Anda di halaman 1dari 5

FORMAT LEMBAR OBSERVASI MODUL AJAR

Nama Mahasiswa PPG : Vita Fatmadewi


NIM :-
Prodi/Bidang Studi : Kimia

Penyusun Modul Ajar/RPP : Ispriyanto, S.Pd., M,Pd.


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas :X
Capaian Pembelajaran/KD : Peserta didik mampu mengamati, menyelidiki dan menjelaskan
fenomena sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari-
hari, menerapkan konsep kimia dalam pengelolaan lingkungan termasuk menjelaskan
fenomena pemanasan global, menuliskan reaksi kimia, dan menerapkan hukum-hukum dasar
kimia, memahami struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi.

Prinsip Aspek Observasi Catatan


Sudah ada tujuan pembelajaran,
Kelengkapan • Apakah sudah ada tujuan
langkah-langkah dan asesmen
komponen pembelajaran, langkah-
pembelajaran
minimum langkah pembelajaran,
dan asesmen
pembelajaran yang
jelas?
Tujuan
Esensial dan Kejelasan perumusan tujuan
bermakna pembelajaran memenuhi • Ya, modul ajar sudah

kriteria SMART (Specific, memuat tujuan yang sesuai


dan selaras dengan
Measurable, Achievable,
Relevant, dan Time) (tidak Capaian Pembelajaran
(CP)
menimbulkan penafsiran
ganda dan mengandung • Ya,, modul ajar sudah

perilaku hasil belajar) memuat konsep utama


berupa pengetahuan, inti,
keterampilan, dan sikap
Tujuan
secara jelas.
• Apakah modul ajar/RPP
• Ya, sudah bebas dari unsur
memuat tujuan
sara
pembelajaran yang sesuai
• Ya, terdapat pertanyaan
selaras dengan CP yang
pemantik dan bermakna
dituju?

• Apakah konsep utama


yang dipelajari,
pengetahuan, inti,
keterampilan, dan sikap
yang akan dipelajari
tertera secara jelas?

• Apakah konten yang


dipelajari sudah bebas
dari muatan SARA
pornografi, pornoaksi, dan
provokasi?

• Apakah terdapat
pertanyaan bermakna dan
pertanyaan pemantik yang
menyasar konsep inti?

Kegiatan

• Apakah alur kegiatan


disusun secara runtut,
• Ya, alur kegiatan tersusun
sistematis, sesuai dengan
secara runtut, sistematis, dan
alokasi waktu?
sesuai dengan alokasi waktu.
• Apakah rangkaian • Ya, rangkaian kegiatan
kegiatan berorientasi pada pembelajaran yang
penguatan kompetensi direncanakan berorientasi
dan kemampuan berpikir pada penguatan kompetensi
area tinggi? dan kemampuan berpikir
tingkat tinggi
• Apakah modul ajar/RPP
• Ya, terdapat beberapa
menyertakan berbagai
kegiatan dalam modul ajar
kegiatan (termasuk
seperti praktikum,
remedial dan pengayaan)
pengayaan dan remidial
yang berpusat pada
yang berpusat pada siswa
siswa/menjadikan siswa
sehingga meningkatkan
peserta aktif?
keaktifan siswa
Asesmen

• Apakah ada asesmen awal


pembelajaran beserta cara • Ya, ada asesmen untuk
penilaiannya untuk mengecek kesiapan siswa
mengecek kesiapan berupa pretest dan postest
siswa? • Ya, asesmen secara jelas
mengukur ketercapaian
• Apakah asesmen yang
Tujuan Pembelajaran (TP)
termuat secara jelas
mengukur ketercapaian • Ya, bentuk asesmen

Tujuan Pembelajaran? memberikan umpan balik


pada proses belajar siswa
• Apakah bentuk asesmen
• Ya, kriteria untuk
memberikan umpan balik
mengukur ketercapaian
pada proses belajar siswa?
Tujuan Pembelajaran
• Apakah kriteria untuk tertera secara jelas
mengukur ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
tertera secara jelas?

Berkesinam- ● Apakah urutan


bungan ● Ya, urutaan pembelajaran
pembelajaran sistematis
sistematis dan logis
dan logis?
● Ya, terdapat pertanyaan
● Apakah terdapat
kunci yang membantu guru
pertanyaan kunci yang dan siswa untuk
membantu guru dan siswa merefleksikan kegiatan
untuk merefleksikan pembelajaran di kelas
kegiatan pembelajaran di ● Ya, asesmen yang tertera
kelas? dalam modul ajar selaras
● Apakah asesmen yang dengan kegiatan
terteradi modul ajar/RPP pembelajaran
selaras dengan kegiatan
pembelajaran?

Kontekstual
● Apakah modul ajar/RPP ● Ya, modul ajar memuat
memuat alternatif kegiatan alternatif kegiatan untuk
untuk diimplementasikan diimplementasikan pada
pada lingkungan sekolah lingkungan sekolah yang
yang berbeda? berbeda
● Apakah modul ajar/RPP ● Ya, modul ajar dapat
dapat mengakomodir siswa mengakomodinir siswa
dengan kebutuhan yang dengan kebutuhan yang
berbeda? berbeda
● Apakah modul ajar/RPP ● Modul ajar belum memuat
memuat kearifan lokal kearifan lokal daerah
daerah setempat? setempat

Sederhana ● Apakah modul ajar/RPP


● Ya, modul ajar menggunakan
menggunakan bahasa
bahasa yang jelas dan mudah
yang jelas dan mudah
dipahami
dipahami?
● Ya, bahasa yang digunakan
● Apakah bahasa/istilah
mudah dipahami
yang digunakan mudah
dipahami?

Komponen ● Apakah pemilihan


pendukung ● Ya, terdapat beberapa
sumber/media
sumber/media pembelajaran
pembelajaran sesuai
yang sesuai
