(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar,
mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara: efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif,
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan abstrak terkait
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dengan pengembangan dari ilmu yang
budaya, humaniora dengan wawasan dipelajarinya di sekolah, serta mampu
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan menggunakan metode sesuai dengan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kaidah keilmuan.
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kejian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui gabungan model Project Based Learning dan “CANTIK”, peserta didik mampu
mengonstruksi cerita pendek dengan teliti, cermat, dan bertanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan Faktual
a. Cerita pendek
b. Unsur pembangun cerita pendek
2. Pengetahuan Konseptual
a. Struktur cerita pendek
b. Unsur kebahasaan cerita pendek
c. Kaidah kebahasaan cerita pendek
3. Pengetahuan Prosedural
Langkah mengonstruksi cerita pendek dengan model CANTIK:
a. Cari ide
b. Abadikan dengan gambar sketsa sederhana
c. Narasikan menjadi kalimat-kalimat
d. Terapkan struktur
e. Ikat unsurnya
f. Kembangkan
4. Pengetahuan Metakognitif
a. Mendesain cerita pendek ke dalam bentuk digital
b. Menggunggah karya ke dalam aplikasi penyedia media cipta atau blog pribadi
E. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Project Based Learning dan Model CANTIK
Metode : Diskusi kelompok, Penugasan, dan Tanya jawab
F. MEDIA PEMBELAJARAN
a) Media
1. Salindia
2. Bahan ajar
3. Lembar Kerja Peserta Didik
b) Alat
1. PC komputer
2. Infokus
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku bahasa Indonesia Kelas X, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2017
2. E-modul
3. Internet
4. Pengalaman peserta didik
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (2 X 45 MENIT)
Pendahuluan Prapembelajaran 1. Guru melakukan apersepsi: salam pembuka, 10’
(doa), mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru mengondisikan kelas dalam suasana
kondusif agar pembelajaran berlangsung baik.
3. Guru menayangkan foto penulis cerpen
Indonesia lalu memotivasi peserta didik untuk
fokus terhadap pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan metode dan teknik
penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan inti Fase 1: 1. Peserta didik difasilitasi untuk berpasangan 70’
Penentuan dengan satu teman.
Pertanyaan 2. Peserta didik menyimak penyajian materi
Mendasar melalui tayangan dari proyektor dan modul:
https://heyzine.com/flip-book/0b1c79373d.html
3. Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang
bersifat eksplorasi pengetahuan berdasarkan
pengalaman belajarnya dan minatnya.
● Apakah sudah tergambar ide cerita
untuk mengonstruksi cerpen?
● Bagaimanakah ide cerita tersebut jika
digambarkan melalui sketsa sederhana?
● Bagaimanakah cara Anda menarasikan
ide tersebut menjadi kumpulan kalimat
berisi ide pokok cerita?
● Bagaimanakah cara Anda menerapkan
struktur dan unsur pembangun cerita
pendek ke dalam ?
Fase 2: 1. Peserta didik mendapatkan petunjuk proyek
Mendesain mengonstruksi cerita pendek berdasarkan
Perencanaan pengalaman pribadi atau orang lain dan
Proyek mendesain dalam bentuk digital disertai
pembagian LKPD.
2. Peserta didik dan guru membicarakan aturan
main yang harus disepakati bersama dalam
penyelesaian proyek:
● Waktu penyelesaian
● Sanksi jika terlambat mengumpulkan
● Alat dan bahan
● Pembatasan penggunaan bahasa
3. Peserta didik berkolaborasi dengan
pasangannya dalam penerapan sebagian
kegiatan model CANTIK:
a. Peserta didik bersama pasangannya mulai
mencari ide untuk topik yang akan
diangkat dalam cerita pendeknya
b. Peserta didik mengabadikan ide dengan
menggambar sketsa cerita sederhana lalu
menarasikannya sebagai ide pokok
cerita.
c. Peserta didik menerapkan struktur dan
mengikat unsur pembangun cerpen
dalam proyeknya.
4. Peserta didik berdiskusi tentang desain cerita
pendek tersebut dalam LKPD yang sudah
dibagikan.
I. PENILAIAN
PERTEMUAN 1
Instrumen
No. Domain Indikator Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Keterampilan Pengamatan Rubrik Diskusi
2. Sikap Pengamatan Rubrik Observasi
PERTEMUAN 2
Instrumen
No. Domain Indikator Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan 4.9 Mengontruksi sebuah cerita Tes Tertulis 1 soal
pendek dengan memerhatikan Uraian Rubrik Penilaian
unsur-unsur pembangun cerpen
2. Keterampilan Pengamatan Rubrik Penilaian
produk
3. Sikap Cermat, kreatif, tanggung jawab Pengamatan Rubrik Observasi
1. Pembelajaran Remidial
a. Peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang telah
ditetapkan wajib mengikuti kegiatan remedial.
b. Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasai. Jika kurang dari 20%,
diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20% diberikan pendampingan kelompok
(tutor sebaya dari peserta didik yang sudah tuntas).
PROGRAM REMIDIAL
Satuan Pendidikan : ……………………………………………………………….
Kelas/Semester : ……………………………………………………………….
Mata Pelajaran : ……………………………………………………………….
Penilaian Harian ke- : ……………………………………………………………….
Tanggal Penilaian Harian : ……………………………………………………………….
Bentuk Penilaian Harian : ……………………………………………………………….
Materi Penilaian Harian : ……………………………………………………………….
KD/Indikator : ……………………………………………………………….
KKM : ……………………………………………………………….
No. Nama Peserta Didik Nila Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Keterangan
i PH Belum Dikuasai Remidial Setelah
Remidia
l
1.
Diberikan penjelasan
2. ulang untuk indikator
3. yang belum dikuasai.
Jika kurang dari 20%,
4. diberikan
5. pendampingan pribadi,
jika lebih dari 20%
6. diberikan
7. pendampingan
kelompok (tutor
8. sebaya dari peserta
9. didik yang sudah
tuntas)
10.
2. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang telah ditetapkan
diberikan pembelajaran pengayaan berupa pembelajaran materi dengan KD yang sama tetapi
dengan tingkat berpikir yang lebih tinggi atau juga dapat disebut sebagai tutor sebaya bagi peserta
didik yang masih belum tuntas (Remidial).
Nilai
No. Nama Peserta Didik Penilaian Bentuk Pengayaan
Harian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
K. LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Salindia
3. Lembar kerja proyek
4. Lembar rubrik penilaian produk
5. Lembar rubrik penilaian sikap
Mengetahui
Kepala SMA Xaverius Bandarlampung, Guru Bahasa Indonesia,