Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

OLEH

NAMA : Kurnia Lenggogeni


NIM : 18035010

NOMOR ABSEN : 07

MATA PELAJARAN : KIMIA

MATERI POKOK : Larutan Berdasarkaan Daya Hantar Listrik

DOSEN PENGAMPU : 1. Dr. Yerimadesi, S.Pd., M.Si. 2.

Eka Yusmaita,M.Pd

PRODI PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM


UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP LURING)
A. Identitas
1. Sekolah : SMA/MA
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas / Semester : X / Genap
4. Materi Pokok : Larutaan Berdasarkaan Daya Hantar Listrik 5. Alokasi
Waktu : 12 jam pelajaraan

B. Kompetensi Inti ( KI )

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis sifat larutan
KD 3.7 PENGETAHUAN berdasarkan daya hantar
listriknya
KD 4.7 KETERAMPILAN larutan melalui perancanga dan pelaksanaan
percobaan
4.7 Membedakan daya hantar listrik berbagai

IPK Pendukung IPK Kunci


elektrolit dan larutan non elektrolit
3.7.1. Menjelaskaan pengertian berdasarkan sifat daya hantar listrik.
larutaan elektrolit dan non 3.7.5 Menganalisis data percobaan daya hantar
elektrolit listrik bahwa larutan elektrolit dapat
3.7.2. Menentukaan sifat larutan berupa senyawa ion atau senyawa
elektrolit dan larutan non kovalen polar
elektrolit 3.7.6 Menyimpulkaan Gejala hantaraan arus
3.7.3. Menentukaan senyawa ion dan listrik pada larutaan
senyawa kovalen 4.7.1. Menerapkaan konsep larutan elektrolit
dan non elektrolit dalam melakukan
percobaan daya hantar listrik
IPK Kunci 4.7.2.Menyimpulkan data percobaan larutan
3.7.4 Menganalisis larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan
daya hantar listrik
D. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran PBL (Problem Based Learning) terbimbing dengan


menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana, dan
mengolah informasi, diharapkan peserta didik mampu meningkatkan keimanan dan
kataqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sertaterlibat aktif selama proses
pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukanpengamatan, memberi kritik , saran, serta dapat membedakan larutan
elektrolit dan larutan non elektrolit, mengelompokkan larutan elektrolit dan larutan
non elektrolit berdasarkan daya hantar listrik,menganalisis data percobaan daya hantar
listrik bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen
polar,mengimplementasikan konsep larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
melalui percobaan, dan dapat mengolah data percobaan larutan elektrolit dan larutan
non elektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok
a. Larutaan elektrolit dan Non elektrolit
∙ Elektrolit kuat dan elektrolit Lemah
b. Senyawa Ion dan Kovalen
c. Daya hantar senyawa ionik dan kovalen
d. Gejala hantaraan arus listrik pada larutaan

2. Unsur – Unsur Pembelajaraan


a. Contoh Fakta
1. Larutan terbentuk dari zat terlarut dan pelarut
2. Zat terlarut adalah zat yang larut dalam pelarut.
3. Larutan HCl menghantarkan listrik
4. Larutan gula tidak dapat menghantarkan listrik.
5. Larutan elektrolit menghasilkan gelembung dan lampu menyala pada
percobaan.
6. Larutan non elektrolit tidak menghasilkan gelembung dan lampu menyala
saat percobaan.
7. Larutan glukosa dan urea tergolong larutan non elektrolit

b. Contoh Konsep
1. Larutan adalah campuraan homogen dimana molekul atau ionnya
bercampur dengan bebas (Brady,2012)
2. Zat Terlarut adalah Jumlah partikel yang sedikit dalam Larutan
(Unggul,2016)
3. Pelarut adalah Merupakan komponen larutan yang konsentrasinya lebih
besar (Syukri,1999)
4. Senyawa Ion adalah senyawa yang tersusun dari ion-ion bahkan bila
bentuknya padat dan kering sekalipun (Keenan,1980)
5. Senyawa Kovalen adalah Merupakan senyawa yang terbentuk akibat
adanya ikatan antara dua atom dengan pemakaian bersama
pasanganelektron (Syukri,1999)
6. Kovalen Polar adalah Ikatan kovalen yang Pasangan Elektron Ikatannya
(PEI) cenderung tertarik ke salah satu atom yang berikatan (Syukri,1999)
7. Kovalen Non Polar adalah ikatan kovalen yang Pasangan Elektron
Ikatannya (PEI) tertarik sama kuat ke arah atom-atom yang berikatan
(Syukri,1999)
8. Terionisasi adalah proses fisik mengubah atom atau molekul menjadi ion
dengan menambahkan atau mengurangi partikel bermuatan
(Keenan,1980)
9. Tidak Terionisasi adalah Tidak dapat terurai menjadi ion (Syukri,1999)
10. Larutan Elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus
listrik (Syukri,1999)
11. Larutan Non Elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan
listrik (Syukri,1999)
12. Larutan Elektrolit Kuat adalah Merupakan zat-zat yang berada dalam
larutan seluruhnya atau hampir seluruhnya dalam bentuk ion
(Keenan,1980)
13. Larutan Elektrolit Lemah adalah Merupakan zat-zat yang hanya
sebagian kecil molekulnya yang larut bereaksi dengan air untuk
membentuk ion (Keenan,1980)
14. Konduktor adalah suatu zat/bahan yang dapat menghantarkan arus
listrik (Syukri,1999)
15. Isolator adalah zat/bahan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik
(Syukri,1999)
c. Contoh Prinsip
1. Senyawa elektrolit dapat membentuk ion dalam larutan, dan senyawa non
elektrolit dalam bentuk molekul netral
2. Dalam senyawa elektrolit larutan terurai menjadi ion-ion dalam air yang
dibentuk dengan 3 cara;
a. zat terlarut adalah senyawa ion,
b. zat terlarut senyawa kovalen tetapi dalam air terurai menjadi ion, c.
zat terlarut senyawa kovalen tetapi bereaksi dengan air sehingga
membentuk ion positif dan negatif.
3. Elektrolit kuat sebagian besar atau seluruh molekul terurai menjadi ion,
sedangkan dalam elektrolit lemah, hanya sebagian kecil molekul yang
mengion. Banyak sedikitnya elektrolit yang mengion dinyatakan dengan
derajat ionisasi atau derajat disosiasi (α), yaitu perbandingan antara
jumlah zat yang mengion dengan jumlah zat yang dilarutkan.
4. Hantaran listrik larutan ditentukan dengan mengukur kuat arus yang
melalui larutan. Daya hantar larutan adalah kebalikan dari tahanan

d. Contoh Prosedur
1. Susunlah alat penguji elektrolit sehingga berfungsi dengan baik. 2. Masukkan ±
50 mL air suling kedalam gelas kimia, kemudian uji daya hantarnya
3. Catat apakah lampu menyala atau timbul gelembung pada elektrode. 4.
Bersihkan elektrode dengan air dan keringkan. Dengan cara yang sama, ujilah
daya hantar larutan lain yang tersedia, misalnya :
-Larutan garam dapur
-Larutan asam klorida
-Larutan asam sulfat
-Larutan natrium hidroksida
-Larutan gula
-Larutan asam cuka
-Air sumur
Analisis Data/Pertanyaan :
∙ Gejala apakah yang menandai hantaran listrik melalui larutan? ∙ Kelompokkan
bahan-bahan yang diuji ke dalam larutan elektrolit dan nonelektrolit.
∙ Tarik kesimpulan dari percobaan ini.

F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
eksperimen
G. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media pembelajaran : - Modul
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Power point
- Tayangan Video
2. Alat dan Bahan Pembelajaran
a. Alat : Papan Tulis, spidol, LCD Proyektor, laptop,
b. Bahan : PPT,buku cetak
H. Sumber Belajar

Brady, Jespersen, N. D and Hyslop, A. 2012 . Chemistry the Molecular Nature of


Matter, 6th edition

Budi raharjo kurikulum Budi, sentot. 2013. Buku kimia SMA/MAberbasis eksperimen
kelas X. Solo : Platinum

Keenan, Kleinfelter, and Wood, 1990, Kimia Universitas. Jakarta : Erlangga, .

Sudarmo,Unggul.2016. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI.Jakarta :Erlangga.

Suterna,Nana.2006.Kimia.Bandung:Grafindo Media Pratama.

Syukri, 1999. Kimia Dasar 1. Bandung : ITB.

https://youtu.be/aveX3mRKhxI

https://www.youtube.com/watch?v=yWr-F7GlYqw&feature=youtu.be

I. Langkah – Langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN KIMIA

(RPP LURING)

Pertemuan 1

Indikator :
3.7. 1. Menjelaskaan pengertian larutaan elektrolit dan non elektrolit

3.7.2. Menentukaan sifat larutan elektrolit dan larutan non elektrolit

Tujuan Pembelajaraan :

3.7.1. Setelah didiskusikaan


a. Siswa dapat memahami pengertian larutan elektrolit dan larutan non
elektrolit
b. Siswa dapat membedakaan antara larutan elektrolit dan larutaan non
elektrolit
c. Siswa dapat mengelompokkan elektrolit kua dan elektrolit lemah

3.7.2 Setelah didiskusikaan

a. Siswa dapat menentukaan perbedaan sifat larutan elektrolit dan larutan


non elektrolit

b. Siswa dapat memahami sifat larutan elektrolit serta sifat larutan non
elektrolit
Sintaks PERTEMUAN 2 x 45 MENIT
Pembelajaran
Kegiatan Karakter Alokasi
PBL
wkatu

PENDAHULUAN

Orientasi 1. Guru melakukaan pembukaan dengan Disiplin 15 menit


pembacaan salam
“Assalamu’alaikum dan selamat
pagi ananda semua. sebelum
memulai
pelajaran hari ini, ibu minta ketua kelas
untuk memimpin pembacaan doa”

Religius
2. Peserta didik menjawab salam dari guru Disiplin
dan memimpin pembacaan doa Santun
3. Peserta didik memeriksa dan mengambil
sampah yang ada disekitaraan bangku dan Aktif
meja sebelum memulai pembelajaraan
Aktif
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai volume suara guru apakah

terdengar dengan jelas hingga Disiplin


kebelakang 5. Guru menanyakaan kabar Aktif
dari peserta didik
“Apa kabar ananda semua?”
“Selalu jaga kesehataan ya
ananda, makan dan minumlah hal-
hal yang
bernutrisi”
6. Peserta didik dicek kehadirannya dengan
cara mengabsennya satu persatu oleh
guru.

Motivasi 1. Guru menyiapkaan kondisi fisik dan Berpikir


psisik serta memberikaan semangat serta kritis
motivasi kepada peserta didik
2. Peserta didik mendapatkaan gambaraan
mengenai kegiataan yang akan Aktif
dilaksanakan selama 6 pertemuan
Aktif
3. Peserta didik mebacakaan IPK yang
akan dipelajari
4. Peserta didik membacakaan tujuan
pembelajaraan yang akan ditampilkan
melalui infocus
Apersepsi 1. Peserta didik dibimbing untuk mengingat Aktif
materi pengantar sebelum ke materi inti Berpikir
“Ananda semua,pastinya pernah kritis
membuat kopi atau teh minuman lainnya
bukan ?”

Aktif
Berpikir
kritis
2

. Peserta didik menjawab pertanyaan dari


guru untuk mengingat dan
menghubungkan materi terkait dengan
pelajaraan SMP

KEGIATAAN INI
▪ Orientasi 1. Peserta didik mengamati tampilan power Berpikir 60 menit
peserta didik point yang ditampilkan guru di depan kritis
pada masalah kelas melalui infocus

2. Peserta didik terpancing untuk menjawab


pertanyaan yang diajukaan guru terkait
Aktif
gambar yang ditampilaan
Berpikir
3. Peserta didik menjawab komponen dari
kritis
gambar yang ditampilkaan
Berpikir
4. Guru menghubungkan dengan materi
kritis, Aktif
pembelajaraan yang akan ditampilkan dan
menanyakaan gambar yang ditampilkan

▪Mengorganis 1. Peserta didik di bagi menjadi bebebrapa Aktif


ai -kan keleompok kecil
Rasa
peserta 2. Peserta didik membuka LKPD dari guru
ingin
didik untuk yang terdapat pada modul
tahu
belajar. 3. Peserta didik menjawab pertanyaan
sesuai kelompok yang telah dibagi Berpikir
4. Peserta didik berdiskusi dan membagi kritis Aktif
tugas untuk mencari data/bahan
Teliti
bahan/alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah Berpikir
5. Guru memastikan setiap anggota kritis
memahami tugas masing-
masing

▪ Membimbing 1. Peserta didik bertanya kepada guru Aktif


penyelidika mengenai hal-hal yang belum
n dimengerti
kelompok 2. Peserta didik diberi batasaan waktu Rasa
untuk berdiskusi kelompok dalam ingin
menjawab LKPD tahu,
3. Peserta didik melakukan penyelidikan Disiplin
(mencari data/ referensi/ sumber) untuk Berpikir
bahan diskusi kelompok. kritis
Teliti

▪ Mengembang 1. Kelompok peserta didik melakukan Teliti


kan dan diskusi untuk menghasilkan solusi Aktif
menyajikan pemecahan masalah dan hasilnya

hasil karya dipresentasikan Aktif


2. Kelompok peserta didik yang terpilih
mempresentasikaan hasil diskusi
Kritis
3. Kelompok peserta didik yang tidak Aktif
tampil melengkapi atau bertanya
▪ Menganalisis 1. Setiap kelompok peserta didik Menghargai
dan melakukan presentasi dan kelompok
mengevaluasi yang lain memberikan tanggapan
proses dan apresiasi.
pemecahan 2. Peserta didik di bimbing oleh guru untuk
Rasa
masalah menarik kesimpulan dalam
ingin
pembelajarna hari ini
tahu,
Berpikir
kritis

PENUTUP

1. Peserta didik mendengarkan pengarahan Rasa 15 menit


guru terkait pembelajaran selanjutnya ingin
serta tugas yang diberikan tahu ,
2. Peserta didik menandai tugas yang ada Aktif
pada buku cetak kimia kelas X untuk
mengingatkan dan mempelajari materi
yang akan datang Teliti
3. Peserta didik berdoa dan menjawab salam
dari guru
Religius
Sopan

Pertemuan 2

Indikator :
3.7.3. Menentukaan senyawa ion dan senyawa kovalen

Tujuan Pembelajaraan :

3.7.3.1 Siswa dapat menentukaan antara senyawa ion dan senyawa kovalen

3.7.3.2 Siswa dapat mengkategorikan beberapa larutan apakah termasuk senyawa ion
atau senyawa kovalen

Sintaks PERTEMUAN 2 x 45 MENIT


Pembelajaran
Kegiatan Karakter Alokasi
PBL
waktu

PENDAHULUAN

Orientasi 1. Guru melakukaan pembukaan dengan Disiplin 15 menit


pembacaan salam
“Assalamu’alaikum dan selamat
pagi ananda semua. sebelum
memulai
pelajaran hari ini, ibu minta ketua kelas
untuk memimpin pembacaan doa
Religius
2. Peserta didik menjawab salam dari Santun
guru dan memimpin pembacaan doa
Aktif
3. Peserta didik memeriksa dan mengambil
Santun
sampah yang ada disekitaraan bangku dan Disiplin
meja sebelum memulai pembelajaraan
Santun
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai volume suara guru apakah
terdengar dengan jelas hingga kebelakang
5. Guru menanyakaan kabar dari peserta
didik
“Apa kabar ananda semua?”
“Selalu jaga kesehataan ya ananda,
makan dan minumlah hal-hal yang Disiplin
bernutrisi” Aktif

6. Peserta didik dicek kehadirannya dengan


cara mengabsennya satu persatu oleh
guru.

Motivasi 1.Guru menyiapkaan kondisi fisik dan psisik Aktif


serta memberikaan semangat serta motivasi
Aktif
kepada peserta didik

2. Peserta didik mebacakaan IPK yang akan


dipelajari

3.Peserta didik membacakaan


tujuan pembelajaraan yang akan
dipelajari

Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru mengaitkan Aktif


materi/tema/kegiatan pembelajaran yang Berpikir
akan dilakukan dengan pengalaman kritis
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Aktif
guru untuk mengingat dan Berpikir
menghubungkan materi terkait dengan kritis
materi sebelumnya

KEGIATAAN INI
▪ Orientasi 1. Peserta didik mengamati tampilan power Berpikir 60 menit
peserta didik point yang ditampilkan guru di depan kritis
pada masalah kelas

“ Ananda ibuk sekalian, apakah


ananda tau gambar apa didepan ini ?

Aktif
Berpikir
kritis

2. Peserta didik terpancing untuk


menjawab pertanyaan yang diajukaan
guru terkait gambar yang ditampilaan 3.
Guru menghubungkan dengan materi
pembelajaraan yang akan ditampilkan
dan menanyakaan gambar yang
ditampilkan

“NaCl merupakan salah satu contoh


pada senyawa ion dalam kehidupan
sehari hari kita”
▪Mengorganis 1. Peserta didik di bagi menjadi Aktif
ai -kan berkeleompok kecil
Rasa
peserta 2. Peserta didik membuka LKPD dari guru
ingin
didik untuk yang terdapat pada modul
tahu
belajar. 3. Guru menginstruksikan untuk menjawab
pertanyaan secara berkelompok
4. Peserta didik berdiskusi dan membagi
Rasa
tugas untuk mencari data/bahan
ingin
bahan/alat yang diperlukan untuk
tahu
menyelesaikan masalah
Berpikir
kritis

5. Guru memastikan setiap anggota


memahami tugas masing-
masing
“Baiklah sihlakaan dimulai
diskusinya ya, ibuk beri waktu dalam
pengerjaannya dan ibuk juga akan
memantau pekerjaan ananda sekalian“
▪ Membimbing 1. Guru menginstruksika kepada Peserta Aktif
penyelidika didik mengenai pertanyaan yang belum
n di mengerti
kelompok 2. Peserta didik diberi batasaan waktu Rasa
untuk berdiskusi kelompok dalam ingin
menjawab LKPD tahu

3. Peserta didik melakukan penyelidikan Teliti


(mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok.

▪ Mengembang 1. Kelompok peserta didik melakukan Teliti


kan dan diskusi untuk menghasilkan solusi Aktif
menyajikan pemecahan masalah dan hasilnya
hasil karya dipresentasikan
2. Kelompok peserta didik yang terpilih Aktif
mempresentasikaan hasil diskusi
3. Kelompok peserta didik yang tidak
tampil melengkapi atau bertanya Kritis

▪ Menganalisis 1. Setiap kelompok peserta didik melakukan Mengharg


dan presentasi dan kelompok yang lain
mengevaluasi memberikan tanggapan dan apresiasi. 2.
proses Peserta didik di bimbing oleh guru untuk ai Rasa

ingin
pemecahan menarik kesimpulan dalam pembelajarna tahu,
masalah hari ini Berpikir
kritis

PENUTUP

1. Peserta didik mendengarkan pengarahan Rasa 15 menit


guru terkait pembelajaran selanjutnya ingin
serta tugas yang diberikan tahu
2. Peserta didik menandai tugas yang ada
pada buku cetak kimia kelas X untuk
mengingatkan mempelajari materi yang Aktif
akan datang
Religius
3. Peserta didik berdoa dan menjawab salam
dari guru Sopan

Pertemuan 3

Indikator : 3.7.4 Menganalisis larutan ke dalam larutan elektrolit dan larutan non-
elektrolit berdasarkan sifat daya hantar listrik.

3.7.5 Menganalisis data percobaan daya hantar listrik bahwa


larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa
kovalen polar

Tujuan Pembelajaraan :

3.7.4.1. Setelah didiskusikaan

a. Siswa dapat menganalisis larutan ke dalam larutan elektrolit dan larutan non-
elektrolit berdasarkan sifat daya hantar listrik.
b. Siswa dapat memahami alasan mengelompokkan sebuah larutan ke dalam
larutan elektrolit atau larutan non-elektrolit berdasarkan sifat daya hantar
listrik.
c. Siswa dapat menjelaskan serta memprestasikaan hasil yang sudah
didiskusikaan
3.7.5.1 Setelah didiskusikaan
a. Siswa dapat menganalisis data percobaan daya hantar listrik bahwa larutan
elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar b. Siswa dapat
menjelaskan serta memprestasikaan hasil yang sudah didiskusikaan

Sintaks PERTEMUAN 2 x 45 MENIT


Pembelajaran
Kegiatan Karakter Alokasi
PBL
wkatu

PENDAHULUAN

Orientasi 1. Guru melakukaan pembukaan dengan Religius 15 menit


pembacaan salam Sopan
“Assalamu’alaikum dan selamat santun
pagi ananda semua. sebelum Aktif
memulai
Aktif
pelajaran hari ini, ibu minta ketua kelas
untuk memimpin pembacaan doa”

2. Peserta didik menjawab salam dari guru


dan memimpin pembacaan doa
3. Peserta didik memeriksa dan mengambil
sampah yang ada disekitaraan bangku dan
meja sebelum memulai pembelajaraan
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai volume suara guru apakah
terdengar dengan jelas hingga kebelakang
5. Guru menanyakaan kabar dari peserta Aktif
didik Disiplin
“Apa kabar ananda semua?”
“Selalu jaga kesehataan ya
ananda, makan dan minumlah hal-
hal yang
bernutrisi”
6. Peserta didik dicek kehadirannya dengan
cara mengabsennya satu persatu oleh
guru.

Motivasi 1. Guru menyiapkaan kondisi fisik dan Berpikir


psisik serta memberikaan semangat serta kritis
motivasi kepada peserta didik
Aktif
2. Peserta didik mebacakaan IPK yang
akan dipelajari
3. Peserta didik membacakaan tujuan
pembelajaraan yang akan ditampilkan
melalui infocus

Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru mengaitkan Aktif


materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
Berpikir
akan dilakukan dengan pengalaman
kritis
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari
guru untuk mengingat dan Aktif
Berpikir
menghubungkan materi terkait dengan
materi sebelumnya. kritis

KEGIATAAN INI

▪ Orientasi 1. Peserta didik mengamati tampilan power Berpikir 60 menit


point yang ditampilkan guru di depan
peserta didik
pada masalah kelas kritis

“ Ananda ibuk sekalian, apakah ananda


tau gambar apa didepan ini ? “

NaOH NaCl

CuSO4 H2O

HCl CH3COOH Aktif


2. Peserta didik terpancing untuk Berpikir
menjawab pertanyaan yang
diajukaan guru terkait gambar yang
ditampilaan

kritis
Rasa
ingin
tahu

▪Mengorganis 1. Peserta didik di bagi menjadi Aktif


ai -kan berkeleompok kecil
Rasa
peserta 2. Peserta didik membuka LKPD dari guru
ingin
didik untuk yang terdapat pada modul
tahu
belajar. 3. Guru menginstruksikan untuk menjawab
pertanyaan secara berkelompok Aktif
4. Peserta didik berdiskusi dan membagi
Rasa
tugas untuk mencari data/bahan
ingin
bahan/alat yang diperlukan untuk
tahu
menyelesaikan masalah
5. Guru memastikan setiap anggota Berpikir
memahami tugas masing- kritis
masing
“Baiklah sihlakaan dimulai diskusinya
ya, ibuk beri waktu dalam pengerjaannya
dan ibuk juga akan memantau pekerjaan
ananda sekalian“
▪ Membimbing 1. Guru menginstruksika kepada Peserta Aktif
penyelidika didik mengenai pertanyaan yang belum di Rasa
n mengerti ingin
kelompok 2. Peserta didik diberi batasaan waktu untuk tahu
berdiskusi kelompok dalam menjawab Berpikir
LKPD kritis ,Teliti
3. Peserta didik melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok.

▪ Mengembang 1. Kelompok peserta didik melakukan Teliti

kan dan diskusi untuk menghasilkan solusi Aktif


menyajikan pemecahan masalah dan hasilnya
Kritis
hasil karya dipresentasikan
2. Kelompok peserta didik yang terpilih
mempresentasikaan hasil diskusi
3. Kelompok peserta didik yang tidak tampil
melengkapi atau bertanya

▪ Menganalisis 1. Kelompok peserta didik yang terpilih Menghargai


dan melakukan presentasi dan kelompok yang
mengevaluasi lain memberikan apresiasi.
proses 2. Peserta didik di bimbing oleh guru untuk Rasa
pemecahan menarik kesimpulan dalam pembelajarna ingin
masalah hari ini tahu,
Berpikir
kritis

PENUTUP
1. Peserta didik mendengarkan pengarahan Rasa 15 menit
guru terkait pembelajaran selanjutnya ingin
serta tugas yang diberikan tahu
2. Peserta didik mennandai tugas yang ada
pada buku cetak kimia kelas X untuk
mengingatkan mempelajari materi yang Aktif
akan dating
Religius
3. Peserta didik berdoa dan menjawab salam
dari guru Sopan

Pertemuan 4

Indikator :
3.7.6 Menyimpulkaan Gejala hantaraan arus listrik pada larutaan

Tujuan Pembelajaraan :

3.7.6.1. Siswa dapat menganalisis Gejala hantaraan arus listrik pada larutaan

3.7.6.2. Siswa dapat menganalisis Gejala hantaraan arus listrik pada larutaan

Sintaks PERTEMUAN 2 x 45 MENIT


Pembelajaran
Kegiatan Karakter Aloka
PBL
si
wkatu

PENDAHULUAN
Orientasi 1. Guru melakukaan pembukaan dengan Religius 15 menit
pembacaan salam Santun
“Assalamu’alaikum dan selamat
Disiplin
pagi ananda semua. sebelum
memulai
pelajaran hari ini, ibu minta ketua kelas
Sopan
untuk memimpin pembacaan doa”
santun

2. Peserta didik menjawab salam dari


guru dan memimpin pembacaan doa
3. Peserta didik memeriksa dan mengambil
sampah yang ada disekitaraan bangku dan
meja sebelum memulai pembelajaraan
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai volume suara guru apakah
terdengar dengan jelas hingga kebelakang
5. Guru menanyakaan kabar dari peserta
didik
“Apa kabar ananda semua?”

“Selalu jaga kesehataan ya Disiplin


ananda, makan dan minumlah hal-
hal yang
bernutrisi”
6. Peserta didik mengambil absensi satu
persatu oleh guru.
Motivasi 1. Guru menyiapkaan kondisi fisik dan Aktif
psisik serta memberikaan semangat serta
Berpikir
motivasi kepada peserta didik
kritis
2. Peserta didik mebacakaan IPK yang
akan dipelajari
3. Peserta didik membacakaan tujuan
pembelajaraan yang akan ditampilkan
melalui infocus

Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru mengaitkan Aktif


materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
Berpikir
akan dilakukan dengan pengalaman
kritis
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Aktif
guru untuk mengingat dan Berpikir
menghubungkan materi terkait dengan kritis
materi sebelumnya.

KEGIATAAN INTI

▪ Orientasi 1. Peserta didik mengamati tampilan power Berpikir 60 menit


peserta didik point yang ditampilkan guru di depan kritis
pada masalah kelas

“ Ananda ibuk sekalian, apakah ananda


tau gambar apa didepan ini ? “ Teliti
Berpikir
Kritis
Aktif

2. Peserta didik terpancing untuk


menjawab pertanyaan yang
diajukaan guru terkait gambar yang
ditampilaan

3. Guru menghubungkan dengan materi


pembelajaraan yang akan ditampilkan
dan menanyakaan gambar yang
ditampilkan

▪Mengorganis 1. Peserta didik di bagi menjadi Aktif


ai -kan berkeleompok kecil
Rasa
peserta 2. Peserta didik membuka LKPD dari guru
ingin
didik untuk yang terdapat pada modul
tahu
belajar. 3. Guru menginstruksikan untuk menjawab
pertanyaan secara berkelompok
4. Peserta didik berdiskusi dan membagi
Aktif
tugas untuk mencari data/bahan
Berpikir
bahan/alat yang diperlukan untuk
kritis
menyelesaikan masalah
Teliti
5. Guru memastikan setiap anggota
memahami tugas masing-masing
“Baiklah sihlakaan dimulai diskusinya
ya, ibuk beri waktu dalam pengerjaannya
dan ibuk juga akan memantau pekerjaan
ananda sekalian“

▪ Membimbing 1. Guru menginstruksika kepada Peserta Aktif


penyelidika didik mengenai pertanyaan yang belum Rasa
n di mengerti ingin
kelompok 2. Peserta didik diberi batasaan waktu untuk tahu
berdiskusi kelompok dalam menjawab Berpikir
LKPD kritis
3. Peserta didik melakukan penyelidikan Teliti
(mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok.

▪ Mengembang 1. Kelompok peserta didik melakukan Teliti


kan dan diskusi untuk menghasilkan solusi
Aktif
menyajikan pemecahan masalah dan hasilnya
hasil karya dipresentasikan
2. Kelompok peserta didik yang terpilih
Aktif
mempresentasikaan hasil diskusi
3. Kelompok peserta didik yang tidak tampil Berpikir
melengkapi atau bertanya Kritis
Aktif

▪ Menganalisis 1. Setiap kelompok peserta didik melakukan Menghargai


dan presentasi dan kelompok yang lain
mengevaluasi memberikan apresiasi.
proses 2. Peserta didik di bimbing oleh guru untuk Rasa
pemecahan menarik kesimpulan dalam ingin
masalah pembelajarna hari ini tahu,
Berpikir
kritis

PENUTUP

1. Peserta didik mendengarkan Rasa 15 menit


pengarahan guru terkait pembelajaran ingin
selanjutnya serta tugas yang diberikan 2. tahu
Peserta didik mennandai tugas yang ada
pada buku cetak kimia kelas X untuk
mengingatkan mempelajari materi yang Aktif
akan dating
3. Peserta didik berdoa dan menjawab salam
dari guru Religius

Pertemuan 5

Indikator :

4.8.1. Menerapkaan konsep larutan elektrolit dan non elektrolit dengan melakukan
percobaan daya hantar listrik

Tujuan Pembelajaraan :

4.8.1.1 Siswa dapat menganalisis sampel dan memperoleh data

4.8.1.2 Siswa dapat mengelompokkan sampel tergantung daya hantar listriknya 4.8.1.3
Siswa dapat mendiskusikaan data percobaan dengan anggota kelompoknya
4.8.1.4 Siswa dapat membiasakaan diri dalam melakukaan pratikum didalam Lab

Sintaks PERTEMUAN 2 x 45 MENIT


Kegiatan Karakter Aloka
Pembelajaran
si
PBL
wkatu

PENDAHULUAAN

Orientasi 1. Guru melakukaan pembukaan dengan Religius 15 menit


pembacaan salam Sopan
“Assalamu’alaikum dan selamat santun
pagi ananda semua. sebelum
Disiplin
memulai
pelajaran hari ini, ibu minta ketua kelas Sopan
untuk memimpin pembacaan doa” santun
2. Peserta didik menjawab salam dari guru
dan memimpiin pembacaan doa
3. Peserta didik memeriksa dan mengambil
sampah yang ada disekitaraan bangku dan
meja sebelum memulai pembelajaraan
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai volume suara guru ketika
menjelaskan
5. Guru menanyakaan kabar dari peserta
Disiplin
didik
“Apa kabar ananda semua?”
“Selalu jaga kesehataan ya
ananda, makan dan minumlah hal-
hal yang
bernutrisi”
6. Pesertda didik dicek kehadirannya dengan
cara mengabsennya satu persatu oleh
guru.
Motivasi 1. Guru menanyakaan keadaan fisik dan Aktif
psikis serta semangat serta motivasi
kepada peserta didik terkait kondisi
pembelajaraan daring Aktif
2. Peserta didik membacakaan IPK yang
akan dipelajari
3. Peserta didik membacakaan tujuan
pembelajaraan yang ada pada
tampilan PPT melalui infocus

Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru mengaitkan Aktif


materi/tema/kegiatan pembelajaran yang Berpikir
akan dilakukan dengan pengalaman kritis
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Aktif
guru untuk mengingat dan Berpikir
menghubungkan materi terkait dengan kritis
materi sebelumnya dan
menghubungkannya dengan materi
pratikum sekarang

KEGIATAAN INTI

▪ Orientasi 1. Guru membuka pembahasaan awal materi Berpikir 60


peserta didik yang akan disampaikan kepada siswa kritis Menit
pada masalah
“ Ananda ibuk sekalian, hari ini kita akan
melakukaan pratikum. Maka, sihlakaan
lihat lembaraan pratikum kita hari ini
lalu bergabunglah dengan kelompok yang
sudah telah ibuk susun ya ananda”
“ Saling bekerjasama ,berbagi tugas serta Aktif
hati hati selama kita melakukaan 30
Berpikir
menit pratikum ya ananda “
kritis
2. Guru memberikan pertanyaan singkat
Rasa
mengenai pratikum yang akan di
ingin
laksanakaan
tahu
3. Pesera didik diharapkaan dapat menjawab
pertanyaan singkat yang diajukaan guru

▪Mengorganis 1. Peserta didik di bagi menjadi Aktif


ai -kan berkeleompok kecil
Rasa
peserta 2. Peserta didik membuka LKPD dari guru
ingin
didik untuk yang terdapat pada modul
tahu
belajar. 3. Guru menginstruksikan untuk menjawab
pertanyaan secara berkelompok Aktif
4. Peserta didik berdiskusi dan membagi
Rasa
tugas untuk mencari data/bahan
ingin
bahan/alat yang diperlukan untuk
tahu
menyelesaikan masalah
Berpikir
5. Guru memastikan setiap anggota
kritis
memahami tugas masing-masing

“Baiklah sihlakaan dimulai diskusinya


ya, ibuk beri waktu dalam pengerjaannya
dan ibuk juga akan memantau pekerjaan
ananda sekalian“
▪ Membimbing 1. Guru menginstruksika kepada Peserta Aktif
penyelidika didik mengenai pertanyaan yang belum di
n mengerti
kelompok 2. Peserta didik merespon pertanyaan guru 3. Rasa
Peserta didik melakukan pratikum sesuai ingin
tahu

panduan Berpikir
4. Peserta didik melakukan penyelidikan kritis
(mencari data/referensi/sumber) untuk
Teliti
bahan diskusi kelompok.

▪ Mengembang 1. Kelompok peserta didik melakukan Teliti


kan dan diskusi untuk menghasilkan solusi
menyajikan pemecahan masalah dan hasilnya
hasil karya dipresentasikan
2. Kelompok peserta didik yang terpilih
mempresentasikaan hasil diskusi Aktif

3. Kelompok peserta didik yang tidak tampil Aktif


melengkapi atau bertanya Teliti

▪ Menganalisis 1. Kelompok peserta didik yang terpilih Teliti


dan melakukan presentasi dan kelompok
Aktif
mengevaluasi yang lain memberikan apresiasi.
proses 2. Guru membimbing presentasi dan
pemecahan mendorong kelompok memberikan
Aktif
masalah penghargaan serta masukan kepada
kelompok lain. Kritis
3. Setiap kelompok peserta didik melakukan
memberikan apresiasi.
PENDAHULUAAN

1. Peserta didik mendengarkan pengarahan Rasa 15 menit


guru terkait pembelajaran selanjutnya ingin
serta tugas yang diberikan tahu
2. Peserta didik diberi tahu tentang tegang
waktu pengumpulaan laporaan
3. Peserta didik berdoa dan menjawab Aktif

Religius

salam dari guru Sopan

Pertemuan 6

Indikator :

4.8.2. Menyimpulkan data percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan
daya hantar listrik

Tujuan Pembelajaraan :

4.8.2.1 Siswa dapat mennganalisa sampel percobaan dan membuat data percobaan
larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan daya hantar listrik

Sintaks PERTEMUAN 2 x 45 MENIT


Pembelajaran
Kegiatan Karakter Aloka
PBL
si
wkatu

PENDAHULUAAN
Orientasi 1. Guru melakukaan pembukaan dengan Religius 15 menit
pembacaan salam
Disiplin
“Assalamu’alaikum dan selamat pagi
ananda semua. sebelum memulai
pelajaran hari ini, ibu minta ketua kelas Sopan
untuk memimpin pembacaan doa” santun

2. Peserta didik menjawab salam dari guru


dan memimpiin pembacaan doa
3. Peserta didik memeriksa dan mengambil
sampah yang ada disekitaraan bangku dan
meja sebelum memulai pembelajaraan
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai volume suara guru ketika

menjelaskan
5. Guru menanyakaan kabar dari peserta Disiplin
didik
“Apa kabar ananda semua?”
“Selalu jaga kesehataan ya
ananda, makan dan minumlah hal-
hal yang
bernutrisi”
6. Pesertda didik dicek kehadirannya dengan
cara mengabsennya satu persatu oleh
guru.
Motivasi 1. Guru menanyakaan kondisi fisik dan
psikis serta memberikaan semangat serta Aktif
motivasi kepada peserta didik dalam Berpikir
belajar kritis
2. Peserta didik mebacakaan IPK yang Aktif
akan dipelajari

3. Peserta didik membacakaan tujuan


pembelajaraan yang akan ditampilkan
melalui infocus

Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru mengaitkan Aktif


materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
Berpikir
akan dilakukan dengan pengalaman
kritis
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari
guru untuk mengingat dan Aktif
Berpikir
menghubungkan materi terkait dengan
materi sebelumnya dan kritis

menghubungkannya dengan materi


pratikum sekarang

KEGIATAAN INTI
▪ Orientasi 1. Guru membuka pembahasaan awal materi Berpikir 60 menit
peserta didik yang akan disampaikan kepada siswa kritis
pada masalah
“ Ananda ibuk sekalian, hari ini kita
akan melakukaan pratikum. Maka,
sihlakaan lihat lembaraan pratikum kita
hari ini lalu bergabunglah dengan
kelompok yang sudah telah ibuk susun ya
ananda”

“ Saling bekerjasama ,berbagi tugas


serta hati hati selama kita melakukaan 30
menit pratikum ya ananda “
2. Guru memberikan pertanyaan singkat
mengenai pratikum yang akan di
laksanakaan
3. Pesera didik diharapkaan dapat menjawab Aktif
pertanyaan singkat yang diajukaan guru Berpikir
kritis

▪Mengorganis 1. Peserta didik di bagi menjadi Aktif


ai -kan berkeleompok kecil
Rasa
peserta 2. Peserta didik membuka LKPD dari guru
ingin
didik untuk yang terdapat pada modul
tahu,
belajar. 3. Guru menginstruksikan untuk menjawab
pertanyaan secara berkelompok
4. Peserta didik berdiskusi dan membagi
tugas untuk mencari data/bahan
bahan/alat yang diperlukan untuk Berpikir
menyelesaikan masalah kritis
5. Guru memastikan setiap anggota
Teliti
memahami tugas masing-
masing

“Baiklah sihlakaan dimulai diskusinya


ya, ibuk beri waktu dalam
pengerjaannya dan ibuk juga akan
memantau pekerjaan ananda sekalian“

▪ Membimbing 1. Guru menginstruksika kepada Peserta Teliti


penyelidika didik mengenai pertanyaan yang belum
Aktif
n di mengerti
kelompok 2. Peserta didik merespon pertanyaan guru 3.
Peserta didik melakukan pratikum sesuai
panduan
4. Peserta didik melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok.

▪ Mengembang 1. Kelompok peserta didik melakukan Teliti


kan dan diskusi untuk menghasilkan solusi
Aktif
menyajikan pemecahan masalah dan hasilnya
hasil karya dipresentasikan Kritis
2. Kelompok peserta didik yang terpilih
mempresentasikaan hasil diskusi
3. Kelompok peserta didik yang tidak tampil
melengkapi atau bertanya

▪ Menganalisis 1. Kelompok peserta didik yang terpilih Teliti


dan melakukan presentasi dan kelompok
Aktif
mengevaluasi yang lain memberikan apresiasi.
proses 2. Guru membimbing presentasi dan
mendorong kelompok memberikan
pemecahan

masalah penghargaan serta masukan kepada Kritis


kelompok lain.
3. Setiap kelompok peserta didik melakukan
memberikan apresiasi.

PENUTUP

1. Peserta didik mendengarkan pengarahan Rasa 15 e


guru terkait pembelajaran selanjutnya ingin n
serta tugas yang diberikan tahu it
2. Peserta didik mennandai tugas yang ada
pada buku cetak kimia kelas X untuk
mengingatkan mempelajari materi yang Aktif
akan dating
3. Peserta didik berdoa dan menjawab salam
dari guru Religius

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Pengamatan selama proses pembelajaran b. Penilaian
Pengetahuan : Tanya jawab
c. Penilaian Keterampilan : Presentasi
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes
tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : -
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan lagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial diaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan di akhiri dengan tes c. Tes
remedial, dilakukan sebnyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.

Padang,12 Oktober 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nama Nama: Kurnia Lenggogeni NIP. NIM 18035010
