan remedial
kesiapan siswa? dan pengayaan sera menyuruh
● Apakah asesmen yang termuat siswa untuk menegrjakannya
secara jelas mengukur sehingga akan membuat siswa
ketercapaian Tujuan menjadi aktif.
Pembelajaran?
● Apakah bentuk asesmen • Untuk mengecek kesiapan siswa
memberikan umpan balik pada guru memberikan pertanyaan
proses belajar siswa? pemantik terkait apa saja yang
dipelajari di pertemuan
● Apakah kriteria untuk mengukur
sebelumnya,
ketercapaian Tujuan
Pembelajaran tertera secara • Asesmen yang dibuat memang
jelas? sudah mengacu pada tujuan
pembelajaran yang ditulis.
• Bentuk asesmen yang dibuat
sudah memberikan bagaiman
hasil umpan balik dari siswa
selama proses pembelajaran.
• Kriteria untuk mengukur
tercapainya tujuan pembeljaran
sudah terliaht jelas melalui
asesmen yang telah dibuat.

Berkesinam- ● Apakah urutan pembelajaran ● Urutan kegiatan pembelajaran


bungan sistematis dan logis? sudah disusun secara urut dan
● Apakah terdapat pertanyaan sistematis melalui kegiatan
kunci yang membantu guru dan pembuka sampai penutup.
siswa untuk merefleksikan ● Terdapat pertanyaan kunci yang
kegiatan pembelajaran di kelas? merefleksikan kegiatan
● Apakah asesmen yang tertera di pembelajaran seperti apa saja
modul ajar/RPP selaras dengan yang sudah dipelajari di
kegiatan pembelajaran? pertemuan sebelumnya.
● Asesmen yang dibuat sudah
disesuaikan dengan tujuan
pembelajaran guna mengukur
ketercapaiannya sehingga pasti
selaras dengan kegiatan
pembelajarannya.

Kontekstual ● Apakah modul ajar/RPP memuat ● RPP memang belum


alternatif kegiatan untuk mencantumkan kegiatan
diimplementasikan pada alternatif untuk diterapkan di
lingkungan sekolah yang sekolah lain namun yang pasti
berbeda? RPP ini dapat diterapkan untuk
● Apakah modul ajar/RPP dapat sekolah lain selama materi yang
mengakomodir siswa dengan dibahas itu sama dan
kebutuhan yang berbeda? karaktersitik ssiwanya juga
● Apakah modul ajar/RPP memuat hampir sama.
kearifan lokal daerah setempat? ● RPP dapat mengakomodir
kebutuhan siswa yang berbeda
karena di dalam kegiatan
pembelajaran menggunakan
berbagai macam media
pembelajaran seperti PPT,
video, dan juga LKPD sesuai
kesukaan siswa.
● RPP belum memuat kearifan
lokal daerah setempat namun
guru tetap menjunjung tinggi
nilai-nilai sosial yang penting
untuk diterapkan di kehidupan
nanti seperti gotong royong
dalam mengerjakan tugas.

Sederhana ● Apakah modul ajar/RPP ● RPP sudah pasti menggunakan


menggunakan bahasa yang jelas bahasa yang jelas dan mudah
dan mudah dipahami? dipahami.
● Apakah bahasa/istilah yang ● Bahasa yang digunakan di RPP
digunakan mudah dipahami? sama sekali tidak ada istilah
yang asing dan semuanya
mudah dipahami.

Komponen ● Apakah pemilihan sumber/media ● Pemilihan sumber atau media


pendukung pembelajaran sesuai dengan pembelajaran disesuaikan
tujuan, materi, dan karakteristik dengan tujuan, materinya, dan
peserta didik? juga karakteristik siswanya
● Apakah ada kegiatan remedial seperti menggunakan media
atau pengayaan? PPT, video, dan juga LKPD.
● Apakah ada daftar pustaka? ● Kegiatan remedial dan
pengayaan belum tercantum di
dalam RPP.
● Daftar pustaka belum
dicantumkan di dalam RPP.
